Духовная и светская власть Воркуты известили горожан о воскрешении Христа
В воскресенье в заполярном городе традиционным крестным ходом и освящением куличей отпраздновали Пасху. В десять часов утра от двух церквей, иконы Иверской божьей матери и Архистратига Михаила, расположенных в разных частях города, одновременно двинулся крестный ход.
Фото Валентина Тимченко
Вместе со священнослужителями в шествиях приняли участие прихожане православных храмов, среди которых можно было увидеть председателя городского совета. Юрий Сопов нес икону одной из воркутинских церквей, а рядом с ним с хоругвями в руках вышагивали казаки, афганцы и лидер «Рубежа Севера» Александр Морозов.
Пройдя весьма большой путь, обе колонны встретились возле спорткомплекса «Олимп», где уже собралось несколько тысяч горожан, принесших с собой снедь. Выстроившись так, чтобы священнослужителям было удобно ее освящать, воркутинцы выслушали приветственную речь отца Василия. Православный батюшка не стал читать проповедь, лишь кратко благословил жителей Заполярья.
- Все мы переживаем великий праздник, ибо Господь воскрес. И мы, конечно, радуемся вместе, ибо общее дело - это есть великое дело. Когда один человек делает, это мало что значит, а когда вместе - много чего.
Пожелав горожанам всех благ и здоровья, отец Василий оглянулся: «А где Сопов?». Председатель горсовета вышел к микрофону. По его лицу было видно, что настроен он на философский лад и сейчас произнесет притчу.
Ожидания оправдались, Юрий Сопов рассказал притчу о Старце, который сравнил людей, сказав, что есть люди, как мухи, а есть люди, как пчелы.
- Люди, как мухи, не верят в Бога, не ходят в церковь. Иногда они все же придут в церковь, но только для того, чтобы попросить что-то у Бога, не более того, и то, когда их сильно прижмет. Эти люди часто обижают других людей, оскорбляют, любят интриги, мутки всякие разные. Они варятся в этом соку, досаждают другим людям и самим прежде всего.
Пока собравшиеся обдумывали значение слова «мутки» и выглядывали, когда начнется обряд освящения продуктов, на центральной площади вовсю шла торговля шашлыками, выпечкой и слабоалкогольными напитками.
Рассказчик между тем уже другим, более воодушевленным тоном, продолжил притчу.
- А есть люди, как пчелы. Которые ходят в церковь, стараются жить по заповедям господним, тихо, молча, работают, везут свой тяжелый воз. Эти люди несут мир, добро, в силу своих возможностей. Так давайте же будем как пчелы, а не как мухи.
После этих слов Юрий Сопов, наверное, вспомнил, что он не только православный прихожанин, но и политик, поэтому окончание выступления носило более приземленный характер.
- Будем, братья, наводить порядок, прежде всего, в своих сердцах и душах. Если у нас будет порядок в своих, а не чужих сердцах и душах, то у нас будет порядок в семьях, в экономике и политике, в городе и республике, а также стране. Христос воскрес!
Собравшиеся не возражали, громогласно ответив Юрию Сопову: «Воистину воскрес!». После чего с удовольствием достали принесенные с собой куличи и яйца для их освящения. Спустя полчаса площадь перед спорткомплексом опустела, горожане поспешно разбрелись по домам, чтобы отпраздновать Светлое Христово воскресение.
Комментарии (54)
Когда руководители города являются ортодоксальными боговерами, чего-либо от них ждать бесполезно. Разбиванием лба в церкви экономику города не поднимешь. Очнитесь, Юрий Константинович, XXI век на дворе!
Будут руководить городом такие ортодоксы-боговеры как он, смотришь и нам простым Мишам, Сашам, Васям, Петям, Олям, Машам и другим, в радость будет!А экономику города пусть Кочергины, Пуро и прочие Смелковы с Крюковыми поднимают. Лишь бы много не воровали...
А вот ортодоксы, явно против воровства! Грех!
Что я буду Вас впечатлять, со мной всё равно мало кто согласится! Я просто-напросто, Сопова знаю.
_______________________________________
Я тоже знаю Соповых и едираста Юру и комуняку Валентина.
Тихим сапом, с вкрадчивым голосочком, сами себе не уме братки...Да, не хочу на сайте порочить этих людей.
На базаре, где они руководят, с Надей, все их знают. Никто слова хорошего не скажет про этуц троицу.
Надо смириться и не гневаться на врагов своих, как к тому призывал Иисус Христос и все святые. К смирению и покаянию призывает нас Господь. Будем молиться, чтобы Господь дал сил перенести это испытание и окрепнуть в нем.
Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его.
«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь» (Иоанна 10:16).
Христос воскресе!
Для слабой души христианство привлекательно с двух сторон. Во-первых, вопреки собственным установлениям, оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного — этакая ярмарочная духовность. Во-вторых, недостижимый для раба мир материальных ценностей, христианство провозглашает порочным и грешным — обесценивает его.
Тогда и возникает сладкое для всякого невротика чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный!» Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесценивается, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность.
Если всех вокруг низвести до своего уровня, то можно стать сильным среди слабых, — вот цель и логика христианской социальной морали.
Вот и момент "похристоситься"!
Христос воскресе! Ч**к.
Во истину воскресе. Ч**к.
Ч**к. Ч**к. Ч**к.
Со светлым иудейским праздником Вас Наталья Евгеньевна!
С нами Бог.
Но почему то Патриарх не ответил на открытое письмо трех Ижевких клириков о духовных болезнях РПЦ. Сребролюбие,многостяжательство,
извращение Православия,превращение Церкви в магию и язычество.
И при этом священники призывают мирских к нестяжательной христианской жизни по заповедям Иисуса Христа.Сами при этом примера этой жизни не являя.ЛИЦЕМЕРИЕ - с родни фарисейству 30г. н.э.
Слышал у нариков такой приход есть, когда они себе дурь с йода, " белизны" и других ингредиентов варят. Страшное дело! :)
Слышал у нариков такой приход есть, когда они себе дурь с йода, " белизны" и других ингредиентов варят. Страшное дело! :)
А потом другую (см. ниже) - я прикрепил...
Но только до конца - лекцию проф.А.Осипова.
http://tv-soyuz.ru/programms/lectures/lektsii-osipova/at13303?start=10
Я не дословно , но близко к тексту..
"Осипов - Существование Иисуса многие отвергают. Но давайте посмотрим на факты. Есть много свидетельств: Иоанн, Матфей, Лука, Марк и многие другие".
Тут я и засыпаю.:) :):)
Какая печаль...за бортом 0 - +3.А в Краснодаре - сады цветут.
В далинееее роооща раааацвеетааааеееееет, тааам, соловееей веснууу встресаааааает, он бууууудет петь не дляяя меняяяяя!
Курите ладан дальше, что в суету мирскую погружаться...Вон смотри Господь к тебе снизошел! " Пятку" добьёшь и ты уже на небесах!
Все же праздник.
Христос ВОСКРЕСЕ!
Будет ВАМ по ВЕРЕ ВАШЕЙ.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !
Пользуйтесь СВОИМ НИКом.
ТОВАРИЩ, а то как то не прилично.
Или страшитесь.
Так встаньте на колени и раскайтесь.
Пользуйтесь СВОИМ НИКом.
ТОВАРИЩ, а то как то не прилично.
Или страшитесь.
Так встаньте на колени и раскайтесь.
Пользуйтесь СВОИМ НИКом.
ТОВАРИЩ, а то как то не прилично.
Или страшитесь.
Так встаньте на колени и раскайтесь.
Пользуйтесь СВОИМ НИКом.
ТОВАРИЩ, а то как то не прилично.
Или страшитесь.
Так встаньте на колени и раскайтесь.