content/news/images/79547/2_mainPhoto.jpg
15:05, 31.05.2018 / ЭКОНОМИКА

Летом аэропорт Ухты сможет принимать авиалайнеры всех категорий

Завершаются работы по реконструкции первых 600 метров взлетно-посадочной полосы из 2 650. Полностью отремонтировать полосу планируется к 15 июля.

Летом аэропорт Ухты сможет принимать авиалайнеры всех категорий
Фото rkomi.ru

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной социальному партнерству правительства региона и ООО «Газпром трансгаз Ухта», сообщил зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Николай Герасимов.

Как пояснил Николай Герасимов, состояние ухтинского аэропорта давно не соответствует техническим стандартам, в этом году уже стоял вопрос о закрытии объекта. Судьбой аэропорта занялся Газпром в рамках социального партнерства между компанией и республикой.

3.jpg

«Коми – практически единственный регион в Российской Федерации, где аэропортовые комплексы находятся не в федеральной, а в региональной собственности. Это ложится тяжелым бременем на бюджет республики. Реконструкция полосы и ремонт здания аэропорта силами нашего партнера снимут все проблемные вопросы на данном авиасообщении на ближайшие 10-15 лет. Ухта сможет принимать большие и малые воздушные судна различных категорий, что повысит конкурентность среди авиакомпаний, соответственно, стоимость билетов для пассажиров станет более гибкой», – отметил министр.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский сообщил, что на ремонт аэропорта города Ухты компания выделяет 500 млн рублей. Планируется, что к середине лета будет полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса, а к концу года завершится ремонт аэровокзала. Результаты этого решения отразятся в первую очередь на жителях и гостях республики – сейчас многие вынуждены добираться в Ухту автомобильным транспортом от Сыктывкара.

45.jpg

Кроме аэропорта в 2018 году за счёт средств ПАО «Газпром» будут капитально отремонтированы несколько отделений Ухтинской городской больницы №1: лор-отделение, отделение функциональной диагностики, инфекционного корпуса, операционного блока отделения травматологии, онкологического, травматологического и терапевтического отделений. Также будет произведен ремонт трех лифтов. Сумарно на эти цели выделено 112,3 млн рублей.

_vslb8LBt5c.jpg

IGtXuqxxXNI.jpg

Ремонт объектов социальной инфраструктуры Ухты будет осуществляться согласно договоренностям главы Коми Сергея Гапликова и Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, подписавших весной этого года дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством региона и компанией в рамках реализации проекта «Система магистральных газопроводов «Ухта-Торжок» 2 нитка (Ямал)».

Также в качестве подарка к 100-летию Коми компания благоустроит набережную Газовиков в Ухте, на эти цели будет выделено 450 млн рублей. Накануне проект новой ухтинской набережной стал одним из победителей всероссийского конкурса «Малые города» и получит еще 100 млн рублей из федерального бюджета. Побережье реки Чибью, которое в настоящее время никак не используется, в будущем станет частью системы городских культурных пространств и мест здорового отдыха жителей города.

5460

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    31 мая 2018 г., 15:53:24
    Ответить
    Да вряд ли какая авиакомпания захочет заходить в Ухту,да и Комиавиатранс не пустит конкурентов,а мы так и будем летать в Москву за 12-13 тыс.
    • дорогие ухтинцы
      31 мая 2018 г., 16:49:58
      Ответить
      а парк то уже доделлали который пообещал А.Миллер и С.Гапликов???
      а то сказки то рассказывать все горазды
      • Лука
        31 мая 2018 г., 17:01:03
        Ответить
        Дорогим ухтинцам
        Вы что-то путаете, детский парк обещал обустроить Гайзер, но не успел
        • ХМ!
          01 июня 2018 г., 0:55:08
          Ответить
          Всю жизнь Детский Парк содержался за счёт пром.предприятий города! Кто-то давал конструкции-качели, кто-то бетон, асфальт, кто-то освещение и музыку, кто-то тупо закупал аттракционы и подводил воду, к "Белочке"! А вы помните Белочку с фонтанчиком?
    • Земляк
      31 мая 2018 г., 18:37:51
      Ответить
      ухтинец,
      Вы, вероятно, никогда не интересовались информацией в данном направлении. В Ухту хотят попасть многие авиаперевозчики, но парк их самолетов состоит из самолетов, с низкорасположенными двигателями, их эксплуатация просто небезопасна при таком состоянии ВПП. Ситуация кардинально меняется. Комиавиатрансу теперь нечем аргументировать свои отказы. Ждите хороших перемен!
    • Илья
      31 мая 2018 г., 18:53:29
      Ответить
      вряд ли
      Комиавиатрансу это будет под силу. Раз вложился Газпром, то уж для Газпромавиа, как минимум, будут широко открыты ворота ухтинского аэропорта. Поживем - увидим.
      • Ухтаавиа
        31 мая 2018 г., 21:59:51
        Ответить
        Аэропорт
        ЕСли бы аэрпопрт был ухтинским - это одно, а так им владеет всё тот же комиавиатранс, конкуренции не ждите!!!
        • Анна
          01 июня 2018 г., 7:53:37
          Ответить
          ухтаавиа,
          Вы явно забыли про существование ФАС, которые все же работают.
  • Airbus
    31 мая 2018 г., 17:01:44
    Ответить
    Теперь сможем летать комиавиатрансом на А380 Ухта-Сыктывкар-Ухта))
    • Артём
      31 мая 2018 г., 18:45:30
      Ответить
      сык
      будет теперь не по пути. Это, кончно, не хорошая ситуация для жителей сыка. Отток пассажиров гарантирован, а это не айс для сыковского аэропорта. Ведь Сосногорск, Н-одес, Вуктыл и ещё много близко расположенных населенных пунктов будут летать явно через Ухту.
      • Не-а
        01 июня 2018 г., 1:04:53
        Ответить
        Агломерация Сыктывкара - 300 тыс. человек, агломерация Ухты - 100 тыс. и стремится к снижению. Да и лететь до юга от Сыка ближе! Ваши Ухтинские автобусы (Мерсы на 15 чел.), к борту на поле подходят 2 автобуса по 100 чел. Вопросы?
        • Дааа
          01 июня 2018 г., 7:47:47
          Ответить
          в этих
          2 автобусах на поле половина не сыктывкарских. И не нужно считать только жителей Ухты. Артем правильно написал по этому поводу. Ну, а разность расстояний... 200 км для самолета ерунда.
        • Ухта
          12 июня 2018 г., 13:13:16
          Ответить
          А вот и посмотрим. Если начнём летать из Ухты , пасажиропоток в вашем Сыке сильно снизится. Агломерация ваша бюджетная на самолетах не летает. Для полного счастья вышвырнуть сыкин комиавиатранс из нашего аэропорта и всё наладится
  • Ухтинка
    31 мая 2018 г., 19:13:19
    Ответить
    интересно
    а международку не планируется после реконструкции аэропорта открыть, а то как-то сыктыковский свинарник - полное уныние.
    • В чём вопрос!
      01 июня 2018 г., 1:14:33
      Ответить
      Регистрируй чартер и лети! Не нравится наш свинарник, устрой свой! От вас и так воняет! Мы-то из дома идём, выспались, помылись, и в аэропорт! А вы на перекладных! Ни (отм.), ни подмыться! Злые, уже на входе!
      • вопрос
        01 июня 2018 г., 7:51:24
        Ответить
        в том
        что нервничать вредно, а вести себя надо корректно. Международка в сыке точно ведь хуже некуда.
      • Ухта
        27 июня 2018 г., 22:52:06
        Ответить
        Ну да выспались, помылись и на ж.д. вокзал. Откуда у вас деньги на самолет? Безработица
      • Я
        27 июня 2018 г., 22:58:59
        Ответить
        В наш свинарник есть кому деньги вкладывать, а вашему надеюсь скоро конец. Вот и будешь дальше вонять в интернете
  • Артему
    31 мая 2018 г., 19:24:25
    Ответить
    Еще Троицко-Печорск забыли
  • Ухтинец
    31 мая 2018 г., 20:54:24
    Ответить
    !
    Отличная новость!
  • Позитив
    31 мая 2018 г., 21:52:55
    Ответить
    Ухта оживает!
    • Чем?
      01 июня 2018 г., 1:19:49
      Ответить
      Ремонтом ВПП? Его делают для газовиков и нефтяников! Дорого по РЖД, да и народ ропщет!
  • Джон
    31 мая 2018 г., 22:55:58
    Ответить
    В рамках второй нитки ямал торжок я помню обещали дорогу на Вуктыл покрыть асфальтом,в очередной раз кинули город Газовиков,а город превратился в жалкое подобие.
    В
  • Никита
    01 июня 2018 г., 8:26:46
    Ответить
    Газпром не так прост. Под таким партнерством создает себе аэропорт, а то Газпромавиа не мог использовать такой аэропорт (ну тут ка бы тоже ничего). И все равно 500 млн. руб при Гапликове и 15 млрд. руб при Гайзере, ощутите разницу.
  • пенсионерка
    01 июня 2018 г., 14:10:47
    Ответить
    аэропорт
    Аэропорт в сСктвкаре закроют и все рейсы будут в Ухту.