22:04, 23.04.2011 / ПОЛИТИКА

Правозащитная коалиция Коми решила подключиться к земельному переделу и политическим баталиям

В Сыктывкаре состоялось очередное заседание Правозащитной коалиции Коми. Участники мероприятия заслушали "пастора-экстремиста", крестьян-фронтовиков и решили и снабдить исправительные колонии буклетами о правах человека.

 

 DSC05428.jpg

 Фото БНКоми

 

В работе объединения приняли участие общественники Троицко-Печорского, Сосногорского, Ижемского и Сыктывдинского районов, городов Воркуты и Инты - всего 12 делегатов.

Правозащитники обсудили ряд общественных проблем. Представитель регионального отделения недавно созданного в России «Крестьянского фронта» (активистом последнего является скандально известная предпринимательница Наталья Пономарь) Наталья Елфимова подняла проблему сокрытия органами местного самоуправления информации о пайщиках. В 1991 году работники предприятий сельского хозяйства были наделены земельными и имущественными паями. После развала совхозов каждому работнику выдавалось свидетельство об имущественном пае. Однако имущество бывших совхозов отошло различным частным компаниям, ничего не предоставлявшим за пользование пайщикам, которым оно по сути принадлежит.

По словам Елфимовой, списки пайщиков с указанием их доли скрываются от бывших членов совместных хозяйств до сих пор. Правозащитники обещали обеспечить информационную поддержку Крестьянскому фронту в лице активисток Елфимовой и Пономарь.

 

DSC05449.jpg

 

Пастор одной из протестантских ветвей Виктор Дудин, недавно отлученный от церкви, жаловался на то, что правоохранительные органы требуют информацию о наркозависимых людях, которые проходят реабилитацию в его наркологических центрах. По словам Дудина, сотрудники прокуратуры и МВД усматривают в его действиях признаки экстремизма.

Члены недавно созданного в Коми Комитета в защиту прав осужденных озаботились  проблемой отсутствия в местах лишения свободы литературы о правах осужденных. Звучало предложение подключить наблюдательные комиссии к обеспечению колоний такой литературой. Также собравшиеся решили предложить руководству УФСИН по Коми размещать на сайте информацию об устранении выявленных членами Общественной наблюдательной комиссией недостатков.

Член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Николай Дидюк сообщил, что в январе этого года он в составе наблюдательной комиссии был в ИК -31, после чего был составлен большой список нарушений прав осужденных.

Заодно прозвучала жалоба на то, что качество питьевой воды в ИК-51 (под Печорой) не отвечает санитарным требованиям.

Активист из поселка Нижний Одес Сосногорского района Иван Иванов затронул тему нарушений на выборах 13 марта. По его словам наблюдатели   заметили замену протокола итогов голосования по одному из избирательных участков, в результате чего по сотне голосов недосчитались ЛДПР и «Справедливая Россия». Наблюдатели об этом сообщили в штабы этих партий, но их это сообщение не  заинтересовало. В итоге в следственный отдел обратился один из правозащитников. Иван Иванов считает, что имел место сговор партий, а гражданам, по сути, не из чего выбирать.

 

DSC05391.jpg

 

Иван Иванов рассказал также о том, что в поселке средь бела дня производился отстрел  бродячих собак. В один день, 18 марта, в поселке из пневматического ружья отравленными дротиками было убито около 50 животных. По словам правозащитника, собаки умирали в мучениях на глазах у шедших в школу детей. Милиция отказала в возбуждении уголовного дела по этому факту.

Правозащитница из Воркуты Лидия Дрозденко просила участия в судьбе женщины, которая воспитывает четверых приемных детей. Органы опеки отказывают ей в приеме в семью еще одного ребенка – 10-летнего мальчика.

Коалиция также решила, что будет ходатайствовать о том, чтобы члену правления КПК «Мемориал» Эрнесту Мезаку вернули мандат члена Общественной наблюдательной комиссии. Напомним, что Мезак лишился удостоверения члена ОНК поскольку в период формирования комиссии расследовалось дело о совершении им административного правонарушения при посещении одной из колоний. Впоследствии он был оправдан.

 

630

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Хорошо!
    23 апр. 2011 г., 23:53:59
    Ответить
    Хорошо что среди нас есть люди, которым есть дело до чего-то большего, чем еда из кормушки.
  • жили были коми
    24 апр. 2011 г., 0:01:45
    Ответить
    пономарь сначала нарушила закон со своими вырубками, а сейча активистка-правозащитница. ахахахахаха. цирк мля
  • Тамара Макарова
    24 апр. 2011 г., 0:07:40
    Ответить
    Увидела неточность. По фальсификациям на выборах в Нижнем Одесе "Справедливая Россия" как раз отреагировала как надо: через депутата Госдумы от "СР" в правоохранительные органы направлен запрос. Поэтому проверка по фальсификациям стоит на контроле в Москве.

    А ЛДПР, у которой тоже украли голоса, вообще ничего не надо. Этой партии хватило и тех голосов, которые ей "по доброте душевной" позволили засчитать в свой актив. Даже обращение Жириновскому не помогло через официальный сайт и страницу ВКонтакте. Молчит Вольфыч. Не реагирует! Партизан!

    Странно вела себя КПРФ. Проанализировав результаты на всех УИКах, я увидела, что на одних участках у УКПРФ голоса воровали, а на других столько же приписывали, как будто сговор какой-то был между КПРФ и ЕР...
    • 123
      24 апр. 2011 г., 10:01:42
      Ответить
      Причем тут Пономарь? Она никогда не была ни активисткой, ни членом Крестьянского фронта. Если у Вас такие бурные фантазии, то оставьте их при себе.
    • Иван Иванов
      24 апр. 2011 г., 10:29:56
      Ответить
      Хаха! Тамара Дормидонтовна, вспомните, как Вы тянули с обращением в СК и прессу, ожидая когда партии отреагируют. У них что, только в Москве члены есть?
      И с каких пор "на контроле Москвы" - хоть какая-то гарантия полноты проверки. По-моему мнению, скорее наоборот.
  • Со стороны
    24 апр. 2011 г., 7:03:13
    Ответить
    Эти правозащитники практически все какие-то шизанутые. Начиная с Мезака и т.д.
  • вахтёр
    24 апр. 2011 г., 7:21:30
    Ответить
    ...Правозащитница из Воркуты Лидия Дрозденко просила участия в судьбе женщины, которая воспитывает четверых приемных детей. Органы опеки отказывают ей в приеме в семью еще одного ребенка – 10-летнего мальчика...

    Такого быть не может! Опека заинтересована в устройстве детей в семьи!
    Может это такая мать приёмная у которой и этих четверых надо забирать!? Эта не та особа раньше работавшая кем-то в суде воркутинском, которая забыть теперь не может, что она в нём когда-то работала!?
  • печорская
    24 апр. 2011 г., 8:02:38
    Ответить
    Дразденка Лида, не вводите в заблуждение общественность республики.
    Вашей претеже отказано судом, потому что она ведёт себя везде и во всём, не как приёмная мать, а хуже бабы колхозной на базаре!
    • Кузькина мать
      25 апр. 2011 г., 20:49:25
      Ответить
      ...Правозащитница из Воркуты Лидия Дрозденко просила участия в судьбе женщины, которая воспитывает четверых приемных детей. Органы опеки отказывают ей в приеме в семью еще одного ребенка – 10-летнего мальчика...
      Боже, боже, несчастная мат...,она с этими детьми и то не справляется,они как средство обогащения,в интернате сутками, по улицам поселка грязные бегают, это только прикрытие детьми, одного сдала, от второй отказалась, а теперь еще кого-то присмотрела, наверное не хватать стало пособия приемной мамаше, правильно, что отказали, и остальных забрать надо, а то вон пиарится только за счет сирот!
      • Кузькина мать
        25 апр. 2011 г., 20:51:27
        Ответить
        Да и самой мамаше желательно бы на себя в зеркало посмотреть и в баню с вениками сходить, очистить душу и тело!
  • ФСКН
    24 апр. 2011 г., 8:04:59
    Ответить
    ...правоохранительные органы требуют информацию о наркозависимых людях.

    Бред! А то мы не знаем!
  • психиатр
    24 апр. 2011 г., 8:30:55
    Ответить
    для воркутинских и других защитников
    Кверуля́нтство (лат. querulus — жалующийся)[1] — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы. Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются.

    Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении
    • да
      24 апр. 2011 г., 9:31:29
      Ответить
      Ты прав.пгавозашитник- -это конченная сволочь,сутяжник и просто придурок.Гнать их из страны поганой метлой.
  • !!!!!!!
    24 апр. 2011 г., 8:38:12
    Ответить
    Защита своих прав или сутяжничество?

    Создание правового государства в нашей стране создает широкие предпосылки для защиты своих прав в судах или путем обращения к государственным чиновникам.

    Чем же отличается обоснованная защита своих прав от сутяжничества?

    Толковый словарь Ожегова определяет сутяжничество, как занятие тяжбами, имея к этому вкус. По словарю Ушакова – это пристрастие к ведению тяжб. Ключевым словом является слово – пристрастие. Слово пристрастие имеет два значения: первое значение – сильная склонность, второе значение – несправедливое предпочтение, т. е. отсутствие справедливого, объективного отношения к чему или кому-либо. Синонимами слова «пристрастие» являются слова – предвзятость, пристрастность.

    Таким образом, говоря о сутяжничестве, мы подразумеваем фанатическое упорство в отстаивание своей правоты, сверхценным отношением к своим правам, переоценкой своих привычек и мыслей, направленных на защиту своих прав. То есть речь идет о эксцентрическом расстройстве личности, которое называется психопатией.

    В соответствии с международной классификацией болезней МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии трех и более следующих признаков:

    * а) Чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам
    * б) Тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказываться прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение
    * в) Подозрительность и общая тенденция к искажению фактов путем неверного истолкования нейтральных или дружеских действий других людей как враждебных или презрительных
    * г) Воинственно-щепетильное, не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности
    * д) Возобновляющиеся неоправданные подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера
    * е) Тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет
    * ж) Охваченность несущественными «законспирированными» толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще

    Согласно DSM-IV параноидное расстройство личности относится к кластеру A (необычные или эксцентричные расстройства). Человек с таким расстройством характеризуется глобальным недоверием и подозрительностью по отношению к окружающим, которые приводят к интерпретации мотивов людей как злонамеренных. Ниже перечисленные проявления такой личности начинают обнаруживаться в раннем взрослом возрасте, в самых различных ситуациях. Для постановки диагноза необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, четыре или более из них.

    * Подозрения, без достаточных оснований, что окружающие эксплуатируют, причиняют вред или обманывают его (её)
    * Поглощённость необоснованными сомнениями в лояльности и надёжности друзей или компаньонов
    * Нежелание открываться окружающим из-за неоправданного страха, что это будет использовано против него (неё)
    * Обнаружение скрытых унижающих или угрожающих значений в благоприятных словах или событиях
    * Постоянная неприязнь к окружающим, в том числе отказ прощать обиды, неуважение или нанесённый вред
    * Распознавание незаметных окружающим атак на его (её) репутацию, с быстро возникающими ответными атаками или гневом
    * Повторяющиеся, не обоснованные подозрения в верности супруга или сексуального партнёра

    Считается что в основе параноидной организации личности лежит опора на защитные механизмы «отрицания» и «проекции». Такой человек имеет повышенную склонность отрицать какие-то неприемлемые части себя и проецировать их на окружающих. То есть, например, подозрения параноика, что окружающие замыслили против него что-то недоброе, являются результатом отрицания и проекции его собственных агрессивных мыслей. Это, впрочем, не исключает того, что он может оказаться прав в своих подозрениях — более того, благодаря своим отталкивающим личностным качествам, многие параноики буквально нарываются на конфликты и дурное обращение путём «проективной идентификации». Существуют чрезвычайно проницательные люди, тем не менее являющиеся параноидными. В паре с отрицанием параноиком может использоваться так же «реактивное формирование», для ещё большего отдаления от собственных аффектов.

    У параноидных личностей замечаются сильные аффекты враждебного ряда (гнев, злость, желание отомстить, зависть), стыда, вины и страха. Причём все они обычно отрицаются и проецируются на окружающих, и потому недоступны осознанию для самих параноиков без специальной терапии.
  • Юзер
    24 апр. 2011 г., 8:58:26
    Ответить
    С ноутбуком это кто?
  • это
    24 апр. 2011 г., 9:36:13
    Ответить
    василий алибабаевич
  • На заметку правозащитникам..
    24 апр. 2011 г., 14:23:10
    Ответить
    Ик-51 находится в Емве. Вода там действительно такая, что удивительно как еще нет вспышки. Но там и нет канализации. Вспышка инфекционных заболеваний может быть в любое время.
  • воркутинец
    24 апр. 2011 г., 14:34:06
    Ответить
    Не знаю с кем этот Дудин, но в Воркуте ребята которые раньше с ним начинали, готовы на контакт со всеми,лишь бы спасти ( или просто помочь...) этим наркозависимым, которых на сегодня несколько человек лежит в семиэтажке с диагнозами, хуже не бывает...
    Ну спросили у тебя из органов и что, они готовы их на нары тащить? Странный ты, herr DUDIN! И видимо недалёкий!
  • да
    24 апр. 2011 г., 14:42:10
    Ответить
    Нарики пусть дохнут.Нашли кого жалеть...
  • не нарик
    24 апр. 2011 г., 15:37:36
    Ответить
    Не соглашусь...
    Кто-то же их подсаживает на иглу, зарабатывая... А вот этих кто-то , надо У.ИВ.ТЬ!
    А вот слабеньких надо спасать!
    На месте слабеньких, кто может оказаться???
  • М
    24 апр. 2011 г., 17:03:53
    Ответить
    Друзья. Сегодня, в Светлый День Пасхи умер журналист Третьяков Александр Александрович. Он хотел завтра выйти на работу...Помяните его душу.
  • воркута
    30 апр. 2011 г., 16:13:51
    Ответить
    ну и тетка
    Приезжала в воркуту главная правозащитница коми
    правозащитников не любит ограниченная, равнодушная и, извините, туповатая. Возможно возраст
  • Я
    01 нояб. 2011 г., 13:44:15
    Ответить
    Дудин свой зад прикрывает, если он пустит МВД или другие структуры, то всплывут некоторые факты не по людям , которые там находятся!А кое чему другому -$$$$, люди которые их зарабатывают!А отчитаться Дудин не сможет! Вот почему всё и для всех, под разными предлогами закрыто!!!!