content/news/images/79559/IMG_5843_mainPhoto.jpg
19:45, 31.05.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдинском районе кончились деньги на дрова

Сыктывдинский район за пять месяцев израсходовал годовой бюджет на обеспечение населения твердым топливом. Местные жители жалуются на компанию, которая отказывается выдавать дрова и пеллеты. На заседании Совета руководителей советов муниципалитетов республики разбирались в причинах проблемы.

В Сыктывдинском районе кончились деньги на дрова
Фото Марии Шумейко и Сергея Паршукова

На 2018 год в Сыктывдинском районе предусмотрены субвенции в размере около трех миллионов рублей. Но уже по состоянию на середину мая все финансы израсходованы в полном объеме.

Начальник отдела экономического развития администрации района Марина Малахова объяснила недостатки расчетов тем, что многие жители стали переходить с дровяного отопления домов на биотопливо. При этом топливные брикеты и пеллеты стоят порядком выше, в связи с чем средства закончились раньше.

PSV_3061.jpg

К тому же, по ее словам, в район происходит миграция столичных жителей, что усложняет планирование финансирования.

- Граждане приезжают из Сыктывкара и прописываются на дачах, нам сложно это отследить. Еще одна проблема - некоторые граждане пользуются несколькими льготами одновременно. Например, семья получает дрова по льготе, при этом у них оформлена компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов, - объяснила Малахова.

Муниципалитет обратился в адрес министерства энергетики, ЖКХ и тарифов Коми, а также в адрес регионального Госсовета направлено ходатайство об увеличении финансирования на исполнение госполномочий по обеспечению жителей района твердым топливом.

3180

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    31 мая 2018 г., 19:53:32
    Ответить
    Снизить зарплату Лажаневу и купить дрова нуждающимся.
  • местный
    31 мая 2018 г., 20:21:57
    Ответить
    да здравствует газовая республика! вот это экономически рывок
    • вот-вот
      31 мая 2018 г., 20:29:04
      Ответить
      в деревнях селах Коми бабки пенсионерки лес должны валить для отопления своих хибарок. какой то Татарстан газифицировал дереввеньки где проживает 100 человек.
      • Почему какой-то?
        31 мая 2018 г., 21:29:29
        Ответить
        Татарстан цену себе знает. Коми до Татарии как до луны. Там правительство и население уважают себя.
        • менделеев
          31 мая 2018 г., 23:54:15
          Ответить
          жечь газ - это топить ассигнациями...
      • неравнодуш
        01 июня 2018 г., 0:18:26
        Ответить
        никто у нас бабушек не обижает они обеспечены государствомством
        только включите отопление замерзли внучата
    • местная
      31 мая 2018 г., 22:19:14
      Ответить
      Кроме того, что газовая, так еще и лесная. При этом что газ, что дрова приобретаем за огромные деньги. Печаль...
      • да ладно...
        31 мая 2018 г., 23:55:05
        Ответить
        огромные, это сколько?
        • катрин
          01 июня 2018 г., 9:04:22
          Ответить
          в деревнях уже продают 1 куб. неколотых дров за 1200. а топить надо круглый год и не одну печь+ баня.
          • да ладно...
            01 июня 2018 г., 10:12:29
            Ответить
            т.е. в месяц выходит дешевле, чем отопление + плита в квартире...
            • местная
              01 июня 2018 г., 13:13:46
              Ответить
              вот тебе и "да ладно..."
              В деревнях и селах основная масса живут в частных домах, если чО. О каких квартирах речь?
      • неравнодуш
        01 июня 2018 г., 0:02:15
        Ответить
        а о нефтяной забыли
        местная 100 лет
  • многоходовочка
    31 мая 2018 г., 20:31:08
    Ответить
    разрешили валежник бесплатно собирать,и на том спасибо
  • Ер
    31 мая 2018 г., 21:25:14
    Ответить
    Новости ядерной сверхдержавы
    • Так пусть
      31 мая 2018 г., 21:49:47
      Ответить
      Сами покупают дрова. Нам же в многоквартирных домах никто за отопление компенсацию не даёт. А в год у меня, например, за трехкомнатную квартиру за отопление уходит 40 тыс рублей. И где справедливость?
      • продай квартиру
        31 мая 2018 г., 22:26:31
        Ответить
        и живи в частном доме с печным отоплением и водой в колодце, купи кипятильник и т.д. жги себе электричество, нужник во дворе и плати больше...
        • Зачем
          01 июня 2018 г., 13:22:49
          Ответить
          Мне продавать квартиру? Это же вы в восхищении от частного сектора: лес кругом, чистый воздух, за коммуналку платить не надо и тд и тп. Красота! Так чего за дрова заплатить не можете. Кто вам обязан?
  • ягморт
    31 мая 2018 г., 22:11:41
    Ответить
    Газ мчится по трубе к ворюгам в украине ,на запад в польшу вредную и дальше по городам и весям чужеродным, а ты радуйся судьбе топить дровами печи из камня, кирпича, железа, а когда нет свет зажигать свечи.
    Но знай наш враг - правительство, что нас калечит, карманы набивают и декларации строчат, горючка дорожает,и остальное вслед за ней, зарплаты урезают до минималки всем ,чтоб резко не росла средняя зарплата на фоне грабежа чиновником народа.
    • неравнодуш
      01 июня 2018 г., 0:35:38
      Ответить
      не правы
      не жили в 1990 и растили 3
      и сыновей и воспитывали их
      • неравнодуш
        01 июня 2018 г., 0:37:25
        Ответить
        мы жили
        • неравнодуш
          01 июня 2018 г., 0:43:43
          Ответить
          и дети воспитаны для нас родителей
          слава Богу
        • неравнодуш
          01 июня 2018 г., 0:50:28
          Ответить
          работать надо
          самим и приучать деток с мальства но не силой а мудренько
  • Женя
    31 мая 2018 г., 22:19:30
    Ответить
    Это ж дом на пересечении Старовского и Оплеснина... При чем тогда Сыктывдин?
  • Как есть
    31 мая 2018 г., 22:47:16
    Ответить
    От лесовозов
    спасения нет на дорогах, а дров у населения нет. (отм.) товарищи, дожили.
    • А
      31 мая 2018 г., 22:58:54
      Ответить
      А в Чечне в каждый аул газ провели и плата за него копеечная
      • а
        31 мая 2018 г., 23:57:43
        Ответить
        в интернет
        действительно пора по паспорту пускать... вот кроме шуток...
        • Житель
          01 июня 2018 г., 0:14:15
          Ответить
          Можете всех в России на зону посадить.
          • а
            01 июня 2018 г., 10:14:33
            Ответить
            всех не надо,
            только "очернителей"...
  • Тема
    01 июня 2018 г., 2:50:51
    Ответить
    Вся Европа нашим газом пользуется,а мы как сапожники без сапог,австрийцы лес наш стрегут как траву,а мы мычим!
    • тундра
      01 июня 2018 г., 3:20:48
      Ответить
      Не надо было за Торлопова голосовать.
  • Мдя...
    01 июня 2018 г., 5:39:33
    Ответить
    Шёл 19-й год "вставания с колен"
    Или 1-й год "прорыва"...
  • катрин
    01 июня 2018 г., 9:08:30
    Ответить
    Местные жители жалуются на компанию, которая отказывается выдавать дрова и пеллеты.
    И такой вопрос: почему им должны выдавать? Бесплатно или за определенную стоимость? И если им выдают, почему в других районах этого нет?
  • гость
    01 июня 2018 г., 11:11:10
    Ответить
    Машина дров 6000 рублей. Как в золоте купаемся...
    • И что?
      01 июня 2018 г., 13:27:46
      Ответить
      Мы каждый месяц платим за услуги ЖКУ по 7500-8000 тыс рублей, помимо газа, электроэнергии, капремонта прочей лабуды. Иотого около 10 тыс рублей. А частникам западло купить машину дров. Совсем уже обнаглели. Халява покоя не даёт.
  • Ванек
    01 июня 2018 г., 12:18:24
    Ответить
    Это только отдел г-жи Малаховой мог так "расчитать" средства на возмещение покупки дров!Каким надо быть "специалистом" чтобы ошибиться финансированием на полгода ! Слава Сыктывдину!