content/news/images/79739/parom_07_mainPhoto.jpg
09:13, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы дали имя новому парому

Его назовут «Парма» - такой итог сбора предложений, который проводился мэрией в интернете со 2 по 4 июня.

Сыктывкарцы дали имя новому парому
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, всего поступило 275 предложений, включая повторные.

В лидерах оказался вариант «Парма», который был предложен 15 раз. Название «Волна» предложили 13 раз, «Зырянин» и «Северянин» – по четыре раза. Кроме этого, поступили такие варианты, как «Пера», «Могучий», «Стрела», «Патриот», «Молния», «Ветерок» и другие.

Напомним, грузопассажирский паром, который приобрела мэрия, скоро пополнит состав городских речных судов. Новое плавсредство позволит улучшить транспортное сообщение с заречными пригородными поселками.

2021

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Лариса
    05 июня 2018 г., 9:21:49
    Ответить
    Красивое название с коми национальным колоритом!
    • Геолог-парматолог
      05 июня 2018 г., 12:39:06
      Ответить
      Дай ист фантастиш.
      Я бы никогда не додумался до такого названия. Очень редкое название. Парма и паром, есть в этоих словах какое то сходство.
      Паром соединяет два берега у реки. А парма соединяет людей с тем, что есть на обеих берегах реки.



    • Уездный
      05 июня 2018 г., 12:41:21
      Ответить
      А чем" Коми forever" не нравится?
    • 11
      05 июня 2018 г., 17:51:13
      Ответить
      Вышел на палубу,а кругом лес.
  • Радуга
    05 июня 2018 г., 9:22:02
    Ответить
    Как оригинально!
  • Frwer
    05 июня 2018 г., 9:36:08
    Ответить
    Парма, очень красиво!
    • Собаковод
      05 июня 2018 г., 12:45:02
      Ответить
      У меня есть восточно-европейская овчарка с именем Парма. Ничего не соображает.
      • Говорят
        05 июня 2018 г., 13:57:10
        Ответить
        Собаки на хозяев похожи.
  • Dx
    05 июня 2018 г., 9:42:43
    Ответить
    В честь провинции в Италии, футбольного клуба или команды КВН г. Перми ?



  • Эх
    05 июня 2018 г., 9:44:47
    Ответить
    Был бы мэром Поздеев то название Парма Вань очень кстати было бы и звучит
  • Местный
    05 июня 2018 г., 9:53:58
    Ответить
    Тривиально до зубной боли. Почему не Калевала?
    А ведь в коми языке столько звучных и красивых слов...
    • (:- )
      05 июня 2018 г., 10:19:25
      Ответить
      А чем плох TITANIK?
  • Как корыто назовёшь
    05 июня 2018 г., 9:54:46
    Ответить
    так оно и ржаветь начнёт. Вы написали бы какого года выпуска сие судно.
    Сколько денег в бюджете заложено на ремонт. Кто застраховал эту страхолюдину
  • @
    05 июня 2018 г., 10:13:28
    Ответить
    Не лучше бы построить мост и на многое время забыть об этой проблеме,и мост окупился бы. Ведь были такие планы в свое замечательное время. Или поселки переселить, что земли вокруг города мало!? А то все играем в героическое преодоления препятствий!!!!!
  • @
    05 июня 2018 г., 10:13:29
    Ответить
    Не лучше бы построить мост и на многое время забыть об этой проблеме,и мост окупился бы. Ведь были такие планы в свое замечательное время. Или поселки переселить, что земли вокруг города мало!? А то все играем в героическое преодоления препятствий!!!!!
    • Мост
      05 июня 2018 г., 11:19:58
      Ответить
      для 2000 и 400 жителей в Седкыркеще и Трёхозёрке? Где нет никакого производства? Даже можно не мечтать. Логичнее в бюджет закладывать энную сумму на год для речных перевозок.
  • Грут
    05 июня 2018 г., 10:19:35
    Ответить
    Новое плавсредство позволит улучшить транспортное сообщение с заречными пригородными поселками. Да, и насколько оно новое?
  • ****
    05 июня 2018 г., 10:22:26
    Ответить
    "Парма" ! Как ново и оригинально!!!!
  • Коми ань
    05 июня 2018 г., 10:27:46
    Ответить
    Молодцы, выбрали коми название! Парма- кормилица, красавица, наше достояние. Спасибо!
  • Мишель
    05 июня 2018 г., 10:29:08
    Ответить
    Я живу в местечке Париж и люблю по утрам есть пармскую ветчину. Так что Парма звучит классно!
    А если серьезно, то звучит по-народному, хорошо так. Песня!
    • Мишелю
      05 июня 2018 г., 10:32:40
      Ответить
      По утрам есть ветчину не полезно, даже пармскую, даже в Париже :)
      А, кстати, что значит слово "Парма"?
      Дайте перевод, пожалуйста.
      • Словарь
        05 июня 2018 г., 10:54:35
        Ответить
        Большой коми-русский словарь
        1. парма
        парма 1. ельник на высоком месте 2. парма; лес; тайга || лесной, таёжный войвыв парма северная тайга вӧрзьӧдлытӧм парма девственный лес…
        • Спасибо
          05 июня 2018 г., 12:21:20
          Ответить
          Я так и думала, что это "тундра" :) у нас в Воркуте в хорошие времена был ресторан "Парма", я там не бывала, но люди хвалили.
  • Парадиз
    05 июня 2018 г., 10:30:15
    Ответить
    Паром добротный, показывает себя в работе хорошо, надежный. Знаю не понаслышке. Все лучше, чем Дорожник, который у них вечно на ремонте стоял и вместимее.
  • Анка
    05 июня 2018 г., 10:32:31
    Ответить
    Я живу в Трехозерке. Мы рады такому приобретению. Во всяком случае обещания становятся реальностью, что с мусором контейнеры поставили, теперь паром дали. Люди заботу помнят.
  • Людвиг
    05 июня 2018 г., 10:33:38
    Ответить
    Хорошая новость! Колоритное название! Ведь как говорил Врунгель, как ты судно назовешь, так оно и поплывет.
  • Гиппиус
    05 июня 2018 г., 10:34:07
    Ответить
    Так хочется покататься на нем, когда тепло станет.
  • Коми котыр
    05 июня 2018 г., 10:34:49
    Ответить
    Бальзам на душу, что учли то, что на коми земле живем.
  • Санта Моника
    05 июня 2018 г., 10:36:41
    Ответить
    Парма - это в точку. Там в Белом бору такие грибные места! Мы с подругами каждый год туда выбираемся. В неурожайный год даже если не наберем ничего, так хоть погуляем.
  • Мишелю
    05 июня 2018 г., 10:38:05
    Ответить
    Парма - тайга, лес по-коми, если не ошибаюсь.
    • Скт
      05 июня 2018 г., 10:52:51
      Ответить
      Большой коми-русский словарь
      1. парма
      парма 1. ельник на высоком месте 2. парма; лес; тайга || лесной, таёжный войвыв парма северная тайга вӧрзьӧдлытӧм парма девственный лес…
  • Барбосса
    05 июня 2018 г., 10:51:11
    Ответить
    "Месть королевы Анны"
  • ЛПК
    05 июня 2018 г., 11:00:43
    Ответить
    Кругом Парма - Хорошо
  • 28
    05 июня 2018 г., 11:26:21
    Ответить
    да актуальнее вопроса как назвать паром в сыктывкаре нет, вот это только и доверяют власти народу
  • 29
    05 июня 2018 г., 11:40:34
    Ответить
    Один и тот же чел строчит похвальные комменты. " Парма"- не ново и избито и нисколечко не креативно, Было ожидаемо...
  • Антон
    05 июня 2018 г., 11:48:18
    Ответить
    29-ому
    Ты всех тут не равняй. Название нормальное. Я голосовал за него.
  • катрин
    05 июня 2018 г., 11:55:38
    Ответить
    Почему назвали речной транспорт "Пармой"?
    • Лайма
      05 июня 2018 г., 12:51:38
      Ответить
      На пароме, на пароме, я по Парме полечу.
      Что я хочу, едва ли Вы поймете,
      Да и никто не знает на земле,
      Как плыть по морю, но на самолете,
      Лететь по небу, но на корабле.
  • Микита
    05 июня 2018 г., 12:02:06
    Ответить
    Надо было назвать-Велоночь
  • cv
    05 июня 2018 г., 12:08:44
    Ответить
    людям дали выбрать название столетней пасудине
    • к-н Врунгель
      05 июня 2018 г., 12:52:34
      Ответить
      как корыто назовете, так оно и поплывет
      парма-лес-бревно, вот и будет плавать как бревно
  • предложение
    05 июня 2018 г., 12:19:43
    Ответить
    Назвали лучше бы "Бедой" в честь положения дел в экономике региона!
  • Слава
    05 июня 2018 г., 12:20:58
    Ответить
    Катрин
    А что ты спросила! Чо воду впустую лить. Надо было свои варианты предлагать. Я за Волну был. Но Парма тож ничо.
  • Хорошо что
    05 июня 2018 г., 13:21:07
    Ответить
    река мелкая, так бы утонула парма
    • скоро
      05 июня 2018 г., 14:03:27
      Ответить
      на месте реки вырастит парма
  • Теплоходы
    05 июня 2018 г., 19:14:19
    Ответить
    Стареют
    Только морально. То есть конструктивно.
    Физически же теплоход может быть новым и сто лет легко, при условии его раз в пять лет реновации. Которая включает в себя в частности частичную или полную замену днища и боковин новым металлом, включая тело теплохода. Которое состоит из набора множеств угольников.

    Правда стоимость работ вместе с материалом фантастична.
    Исчисляется миллионами и десятками миллионов.

    После реновации пароход получает новый статус и продолжает работать еще пять лет до новой реновации.

    Таким образом при покупке теплохода важен не сам факт приобретения, а именно срок очередной реновации и объём работ предыдущей.

    Привет банкистам, учите матчасть ребята.