content/news/images/79785/BOB_5713_mainPhoto.jpg
07:40, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспресс Сыктывкар - Усинск запустят в сентябре

Как стало известно БНК, скорый пассажирский поезд №54/53, который соединит Сыктывкар и Усинск, запустят с 10 сентября. Ввод экспресса отразится на расписании других поездов, курсирующих на территории Коми.

Экспресс Сыктывкар - Усинск запустят в сентябре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным БНК, ездить поезд будет ежедневно. Отправляться он будет из столицы Коми в 7:00, а прибудет в Усинск в 17:28. Из Усинска поезд будет выезжать в 7:10 и доедет до Сыктывкара к 17:40. Общее время в пути составит 10 часов 30 минут. Сейчас добраться из одного города в другой на поезде занимает 21 час. Остановки у экспресса будут только на четырех станциях: Микунь, Ухта, Сосногорск и Печора.

При этом из-за нового маршрута изменится время отправления и прибытия у 12 пассажирских поездов, а также скорректируются расписания в пределах Северной железной дороги еще у 23 пассажирских поездов. Для нового поезда необходимо будет оборудовать островную платформу станции Керки из-за одновременного нахождения на ней двух ежедневных поездов №303/304 (традиционные рейсы «Сыктывкар - Усинск» и «Усинск - Сыктывкар»).

Расписания поездов №303/304 и №305/306, соединяющих Усинск и Сыктывкар, тоже изменятся. Утренний поезд будет отправляться от столицы в 9:22 (вместо 8:40), в обратный путь из Усинска - в 8:55 (сейчас в 8:00).

Изменения коснутся и вечернего рейса. Время отправления из Сыктывкара останется прежним, а прибывать в Усинск поезд будет позже - в 18:50. Отправляться из Усинска вечерний рейс будет в 21:10 (вместо 20:00), до Сыктывкара пассажиры доедут только в 19:18 (сейчас поезд прибывает 17:50). Время стоянки на некоторых станциях сократится.

10860

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • гость
    06 июня 2018 г., 8:02:29
    Ответить
    Типа "Сапсан" по Коми...
    • местный
      06 июня 2018 г., 17:09:41
      Ответить
      нет,
      типа аэроэкспресс)
    • Сочуствующий
      06 июня 2018 г., 23:07:56
      Ответить
      Типа простой локомотив и пять вагонов! Полный убыток РЖД! Просто все поезда будут уступать ему дорогу.
  • это будет
    06 июня 2018 г., 8:07:17
    Ответить
    настоящий фурор и технологический прорыв
  • СССР
    06 июня 2018 г., 8:22:28
    Ответить
    А нельзя было в Керках поезда на 5 минут развести, чтобы не встречались? Не придётся новую платформу строить, да и людям выходить удобнее.
  • Это
    06 июня 2018 г., 9:03:02
    Ответить
    Ласточка
    сейчас повсюду их запускают, это совсем не заслуга губернатора, хотя он это себе присвоит
    только непонятно по расписанию их значит два состава будет, или один состав через день будет ездить, раз выезжают в одно и тоже время с двух концов
    • Инсайд
      06 июня 2018 г., 9:35:17
      Ответить
      Это была именно инициатива губернатора ))
    • Ну это
      06 июня 2018 г., 9:43:07
      Ответить
      наверное не Ласточка. В Ласточке за 10 часов езды с ума сойдешь. Надо так, чтоб и полежать и посидеть можно было.))
      • Мамашко
        06 июня 2018 г., 9:55:54
        Ответить
        какая это ласточка :))) ласточка - это электричка :)
        • Лёва
          07 июня 2018 г., 21:29:12
          Ответить
          Это уже нормальная практика в РЖД, тепловоз таскает Ласточку. Недавно ехали так в Иваново на Ласточке.
  • Михаил
    06 июня 2018 г., 9:53:16
    Ответить
    Надо сделать наоборот! Чтобы вечером выезжал из Сыктывкара а утром приезжал в Усинск! Это очень важно! Потому-что в Усинск едут на вахту, а перевахтовка в дневное время. С утра и до вечера вахттовки меняются на рабочих местах, в течение всего дня, а вечером, те кто с вахы, содятся в поезд и уезжают. Если оставят так, то всем вахтовикам придется где-то ночевать до утра в Усинске.



    • Жорик
      06 июня 2018 г., 10:00:06
      Ответить
      Для вахты надо (отмод.) к поезду прицепить чтоб нормальные люди не видели этот бухой сброд.
      • Жорику
        06 июня 2018 г., 11:12:11
        Ответить
        Вы абсолютно правы! Этим (отмод.) только (отмод.) пустить или теплушки на крайняк. Как они себя ведут в дороге - это их людьми назвать и с натяжкой нельзя. Настоящие (отмод.) со всей России.
        • Торжествующее свинство
          06 июня 2018 г., 12:41:10
          Ответить
          Потому-что в усинских шарагах специально набирают бомжей и алкашей. Чтобы меньше платить, а лучше вообще кинуть с зарплатой. Какая разница, кто будет лапатой розливы убирать... Так что жители Усинска сами виноваты...
    • Ухта
      06 июня 2018 г., 11:02:06
      Ответить
      Так и надо по времени сделать,но не из-за вахтовиков. Люди по большей части в Сыктывкар едут в больницы. Логично будет утром приезжают в Сыктывкар проходят обследование и уезжают...
  • Я
    06 июня 2018 г., 9:54:04
    Ответить
    Ну наконец-То!!!!!!
  • Михаилу
    06 июня 2018 г., 10:39:22
    Ответить
    Все верно. Утром на работу - вечером с работы. Утром в Сыктывкаре на автобус до Кирова, Уфы, Казани... Да и жители Усинска едут в столицу в основом по делам, дела делают днем, а вечером в поезд и обратно в Усинск.


    Делайте для людей а не для галочки !
    • Вит
      06 июня 2018 г., 12:28:42
      Ответить
      Полностью согласен. Лучше бы сделали вечерние поезда... удобно съездить по делам на выходные дни и в гости к родным. Вечером сел на поезд в пятницу после работы и утром уже в столице Коми, потусили, в воскресенье сел на вечерний поезд обратно домой и к утру уже в Усинске, как раз можно спокойно пойти на работу.
  • Галина
    06 июня 2018 г., 10:57:18
    Ответить
    Много едет людей не врачебные консультации и приезд вечером в Сыктывкар ведет к дополнительным расходам. Расписание необходимо изменить, сделать удобным для тяжелобольных людей.
    • Ухта
      06 июня 2018 г., 11:02:58
      Ответить
      Полностью с Вами согласна!
  • Добрая тётя
    06 июня 2018 г., 11:13:54
    Ответить
    Оставьте как есть! У меня квартира у вокзала посуточно сдаётся.))))
  • Не гоните
    06 июня 2018 г., 11:37:46
    Ответить
    Хоть и склонен наш народ к оргиям и хороводам, но в поездах сегодня особо не разгуляешся. Ментов и охранников там больше чем вахтовиков. Высаживают. Да и вахтовики в основном люди приличные, образованные. Не то что быдло усиннское.
  • alien
    06 июня 2018 г., 12:13:57
    Ответить
    Дело хорошее, но опять не продумали до конца с расписанием.
    "Хотели как лусше, о получилось как всегда"
    А вахтовики вряд ли на нем ездить будут, полагаю проезд будет дороже стоить.
    Вахтовики народ вольный и пофиг им патрули в вагонах-как жрали, так и жрут водку...
  • Елена
    06 июня 2018 г., 14:11:48
    Ответить
    Очень неудобное расписание для вахтовиков.Лучше бы прибытие в Усинск было в 5 утра,чтоб люди могли сразу лететь на вахту.Если приезжать в Усинск вечером,приходится ночевать в гостиницах,лишние затраты финансовые и время жалко.А вечером удобнее уезжать с вахт, а этот поезд едет с утра.Если раньше вахтовики добирались с Усинска сутки,теперь будут ездить дольше из-за графика этого поезда(
  • 3
    06 июня 2018 г., 14:57:19
    Ответить
    Усинск
    Если будет проезд дневной то и спроса на поезд не будет. Проезд будет стоить дороже тк скорый поезд. А толку от него если день в дороге. Вот если ночь сделают то тогда спрос будет тк людям удобно. Кто то на выходные в Сыктывкар едет кто то по делам в будни и не захочется терять день на поезд.
    • Вит
      06 июня 2018 г., 16:17:47
      Ответить
      Согласен с Вами!!!
  • Игорь
    07 июня 2018 г., 21:27:19
    Ответить
    Не может он ночью ехать, т.к. жд ночью загружена пассажирскими поездами.
    • Александр
      05 июля 2018 г., 16:41:00
      Ответить
      Поезд 054 Сыктывкар-Усинск в нем будет 5 вагонов: 2-ва купе, 2-ва плацкартных и 1-ин общий.