00:34, 22.04.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера еженедельника «Молодежь Севера»

На уходящей неделе разрешились кадровые вопросы в ряде муниципалитетов Коми. Так, Иван Поздеев избавился от приставки «и.о.» и официально вступил в должность главы администрации Сыктывкара. А депутатский корпус Сысольского района продлил полномочия Владимира Мальцева на еще один срок. К середине мая кадровые вопросы должны решиться во всех муниципалитетах республики. «Молодежь Севера» оценила управленческие перспективы городов и районов. Также редакция газеты проанализировала перспективный план правительства Коми на 2011 год. Кроме того, в свежем номере «Молодежки» читайте: блиц-интервью с вновь назначенным председателем президиума КНЦ УрО РАН Асхабом Асхабовым, директором театра оперы и балета Коми Валентиной Судаковой, эксклюзивные материалы по результатам судебных процессов.

 

Сити-менеджеры.jpg

Рисунок Максима Борисова

 

Управление по распределению

 

Республиканские муниципалитеты проводят конкурсы, выбирая глав на ближайшие четыре года. Закончиться внутренние выборы должны к середине мая. Управленческие перспективы городов и районов оценила «Молодежь Севера».

 

Гайзер спроектировал будущее

 

_DSC0391.jpg

Фото Николая Антоновского

 

В республике принят план действий правительства на 2011 год. Документ на нескольких десятках страниц подробно описывает планы министерств и ведомств по развитию экономики и социальной сферы Коми. В прошлом году аналогичный план получил емкое определение главы РК Вячеслава Гайзера «белиберда» за полное отсутствие конкретных действий чиновников по сохранению экономики региона в кризисное время. В этом году комментарии оказались более детальными и позитивными. Корреспондент МС прочитала документ и выделила наиболее конкретные планы.

 

Асхаб Асхабов вновь возглавил президиум КНЦ

 

IMG_7110.jpg

 

Член-корреспондент Российской Академии наук Асхаб Асхабов вновь избран председателем президиума Коми научного центра Уральского отделения РАН. Его кандидатура была утверждена на общем собрании УрО РАН в Екатеринбурге. По итогам тайного и в целом единодушного голосования выбрали и директоров трех научных институтов в столице Коми.

Директором Института химии КНЦ УрО РАН избран член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Александр Кучин. Институт биологии возглавит доктор биологических наук Светлана Дегтева, ранее работавшая заместителем руководителя данного вуза по научной работе. Руководить Институтом языка, литературы и истории будет доктор исторических наук Игорь Жеребцов, который до этого также был в нем заместителем директора по научной работе.

О том, как он относится к назначениям, и что ожидает в ближайшее время Коми научный центр, Асхаб Асхабов рассказал в блиц-интервью МС.

 

Сыктывкарская семья требует от правительства России деньги за молчание Путина

 

Письмо Путину.jpg

 

Семья Кольцовых из тринадцати человек, которая не получила ответа на свое обращение от председателя правительства России Владимира Путина, намерена в качестве морального вреда взыскать с госказны по 500 тыс. руб. на каждого члена семьи. Кольцовы в своем письме просили премьера обеспечить исполнение судебного решения. Однако в отведенный законом срок ответ из правительства сыктывкарцам не пришел. Тем самым, по мнению истцов, высший исполнительный орган власти государства нарушил закон «О порядке рассмотрения обращения граждан».

Кольцовы в суде потребовали признать незаконным бездействие правительства РФ, выразившееся в том, что их заявление не было рассмотрено, и не были приняты меры по защите их прав.

 

Директор театра оперы и балета РК Валентина Судакова: «Это такая мука - слушать больного вокалиста»

 

DSC05180.jpg

Фото "Молодежи Севера"

 

В воскресенье в столице республики в 21-й раз откроется фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». В его афише традиционно представлены и классические русские балеты и оперы, и необычные премьеры. О том, что «Сыктывкарскую весну» стараются не начинать в Великий пост, а также о том, как удается собрать на неделю в столице Коми оперных звезд, МС рассказала директор Театра оперы и балета Валентина Судакова.

 

698

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • РС
    22 апр. 2011 г., 10:51:42
    Ответить
    Разжигателем религиозной розни Марком Каганцевым займутся органы дознания
    http://rubsev.ru/