content/news/images/79854/kortayka12-12_mainPhoto.jpg
12:00, 07.06.2018 / КУЛЬТУРА

Фестиваль кузнечного мастерства «Кōрт Айка» пройдет в статусе международного

V Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Кōрт Айка» пройдет 16 июня в селе Корткерос и соберет 37 кузнецов из восьми регионов страны, а также Дании, Германии и Финляндии. Гостей мужского праздника ждут мастер-классы, шоу гармонистов, исторические реконструкции и большой вечерний концерт Светланы Светиковой.

Фестиваль кузнечного мастерства «Кōрт Айка» пройдет в статусе международного
Фото из архива БНК

В этом году фестиваль «Кōрт Айка» будет посвящен 410-летию Корткероса. Кузнецы вместе выкуют арт-объект на тему «Корткерос-кузница счастья», а также дадут мастер-классы для детей и взрослых, представят «домашнее задание», которое будет оценивать компетентное жюри. Обладателя приза зрительских симпатий выберут читатели БНК в онлайн-голосовании.

На юбилейный V фестиваль «Кöрт Айка» приедут 37 участников-кузнецов, в том числе: десять мастеров из Коми, кузнецы из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской области, Пскова, Перми, Рыбинска, Кирова, а также из Дании, Германии, Финляндии. Специальным гостем станет президент Союза кузнецов России – Мария Круглова.

Пока в кузнечном кругу кипит работа гостей праздника ждет насыщенная развлекательная программа. С 11 утра на поле развернутся ярмарка подворий, детская, литературная и историческая площадки, страйкбольный тир и торговые ряды с угощениями и сувенирами.

В полдень на сцене фестиваля представят театрализованное действо «На древней земле Коми», которое даст старт юбилейному «Кōрт Айке». Затем на сцену выйдут артисты, а в поле – гармонисты из сел и деревень Корткеросского района, Усть-Цильмы, Усть-Куломского района и поселка Краснозатонский. Выступят реконструкторы.

Звездными гостями праздника станут Заслуженные артисты России Анастасия и Захар Заволокины, которые украсят своим выступлением главную сцену фестиваля и снимут сюжет для программы Первого канала «Играй, гармонь любимая». Хедлайнером большого праздничного концерта станет певица Света Светикова. В финале праздника всех гостей ждет розыгрыш призов от Кōрт Айки и дискотека от московского DJ.

2769

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • корткерос
    07 июня 2018 г., 12:47:28
    Ответить
    а как же без главы то, жизнь течет и ничего не меняется, пришел, ушел кто следующий