02:40, 24.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы отстояли пасхальные богослужения (Видео)

;

В храмах Коми прошли праздничные пасхальные богослужения. В Свято-Стефановском соборе в столице республике божественную литургию традиционно провел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

 

IMG_3651.jpg

 Жители столицы приняли участие в крестном ходе вокруг Свято-Стефановского собора. Фото Николая Антоновского

 

В верхнем приделе Свято-Стефановского сегодня ночью собора было не теплее, чем на улице. Из-за низкой температуры воздуха у людей из рта шел пар. Несмотря на это, службу было решено провести именно там. После одиннадцати вечера в соборе собралось около 300 человек.

 

IMG_3612.jpg

 

Примерно в 23.30 епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим начал пасхальную службу. В это время в храме находились бывший министр промышленности и энергетики Коми Константин Мальцев и советник главы республики по делам ветеранов Александр Пасечник. Некоторые прихожане принесли в собор для освящения куличи и разноцветные яйца.

 

IMG_3554.jpg

 

Хор, который пел на протяжении всей службы, подзвучивался в микрофоны. Песнопения были слышны в динамиках, установленных внутри собора, а также на выходах из него так, что люди и на улице могли их слышать.

 

IMG_3623.jpg

 

За пару минут до полуночи священнослужители и прихожане отправились в крестный ход вокруг Свято-Стефановского собора. Чтобы обойти главный храм республики им понадобилось шесть минут. Затем служба продолжилась.

 

IMG_3677.jpg

 

IMG_3684.jpg

 

Свято-Вознесенская церковь в местечке Кируль была заполнена до отказа. Среди присутствующих в ней корреспондент БНКоми заметил бывшего руководителя агентства республики по социальному развитию, заместителя начальника аппарата госсовета Коми Константина Сажина.

Также как и у Свято-Стефановскго собора около церкви в Кируле дежурили машины ДПС и милиции. Сотрудники правопорядка просили не парковаться в непосредственной близости к церкви, а также особо следили за посетителями ночного развлекательного заведения, расположенного в нескольких десятках метров от храма.

 

IMG_3698.jpg

 

Службу в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон возглавил его настоятель, пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп. Церковь была полна, среди прихожан было несколько нетрезвых человек, одного из них, чье поведение стало вызвать возмущение прихожан, пришлось выводить сотрудникам милиции.

 

 

IMG_3727.jpg

 Подъезд к храму перекрыли сотрудники ДПС, которых было сравнительно больше, чем около других церквей Сыктывкара.

 

Другие фото с пасхальных богослужений смотрите в разделе "Фоторепортажи".

947

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • murka
    24 апр. 2011 г., 9:12:44
    Ответить
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ!
    "следили за посетителями ночного развлекательного заведения, расположенного в нескольких десятках метров от храма."
    Правильнописать "...в нескольких метрАХ от..."
  • 1
    24 апр. 2011 г., 9:24:46
    Ответить
    2
    ... отмечать языческими ритуалами римский праздник с еврейским названием, вычисляемый по лунному календарю! Христос Воскресе...
    • Ценитель
      24 апр. 2011 г., 9:34:55
      Ответить
      отмечать языческими ритуалами римский праздник с еврейским названием, вычисляемый по лунному календарю! Христос Воскресе...
      Воистину Акбар!
  • 6654
    24 апр. 2011 г., 9:44:21
    Ответить
    Вот интересно, почему в церкви у всех всегда траурные лица?
  • 6654-ту
    24 апр. 2011 г., 10:26:02
    Ответить
    Ну это ж вам не секта, какая-то, где танцуют и поют под инструменталку, бьются в истерике, славя "Господа".
    • 1
      24 апр. 2011 г., 10:35:33
      Ответить
      2
      Это СЕКТА,-только грустная,даже в такой "радостный"день.
      • Бу
        24 апр. 2011 г., 11:18:45
        Ответить
        Тухла секто умер христа!
  • 3
    24 апр. 2011 г., 11:04:25
    Ответить
    Всякая религия есть секта. Просто одна больше распространена и ее поддерживает государство, другая меньше. Вот и все. А это точно именно "грустная" секта, подавляющая личность и индивидуальность. С Праздником!!!
  • 3
    24 апр. 2011 г., 11:04:26
    Ответить
    Всякая религия есть секта. Просто одна больше распространена и ее поддерживает государство, другая меньше. Вот и все. А это точно именно "грустная" секта, подавляющая личность и индивидуальность. С Праздником!!!
  • ПГМ
    24 апр. 2011 г., 11:17:32
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • 1
    24 апр. 2011 г., 11:30:02
    Ответить
    2
    как все поменялось в России,-теперь атеисты и ученые "под одеялом" и на кухне тихонько бранят попов,продающих "опиум для народа",воистину чудесны дела твои,господи...
  • Зеленая папка
    24 апр. 2011 г., 11:42:17
    Ответить
    повсеместное ПГМ...
    печально, печально...
    Почему молчат о том, что Патриарх 3,14.... ? И все они там 3,14..
    • 22
      24 апр. 2011 г., 12:14:17
      Ответить
      про несметное число 3,14
      потому,что 3,14...,кругом и они рулят.
  • Вопрос
    24 апр. 2011 г., 12:25:26
    Ответить
    Почему праздник встречают ночью?

    По моему мнению, все доброе, светлое происходит с лучами света. А тут в самое темное время суток, как будто замыслили что то не доброе, да и лица тому подтверждение суровые, мрачные.
  • Христос воскресе!
    24 апр. 2011 г., 12:28:55
    Ответить
    С великим праздником и радостью, православные!
  • )))
    24 апр. 2011 г., 12:50:41
    Ответить
    Праздник действительно великий! Христос Воскресе! Людям только и остается уповать на Бога в наше время!(((
    • На Бога надейся, а сам не плошай!
      24 апр. 2011 г., 14:42:00
      Ответить
      :)
  • да-да
    24 апр. 2011 г., 13:21:15
    Ответить
    пейсах
    Давным-давно, когда никакого Христа не было и в помине, яйца уже красили. В красный. И никакого отношения к крови этот цвет не имел, потому что всегда ассоциировался с красотой и солнцем. Просыпается природа после зимы, солнце греет, травка вылезает. Язычники брали яйцо, как символ жизни, окрашивали его в красный, как цвет солнца, и раскладывали по зеленой травке.

    А взгляните на форму кулича. Ничего не напоминает? Если не напоминает, значит, у вас все в порядке с личной жизнью. А вообще, как и многие другие символы языческих праздников, кулич фалличен. Не выбрасывайте, не надо, зря покупали, что ли?

    Известно, что сдобные кексы во времена гонения на язычников выпекали тайком, чтобы славить Астарту. Праздник в ее честь, кстати, тоже отмечался в апреле.

    За границей еще пасхальные кролики в ходу. Кролики, знаете ли, много трахаются. Так что являют они собой не христианское смирение, а нормальный весенний гон".
  • жрецу культа фаллоса
    24 апр. 2011 г., 18:18:04
    Ответить
    ты гей? Только у геев может возникнуть ассоциации вокруг ими любимого фаллоса.
    твоя цитата: "А взгляните на форму кулича. Ничего не напоминает? Если не напоминает, значит, у вас все в порядке с личной жизнью. А вообще, как и многие другие символы языческих праздников, кулич фалличен"
    т.е если НЕ НАПОМИНАЕТ,значит человек - натурал.
    Ну нельзя же так любить мужской член.Что он видется в каждом предмете.А что скажешь об амортизаторе у машины - чем тебе не фаллос.
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • вот так аргументированно и спорят ортодоксы...
      24 апр. 2011 г., 18:29:28
      Ответить
      на "воре"(3,14)и шапка горит...
      Фридрих Ницше
      «Антихрист. Проклятие христианству»

      Friedrich Nietzsche
      «Der Antichrist»

      Поначалу «Антихрист» был задуман как первая книга «Переоценки всех ценностей» и писался почти параллельно с «Сумерками идолов» (предисловие к этим последним помечено датой завершения новой рукописи — 30 сентября 1888 г.) Со временем план изменился, и уже 20 ноября Ницше сообщает Г. Брандесу о лежащей перед ним законченной «Переоценке всех ценностей». Аналогичное сообщение приведено в письме к П. Дёйссену от 26 ноября: «Моя Переоценка всех ценностей с основным заглавием «Антихрист» готова».

      Первое издание «Антихриста» имело место в 1895 г. и содержало ряд неточностей и пропусков, которые впоследствии частично восполнялись вплоть до окончательной аутентичной редакции Шлехты в 1956 г.

      Произведение публикуется по изданию: Фридрих Ницше, сочинения в 2-х томах, том 2, издательство «Мысль», Москва 1990. Перевод — В. А. Флёровой
  • Ницше
    24 апр. 2011 г., 19:55:19
    Ответить
    душевно больной
    философ. Многим атеистам понравилась его бедовая философия.
    Им не важен факт психической болезни Ницше. Им важно что его бред совпадает с их бредом: "Бога - нет".
    И в доказательство их веры,что Бога - нет,атеисты приводя труды полоумного Ницше.
    • излюбленный прием
      24 апр. 2011 г., 21:13:02
      Ответить
      ортодоксальных спорщиков
      обвинить всех кто против больными..."умно",как само христианство...
      • 1
        24 апр. 2011 г., 21:18:29
        Ответить
        2
        В России функцию опиума всегда играла водка. Но одной водкой русского медведя не усыпишь. Более того, водка, как средство социального контроля имела много недостатков. Если вы ещё помните, в период перестройки - в конце 80-х годов правящая верхушка решила немного изменить систему социального контроля. Ограничение потребления спиртного нужно было скомпенсировать иным наркотическим средством. И был выбран старый хороший "опиум". Именно в конце 80-х в Россию с разрешения убого правителя хлынул поток миссионеров, иегов, аумов, начало субсидироваться и местное православие. Но ситуация практически вышла из-под контроля уже в начале 90-х. Россия стала пить ещё больше, больше верить в бога. Однако даже это не может в настоящее время гарантировать правящую буржуазную элиту от социального взрыва. Единственным средством, с помощью которого можно ещё усыплять гнев обкраденного народа - религия.
      • Так это у атеистов излюбленный прием
        25 апр. 2011 г., 7:09:50
        Ответить
        объявить про православных верующих
        "у них крыша съехала - Бога нет,а они Его выдумали."
        А скажика умный спорщик где закончил дни свои твой авторитет Ницше ?
  • Ат(Н)
    24 апр. 2011 г., 19:59:49
    Ответить
    БЗ
    Тут ли ты божий человек? Где ты пропал?
  • Б.З
    24 апр. 2011 г., 20:13:58
    Ответить
    Ат(Н)
    А смотрю : тебя нет, мил=чел на банке. Интерес пропал.
  • Ат(Н)
    24 апр. 2011 г., 20:25:14
    Ответить
    БЗ
    Та тут одна политика, я в ней не силен. А ПОПЫ " на дно " упали, не радуют меня своим мракобесием. А ты то что пропал? Ты же за Республику в курсе, а не радуешь нас своим мнением... Каишся за " Троял"? :) :) :)
    • Б.З
      24 апр. 2011 г., 20:54:38
      Ответить
      Ат(Н)
      тебе бы не знать.Что покаяние - изменение жизни.Покаявшись во грехе - не совершай его. Посему : один раз покаялся - искренно,
      к греху не вернешься.
      А вот о покаяния за сигаретный скандал от РПЦ я не слышал
      Может только я не слышал...
  • Ат(Н)
    24 апр. 2011 г., 21:34:19
    Ответить
    БЗ
    За то я знаю! Покаялся -искренне, дал ПОПУ подаяние и нет греха!
    За сигареты и водку ПОПЫ не покаяться, на то была Божья воля! Не тебе мирянину, Святых отцов учить и в прелести их уличать. Твое дело малое: молиться и каяться!
  • Б.З
    24 апр. 2011 г., 22:06:59
    Ответить
    Ат(Н)
    Все стебешь...
    Святые отцы для православных - те кто показал пример христианской жизни. К сожалению в РПЦ сегодня их - нет.Но у нас есть критерия - те святые отцы...
  • Бертран Р.
    24 апр. 2011 г., 22:12:05
    Ответить
    "Почему я не христианин"
    "Я нисколько не сомневаюсь, например, что нынешний премьер-министр
    является самым искренним христианином, и все же я никому из вас не
    посоветовал бы пойти и ударить его по одной щеке."
    • Слишком
      24 апр. 2011 г., 22:19:38
      Ответить
      английский
      юмор
    • Слишком
      24 апр. 2011 г., 22:19:46
      Ответить
      английский
      юмор
      • 1
        24 апр. 2011 г., 22:45:13
        Ответить
        2
        просто английский...
  • Ат(Н)
    24 апр. 2011 г., 22:19:19
    Ответить
    БЗ
    Борисыч, какой стёб!!?Я же не злобный, мне хоть индульгенцию от РПЦ - в жизнь, на всё воля Господня.
    А ты што, Патриарху не веришь? Он же устами Господа гундит! Точно ты сектант-бабтист. Каиться и молиться, денно и ношно следует тебе. И верю я, обретешь ты покой душевный в загробном мире. Спаси твою душу грешную Господи.Аминь.
  • Ницше Ф.
    24 апр. 2011 г., 22:25:18
    Ответить
    Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
    Что дурно? — Всё, что происходит из слабости.
    Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия.
    Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей.
    Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом.
    Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым — христианство.
  • Разобраться бы
    24 апр. 2011 г., 23:57:30
    Ответить
    А что мы празднуем?
    Опубликовал админ на Апрель 23, 2011


    Через несколько часов православный мир и большая часть протестантов начнут праздновать так называемую Пасху. Этот праздник приурочен к воскресению Христа. Верующие идут в церковь, там проводятся специальные богослужения. Православные идут в церковь с корзинками, в которых обязательно лежит сладкая булка (называется в народе “паска”), яйца, масло и др. продукты. Семьи потом собираются вместе и проводят время за праздничным столом. Обязательно по православной традиции каждый участник стола должен съесть часть паски (дальше буду называть “кулич”) и поцокаться крашенными яйцами говоря “Христос воскрес”.

    Откуда пришли эти традиции, что они означают?

    По апокрифам, Мария Магдалина пришла в Рим рассказать о воскресшем Христе римскому императору Тиберию. Она протянула Тиберию куринное яйцо со словами: “Христос воскресе!”
    Тиберий ответил: “Ни один человек не может восстать из мертвых точно так же, как обычное белое яйцо не может превратиться в красное”.

    Традиция говорит, что яйцо стало красного цвета, а император конечно крестился в христианскую веру.

    Вот такая попытка подвести под православный праздник исторические и христианские корни.

    Но при внимательном рассмотрении и изучении этого вопроса я вижу четкие языческие корни этого праздника. Фактически, сам праздник прошел несколько этапов. С разных культур и разных языческих традиций были взяты отдельные элементы.

    Сам праздник пришел с Египта. В котором каждый год египтяне праздновали воскресение своего бога-идола Озириса. Этот бог по их традиции каждый год умирает и в каждую весну воскресает. В этот праздник египтяне приветствуют друг друга словами: “Озирис воскрес!”
    От египтян пришел сам праздник, дата и смысловая нагрузка.



    А вот от славян пришли видимые символы современной пасхи. Кулич с яйцами, являет собой языческий символ бога плодоношения Фалосса. Кулич и яйца символизируют мужское начало и праздник плодородия…

    Я не хочу дальше углуб***ься, информации предостаточно на эту тему. Но языческие боги и традиции не заслуживают такой чести, чтобы я писал о них детально. Думаю, хватит того, что уже было написано выше.

    Лучше обратимся к Библии.

    Что говорит Библия по поводу Пасхи?

    Взгляд Ветхого завета

    Истинная Пасха имеет древние и глубокие корни. Само слово – “Пасха (Песах)” – обозначает “пройти мимо”. Сам Бог дал повеление иудеям праздновать этот праздник в память о выходе народа израильского из Египта.

    Как праздновалась эта Пасха? - Убивали агнца, запекали его на огне и ели с горькими травами.

    Что символизировала иудейская Пасха?

    1. Освобождение евреев из Египта
    2. Смерть Мессии – Иисуса Христа за грехи мира, Который символизировал жертвенного агнца.

    Взгляд Нового завета?

    Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1 Кор.5:7)

    Как видим, Пасха – это распятый Христос за грехи людей. Каждый праздник в Ветхом Завете указывал на Христа, на Его жизнь, служение и подвиг. Но когда Христос пришел, то эти образы потеряли свое значение. Сам Бог Отец показал эту идею через разорванную завесу в Храме. Таким образом ветхозаветное служение, в том числе и жертвенное служение потеряло свое значение. Теперь каждый грешник имеет прямой доступ через Христа (истинную жертву) к Отцу небесному и Его благодати.

    Сам Христос перед Своей смертью, на праздник Пасхи переключил внимание Своих учеников на другие символы, а именно на хлеб и вино, а также на ногоомовение. В верхней горнице Христос заповедал Своим последователям вспоминать Его подвиг через обряд Вечери Господней.

    Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое;сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 1 Кор.11:23-26

    Как видим Новый Завет четко определил понятие новозаветней Пасхи и ее символов. В ней нет места куличам, яйцам, цоканью и современным “горьким травам”.

    Нет, вы в принципе можете все это использовать, но не надо это язычество объединять со Христом и Его воскресением! Это разные вещи.

    Здесь наверное каждый должен провести для себя линию, или сделать выбор: или я буду с мирскими языческими праздниками, или я буду со Христом?! А смешение истины с ложью в Библии названо одним словом: Вавилон. А Вавилон выступает врагом Бога и всякой истины.

    В любом случае я призываю вас помнить смерть и воскресение Христа, и не только помнить но и принять как подвиг Христа за вас лично.

    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Кол.2:8

    vartovy.org.ua
  • для Б.З,
    25 апр. 2011 г., 1:17:54
    Ответить
    Пишите, пожалуйста, почаще!
    С уважением, почитатель.
    • Добавлю.
      25 апр. 2011 г., 10:09:40
      Ответить
      И людям смешно, и вам приятно.
      .
  • Б.З
    25 апр. 2011 г., 7:28:13
    Ответить
    а это не я написал - "разобраться бы"
    Скорее всего это написал протестант. И к тому же еще и гей.
    Опять фаллосы в символах ему мерещатся.В куличах и крашенных яйцах. Куличи и крашенные яйца символы,пришедшие к нам из Византии. Кулич - символ храма.Яйцо - символ жизни.

    Разобраться бы вам протестантам ... зачем вы исключили цитаты и Послания Св.Апостола Павла к Коринфянам о грехе мужеловства.
    Чтобы признать однополые отн. проявлением христианской любви.Искажаете Св.Писание ради своих извращений,противных Богу.
    Дерзнули изменить свое естество. Так Св.Апостол Павел в Послании призывает покаяться в содомии и примириться с Богом.