16:52, 25.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественник Игорь Иванов: «Медийному цеху нужен авторитетный Совет»

Руководители республиканских СМИ направили обращение в адрес первого заместителя главы республики Алексея Чернова о необходимости создания в регионе общественного Совета по СМИ. Инициатором создания совета выступил главный редактор республиканской газеты «Эскöм»-«Вера», член Общественной палаты Коми Игорь Иванов. БНКоми публикует его комментарий по проблемам СМИ региона, который распространила пресс-служба палаты.

 

IMG_3909.jpg

Игорь Иванов разгромил методы управления региональной медийкой. Фото БНКоми

 

Вот уже 20 лет как непрерывно я являюсь главным редактором республиканской газеты «Эском»-«Вера», довелось за это время повидать многое. Были периоды и больших надежд, и глубоких разочарований. Но, к сожалению, в последние годы медиаполитика в республике (если таковая вообще была) сводились лишь к возможной экономии средств. Из года в год главной задачей, ставившейся перед редакторами, была так называемая «экономия», «оптимизация» и пр. В то время как, например, в медицину, образование государственные вложения худо-бедно росли, в отрасль СМИ они падали. В результате СМИ теряли качество и профессиональные кадры. Газеты, учредителями которых выступало Агентство по печати (а до этого - Комитет, а еще раньше - Управление), стали восприниматься отраслевыми чиновниками как магазины по торговле рекламной площадью. Не качество публикаций, а умение дороже продавать себя поощрялось премиями.

Продолжающееся сворачивание государственных инвестиций в отрасль основывается на непонимании власти, зачем вообще нужна поддержка СМИ. Нет осознания, что пресса - это не столько бизнес, сколько средство для реализации конституционного права на свободу информации, что это важнейший, проверенный временем механизм взаимодействия власти и общества. Ведь не случайно в странах «старой» Европы правительства расходуют сотни миллионов на субсидирование газет, в том числе небольших. Это, с одной стороны, обеспечивает широкий спектр мнений, в том числе критических. С другой - отсекается радикализм, так как в основу отношений прессы и власти закладывается сотрудничество.

Профессиональные СМИ (а не желто-рекламная так называемая «бесплатная» пресса) – это важнейший канал обратной связи между обществом и управленцами. Сегодня он фактически не действует. Между тем именно сегодня, когда согласно всем опросам в обществе растет протестный потенциал, вопрос будущности СМИ становится вопросом стабильного, эволюционного развития всей республики.

К сожалению, к часто сменяемому руководству Агентством (Комитетом, Управлением) по печати то и дело приходили люди, не разбирающиеся в специфике функционирования СМИ, не отличающие укатку километров автодороги от общественно-значимого творческого процесса. Трудно представить, что к руководству министерства финансов, например, будет допущен человек без экономического образования. Однако, почему-то считается, что медийной отраслью может руководить человек и без профессиональных знаний.

Именно поэтому необходим Совет, который способен аккумулировать экспертные мнения профессионалов – авторитетных руководителей СМИ республики. Они, а не чиновники от печати, должны разработать концепцию развития СМИ. При этом учесть не только опыт других регионов, но и зарубежный опыт, особенно - близких нам по условиям Скандинавских стран.

Этот общественный совет по СМИ из числа профессионалов, как мне кажется, более эффективно мог бы функционировать в непосредственном сотрудничестве с первыми лицами республики, Главой или его первым заместителем - это позволило бы оперативно доносить до власти проблемы, предлагая пути их решения. Но многие вопросы, естественно, можно и нужно решать без участия властей, в экспертном сообществе. Функцией Совета могли бы стать экспертные заключения по грантовой деятельности, направления экономической поддержки отрасли, проблемы взаимодействия органов власти и СМИ, факты вмешательства в деятельность СМИ, этические конфликты и так далее».

 

823

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ДА
    25 апр. 2011 г., 17:04:12
    Ответить
    бла-бла-бла...
  • Игорь
    25 апр. 2011 г., 17:20:41
    Ответить
    Покупка акций в сыктывкаре
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ!!!???
    25 апр. 2011 г., 17:21:20
    Ответить
    Советы, комиссии, сити - менеджеры и просто менеджеры...
    А работань - нет, токо языками чесать.
  • Кстати
    25 апр. 2011 г., 17:28:44
    Ответить
    неужели Игорь метит в председатели Союза журналистов?
    Кстати, а что он ответил коллективу "Красного времени", обратившемуся в Общественную палату региона с просьбой отреагировать на произвол республиканских властей?
  • Для кстати
    25 апр. 2011 г., 18:02:03
    Ответить
    Никуда он не метит. Работает как член Общественной палаты и доносит до власти то, что предложили журналисты, которые участвовали в работе круглого стола Палаты по СМИ.
  • Свидетель
    25 апр. 2011 г., 18:11:48
    Ответить
    не понятно
    Странно, что сегодня на заседании коллегии руководителей СМИ (автономок, муниципалов и республиканок), Иванов упорно молчал...А на ней собирались, в том числе - руководители республиканских СМИ. Кто ж тогда подписался под обращением?? И почему это обращение не озвучили всем?
  • yu
    25 апр. 2011 г., 20:07:41
    Ответить
    Время общественных советов в истинном понимании этого слова прошло. Вариантов только два: изящный прогиб и кормушка без изысков - или глухая голодная оппозиция. Третьего не дано
  • 1
    25 апр. 2011 г., 20:09:57
    Ответить
    1
    Новый, как всегда изначально провальный и убогий проект ЖД.
  • Мым
    25 апр. 2011 г., 21:35:38
    Ответить
    А зачем тогда нужен Союз журналистов?
  • православные хотят власти?
    25 апр. 2011 г., 21:42:23
    Ответить
    Еще недавно игумен Филипп требовал клерикализации СМИ, сейчас Иванов, по-видимому, решил этому посодействовать, как православный редактор и член ОПК. Церковная цензура возвращается?
  • Иванов вроде здравый мужик
    25 апр. 2011 г., 22:15:08
    Ответить
    Зачем тебе, Игорек, это надо? В Желтом доме тебе должность новую пообещали, или газету твою спонсировать? Как чувствую, создадут новую структуру, как водится отмоют деньги, да загубят пару сотню независимых журналистов, кто не православный первых же будут пускать в расход, ставя своих людей на их место..., не так ли?
    • Не так,
      26 апр. 2011 г., 6:40:31
      Ответить
      но Вам, боюсь, этого не понять
  • )))
    26 апр. 2011 г., 7:56:31
    Ответить
    зачем дяде три бутылки воды? сушит?
    • житель
      26 апр. 2011 г., 9:01:49
      Ответить
      Нет, он ими торгует
  • Вячеслав Корсаков
    26 апр. 2011 г., 23:01:11
    Ответить
    Уважаемый автор эссе попал, как и многие из нас, в схоластическую ловушку. Когда рассматриваются вне связи корпоративные и общественные проблемы с состоянием современных нравов. Желание действовать на пользу общества понятно.
    Возможно, наш опыт пригодится. Более двух лет назад на одном из совещаний по проблемам наркомании нами Главе РК высказывалось предложение о создании общественного Совета по СМИ. Помнится Левицкий, и некоторые журналисты предложение не поддержали.
    Со временем убедился, что Совет остановить деградацию культуры не в силах. Профессионализм экспертов тут не причем, кстати, как и скандинавский опыт.
    Не секрет, властная вертикаль даже не ставит задачу изучения иерархии системных проблем общества в стратегии 2020.
    Что делать? Избегать ловушек, которые расставляют PR – технологи. Быть воинами, а не наблюдателями.