content/news/images/79614/PSV_3382_mainPhoto.jpg
22:13, 01.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы обвинили ЖК «Европейский» в захвате земли

В Сыктывкаре жильцы дома №119 по улице Первомайской провели общее собрание и составили обращение на имя мэра столицы Валерия Козлова и в прокуратуру города. Они просят городские власти и правоохранителей разобраться с «несогласованным захватом» их придомовой территории застройщиком ЖК «Европейский».

Сыктывкарцы обвинили ЖК «Европейский» в захвате земли
Фото Сергея Паршукова, видео предоставлено жильцами дома по ул. Первомайской

Они требуют проверить законность выделения земельного участка под строительство и благоустройство нового дома, который «отнимает 2/3 земельной площади у многоквартирного дома по Первомайской,119».

PSV_3336.jpg

PSV_3383.jpg

На днях на подъездах дома появилось объявление без подписи и печати следующего содержания: «Согласно проекту благоустройства дворовой территории, необходимо выполнение работ по устройству баскетбольной площадки со специальным покрытием и асфальтированной площадки для парковки транспортных средств с восстановлением асфальтового покрытия к ул. Первомайской….»

PSV_3371.jpg

PSV_3358.jpg

В группе «ЖК Европейский» соцсети «ВКонтакте» ООО «Деловой альянс» ежедневно отчитывается о проделанной работе. Сегодня застройщик отчитался и по придомовой территории: «…Проведено ощебенивание парковки со стороны улицы Куратова, продолжаем проводить мероприятия по благоустройству территории, а именно опесочивание и утрамбовка под баскетбольную площадку, с установкой бордюрного камня со стороны улицы Пушкина».

PSV_3345.jpg

PSV_3359.jpg

Жители пятиэтажки засняли на видео, как именно происходят «опесочивание» и «ощебенивание», так как песок и щебень везли большегрузы именно по территории их двора. От веса автомобилей асфальтовое покрытие крошится прямо на глазах. Причем, как утверждали жильцы дома, ремонтировать асфальт никто не собирается, мол, «это ваша территория».

Претензии к застройщику у жителей дома №119 копятся еще с забивания свай, когда на торце здания от толчков выкрошилась бетонированная смесь между плитами. Жители первого подъезда говорят, что щель была такая, что можно руку просунуть. Целый год они обращались к коммунальщикам с требованием разобраться со щелью. Зацементировали ее буквально сегодня, так как еще цемент до конца не успел застыть.

PSV_3332.jpg

Но жители подъезда опасаются, что щель - малая беда. У них есть уверенность, что сдвинулись сами плиты. Жительница одной из крайних квартир на последнем этаже Мария Боярченко начала замечать, что у нее покосилась стена между кухней и комнатой, а пол в комнате заметно просел на одну сторону.

PSV_3377.jpg

PSV_3374.jpg

На собрании жильцов сегодня не было ни представителей администрации, ни от застройщика. Все, кто присутствовал на встрече, подписались под составленным обращением.

В своем обращении жители отметили, что изначально на их домовой территории располагались детская площадка, деревья и кустарники, высаженные жильцами дома, клумбы и контейнеры для ТБО. Точечная застройка лишила дворовую территорию этих удобств, часть деревьев спилена, мусорные баки планируется установить чуть ли не в центре двора.

PSV_3367.jpg

- Не нужна нам их баскетбольная площадка и парковка. Пусть устанавливают их у себя во дворе, - возмущались на собрании жильцы дома №119. – Мы считаем, что все эти работы по благоустройству, это прямое, грубое нарушение наших прав, ведущие к существенному ухудшению условий проживания в доме.

- Просим вас, главу и жителя города, остановить вопиющее безобразие – захват придомовой территории, защитить права сотен людей и вернуть в пользование жителями дома №119 по улице Первомайской придомовую землю, которую мы использовали с 1973 года, с момента заселения дома, - написали в обращении к градоначальнику.

6932

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • зачем
    01 июня 2018 г., 22:33:55
    Ответить
    такие большие дома ляпают в центре ? Ведь это
    смерть. Жить совсем неудобно, не комфортно.
    Почему мы не можем жить как люди ?
    Строят многоэтажные общежития . Зачем ?
    • Марик
      01 июня 2018 г., 22:56:16
      Ответить
      Я там рядом живу и по мне так лучше дом, чем пустырь. Ну да надо чтоб обустроили я тока " за"
      1
      • Рядом
        01 июня 2018 г., 23:47:16
        Ответить
        Это где? Про какой пустырь речь? О чём Вы? Всё пространство было занято деревьями. Цвели яблони и груши, пели птицы. Вы тролль?
        • Ну, и насмешил!!!!!
          02 июня 2018 г., 1:08:06
          Ответить
          Груши!!! Яблони!!! Ха-ха-ха!!! Вы точно про Сыктывкар???!!! Да Вы фантазёр, или вечно пьяненький, которому такое мерещится!!!
          • Знаю,
            02 июня 2018 г., 1:16:05
            Ответить
            там раньше юннатская станция была, оттуда и яблони с грушами, и не только они. Когда на месте юннатской станции строили панельки и детсад, никто не возмущался, а сейчас прям рыданья Ярославны по этим деревьям, которые сами не сажали и за которыми не ухаживали!
            • Ну да.
              02 июня 2018 г., 8:23:50
              Ответить
              Деревья сами не сажали, но берегли, пока эти варвары всё не уничтожили. От того и рыдаем. А Вы все деревья вокруг вашего дома сами лично сажали?
      • Сергей Сильницкий
        02 июня 2018 г., 7:41:46
        Ответить
        Марик, а если Вы не тролль и не представитель застройщика а действительно там живете слабо выйти во двор во время протеста жителей и высказать свое ЗА?
    • Джек
      02 июня 2018 г., 8:30:18
      Ответить
      ЖИЛЬЦЫ СТАРОГО ДОМА ПРОСТО ЗАВИДУЮТ ЖИЛЬЦАМ НОВОСТРОЙКИ, ЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ПАРКОВКЕ.
      • Нет, не завидуем!
        02 июня 2018 г., 8:44:47
        Ответить
        Просто они нам здесь не нужны: нарушен уклад нашей жизни, разрушена флора, причём не только под площадью этого комплекса, но и сильно вокруг. Чем дышать собираются? А на уровне пяти этажей жители этого комплекса будут любоваться видом ... в окна своих соседей и жителей соседних домов. Ещё нужны аргументы?
        • мимо проходил
          02 июня 2018 г., 9:25:49
          Ответить
          А смысл сейчас этих рыданий в чем. Эти дома уже построены и их не снесут уже. Смотрите чтобы только они забором сейчас свою территорию не огородили - вот о чем сейчас надо беспокоиться. Будете тогда и на детскую площадку и на баскетбольную ходить. С теми жильцами лучше не ссориться вам сейчас. Они не виноваты ни в чем.
      • аа
        02 июня 2018 г., 11:19:29
        Ответить
        да завидовать нечему! кто купит этот дом, будет жить как в муравейнике, да еще за такие деньги
  • А что
    01 июня 2018 г., 22:45:27
    Ответить
    А что теперь, если федеральные градостроительные нормы не пойми какие? Причём тут местное, республиканское начальство?
    • ОП
      02 июня 2018 г., 7:54:12
      Ответить
      Нормы и на стефановской может позволяют вотнкуть жильё. Не делаем же. А за этот конкретный беспредел уже Поздеев осужден. Всё. Все отчитались . Пусть жильцы попробуют лично с него что-нибудь взыскать, внимательно прочитав в Интернете например его приговор. Может найдут парочку слов там для своих требований.
  • 345
    01 июня 2018 г., 22:46:59
    Ответить
    Коррупция
  • Да уж
    01 июня 2018 г., 22:47:04
    Ответить
    Кому интересны проблемы жителей? Ольшевский что думал о людях, когда воткнул этот дом? Или мэра волнует? Или тем более Главу? Или прокуратуру? Никому нет дела ...
    • уж да
      01 июня 2018 г., 23:37:53
      Ответить
      там ольшевский даже не с боку. фирма принадлежит ситникову а директор его подружка толстикова. оба под судом о мошенничестве
  • Gkdsri
    01 июня 2018 г., 22:47:50
    Ответить
    Это
    Наследие былого лихолетия.........
  • Эксперт
    01 июня 2018 г., 22:52:40
    Ответить
    Без документации не разобраться надо смотреть разграничение зон.
  • Анатольич
    01 июня 2018 г., 22:53:13
    Ответить
    Ау, жители, а что у вас там сейчас? Стихийная парковка для машин, огороженная колышками и тросиками, которая весной и осенью превращается в болото! А так хоть детям будет где играть
    • Тим
      01 июня 2018 г., 23:03:01
      Ответить
      Да какая площадка, там еще воткнут один человейник.
      К Путину надо обращаться и обязательно на коленях, как сегодня в Ебурге.
      • )
        02 июня 2018 г., 8:06:40
        Ответить
        Ну ващето вопрос на прямую линию с президентом 7 июня уже взяли. Любят они в последнее время там у себя в администрации почему то негативчик от населения коми на всю страну выплесеивать.
  • Хзщг
    01 июня 2018 г., 22:57:40
    Ответить
    А что толку пиши не пиши, дом стоит, разрешение при былом руководстве давалось
  • Славик Гайзя
    01 июня 2018 г., 22:58:53
    Ответить
    Так Вам и надо. Живите в гостях у моих друзей.
  • Житель этого двора
    01 июня 2018 г., 22:59:18
    Ответить
    Этот разбитый асфальт уже лет пять такой! У нас толком не было ни детской площадки, ни ухоженной территории! Вот на эту площадку и будем ходить гулять с детьми!
    • Ага, сяс.
      02 июня 2018 г., 0:28:23
      Ответить
      Они эту площадку построят и быстренько землю приватизируют. А потом забор воткнут. Думаете я не права? Так что губу не раскатывайте. Нашу территорию тоже хапнули. Это Первомайская 123. Заезд-дорогу на парковку построили по тому месту, где ранее росли яблони. Правда нашим жителям ничего не надо. Их всё устраивает. Хотят, чтобы рядом с дорогой на парковку была восстановлена детская площадка. А то что, постоянно снующие машины и площадка для детей рядом, видимо это то, что нашим жителям очень надо. Зашибись. А ну да, забыла, ещё два прутика яблони посадят. Респект неравнодушным жителям вашего дома. А мы видимо просто "утрёмся". Хотя, если по хорошему, то надо объединить усилия. Не думаю, что у дома по Интернациональной всё ОК. Надо объединиться. Да кстати, всё дело в том, что наши дворовые территории не оформлены в собственность и не проведено межевание. А это долгая история. Быстрее они всё построят и сразу же на себя землю доприватизируют.
      Смотрите публичную кадастровую карту. Там достаточно информации. И ещё, в соцсети "ВКонтакте" создана группа нашего дома (отмод.) "Первомайская,123 г. Сыктывкар". Если вздумаете на нас выйти. Хотя растормошить наше болото очень и очень сложно(
      • 1
        14 июня 2018 г., 11:14:22
        Ответить
        Уважаемая, вы что говорите. Вы сидите по своим квартиркам и возмущаетесь оттуда громко. А когда дела качается и необходимо организоваться, то как мыши по норкам тихонько разбегаетесь. По 123 дому - то, что строители снесли обязаны восстановить, они писали гарантийное письмо. А то что вы лично и еще несколько человек хотите автостоянку... вы чем дышать собираетесь после ввода дома?????
    • Новострой
      03 июня 2018 г., 9:57:47
      Ответить
      Ув жильцы старого дома, во- первых - не завидуйте! Во - вторых - ваши же дети будут гулять на новой дет площадке тоже и в- третьих - теперь у вас под окнами будет хоть приличный вид а не помойка! Вот увидите, так и будет! Так что давйте жить дружно!
      • Увы,
        03 июня 2018 г., 12:56:46
        Ответить
        Я то точно вам не завидую. Как раз под нашими окнами был вполне приличный вид с цветущими деревьями и поющими птицами. А вот тепеть придётся лицезреть дорогу на ваш паркинг и вспоминать, что там росли деревья, наши деревья. И это совсем не радует. И гулять на новой детской площадке с внучкой мы не будем, так как по её месту жительства деткая площадка имеется. Ну а когда восстановят нашу детскую площадку, видимо очень мешавшую строительству комплекса, гулять мы тоже там не будем, так как ездящие туда-сюда машины в трёх метрах, ну точно не для нас. Почему вы все решили, что мы вам завидуем? Лично для меня квартира в "старом" доме лишь "запасной аэродром" и ценна своей аурой. Так что не надо всё судить по себе. Ну а на счёт "жить дружно", соглашусь.
  • 234
    01 июня 2018 г., 23:00:01
    Ответить
    анатольичу
    В 2006 году комистройсервис так же врал жителям про детскую площадку,когда жители протестовали против постройки гаражей на дворовой территорииво дворе академии наук.Ничего не построили.
    • Житель города
      02 июня 2018 г., 9:13:04
      Ответить
      Меня эти гаражи нисколько не напрягают, но факт отсутствия детской площадки очень. В принципе за шпилем есть уродливая горка, там вполне могли бы обустроить что то для детей. Но вокруг только Чернова 3 большой дом, остальные небольшие, старой застройки, откуда там маленькие дети? Там пенсия свой век доживает. Им эта площадка нужна?
  • Жека
    01 июня 2018 г., 23:02:40
    Ответить
    В шею гнать управляшку, нормальная УК давно бы встала на защиту жильцам уж у них то связей поболее.
    • Наша
      02 июня 2018 г., 0:32:09
      Ответить
      Управляшка УК УРЭК. И этим всё сказано. Там никогда не работали - только деньги на содержание собирают. И всё. Увы.
      • Знаем...
        02 июня 2018 г., 0:37:32
        Ответить
        Бедные! Как можно в этой шарашке? Бегите от этих бездельников. Деньги дерут, ничего не делают. Оборзевште такие... Создайте ТСЖ и управляйте вами.





        • ТСЖ
          02 июня 2018 г., 0:55:06
          Ответить
          Надо создавать, если квартир штук 300. А если 60 квартир, то смысла нет. Потянуть невозможно. А есть ли нормальные УКашки? Может кто присоветует?
          • Нормальная УКшка
            02 июня 2018 г., 8:01:16
            Ответить
            У нас нормальная УКшка, но я Вам ее не назову. Причина?
            Вы ее выберете, они как порядочные будут исправлять грехи бывшей, отвлекая ресурс в том числе с моего дома. А мне это надо?
  • Ирина
    01 июня 2018 г., 23:04:17
    Ответить
    Полностью согласна, что благоустроенной дворовой территории в нашем дворе не было!!!
    И никто облагораживанием не занимался. У них во дворе будет детский городок, хоть с ребенком там и погуляем.
    • Ну да, гулять будете, как в "Китае".
      02 июня 2018 г., 0:58:11
      Ответить
      Кировский парк рядом, хоть воздух там получше.
  • а ларчик просто открывался
    01 июня 2018 г., 23:14:27
    Ответить
    Есть публичная кадастровая карта.открываем и видим, что парковали то машины на чужой земле.
    а что, машина постояла пару лет и все участок мой, столбики вкопаю, цепи повешу.Зачем спортивная площадка? В грязи так хорошо было.
  • Shu14
    02 июня 2018 г., 0:04:30
    Ответить
    Европейцы всегда занимались захватом чужих земель.
  • Житель
    02 июня 2018 г., 0:14:30
    Ответить
    Европейский
    Людей хлебом не корми, а дай позларадствовать. Что так все взъелись на этот Европейский? Из зависти что ли?
    • Жительница
      02 июня 2018 г., 0:27:04
      Ответить
      Да, видимо, только из зависти. Эти дома, которые располагаются рядом выглядят серо и убого, они уже с каких годов стоят. А этот дом новый с современной территорией и автостоянкой. Дворовой территория там не было нормальной, было разбитая детская площадка.
      • Чему завидовать?
        02 июня 2018 г., 0:48:28
        Ответить
        Тому, что топит этот комплекс подземными водами? Как вырыли котлован, так ещё не переставали откачивать воду, невзирая ни на время года, ни на время суток. Причём куда только не откачивали на наши территории. Так откачивали, что затопили весь подвал дома на Пушкина. Правда сейчас провели трубы непосредственно в ливневку на Первомайской. Но качают постоянно. Под этим комплексом то ли подземная река, то ли ключи бьют. Так что скорее будущим жильцам можно только посочувствовать. Геморрой им обеспечен. Но они об этом ещё не знают. Всё впереди: и плесень, и подтопления. Сочувствую, купили кота в мешке.
    • будет
      02 июня 2018 г., 7:59:56
      Ответить
      переизбыток машин. Значит проблемы с парковкой. Кому от этого хорошо ? Ну и на
      таком маленьком участке такое количество жителей. Ничего хорошего.
  • Интер 106
    02 июня 2018 г., 0:42:02
    Ответить
    Разве в Сыктывкаре можно отстоять свои права? Только суд! Никому больше дела нет. Ненавижу его за это. Сват, брат, зять и тд. У нас тоже был тихий и уютный, зелёный двор. И вот 15 лет назад Пыстинский сынок за ночь организовал спил вековых деревьев, построил гаражи, продал по миллиону Тильману, Бибикову и др. Тоже обещал все благоустроить. И что? Смотался. Папаша теперь живет здесь.
    • А доверие к правосудию сохранилось?
      02 июня 2018 г., 9:38:33
      Ответить
      Суды тянут время и лоббируют интересы власть имеющих
      Мой пример- судились с соседями по поводу аварии с ЖКХ и Комиэнерго по возмещения убытков. Вину признали, но оплатить за дважды проведённую экспертизу причин вывода из строя бытовой техники судья присудила потерпевшим, остальная сумма не возместила затрат на приобретение нового оборудования.
    • 106
      02 июня 2018 г., 12:04:06
      Ответить
      Этот ветеран...деятель хотя бы возле гаража мусор подметал бы...
  • жилищный
    02 июня 2018 г., 6:01:52
    Ответить
    вопрос испортил сыктывкарцев
  • Сергей Сильницкий
    02 июня 2018 г., 7:37:50
    Ответить
    Новый главный архитектор говорил, что не допустит беспредела с застройкой, он ещё работает? Может быть хоть мэр вмешается на стороне жителей.
    • ??
      02 июня 2018 г., 8:12:49
      Ответить
      Какой еще архитектор Сыктывкара??? Этот (отмод.), который в детские конструкторы до сих пор не наигрался?)))))
  • Ничего вы не сможете сделать.
    02 июня 2018 г., 7:38:00
    Ответить
    И ни кто вам не поможеь.
    Бабло победит.
    • Да ну?
      02 июня 2018 г., 8:15:24
      Ответить
      А может достаточно дозвониться 7 июня на прямую линию и слёзно попросить знамо кого? А там включаются другие ресурсы. Представляю, как быстро все забегают, как в немом кино.
      • о чем попросить
        02 июня 2018 г., 9:35:11
        Ответить
        чтобы эти дома снесли что ли??? ну прямо смешно ей богу
        • Понятно,
          02 июня 2018 г., 9:42:01
          Ответить
          Что не снесут. Но пусть не захватывают чужую территорию. (отмод.)
          • детский сад
            02 июня 2018 г., 11:18:18
            Ответить
            какой-то. Что значит чужая территория. Либо она оформлена и тогда она либо ваша либо чья-то еще, либо она не оформлена и тогда она ничья, тогда бегом ее оформлять. А смысл звонить куда-то.
  • жуть
    02 июня 2018 г., 8:07:30
    Ответить
    я конечно не эксперт но строить ТАКОЕ количество домов даже на таком пяточке это извращение
  • А********
    02 июня 2018 г., 8:57:25
    Ответить
    Суть вот в чём- жители дома по Первомайской 119 незаконно завладели участком земли (наставили столбиков с цепями для своих автомобилей), принадлежащему Деловому Альянсу и у них еще хватает совести возмущаться, когда собственник этой земли взял ее обратно под свой контроль. Кто сомневается, что это земля Делового Альянса, смотрим публичную кадастровую карту и убеждаемся в этом.
    • Сергей
      02 июня 2018 г., 9:08:16
      Ответить
      А как же эта территория вдруг стала собственностью Делового Альянса? Получается вначале отжали чужую территорию, Прихватизироали её, а потом перепродали???? Или придомовая территория не гарантирована жителям ни одного многоквартирного дома, так получается? Придёт дядя, спилит деревья, поставит шлагбаум?
      • Да, не гарантирована.
        02 июня 2018 г., 9:19:34
        Ответить
        Территорию нужно оформлять в собственность. Тогда да, покуситься никто не сможет. А Деловой Альянс прихватизировал и кусочки муниципальной земли, пока "ничейной". Хотя может и оформил уже в частную собственность- смотрю они ушами не хлопают, в отличие от некоторых. А территория нового комплекса строго по границе бывшего Торжка... была. Но они ребята ушлые - уже все границы подвинули.
      • А чо вы хотели
        02 июня 2018 г., 9:21:45
        Ответить
        У нас давняя традиция у кого-то что-то отжать.Скрепы.
      • А********
        02 июня 2018 г., 9:21:53
        Ответить
        А как и почему эта земля стала собственностью Делового Альянса, это уже другой вопрос и он по сути не важен, т.к. власть в лице Росреестра, службы государственной регистрации, кадастра и картографии определила правовой статус этого куска земли.
        • Собственностью
          02 июня 2018 г., 9:37:19
          Ответить
          Стала территория в пределах Торжка. А остальное прихваченное ещё в собственность не оформлено, хотя и захвачено. А насчёт "неважен" уголовка по Поздееву не на пустом месте возникла. С Поздеевым разобрались - теперь видимо время выделенных НЕЗАКОННО! земель очередь пришла!
  • Вальдемар
    02 июня 2018 г., 9:46:57
    Ответить
    К редакции
    Конкретно задавался вопрос. Почему не взяли комментарий у застройщика? Почему не получили комментарий юристов администрации мо го перед публикацией материала? Почему такое однобокое освещение проблемы?
  • сосед
    02 июня 2018 г., 11:28:59
    Ответить
    Ничего не получится. все давно схвачено
  • максим
    02 июня 2018 г., 11:29:27
    Ответить
    Сколько же отписалось кукареков и ножкой топают только вот по факту никто из жильцов первомайки 119 (а я там пол жизни прожил) не удосужились посмотреть по кадастру чья же это земля. Итак по фактам:

    1) ПРИДОМОВУЮ землю никто у жильцов не отжимал, речь идёт не о ПРИДОМОВОЙ земле а о земле вокруг насосной станции, (придомовая согласно кадастру все так же остаётся за жильцами, она меньше чем они думают) и то что жильцы всего дома считают своей землёй все в радиусе гектара и ставят там машины, а в последние года вообще умудрились навешать цепочек и столбиков наставить -от этого этот участок их по праву не стал
    2) стал участником долевого европейского ещё в 2015 но уже тогда в договоре были кадастровые номера этих участков, а не так как тут отписалось большинство кукареков о том что якобы ЗЕМЛЯ ПОКА НЕ В СОБСТВЕННОСТИ НО ОНИ СЕЙЧАС ОТОЖМУТ ЕЕ и тп, очнитесь она давно в собственности и НИКОГДА не принадлежала жильцам
    3) по всей видимости больше всего возмущаются неграмотные бабушки, которым хочется поворчать и нечем заняться на пенсии и те самые ватники которые поставили там цепочек и столбиков
    • максим
      02 июня 2018 г., 11:45:44
      Ответить
      Ещё несколько фактов про клумбы и деревья и о том что там якобы благоустроено было
      - полное враньё никогда там ничего не было, никаких клумб в этом месте, была сплошная грязь и лужи в этом месте, а в последние годы эти цепочечники наездили там по грунту здоровенную яму по которой и развернуться сложно и можно только зимой, это просто смешно читать про какие то клумбы в этом месте, единственное что было это лет 15 назад пару кустов малины у помойки и гаража на въезде)) я этот двор знаю лучше многих, повторюсь я жил там много лет.. единственное что жалко это были действительно деревья с яблочками со стороны дома первомайки 123 (у забора публика и горки жильцы знают) и их походу срубили, остались только декоративные грушки, но это отношения к обсуждению не имеет, это с другой стороны
      • "ещё в 2015 но уже тогда в договоре были кадастровые номера этих участков"
        02 июня 2018 г., 15:50:53
        Ответить
        Странный вы. Кадастровые номера у всех участков имеются. Аж с 1998 года и межевание проведено, только видимо по упрощённой схеме и без определения границ. А в 2015 году этот Альянс по всей видимости оформлял земельные участки, их несколько, в частную собственность. Просто сейчас получится, что по кадастру одна площадь, а по факту, если делать межевание, намного меньше. Разница естественно с плюсом у Альянса. Боюсь, что наш поезд ушел. По 119 дому, думаю, тоже. Хотя не факт...
      • мнение
        02 июня 2018 г., 16:07:27
        Ответить
        Это зависть. Зависть, что кто то будет иметь площадку детскую и парковаться. Зависть, что эти блага кому то а не нам.
        Ежедневно ходила через этот двор: грязь и и машины там стояли. Клумб тоже рне видела.
        У нас на Первомайке тоже был похожий скандал. Наш дом также воткнули много лет назад взамен гнилой деревяшки (но он 2-подъездный), 3 года назад НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ, взамен изжезженного котлавана (где парковалось от силы 4машины) построили парковку для наших собственников (на 22-24 машины. Так нас жильцы соседнего дома задолбали, орали по какому праву, чтомы им что то должны и прочее. Наш председатель предложила присоединиться и построить такую же парковку только на их земле, но им надо все и на халяву. Право свое отстояли, чего и желаем новым жильцам, которые НЕ ВИНОВАТЫ, что наши чиновники вклинивают дома, оставляя жильцов без площадок и парковок
  • Мнение
    03 июня 2018 г., 0:07:01
    Ответить
    !
    Просто видимо появилась тема куда можно выплеснуть свой яд и личное неудовлетворение собственной жизнью. Выйти, поболтать, вот вроде и вечерок пятницы задался. Только представьте, первый раз жители дома собрались и потратили более 2 часов своего времени, вот интересно ради чего??? Ну отвоюете вы этот кусок бездорожья, иииии???? Правильно ребят, пусть дети играют в собачьих ..., зато у соседа снова будет паркинг место собственного производства! Это конечно лирика, ничего вы не отвоюете, и чур к нам во двор потом не ходить и нашими яблонями не любоваться)))
    • О Мнениях
      08 июня 2018 г., 18:52:58
      Ответить
      про нас
      народ! мы не выплескиваем яд, мы не завидуем и мы будем любоваться вашими яблонями )) вот только печалька (( под яблонями в центре нашего двора (дом 119) будет стоять 8 контейнеров для мусора!! мы "воюем" против этого! победим или не победим...время покажет...
      улыбок вам и хорошего настроения ))