14:05, 21.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский центр России снимет фильм о сету

Творческая команда «ФИННОУГРОвидение» Финно-угорского культурного центра России отправилась в Псковскую область для сбора видеоматериалов о коренном малочисленном народе сету (сето). С 22 по 24 апреля в Пскове и Печорском районе области пройдут съёмки, итогом которых станет создание видеоматериалов, посвящённых культуре, традициям и языку народа сето.

 

сето..jpg

Фото предоставил информационный центр "Финноугория"

 

Как сообщил информационный центр «Финноугория», участники проекта побывают в музее-усадьбе быта народа сето и в частном музее Татьяны Огаревой. Оба эти хранилища древностей расположены в деревне Сигово Печорского района – это одно из локальных мест проживания этого малочисленного финно-угорского народа. В городе Печоры пройдут съёмки занятий в школе, где преподается язык сето. Жители окрестных деревень расскажут о секретах ведения хозяйства и традициях декоративно-прикладного мастерства. Героиней одного из сюжетов станет жительница деревни Подлесье - сказительница, хранящая давно забытые легенды и предания сето.

Пребывание творческой группы в Псковской области приходится на дни главного православного праздника - Пасху. Сето ещё в Х веке приняли христианство и с тех пор трепетно соблюдают православные традиции. Съёмочная команда посетит Псково-Печерский монастырь и примет участие в ночном пасхальном богослужении.

В областной столице «ФИННОУГРОвидение» посетит один из старейших музеев в России – Псковский музей-заповедник. Здесь представлены интересные экспозиции, посвященные народу сето.

Куратор делегации федерального Финно-угорского центра и переводчик - Хелью Маяк, председатель этнокультурного общества сето (ЭКОС) Печорского района, сотрудник Музея-заповедника «Изборск». Съёмки пройдут и в её усадьбе, где сохранён колорит сетоского народа.

Сбор материалов проводится в рамках проекта «Поддержка и развитие видеопортала «ФИННОУГРОвидение» http://www.finnougoria.tv/ (www.fusee.tv)». Организаторы проекта – Союз писателей Республики Коми и филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации». Организаторами проведения съёмок в Псковской области выступает ГУК «Государственный музей-заповедник «Изборск».

Согласно плану реализации проекта творческая группа Центра в течение шести месяцев создаст цикл видеоматериалов об истории, культуре, традициях, быте и родных языках финно-угорских народов. Ранее участники проекта побывали в Марий Эл и Удмуртии. После Псковской области география проекта расширится Мордовией, Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой, Карелией и Коми-Пермяцким округом Пермского края. Проект осуществляется на средства гранта Совместной Программы Совета Европы, Европейского Союза и Министерства регионального развития РФ «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

 

586

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • некст
    21 апр. 2011 г., 14:40:33
    Ответить
    Че постоянно фины фины угры угры а финам надо это? русские мы все многонациональная страна и жить надо дружно в своей стране для начала а то постоянно фины фины нужны мы финляндии. заколебали уже фины да фины.
    • Звучит!
      21 апр. 2011 г., 18:03:13
      Ответить
      фины фины
      фины угры
      угры угры
      угры фины
  • коми
    21 апр. 2011 г., 15:04:10
    Ответить
    мы не русские, а россияне. не надо тут обобщать
  • пуп земли
    21 апр. 2011 г., 16:29:01
    Ответить
    фино-угры. От них пошла есть земля русская
    • фино-угры. От них пошла есть земля русская
      21 апр. 2011 г., 18:00:44
      Ответить
      Да. Это так.
  • 123
    21 апр. 2011 г., 18:29:42
    Ответить
    я уверена, что скоро русские, проживающие на территории республики
    будут гордо говорить, что живут на земле коми с коми народом.А можеи и себя будут к нам относить.
  • Страна которую у нас отобрали
    21 апр. 2011 г., 19:57:37
    Ответить
    для 123
    Русский народ (но далеко не все) так же как и коми имеет арийское происхождение. За такую принадлежность нас и уничтожают уже 500 лет.
  • сыктывкарка
    21 апр. 2011 г., 21:32:11
    Ответить
    уникальный народ
    пару лет назад познакомилась с Хелью Маяк. Удивительно добрая светлая женщина. А народ сето был для меня настоящим открытием. Особенно их соседство с Прибалтикой, где живут сегодня практически все молодые сето. Думаю, это будет интересный фильм.
  • ллл
    22 апр. 2011 г., 0:36:19
    Ответить
    А я видел этих сетов они православные но в церковь свою ходят - они рядышком стоят - наша и их .Изборск это могила Трувора брата значит Рюрика, А Лавра просто обалдеть!!! ваабще красивые там места, правда как у нас безлюдные , вымирает псковская земля как и коми
  • Грамотный
    22 апр. 2011 г., 8:31:46
    Ответить
    Где же Банка берет таких "грамотных" журналюг? Город называется Печёры. Грамотеи:((
    www.google.ru
  • Грамотный
    22 апр. 2011 г., 8:31:58
    Ответить
    Где же Банка берет таких "грамотных" журналюг? Город называется Печёры. Грамотеи:((
    www.google.ru
  • Вот с кем вместе жить надо!
    22 апр. 2011 г., 11:50:53
    Ответить
    И чужих не пускать!
    И будет наша земелюшка - как музей под открытым небом!