23:38, 20.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Директор Коми филиала «Ростелекома» Александр Хуциев пообещал продлить агонию проводного радио в Коми

Назначенный 14 апреля на должность директора Коми филиала «Ростелекома» (бывший «Северо-Западный Телеком») Александр Хуциев сегодня рассказал журналистам как о стратегических планах компании, так и о краткосрочных. Среди самых амбициозных и интересных — строительство резервной оптоволоконной линии от Сыктывкара до Архангельска и увеличение скорости подключения к интернету до 30 Мб за счет прокладки кабелей по технологии PON. При этом ситуацию с проводным радиовещанием в Коми Александр Хуциев назвал агонией, которую, между тем, он пообещал продлить максимально долго.

 

IMG_2917.jpg

 Фото Николая Антоновского

 

Первую часть пресс-конференции Александр Хуциев посвятил рассказу о себе. Новый директор Коми филиала «Ростелекома» живет в республике 31 год. За это время он успел поработать на разных должностях: начальника отдела капитального строительства ПТУС Коми АССР, начальника управления экономики и финансов ОАО «Связь» Республики Коми, первым заместителем регионального директора - директора Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком».

 

IMG_2896.jpg

 

- Я не отношу себя к числу харизматичных лидеров, я менеджер, - признался Александр Хуциев. - По натуре я практик, рационалист. Надо добиваться целей не любой ценой. Предпочитаю командный стиль руководства, но положительно отношусь к авторитарному.

По словам Александра Хуциева, ни структурные преобразования, ни его назначение на должность директора не повлияют на работу компании в этом году. Среди приоритетов - окончание прокладки волоконно-оптической линии до Объячево и Койгородка, продолжение строительства аналогичной линии в сторону Нарьян-Мара, а также начало строительства оптоволоконной линии в сторону Архангельской области от села Благоево в Удорском районе.

- Таким образом у нас появится еще одна линия от Сыктывкара через Удору до Архангельска, а оттуда до Санкт-Петербурга. Мы получим 100% резерв той линии, которая была построена в 2004-2006 годах, - подчеркнул Александр Хуциев.

Как отметил директор Коми филиала «Ростелекома», еще в прошлом году специалисты компании стали подключать дома к технологии PON: оптоволоконный кабель протягивают непосредственно до каждой квартиры. Скорость подключения к интернету увеличится до 30 Мб в секунду. При этом, уверен Александр Хуциев, это неизбежная и даже вынужденная мера: морально и физически устаревшую медную инфраструктуру заменят кабели нового поколения, что даст неисчерпаемые возможности. В Сыктывкаре и Ухте в этом году к технологии PON будут подключены 200 домов, за 2-3 года она придет в каждую квартиру столицы Коми.
Александр Хуциев заметил, что компания не будет поднимать цены на основные услуги до конца года, но при этом за те же деньги увеличится скорость подключения к интернету.

 

IMG_2918.jpg

 

- Мы будем за ту же цену предлагать большую скорость. Сейчас рентабельность услуги интернет - 13%. Цены у всех компаний примерно одинаковые. И это не потому, что есть сговор. Потому что экономика - упрямая вещь, - отметил директор Коми филиала «Ростелекома».

Самыми убыточными услугами Александр Хуциев назвал телеграфную, таксофонную связь и проводное радиовещание. Причем, численность абонентов радио на «кнопке» уменьшается на 2000 человек в квартал. Сейчас в Коми осталось около 40 тысяч пользователей этой услуги.

- Некую агонию проводного радио мы стараемся растянуть как можно дольше, не рубить с плеча. Расходы и издержки по его содержанию мы свели к минимуму. Но на селе сейчас нет альтернативы. Приемник - это чуть ли не единственный источник информации, - рассказал главный связист в Коми. - Мы пытались найти контрагента, который бы взял в аренду третью кнопку. Но «Коми народное радио» закрылось, ушло в интернет, а сейчас на третьей кнопке играет просто музыка.

При этом 2011 год, заметил Александр Хуциев, во многом значимый для связистов Коми. 125 лет назад была построена первая телеграфная линия от Усть-Сысольска до Великого Устюга, а 80 лет назад в городе начала работать первая эфирная радиовещательная станция. Тогда первый раз прозвучало «Говорит Сыктывкар!»

1770

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • РОстелекому
    20 апр. 2011 г., 23:48:10
    Ответить
    ждем конкретный список домов, которые будут подключены к PON.
    • 46564
      21 апр. 2011 г., 19:12:59
      Ответить
      в домах на улице свободы уже месяца 2-3 назад телекомовцы че-то протянули по подъездам, наверное оно и есть
  • 123
    20 апр. 2011 г., 23:48:55
    Ответить
    как всегда наверно центр подключат, а на остальных покласть
  • Как?
    21 апр. 2011 г., 8:09:00
    Ответить
    Коми народное радио закрылось?
    Осталось только интернет-вещение...вот вам батя и национальный вопрос...осталось закрыть коми газеты...
  • С очередным менеджером Вас
    21 апр. 2011 г., 8:24:56
    Ответить
    Проводное радио
    Слышали ли Вы г-н Х. такие понятия как Мобилизационная готовность, национальная безопасноость, гражданская оборона?
    1. Бабушка
    2. Тревога.
    3. Спутниковые и цифровые технологии
    Что здесь лишнее?
    А если электронное подавление всех сигналов как при грузинском конфликте?

    В советское время в самую отдалённую деревню проводили эл.провода + резервную линию на случай деверсии или иного выхода из строя, менеджеры считают это невыгодным, но это совсем другая история :-)))
  • жили были коми
    21 апр. 2011 г., 9:29:12
    Ответить
    на селе радио нужно безусловно. Мы слушаем коми новости
  • Да кому нафиг она упала,
    21 апр. 2011 г., 9:34:32
    Ответить
    эта мобилизационная подготовка? У нас тут уже реально половина населения страны мечтает объявить войну какой-нибудь Германии или Финляндии, и на следующий день быстренько сдаться.
    Этой несчастной стране ещё гражданскую оборону развивать недоставало.
    Так и представляю себе - вокруг "пылает пламя, рвутся мины", а бабушка сидит, и крутит ручку приёмника, слушая инструкции диктора о том, что "при ядерном взрыве нужно принять какую-нибудь смешную позу, чтобы хотя бы потомки порадовались вашему отпечатку на ближайшей стене".

    Оч-чень весело, ага.
  • Да кому нафиг она упала,
    21 апр. 2011 г., 9:34:39
    Ответить
    эта мобилизационная подготовка? У нас тут уже реально половина населения страны мечтает объявить войну какой-нибудь Германии или Финляндии, и на следующий день быстренько сдаться.
    Этой несчастной стране ещё гражданскую оборону развивать недоставало.
    Так и представляю себе - вокруг "пылает пламя, рвутся мины", а бабушка сидит, и крутит ручку приёмника, слушая инструкции диктора о том, что "при ядерном взрыве нужно принять какую-нибудь смешную позу, чтобы хотя бы потомки порадовались вашему отпечатку на ближайшей стене".

    Оч-чень весело, ага.
    • Упс
      21 апр. 2011 г., 9:35:11
      Ответить
      Два раза щёлкнул О__о
  • ww
    21 апр. 2011 г., 9:53:51
    Ответить
    Плачевное состояние проводного радио все от того, что наша едросня, эти "реальных дел мастера" не хотят заниматься реальной модернизацией проводного радио, ведь имеющиеся технологии это позволяют реально делать. Ведь же можно, за место трех программ гнать по проводам намного больше, к примеру около дух десятков. На любой вкус хватит и около пятьдесят. А для этого нужны новые проводные радиоприемники и новые сети и оборудование. Вот только едросне это нужно??? Ведь легче наблюдать как постепенно загибается проводное радио и бить себе в грудь, какие они мол "реальных дел мастера"
    • увкапукп
      21 апр. 2011 г., 12:26:33
      Ответить
      Радиоприёмники - это прошлый век. Компьютерные технологии надо развивать и Интернет. Он всё заменит. Делать только надо по уму.
      • ww
        21 апр. 2011 г., 17:49:29
        Ответить
        раньше в старые, добрые времена были ламповые телевизоры с переключателем на 12 каналов. Можно себе представить если мы как раз ограничивались возможностями этого телевизора. Можно привести пример и с телефонными проводными линиями. Ведь они тоже могли бы так загнуться как и проводное радио, в конкуренции с мобильными телефонами, если бы не их модернизация. А вот если бы по проводному радио могло бы транслироваться около 100 программ, каналов, то люди могли бы не так быстро от него отказываться.
  • Алло
    21 апр. 2011 г., 10:09:43
    Ответить
    1-му и 2-му
    Списки домов, где будут оказываться услуги по технологии PON, будут в ближайшее время опубликованы на продуктовом сайте услуги Авангард. В настоящее время адресной программой предусмотрено подключение домов по улице Коммунистической, Старовского, Первомайской, Свободы, Кутузова, Интернациональной, Тентюковской и Первомайской в городе Сыктывкаре, а также домов по проспекту Ленина, улице Интернациональная и Куратов в городе Ухта.
    Узнать подробности и подать заявку на подключение Вы можете по телефону справочно-информационной службы Коми филиала ОАО "Ростелеком" 8-118-00.
  • Рыбак
    21 апр. 2011 г., 10:47:17
    Ответить
    Когда в Москве взорвали метро в прошлом году, то оказалось, что реально, РЕАЛЬНО, системы оповещения о ЧС в стране нет. После взрыва, из-за перегруза, отключилась мобильная связь, ФМ станции не «заточены» на подобного рода вещи, ТВ тем более… . Передать экстренную информацию, сообщение о ЧС и прочее невозможно. И тут в головы Москальских руководителей пришла мысль об использовании в подобных случаях проводного радио и уличных громкоговорителей. Говорят ,что новые дома в Москве строят с обязательным подключением радиоточки в каждую квартиру, и мэрия доплачивает связистам за это…. Вот.
    • ku
      21 апр. 2011 г., 10:58:33
      Ответить
      Уличные громкоговорители, кстати, устанавливаются как раз для этого, а не для музыки по праздникам.
  • Dash
    21 апр. 2011 г., 11:25:42
    Ответить
    Гыг, a LTE и Wi-max 2, дают до 300 мб/сек на пользователя))))
  • жжж
    21 апр. 2011 г., 11:27:22
    Ответить
    Сообщите,пожалуйста,куда позвонить,в подьезде открыта телефонная стойка,ящик открыт.
  • Accept
    21 апр. 2011 г., 11:27:40
    Ответить
    Не смешите мои тапки
    Телеграф и проводное трехпрограмное вещание загибается не только в комякии, а во всем мире.
    Лапшу в квартиру уже давно срезали за ненадобностью , а телеграмму последний раз давал еще при Совке.
  • Гость
    21 апр. 2011 г., 12:54:16
    Ответить
    Телеграф - это уже прошлый век. Но стоимость одного слова на сегодняшний день это что то!
  • агония проводного радио??
    21 апр. 2011 г., 18:03:12
    Ответить
    это заслуга менеджеров
    сужу по своему опыту - хотел несколько лет назад возобновить платежи (сети были) - так принеси ту бумажку, эту. Ну они и пошли ....
  • Орлов Ю.В.
    21 апр. 2011 г., 18:56:56
    Ответить
    Ширина маленькая, цена большая
    В Питере под торговой маркой Авангард Ростеликом продает 40 М/бит за 500 руб
  • Вопрос
    21 апр. 2011 г., 21:56:19
    Ответить
    Кто смог прочитать фамилию с 1 раза ?
  • ответ
    22 апр. 2011 г., 0:35:49
    Ответить
    фамилия-то нормально читается, а вот "проводное радио" в заголовке я 3 раза (!) прочитала как "подводное" ))) и весьма была озадачена: что это за штука?..
  • just me
    22 апр. 2011 г., 15:51:22
    Ответить
    ----За это время он успел поработать на разных должностях: начальника отдела капитального строительства ПТУС Коми АССР, начальника управления экономики и финансов ОАО «Связь» Республики Коми, первым заместителем регионального директора - директора Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком»----



    ну прям с этих позиций и начал деятельность))))

    обыкновенный клоун, которого вынесло на поверхность в вымирающей республике с дохлой экономикой. как говорится, на безрыбье и рак ...
  • Алло
    26 апр. 2011 г., 9:44:53
    Ответить
    для жжж
    Телефон службы технической поддержки 8-125
  • Алло
    26 апр. 2011 г., 9:45:12
    Ответить
    для жжж
    Телефон службы технической поддержки 8-125
  • Алло
    26 апр. 2011 г., 9:48:25
    Ответить
    для Орлова О.Ю.
    Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно (за исключением услуг, подлежащих государственному регулированию), исходя из оценки целого ряда взаимосвязанных между собой параметров, таких как, например, экономически обоснованные затраты, развитость транспортной инфраструктуры, ситуации на рынке и прочее. Именно поэтому, в частности, тарифы в филиалах ОАО "Ростелеком" различаются между собой.
    Услуги сети передачи данных и доступа в сеть интернет регулированию со стороны государства не подлежат.
    В настоящее время, тарифы Коми филиала ОАО "Ростелеком" соответствуют рыночным, а в ряде случаев ниже тех, что предлагают потребителям конкуренты.
  • ххх
    03 дек. 2011 г., 16:02:13
    Ответить
    ;)
  • Василий
    17 авг. 2016 г., 13:22:19
    Ответить
    Просим направить монтера по адресу: Сыктывкар, ул. Старовского, дом 30. У нас уже 1,5 - 2 года плохой контакт (радио то вообще не говорит, то еле слышно звуки). Это во всем доме, особенно после грозы или сильного ветра. Проверьте, пожалуйста, контакты на крыше. Спасибо.