content/news/images/80597/Trans-Ural-2017-Inta-4_mainPhoto.jpeg
22:36, 26.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Участникам ультрамарафона «ТрансУрал» в этом году предстоит два забега

26 июня состоялся оргкомитет по подготовке к проведению скайраннинг-гонки в августе этого года. Как и в прошлом году, марафон «ТрансУрал» пройдет в Интинском районе (центр соревнований – турбаза «Желанное») на территории национального парка «Югыд Ва», говорится в сообщении пресс-службы Минспорта Коми.

Участникам ультрамарафона «ТрансУрал» в этом году предстоит два забега
Фото пресс-службы Минспорта Коми

В республике это мероприятие проводится уже второй год, поэтому все необходимые документы были подготовлены достаточно быстро, все согласования уже получены, прозвучало в докладе министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного.

- Так как сложность маршрута возросла, отмечается снижение количества участников. Но мы рассчитываем, что заявленные сто человек будут иметь достаточную подготовку и это позволит избежать серьезных травм. Также, учитывая прошлогодний опыт, стоит обратить внимание на обеспечение спортсменов питанием и медицинским сопровождением, - сказал министр.

Trans-Ural-2017-Inta-6.jpeg

На связи с Сыктывкаром был руководитель проекта «ТрансУрал» Антон Жиганов. Он сообщил, что в этом году участников ждут два забега: народный ультрамарафон на 50 км и ультрамарафон на Манарагу (вершина на Приполярном Урале) на 95 км.

Также на связь вышли представители национального парка «Югыд Ва» и турбазы «Желанное», которые подтвердили готовность принять участников скайраннинг-гонки. Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина интересовал вопрос защиты спортсменов от диких зверей. Руководитель интинского филиала парка Ольга Буга заверила, что таких проблем не будет, и они готовы принять дополнительные меры предосторожности.

Министр здравоохранения республики Дмитрий Березин и заместитель комитета ГО и ЧС Сергей Корольков договорились с Антоном Жигановым дополнительно обсудить обеспечение безопасности участников ультрамарафона. Следующий оргкомитет запланирован на середину июля.

1532

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 897
    27 июня 2018 г., 8:19:47
    Ответить
    А медведей
    Ольга Буга видимо возьмет на себя!? Если серьезно , то такая опасность в этом году реально есть. Знаю не понаслышке.Просто надо быть готовым ко всему. То есть ушки на "мушке". Вот .