content/news/images/80338/IMAL0987_mainPhoto.jpg
07:26, 20.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Поисковикам Коми не хватает финансирования на экспедиции

В 2018 году поисковое движение в Коми отметило 15-летие, но говорить о его развитии сложно. Отрядам не хватает денег на поисковые экспедиции и операции. Они вынуждены выезжать за свой счет. Проблему обсудили 19 июня на координационном совете по делам ветеранов при главе Коми.

Поисковикам Коми не хватает финансирования на экспедиции
Фото Марии Шумейко

Как рассказала командир поискового отряда «Северная звезда» Ольга Ивашина, сейчас в республике 12 отрядов: школьные, студенческие и взрослые. Ежегодно они выезжают по два-три раза на разведку и вахты памяти, проводят встречи со школьниками, занимаются поиском родственников погибших солдат.

В этом году в экспедиции отправились семь отрядов. Они работали в Смоленской, Псковской, Новгородской и Тверской областях. Усилиями поисковиков были подняты останки больше 70 солдат Красной армии. Несмотря на такие успехи, ситуация внутри движения сложная. Самый многочисленный отряд в этих выездах насчитывал 11 человек. Только такое количество участников возможно было отправить на имеющиеся средства.

IMAL1019.jpg

- Говорить о развитии поискового движения в республике достаточно сложно. Сейчас мы находимся в таком периоде, когда, к сожалению, самая дорогостоящая, самая большая часть – это выезд поисковой экспедиции. Пока она оставляет желать лучшего. Те средства, что выделяются – это крохи. Мы не можем вывести даже те отряды, которые считаются детскими и молодежными, - отметила Ольга Ивашина.

Минобрнауки Коми и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив могут финансировать выезды только молодых людей не старше 27 лет. Взрослые отряды вынуждены покупать оборудование – щупы и металлоискатели – и выезжать за свой счет.

- Средства заложены под формулировкой «участие граждан допризывного и призывного возраста», до 27 лет. Поэтому у контролирующих органов есть вопросы, если мы отправляем ребят старше 27-ми на эти средства. С теми, кто младше, мы работаем действительно плотно в рамках возможностей, которые имеются, - пояснил руководитель РЦПМИ Сергей Жеребцов.

Помощь поисковикам оказывается за счет грантов и социального партнерства. При этом именно взрослые отряды передают молодым опыт: проводят инструктажи и занятия, рассказывают о безопасности в зонах бывших военных действий, где осталось в земле оружие. Чтобы эта связь не утратилась, поисковики предложили наладить курирование сферы.

Как отметил глава Коми Сергей Гапликов, этот вопрос требует комплексного рассмотрения. Одна из возможностей - социальное партнерство с предприятиями республики.

1762

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • Рубль
    20 июня 2018 г., 7:30:28
    Ответить
    Всё на праздники ушло.
  • а помните
    20 июня 2018 г., 7:36:15
    Ответить
    как банка писала
    Полинка Голованова спонсировала поисковиков, где шас женушка Ромчика Зенищева с её денюжками, где то в Америке, так все Единороссы выбирают америку
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      20 июня 2018 г., 7:38:46
      Ответить
      Ну да =))) Из бюджета взять и поисковикам отдать =))) Типа налог на воровство =))))
  • Коля
    20 июня 2018 г., 7:36:56
    Ответить
    По моему на фронт призывало государство в лице военкоматов. При чём тут предприятия ? Может наладить социальное партнерство с депутатами.
    • Логика
      20 июня 2018 г., 7:53:16
      Ответить
      На Фронт их вёз поезд, так что все вопросы к Железной Дороге.
      • пароходами
        20 июня 2018 г., 8:11:47
        Ответить
        до котласа
        а пароходства уже нет
    • гога
      21 июня 2018 г., 13:10:27
      Ответить
      Дед у меня там остался,из похоронки место захоронения указано не верно и могилы у него нет,но очень мне не хочется,что бы кто то копался в останках моего предка даже из благих пожеланий.Земля ему пухом и пусть ничья рука не побеспокоит его останков.Царство небесное всем погибшим за правое дело на поле брани,а деньгам найдите другое применение,хотя бы для лечения живых на которое постоянно собирают деньги с помощью ТВ.
  • Совет
    20 июня 2018 г., 8:07:13
    Ответить
    продать все, что ценного накопали, вот вам деньги на экспедицию.
  • Да
    20 июня 2018 г., 8:26:49
    Ответить
    Дайте мне денег я не только поисковиком стану и еще кемто
    • N
      20 июня 2018 г., 9:44:57
      Ответить
      а без денег слабо?
  • надо
    20 июня 2018 г., 10:52:00
    Ответить
    поставить не госуровень взять спецов а не делетантов
    • слушай брат "Слабый ум"
      20 июня 2018 г., 11:16:08
      Ответить
      Здесь не в штуках измеряется.
  • 007
    20 июня 2018 г., 17:03:46
    Ответить
    Пусть грибы,ягоды,шишки,веники собирают и сдают,вот и дньги будут
  • Наблюдательный
    20 июня 2018 г., 18:42:52
    Ответить
    Для ФСБ
    Странные гвоздики у них в петличках. Да и весь город большими рекламными щитами украшен с этими гвоздиками. Деньги немалые потрачены на это. К чему бы это??? А вот европа празднует 8 мая вместо ДНЯ ПОБЕДЫ 9 МАЯ и именно с этой гвоздикой, без Георгиевскй ленточки. Теперь наши чиновники должны понять какие деньги приходят, на что тратятся, и какова конечная цель этого действа.
  • вопрос
    20 июня 2018 г., 23:24:18
    Ответить
    зачем перерывать могилы со времен войны?
    лучше бы эти поисковики покрасили красным цветом звездочки на памятниках на кладбищах, убрали мусор. а то получается забытые герои на своих кладбищах, а тут лезут копать братские могилы... Зачем???