content/news/images/79549/5_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 31.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара: «Пилорама в центре Краснозатонского размещена незаконно»

Сыктывкарская многодетная семья Ляшенко установила пилораму в центре пригородного поселка Краснозатонский незаконно. Участок был выделен под строительство блокированного жилого дома и размещение других объектов на данной территории не соответствует регламенту. Об этом БНК сообщили в городской мэрии после выездной проверки.

Мэрия Сыктывкара: «Пилорама в центре Краснозатонского размещена незаконно»
Фото народного корреспондента

Напомним, в поселке Краснозатонский многодетной семье выделили участок под строительство жилого дома. Однако на участке также разместили пилораму, которая нарушает покой жителей соседних домов днем и ночью. Ко всему на территории открыли магазин стройматериалов и точку общепита.

Как пояснили БНК в администрации Сыктывкара, данный земельный участок находится в территориальной зоне Ж-2 – это зона застройки средне- и малоэтажными жилыми домами. В ней разрешено размещать объекты общей площадью менее 150 квадратных метров для торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Однако специальное разрешение на такое размещение для данного участка не оформлялось. Следовательно, магазин стройматериалов и бар установлен незаконно. Также не соответствует регламенту размещение на участке пилорамы или объектов складирования древесины.

1.jpg

- В этой территориальной зоне возможно размещение объектов торговли и общественного питания, однако Ляшенко разрешение на его строительство не получал. Таким образом, налицо нарушение Земельного Кодекса РФ, - пояснили в мэрии.

После публикации на БНК, сложившаяся ситуация с пилорамой находится на особом контроле мэрии Сыктывкара. Работниками администрации был проведён выездной осмотр объекта, в ходе которого зафиксировано, что на территории, помимо жилого дома, располагаются два объекта коммерческого назначения и пункт складирования древесины.

- По оценке администрации, древесина складируется в промышленных масштабах, налицо явное превышение объёмов, необходимых для индивидуального использования. По выявленным фактам сделаны запросы в соответствующие органы - прокуратуру Коми, региональное управление Росреестра, налоговую инспекцию Сыктывкара, городской отдел государственного пожарного надзора и в органы опеки, - сообщили в мэрии.

4.jpg

Привлечь семью к ответственности за ночной шум практически невозможно. Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми» устанавливает исчерпывающий перечень видов шума, за который можно привлечь к ответственности: громко работающий телевизор, громкая речь и крики, игра на музыкальных инструментах и прочее. Работы, производимые на пилораме, и звуки производства не входят в этот перечень, нет основания для административного производства по статье 24.5 КоАП РФ.

- Вопросы общественного порядка находятся в компетенции УМВД Сыктывкара. В каждом случае жителям соседних домов необходимо вызывать полицию для составления материалов о правонарушении, необходимых в дальнейшем для составления протокола, а также для возможного использования в суде, - посоветовали соседям. - В случае игнорирования предпринимателем жалоб и нарушения прав граждан, жители могут обратиться с иском об ограничении режима функционирования заведения в Сыктывкарский городской суд.

4914

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • *****
    31 мая 2018 г., 15:57:42
    Ответить
    Куда пожарные смотрят????
    1
    • Костя
      31 мая 2018 г., 17:03:28
      Ответить
      Может в карман?
      1
      • Петух
        31 мая 2018 г., 18:38:07
        Ответить
        решил бы проблемы жителей
        гораздо быстрей...
        1
  • Вася
    31 мая 2018 г., 16:19:55
    Ответить
    пожар
    Подождут пока не сгорят дома,а потом будут разбираться.(пример Кемерово)
    1
  • Ну и Ну!!!
    31 мая 2018 г., 16:21:53
    Ответить
    Вопрос: а нельзя ли было сразу предупредить семью и не допустить нарушения? Все это организовано не в пустыне, а в населенном пункте???!!!
    • Не ну и ну!
      31 мая 2018 г., 16:30:02
      Ответить
      Все их предупреждали. Только им пофиг было. Совсем уже одурели. Пусть теперь убирают своё (отм.) производство и чем быстрее, тем лучше.
  • многодетный
    31 мая 2018 г., 16:27:03
    Ответить
    теперь понятно,
    почему земли многодетным выделяли подальше от людей...
    • А вокруг
      31 мая 2018 г., 16:31:14
      Ответить
      Них что, не люди живут?
  • Дпд
    31 мая 2018 г., 16:55:27
    Ответить
    Права
    Налицо нарушение по противопожарным нормам.мчс в доле?
  • Егерь
    31 мая 2018 г., 17:10:57
    Ответить
    Совсем одурели от ресурсрв, сначала весь метал собрали в поселке, сейчас весь лес спилят
    1
  • сосед
    31 мая 2018 г., 17:13:24
    Ответить
    Да клали они большой на всех. Их предупреждали и не раз, и СМИ писали - им все по фигу. рубят капусту, а то, что посреди поселка и люди вешаются от шума - наплевать.
  • Арчи
    31 мая 2018 г., 17:13:48
    Ответить
    Правильно пусть органы разбираются.
    1
  • мантрак
    31 мая 2018 г., 17:32:26
    Ответить
    да офигеть типок устроился. давайте, разбирайтесь с ним!
    1
  • Максим
    31 мая 2018 г., 17:40:13
    Ответить
    Молодец Серега Ляшенко, многодетный отец, делает дело, не бухает, не завидует другим, просто работает. А если администрацию что то не устраивает пусть решает проблему ПУТЁМ выделения земельного участка (Сергею Ляшенко) для организации пилорамы.
    А так медаль надо дать этому отцу!
    Молодец, настоящий русский мужик! В отличии от многих соплежуев
    1
    • Шмакс
      31 мая 2018 г., 17:45:38
      Ответить
      Был бы молодец, если бы не мешал другим жить и не не создавал был для окружающих опасность.
      2
      • ЛяшенкО - русский :))
        31 мая 2018 г., 18:24:14
        Ответить
        Харный хлопец!
        Чтой там Мыкола Гоголь про ляхов писал? Про Остапа, про Тараса...
        2
      • Ну и ну..
        01 июня 2018 г., 6:49:08
        Ответить
        Ну так помогите многодетному добится выделения земли отдельно от вашего общества.
    • С чего это ты ему
      31 мая 2018 г., 18:02:34
      Ответить
      Дифирамбы поешь? А больше ничего этому ляшенко не надо? Не треснет одно место? Землю ему под пилораму. Вот и купи ему землю, Максимка, раз так восхищаешься им.
      1
  • эммм
    31 мая 2018 г., 17:43:41
    Ответить
    Как нельзя привлечь? Если шумы ночью выше нормы? Есть же СанПиН нормативы по шумам, и специальный работник в СЭС, который с аппаратиком приезжает и меряет шумы днйом и ночью. Или правила изменились?
  • Витя
    31 мая 2018 г., 17:52:46
    Ответить
    Ну молодцы, наконец-то по этой проблеме озаботились. Это место уже достало нас краснозатонцев!!!
    1
    • Краснозатонцы!
      31 мая 2018 г., 18:04:14
      Ответить
      Гоните их (отм.) метлой!
      2
      • Не перевирайте
        31 мая 2018 г., 18:25:17
        Ответить
        Классику
        Не (отм.), а поганой.
        1
        • Какая разница?
          31 мая 2018 г., 19:05:43
          Ответить
          Хрен редьки не слаще.
  • Александр
    31 мая 2018 г., 20:44:54
    Ответить
    А ещё он на своем тракторе вывозил песок с детских горок, где пороховые склады были. А дети их постарше поджигали картофельные ямы, а если была металлическая яма то вывозили её. Благо техника им позволяла. Молодец папаша.
    2
    • Кирил
      31 мая 2018 г., 20:46:16
      Ответить
      А возле магнита сарай топит какой то гадость, весь двор воняет. У нас в квартире не продохнуть. Форточки не открыть.
      • Лена
        31 мая 2018 г., 20:47:38
        Ответить
        Правильно Кирилл пишет, у нас тоже форточку не откроешь. Как печь затопит так вонь ужасная стоит
        • Ум
          31 мая 2018 г., 20:49:07
          Ответить
          По моему он там кабеля обжигает, чтоб сдать их как цветной металл. Дети рано утром ходят по посёлку и собирают.
      • Хармон
        01 июня 2018 г., 0:22:41
        Ответить
        Когда мы учились в школе с его сыном ,мы всегда ему говорили-опять Андрей носки жарил,что на весь затон благовонит?
  • лесник
    31 мая 2018 г., 20:58:17
    Ответить
    так давайте в н/ярашью, в помоздино, пузле пилорамы закроем! то же в центре населенных пунктов стоят! уберем так сказать пережитки старых леспромхозов! что сразу затон бомбить?! или жалоба нужна? опять же жалоба должна быть от скольки людей?
  • Зеленый патруль
    31 мая 2018 г., 21:04:13
    Ответить
    А ещё он все леса вокруг Затона на своём самосвале завалил мусором. Так же неоднократно был ловлен за браконьерскую рубку леса.
    2
  • да
    31 мая 2018 г., 21:41:52
    Ответить
    Администрация как всегда сопли жует! Ничего не видим, ничего не слышим!В случае пожара откреститься от ответственности не получится.А Лященко просто оборзевший от безнаказанности тип.И никакой доблести нет в том,что он как кролик плодится.
    1
  • позор!
    31 мая 2018 г., 22:24:53
    Ответить
    администрация, прокуратура хоть что-нибудь могут сделать? бедные соседи! осталось свиноферму завести
    1
    • Асил
      31 мая 2018 г., 23:06:17
      Ответить
      От свинофермы меньше проблем было бы))
      1
  • либерал
    31 мая 2018 г., 22:46:22
    Ответить
    Власти решили оказать помощь еще одному предпринимателю.
  • В чём проблема?
    01 июня 2018 г., 0:47:26
    Ответить
    Забрать у ЛЯШЕНОК участок и переселить весь выплод в ПРОМЗОНУ! Плодятся, как крысы, нормальным людям житья нет! Специально плодились, чтобы у Государства на них рычагов не было! Ежу понятно, матка плодила муравейник, для защиты своей помойки!
    1
    • ЖК
      01 июня 2018 г., 8:24:09
      Ответить
      +100500
      1
      • Тамара
        01 июня 2018 г., 9:32:46
        Ответить
        Зачем затрагивать детей.И сравнивать их с крысами.
  • МЧС
    01 июня 2018 г., 8:49:49
    Ответить
    А нам Ферзев команду дал не кошмарить.......
    1
  • Пилорама
    01 июня 2018 г., 12:22:11
    Ответить
    Власть как всегда в стороне,все перекладывается на плечи населения.Вам надо,Вы обращайтесь в суды и другие инстанции разные.Вот так всегда,до ума ничего не доводят.Для чего такие вот работники нужны?
  • джуниор
    01 июня 2018 г., 14:18:10
    Ответить
    не фиг завидовать откройте свой бизнес
  • Артём
    01 июня 2018 г., 16:07:12
    Ответить
    мэрия, виноваты только вы!!!

    то вы не даете землю многодетным по разным идиотским предлогам, то не даете землю малому бизнесу под производство!!!

    а потом трындите часами, что хотите развивать производство, что хотите повысить рождаемость!!!

    все что хорошее в городе происходит - вопреки вам!

    повернитесь лицом к людям - сколько можно мешать жить?!

    а мужик с пилорамой молодец!!! так держать, успехов в делах!
    1
    • Имя
      04 июня 2018 г., 0:59:12
      Ответить
      А вы бы хотели сами жить в близлежаших домах? Посмотрите не фото. Его горы леса лежат вплотную к ДЕРЕВЯННЫМ многоквартирным домам. А если случится возгорание??! Страшен не шум, а пожар.
  • пп
    01 июня 2018 г., 18:08:01
    Ответить
    Федеральный закон №52 был принят 12 марта 1999 года. Согласно его поправкам в 2017 году, время тишины в квартирах начинается с 23.00 и заканчивается в 7.00.
    Уровень шума не должен превышать допустимый законом:
    с 7.00 до 23.00 — до 40 децибелов;
    с 23.00 до 7.00 — до 30 децибелов.
    Т.о. по логике (ой о чем я) если в квартире уровень шума превышен, выявляется причина его возникновения, и если причина шума не попадает под исключения(новый год и тп.) необходимо ее устранять. А так можно и все подряд оправдать. Например если у меня участок посреди жилого квартала, я ночью привезу дрова буду их пилить колоть, или болгаркой металл резать и много чем еще можно шуметь, что не прописано в законе
    1
  • Маша
    04 июня 2018 г., 0:59:13
    Ответить
    Куда смотрит ПДН?
    А как на счет детей? Они у него практически все состоят на учете. Не сегодня-завтра эта стая начнет терроризировать Затон. А отец - молодец.... Хоть бы раз прочитал про средства контрацепции..
    1
  • Аля
    04 июня 2018 г., 1:08:27
    Ответить
    Думаю, никому бы его магазин не мешал. Но когда вся территория превратилась в склад леса, это уже свинство и нарушение элементарных норм пожарной безопасности! Рядом деревянные дома, практически вплотную! Неужели ни администрация, ни пожарные на это внимания не обращают?! Ждут катастрофы? Или когда жалоба поступит выше, и им самим пинка дадут, чтобы выполняли свою работу. Еж птица гордая, пока не пнешь не полетит.
  • житель
    09 июня 2018 г., 8:48:04
    Ответить
    лучше бы школу построили на этом месте. куда смотрит соцопека, дети по помойкам ходят, в школах воруют....