content/news/images/79823/858x540_mainPhoto.jpg
16:07, 06.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Уроженец Коми Александр Чуприян назначен первым замглавы МЧС

Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Уроженец Коми Александр Чуприян назначен первым замглавы МЧС
Первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян. Фото РИА Новости

Александр Чуприян родился 23 марта 1958 года в Ухте Коми АССР. В 1989 году окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности «инженер противопожарной техники и безопасности», кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы.

На должности первого замминистра МЧС Александр Чуприян сменил Владимира Степанова, уволенного тем же указом президента.

В руководство МЧС Чуприян пришел 12 лет назад с должности начальника Северо-Западного регионального центра МЧС, когда министерством еще руководил Сергей Шойгу.

В руководстве МЧС он единственный профессиональный пожарный. Работал в пожарной охране с 1979 года. Прошел путь от рядового пожарного до начальника Управления государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По данным СМИ, Чуприян лично принимал участие в тушении многих крупных пожаров, в том числе летом 2010 года, на атомной подводной лодке в 2011 году, а также в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени и многими ведомственными наградами.

5391

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ну
    06 июня 2018 г., 16:19:24
    Ответить
    что нам-то с этого
    пожаров в Коми меньше будет?
    • Ты что?!
      06 июня 2018 г., 16:37:16
      Ответить
      Это же офигенный предмет для ГОРДОСТИ!
      В депрессивной дыре, где ты живёшь, 60 лет назад родился настоящий генерал-полковник!

      Забыли правда, что в 60 лет пора в отставку, а не на повышение, ну да это мелочь!
      • комм.
        06 июня 2018 г., 20:01:02
        Ответить
        Настоящие генералы должны быть в армии,правда и в армии генерал полковники заведуют финансами.Такого количества генерал- полковников не было в Вооруженных силах СССР. Должность начальника пожарной охраны СССР была генерал-майорской.а а тут целый генерал армии,а замы генерал-полковники!
  • жжж
    06 июня 2018 г., 16:44:20
    Ответить
    Поменял фамилию на армянскую?
  • Ветеран
    06 июня 2018 г., 16:54:04
    Ответить
    Ну хоть одного специалиста оставили
    Сперва развалили , теперь хотят восстановить Пожарную охрану России. Думаю ему будет тяжело ломать надуманную систему МЧС, чтоб привести в прежний вид Пожарную охрану. Надо и в пожарной каланче и на местах разогнать случайных спецов, тогда толк будет.
  • Бывалый
    06 июня 2018 г., 17:24:13
    Ответить
    Полностью согласен! Специалисты ушли из пожарной охраны. Ничему молодежь не научили. Теперь только пишут коменты, вспоминают пожарную охрану при коммунизме...
  • Кызюров
    06 июня 2018 г., 17:37:24
    Ответить
    Наши рулят!
    • Кызродев
      06 июня 2018 г., 18:10:15
      Ответить
      Наши рулят!
      • Лыюров
        06 июня 2018 г., 18:10:38
        Ответить
        Наши рулят!
        • Пезмогские
          06 июня 2018 г., 18:11:05
          Ответить
          Наши рулят!
          • Порсьюров
            06 июня 2018 г., 21:50:40
            Ответить
            молчу, молчу...
      • Иванов
        06 июня 2018 г., 22:04:55
        Ответить
        Да, (отм.) там....ваши
        1
  • коми
    06 июня 2018 г., 18:32:04
    Ответить
    с
    армянскими корнями
  • пожарный
    06 июня 2018 г., 19:34:12
    Ответить
    так это он отменил оранжевые береты МЧС или не он?
  • Владимир
    06 июня 2018 г., 20:56:55
    Ответить
    Звёд, орденов и медалей больше, чем у маршала Жукова.
  • коми
    07 июня 2018 г., 12:22:25
    Ответить
    береты
    А почему береты не нравятся. ..с чем-то ассоциируется?
  • Василий
    09 янв. 2021 г., 22:13:45
    Ответить
    Александр Петрович настоящий пожарный