content/news/images/79742/PSV_7262_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:01, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Березин: «Дорожная карта отрасли позволит сосредоточить усилия для выполнения поручений»

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин прокомментировал «апрельские поручения» главы республики Сергея Гапликова. Он отметил, что идея руководителя региона объединить все поручения по отрасли в единую «дорожную карту» позволит сконцентрировать усилия для их выполнения. Поэтому задачи здравоохранения будут решаться блоками. Руководство отрасли настроено на борьбу с онкологией, повышение доступности медпомощи и кадровую работу.

Дмитрий Березин: «Дорожная карта отрасли позволит сосредоточить усилия для выполнения поручений»
Руководство Минздрава настроено на борьбу с онкологией, повышение доступности медпомощи и кадровую работу. Фото Сергея Паршукова

Дмитрия Березин пояснил, что в «дорожную карту» вошел целый блок задач по отрасли здравоохранения. Это борьба с онкологическими заболеваниями, информатизация здравоохранения, развитие программы «Земский доктор», повышение доступности медпомощи - работа мобильных комплексов, развитие технологий бережливого производства. Кроме того, запланировано строительство радиологического корпуса, перинатального и реабилитационного центров, инфекционной больницы в Сыктывкаре и ввод четырех ФАПов. Поэтапно обновят и материально-техническую базу детских поликлиник.

- Над частью этих проектов мы уже работаем. Для снижения смертности от новообразований в 2017 году организовано проведение химиотерапевтического лечения в Печоре, Инте и Усинске. Врачи общей лечебной сети - стоматологи, хирурги, гастроэнтерологи, гинекологи - прошли обучение по вопросам онконастороженности, для улучшения диагностики в медицинские учреждения поставлено новое оборудование. Важно развивать паллиативную помощь, позволяющую облегчить страдания человека и обеспечить достойный уход, - рассказал БНК Дмитрий Березин.

Еще одно важное направление работы — создание комфортной атмосферы в лечебных учреждениях с применением бережливых технологий. В этом году «бережливыми» станут регистратуры Воркутинской детской и Интинской городской больниц, Центральной поликлиники Сыктывкара и Ухтинской детской больницы.

- Одной их главных проблем отрасли здравоохранения Коми остается моральное и физическое устаревание основных фондов учреждений вследствие их физического износа, изменения санитарно-гигиенических и строительных норм, стандартов предоставления услуг. Поэтому министерством изыскиваются все возможности для укрепления материально-технической базы учреждений. И, конечно, основной движущей силой развития отрасли являются медицинские работники, - отметил министр здравоохранения.

По его словам, кадровый голод в республике отступает. Молодых специалистов направляют на целевое обучение, привлекают врачей из других регионов. В 2017 году после окончания целевой интернатуры и ординатуры трудоустроились 96 врачей. В Коми приехали 43 врача и 41 средний медицинский работник, которые прибыли из 28 регионов России, Украины и Таджикистана. Почти вдвое увеличилось число участников программы «Земский доктор».

- Эти направления будут в дальнейшем реализовываться в рамках «дорожной карты». Решение их потребует максимальной концентрации, профессионализма и самоотдачи. Мы приложим максимум усилий для их реализации, - подчеркнул Дмитрий Березин.

2213

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    05 июня 2018 г., 10:15:07
    Ответить
    Почему наши чиновники пользуются коряво переведенным английским? Ведь подставив в текст вместо "дорожная карта" словосочетание "план мероприятий" все становится понятнее...
    • BOSS
      05 июня 2018 г., 10:17:33
      Ответить
      Потому что 'ваши' чиновники на самом деле наша колониальная администрация в пока еще 'ваших' краях...
      • 123
        05 июня 2018 г., 10:34:49
        Ответить
        Передайте "своим", что бы скомандовали "нашим" пользоваться английским в русской транскрипции и пусть говорят не "дорожная карта", а "роад меп". Мутко вам в пример. "Лец ми спик фром май харт ин инглиш. Май фрэнц, тудэй из э юник момент ин тайм, боуф фо май кантри энд фо фИфа. Раша репрезенц итс нью харайнзытц фо фИфа. Раша минз э биг промоушен оф ауа эгейн"
        • Житель
          05 июня 2018 г., 11:10:39
          Ответить
          Скоро прямая линия с ВВП, вот и надо подсуетиться.
          За иностранными словечками прячут дурь умственную.
        • Мутко спец по анг произношению
          05 июня 2018 г., 16:03:15
          Ответить
          Небензя - не хуже
    • 456
      05 июня 2018 г., 10:40:34
      Ответить
      поддерживаю
      Нужен экзамен по русскому устному и письменному для всех чинуш!!!!
    • Потому что
      05 июня 2018 г., 11:18:34
      Ответить
      Это они свою образованность типа показывают.
    • Dx
      05 июня 2018 г., 11:59:01
      Ответить
      Только эти их карты как правило в отбой скидываются. Еще ни разу не слышал чтоб кого нибудь сняли с должности за невыполнение дорожной карты.)
    • Все правильно
      05 июня 2018 г., 12:05:12
      Ответить
      Дорожная карта произвольный корявый перевод по русски -план мероприятий, но ... на "верху" так говорят,это как эпицентр вместо центра, регион вместо области и т.д.
  • ***
    05 июня 2018 г., 10:18:57
    Ответить
    Дорожная карта
    Уважаемый министр. Эти карты и прожекты довно были разработаны и приняты. Но увы воз и ныни там!!! А отрасль все падает!
    • Гога
      05 июня 2018 г., 14:20:45
      Ответить
      Одним из показателей высокого профессионализма региональной медицины является приток пациентов из соседних регионов благодаря чему регион получает дополнительный приток средств из ФОМСа, сегодня же Коми едет даже на госпитализацию в Киров и другие города.Березин , какая там борьба,какая дорожная карта, будьте скромнее все стало гораздо хужет чем даже 15-20 лет назад., и времена Георгия Дзуцева теперь смотрятся как светлое пятно во мраке теперешней медицины.
  • Березин, чего ты там врешь про доступность???
    05 июня 2018 г., 10:27:33
    Ответить
    В Жешарте торжественно с перерезанием ленточек открыли холл - место для ожидания. В холл добавили экраны. Звучит звуковой сигнал, на экране высвечивается кому подойти, как в Грефбанке - доработанный опыт академика Павлова.
    Но на торжестве, на котором присутствовали медики-единороссы: Климушев - депутат ГС РК, Семенова - депутат Совета Усть-Вымского р-она, Воробьева - депутат Совета гп Жешарт, не рассказали, как планомерно закрывали отделения в больнице Жешарта, как не хватает специалистов в поликлинике, нестало кабинета флюорографии, а мобильная не доступна. Это доступность? Давай уже не ври и иди уже в отставку, министр здравозахоронения!
    • пациенты
      05 июня 2018 г., 10:43:08
      Ответить
      в сыктывкаре
      обследования ждём месяцами, а все бюджетная диагностическая аппаратура работает на платные приёмы. Куда идут деньги с платных приёмов?! Вопрос риторический.
      • Пожелание министру Березину.
        05 июня 2018 г., 12:01:28
        Ответить
        Рассмотрите вопрос седации (медикаментозного сна) при таком тяжелом обследовании, как колоноскопия, бронхоскопия.
        В "Ргс-Мед" это уже давно делают и очень успешно.
        Пусть это будет ПЛАТНО, Я уверена - люди будут платить, зная что не будет этой жуткой боли! И качество обследования резко улучшается.
        • бывший житель
          05 июня 2018 г., 12:52:47
          Ответить
          Комфортно проводят виртуальную колоноскопию (МСКТ) и одновременно смотрят брюшную полость,что дает возможность установить своевременно правильные диагнозы. Что касается медикаментозного сна при проведении ,в частности, колоноскопии, то сами врачи отмечают.что это делать нежелательно, т. к. пациент не чувствует боли и можно проткнуть кишечник. А в погоне за деньгами все средства хороши.
          • многое зависит от рук и опыта врача
            05 июня 2018 г., 13:46:24
            Ответить
            на экране же видно, как идет эндоскоп.
            Помню, как мне делали ФГДС: сильный рвотный рефлекс, давишься, удушье,..... Врач. старясь побыстрее закончить с вами, сует этот эндоскоп, который ворочается в желудке , со всей силы.
            Что в этом случае может увидеть врач и о каком осторожном и качественном обследовании можно говорить?!
      • Пациентам
        05 июня 2018 г., 12:14:12
        Ответить
        А деньги с платных приёмов идут на доплаты врачам,что бы хоть как то их удержать на работе,а то с нищенской зарплатой они бегут в частные клиники
  • Житель
    05 июня 2018 г., 11:02:26
    Ответить
    Пора работать, а не сосредотачиваться.
    Наша медицина после оптимизации в полной (отмод.) Не дурите народ, а реально пашите за народные очень большие деньги. А врачам , сестрам, санитаркам в госмедучреждениях - низкий поклон!
  • ЛП Берия.
    05 июня 2018 г., 11:06:56
    Ответить
    Сегодня праздник у детей,
    Ликует пионерия!
    Сегодня в гости к нам пришел
    Лаврентий Палыч Берия!
  • (:- )
    05 июня 2018 г., 11:19:35
    Ответить
    Господин Кудрин рассказал французской газете, что "цифровизация" в России скоро достигнет таких небывал высот, что в ближайшие шесть лет (срока ВВП) можно будет сократить служащих на 30%!
    Вот тогда доступность всего и вся
    будет просто умопомрачительная...
  • Господину Березину
    05 июня 2018 г., 11:27:18
    Ответить
    Какие дорожные карты, какие планы широкошагающие?
    Сегодня в 9 час в эжвинской поликлинике в регистратуре стояла 11 человек на ДВА окна очередь, и 40 минут простояли за статталоном!
    И так постоянно, из дня в день, из года в год, и ничего не меняется! На прием надо за час до назначенного времени приходить, и то не гарантия, что достоишься в регистратуре и успеешь к врачу.
    Особенно когда карточки подолгу ищут, или уходят их разносить, тогда вообще аллес.
    Может г-н министр нарисует волшебную дорожную карту для регистратуры? И тогда все исправится и наладится?

  • катрин
    05 июня 2018 г., 11:49:05
    Ответить
    Интересно, я одна не понимаю, что такая "дорожная карта".
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      05 июня 2018 г., 11:52:12
      Ответить
      Это словосочетание такое, красивое =))))
    • как то так
      05 июня 2018 г., 12:42:15
      Ответить
      объясняю-это карты игральные на дороге-у них очко а у нас перебор
  • ,
    05 июня 2018 г., 11:50:22
    Ответить
    по тв каналу "культура" Тальков поет,хорошие песни,как раз в тему.
  • Замените невролога Костенко
    05 июня 2018 г., 11:55:45
    Ответить
    из "Центральной пол-ки" г. Сыктывкара на умного и знающего спе-та, желающего помочь больному!
    Пусть демонстрирует свои шпильки и гонор в другом месте.
    • А
      05 июня 2018 г., 12:20:03
      Ответить
      чем тебе Костенко то неугодила??? Хороший врач и про какие шпильки ты болтаешь?
      • Полное равнодушие к пациенту!
        05 июня 2018 г., 13:48:01
        Ответить
        И поразительная некомпетентность.
  • 1
    05 июня 2018 г., 12:07:46
    Ответить
    Какие дороги, такие и дорожные карты.
  • Я
    05 июня 2018 г., 12:09:47
    Ответить
    Думала что минздрав дороги будет строить. Где они и где мы. !!
  • цитата
    05 июня 2018 г., 16:07:59
    Ответить
    "Руководство Минздрава настроено на борьбу с онкологией.."

    подсказка :
    по майским указам 2012 была борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями...
    во многих регионах смертность от этих заболеваний удалось снизить : просто стали писать причину смерти - от орви и иных заболеваний.
  • г-ну березину
    05 июня 2018 г., 17:49:07
    Ответить
    до сих пор в Эжвинской городской поликлинике не работает электронная запись (кроме 2-3 врачей). А отчитались о ее работе еще в бытность Селютина.
    В коридорах установлена мебель (стулья), на которой физически невозможно сидеть, не говорю уже - больным людям.
    Номерков нет никогда и ни к кому.
    Когда-нибудь хоть что-нибудь изменится в лечебных учреждениях республики? РЕАЛЬНО, а не в отчетах
    • дорбирсельмаг
      06 июня 2018 г., 19:14:24
      Ответить
      Дети,кричите "ура".У вашего папы-бура!