content/news/images/80384/ANT_2015_mainPhoto.jpg
08:09, 21.06.2018 / ОБЩЕСТВО

«20 самых-самых»: как попасть на Доску почета Коми

Доска почета Республики Коми несколько лет стоит на Стефановской площади Сыктывкара. Помимо претензий к внешнему виду, у людей возникают вопросы: зачем она нужна, как туда попасть и что это дает. По запросу БНК на них ответили в администрации главы Коми.

«20 самых-самых»: как попасть на Доску почета Коми
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Зачем и как часто меняются портреты на Доске почета?

По закону появление на региональной Доске почета «Лучший в профессии» - это форма поощрения. На ней ровно на год размещают 20 портретов самых достойных трудящихся. Раз в год к 1 мая портреты меняют.

Кто и как может оказаться на Доске почета?

Попасть на нее могут люди, достигшие высоких показателей по итогам работы за год. В своей отрасли они должны трудиться не меньше пяти лет. При этом наградить могут сотрудников любой организации, независимо от формы ее собственности. Но есть несколько требований, и выполнить нужно хотя бы одно:

  • достичь высокого профессионального мастерства и высоких показателей в труде;

  • внести заметный личный вклад в решение экономических, социальных и иных общественно значимых задач на региональном уровне;

  • стать победителем конкурсов профмастерства на отраслевом, республиканском и иных уровнях.

Кто может предложить кандидатов?

До 1 мая в администрацию главы и правительства республики поступают предложения по кандидатурам. Их направляют руководитель администрации муниципалитета и Общественная палата региона. К предложениям прилагается характеристика на кандидатов с указанием их достижений и заслуг.

А кто выбирает «финальный состав»?

Представленные предложения рассматривает специальная комиссия «по иным наградам». Она вносит предложения главе республики, а тот принимает решение и подписывает соответствующее распоряжение о занесении портрета на Доску почета.

ANT_2021.jpg

Что получает человек, оказавшийся на Доске почета?

Запись о награде появляется в трудовой книжке. На руки выдают свидетельство о занесении портрета на Доску почета. Никакие региональные выплаты и льготы для награжденных таким образом законодательством не предусмотрены.

Как выбирают портреты, которые печатают и выставляют на доску?

Инициаторы обязаны до 15 апреля каждого года представить в администрацию главы электронные снимки кандидата для занесения на Доску почета. Фотография должна иметь разрешение не менее 300 точек на дюйм. К изображению на снимке тоже есть требования: фон должен быть светлый и однородный, портрет погрудный, анфас (либо поворот в три четверти), одежда однотонная. Присылать нужно не меньше двух композиционных вариантов.

Затем цветные портреты с указанием фамилии, имени, отчества, должности и наименования организации, в которой работает человек, печатают и помещают на Доску почета.

Когда Доски почета еще не существовало, вручались ли эти награды?

До учреждения Доски почета награды вручали и по-прежнему вручают в торжественной обстановке. Просто раньше фотографии лучших в своей профессии нигде не размещали.

5698

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Маня
    21 июня 2018 г., 8:18:55
    Ответить
    рубят бабло
    каждый год рассылки делают по организациям ,что бы выдвигали кандидатуры и счет прилагается не маленький.
  • что
    21 июня 2018 г., 8:30:43
    Ответить
    значит лучший , кто это может определить ?
    Помню были отличники социалистического труда,
    ударники и их фото помещали на всеобщее.
    Но те времена канули в лету.
  • Мне туда не надо.
    21 июня 2018 г., 8:36:14
    Ответить
    Я правильно понимаю: будь ты хоть семи пядей во лбу (преподаватель, ученый), силушку богатырскую (дворник, шахтер), добрейшую душу (врач, полицейский, спасатель), имей хоть с десяток изобретений (рационализатор), НО без пятилетнего стажа не висеть твоей фотокарточке на главной площади?
    • маня
      21 июня 2018 г., 9:09:16
      Ответить
      кто лучший определяют деньги , внесла организация сумму значит висеть работнику на доске.. а стоит не малых денег
  • Веселый
    21 июня 2018 г., 8:36:44
    Ответить
    Доска почета республики....
    Повеселило... Когда знаешь людей, которые там висели, думаешь о никчемности затеи и выбросе денег. С таким успехом многие деятели покупают звания и ордена типа -лучший меценат галактики.
    • Изол
      21 июня 2018 г., 16:23:39
      Ответить
      В самую точечку
  • Житель
    21 июня 2018 г., 8:37:30
    Ответить
    Разместите там Гайзера, Ромоданова, Чернова, Торлопова и им подобным что бы народ знал своих героев.
  • Нарочно
    21 июня 2018 г., 8:49:58
    Ответить
    схожу, посмотрю, есть ли на доске фото хотя бы одного "небюджетника".
    • Небюджетник
      21 июня 2018 г., 8:53:22
      Ответить
      схожу, посмотрю, есть ли на доске фото хотя бы одного "небюджетника".
      "Небюджетники" есть на доске почета.
      • и
        21 июня 2018 г., 10:55:28
        Ответить
        кто такие, интересно?
    • Нарочному
      21 июня 2018 г., 16:32:31
      Ответить
      Я с вами))) Может, на питиримку полюбуюсь, он ведь непременно там. Уж очень симпатишный мушшшина.
  • Сыктывкарец
    21 июня 2018 г., 9:01:39
    Ответить
    В нашем советском прошлом много было чего хорошего и полезного, но нынешним властям конечно надо взять одно из самых бесполезных достижений социализма - Доску Почета. В наше дурацкое время мерилом всего являются деньги, зачем спрашивается вешать фотографию хорошего, но малооплачиваемого работника, лучше помогите ему материально, а эту доску надо убрать и не позориться.
    • Не покидает,
      21 июня 2018 г., 10:50:59
      Ответить
      мысль, что вы живете только в двух измерениях - советское прошлое и "наше дурацкое время".
      Оглянуться вокруг не пробовали?
      • А не получается
        21 июня 2018 г., 14:30:38
        Ответить
        Только ДО и ПОСЛЕ.
  • катрин
    21 июня 2018 г., 9:06:12
    Ответить
    уджын медбур
    опять разваливается.
    • колхозница
      21 июня 2018 г., 9:10:44
      Ответить
      согласна, лучше эти 100 тр работнику заплатить чем за фото на доске почета
  • Бурдыж-бурдыж
    21 июня 2018 г., 9:17:29
    Ответить
    Судя "почетным" гражданам Сыка, на той досочке те еще работнички.
  • трапер лс
    21 июня 2018 г., 9:34:46
    Ответить
    ребята вы не правы-дома и среди знакомых к этим людям относятся с уважением адети и внуки гордятся своими предками.Деньги и чем больше тем лучше -ноне вних счастье Опыт у меня большой.
    • Есть вещи,
      21 июня 2018 г., 10:53:42
      Ответить
      которые не купить за деньги. Например, основы правописания.
  • Сергей
    21 июня 2018 г., 10:53:16
    Ответить
    Доска почета
    "Доска почёта", словосочетание звучит как-то коряво и стрёмно, особенно слово "ДОСКА". Одно из самых безвкусных сооружений в городе, в стиле "социалистического реализма" из 60-70 г прошлого века.
    • ...
      21 июня 2018 г., 18:28:22
      Ответить
      А надо " Табло почета"
  • церковь
    21 июня 2018 г., 11:04:36
    Ответить
    В этом месте заинтересована наша церковь. Там предполагается поставить часовню.
  • Завтра посмотрю на портреты
    21 июня 2018 г., 11:41:52
    Ответить
    и размещу характеристики, а сегодня устала : ночная смена , однако...
  • 1233
    21 июня 2018 г., 12:05:53
    Ответить
    Там раньше очень красивая клумба была. Зачем надо было её убирать?
  • 3321
    21 июня 2018 г., 13:43:35
    Ответить
    красивая клумба была..
    Еще ранее там стоял православный собор и площадь носит имя его, Стефановская.
    Доска с фотографиями установлена на месте нахождения алтаря, что по христианским и нравственным нормам не допустимо.
    Многие из тщеславия желают лицезреть себя на этой доске, забывая, что это будет являться документальным подтверждением на страшном суде Божием, в святотатстве над "святая святым"
    • ИЗОЛ
      21 июня 2018 г., 16:27:50
      Ответить
      и почему "не привлекают за оскорбление чувств верующих" ?? , как "бешенных кисок"
  • Александр Щиголев
    21 июня 2018 г., 14:35:20
    Ответить
    А Питирима там ещё нет?!
    .
    Как же так!!????
    ОПе надо срочно отработать пропуска в Рай!
  • Серёга
    21 июня 2018 г., 15:41:56
    Ответить
    Надо
    снести это (отмод.) в центре города.
    • Странное дело!
      21 июня 2018 г., 21:51:01
      Ответить
      После того, как установили Доску, я невольно (наитие?) стал обходить это место либо справа, либо слева.
      И вроде не набожный, не суеверный...
  • Александр
    08 февр. 2024 г., 0:28:32
    Ответить
    Работаю в конторе уже восемь лет.Из года в год у меня по работе самые лучшие показатели. Ни грамоты,ни значка, ни попадания на Доску Почета. И где справедливость?