15:46, 27.04.2011 / ОБЩЕСТВО

Гости «РадиоРубки» спорили о региональном материнском капитале – благо это или подачка

В Коми введен так называемый региональный материнский капитал. С июля семьи, в которых появятся третий и последующие дети, будут получать за счет бюджета республики по 150 тысяч рублей. Как эта мера повлияет на демографическую ситуацию в регионе, обсудили в очередном выпуске «РадиоРубки». Гостями ведущей Елены Баякиной стали председатель ассоциации многодетных семей Сыктывкара Светлана Афанасьева и председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Андрей Самоделкин. Гости обсудили, что такое поддержка на 150 тысяч рублей – действенная мера или подачка.

3.jpg

Фото БНКоми

Как призналась Светлана Афанасьева, она положительно оценивает введение маткапитала в республике, но при этом отметила, что 150 тысяч — это не та сумма, которая может улучшить демографическую ситуацию.

2.jpg

Андрей Самоделкин рассказал о том, куда женщины смогут направить эти деньги.

1.jpg

Главный врач Коми республиканского перинатального центра Ольга Лебедева, выступившая экспертом, отметила, что введение российского маткапитала подстегнуло людей больше рожать. Правда, в последний год эта тенденция пошла на спад. В то же время руководитель Центра планирования семьи и репродуктивного здоровья Тарана Пыстина считает, что ждать сиюминутных результатов не приходится.

В свою очередь руководитель агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин отметил, что региональный маткапитал в Коми примерно в полтора раза больше, чем в других российских регионах.

Скачать и прослушать передачу «РадиоРубка» можно на сайте еженедельника «Молодежь Севера».

607

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • я
    27 апр. 2011 г., 16:16:29
    Ответить
    п (отмодерировано)
    Все п(отмодерировано)!
    • 123
      27 апр. 2011 г., 21:28:46
      Ответить
      А почему молчим насчет выделения бесплатных земельных участков в сыктывкаре для многодетных семьи. Звон был...
    • 123
      27 апр. 2011 г., 21:28:55
      Ответить
      А почему молчим насчет выделения бесплатных земельных участков в сыктывкаре для многодетных семьи. Звон был...
  • уг
    27 апр. 2011 г., 16:47:17
    Ответить
    Плакатик на стене, ностальгия по Ромчегу. Аж.
  • Многодетная мать
    27 апр. 2011 г., 18:16:49
    Ответить
    Скоты! Детям-школьникам многодетных семей гос-во "оплачивает" проезд в школу-156руб. в месяц.Кто умеет считать:14р. туда-14р. обратно=28р. в день.156:28=5с остатком.Это что,на 5 дней(из 26) учебы?А мои ещё в секцию ездят. Про "дет.пособия" вообще молчу-позор!"Материнский капитал, материнский капитал..."-да чиновники вообще соотносят стоимость жизни(жилье,счета по квартплате,Стоим-сть д.сада,еда и т.д.)и размер ПОДАЧЕК!?Лучше бы вообще ничего не платили, чем так-просто оскорб**ет.
    • Кто умеет считать
      27 апр. 2011 г., 22:02:54
      Ответить
      Те, кто эти пособия и капиталы рассчитывают точно не умеют, двоечниками по арифметике были, потому что математикой тут не пахнет.
    • Хулио Ган
      27 апр. 2011 г., 22:59:56
      Ответить
      Детям надо больше пешком ходить, двигаться, это полезно и бесплатно.
    • Многодетная мать!Вспомни про контрацепцию,йоптвайузяблик!
      28 апр. 2011 г., 0:44:31
      Ответить
      б.............................
      • А
        28 апр. 2011 г., 1:50:51
        Ответить
        при чём здесь контрацепция? Я не жалуюсь,а недоумеваю. Все мои дети любимы и желанны. Было бы больше и своих, и усыновлённых-но материальное положение не позволяет, потому что думаю, а что будет завтра? какие гарантии у многодетной семьи? какое светлое будущее у матери, которая занимается детьми, а не карьерой? А вообще это дискуссия долгая и бессмысленная,наверное поэтому молчат другие многодетные и не только
        • 123
          28 апр. 2011 г., 14:01:09
          Ответить
          наплодила детей, теперь побираешься, подачки у государства выпрашиваешь. Думать надо было головой, а не тем, чем ты обычно думаешь.
          • Администрация
            18 июля 2012 г., 15:07:57
            Ответить
            Зато ты видно без детей. ОТМОДЕРИРОВАНО, ОСКОРБЛЕНИЯ У НАС НЕ В ПОЧЕТЕ.
            Кто-то видит смысл жизни в детях, кто-то в работе. И не тебе их судить.
  • Т-34
    27 апр. 2011 г., 19:59:16
    Ответить
    Многодетной матери.
    Уважаемая и многострадальная мать. Через крик души Вы очень четко и правильно показали заботу властей о детях, матерях. многодетных семьях. Который год власти занимаются только показухой. тот же республиканский материнский капитал. Это же северные надбавки к российскому, не больше. Так к чему и чем хвастаетесь? Для отцов нет нормальной работы. На какие шиши купить квартиру? Цены скачут в галоп. А по телику попеременно то Медведев, то Путин, то Гайзер. И разливанное море слов и обещаний. обещаний и слов. Не власть, а хренотень.
    • Т-56
      27 апр. 2011 г., 23:01:37
      Ответить
      Т-34! А ты танк продай и купи что тебе нужно.
  • Ага
    27 апр. 2011 г., 20:02:22
    Ответить
    Дали за второго ребенка материнский капитал - на улучшение жилищных условий. Квартира благоустроенноя двушка стоит 1,5 млн а капитал 350 тыс. Остальное где взять???? Брать кредит лет на 20 и забыть обо всем
    • быга!
      28 апр. 2011 г., 15:01:17
      Ответить
      а ты думай, где взять, епт! хочешь, чтобы тебе все преподнесли на блюдечке с голубой каюмочкой! чай не коммунизм на дворе!
  • воркутинец
    27 апр. 2011 г., 20:15:15
    Ответить
    Квартира, благоустроенная двушка в Воркуте стоит 300 тысяч!

    Ещё и останется!
  • Жена своего мужа
    27 апр. 2011 г., 21:17:58
    Ответить
    Во-первых, на материнский капитал жильё не купишь.

    Во-вторых, на него западает одна алкашня, нормальная семья рожает, потому что ей нужны дети, а не потому что за них платят.

    В -третьих, куда рожаем? Что за бзик? Земля и так перенаселена!
    • мамочка 4-х детей замечательных детей.
      28 апр. 2011 г., 8:40:02
      Ответить
      Про деток
      Совершенно согласна, что детки должны рождаться не для получения "материнского капитала".Дети это самое дорогое в прямом и в переносном смысле. Их ведь еще и учить нужно, а сколько внимания (если учесть то что родители работают).К сожалению, получение дополнительных выплат при рождении подстегивает женщин, далеко неблагополучных и не имеющих возможности родить, воспитать здоровеньких детишек, давать им жизнь. А на самом деле увеличение рождаемости может быть при тех условиях, когда будут родители будут знать, что помощь будет тем, кто уже родился, учится, благополучно живет.У меня дети выросли, а я до сих пор не получила от государства тех льгот, которые были обещаны в девяностых годах многодетным семьям.
      • уга
        28 апр. 2011 г., 15:02:56
        Ответить
        верно, всякие алкащки наплодят быдло, в надежде на материнские капиталы, а потом мы имеем то, что имеем.
  • Каждый ребенок - шаг к нищете
    27 апр. 2011 г., 22:00:53
    Ответить
    Одна пародия в виде 50 руб в месяц пособия на ребенка чего стоит!
    Никакие материнские капиталы нормальную мать не подхлестнут рожать, на эти деньги ребенка нормально не вырастить. Нужна планомерная действительная поддержка материнства и детства, а не разовые подачки хоть 300 хоть 150 тысяч.Которые еще не больно-то и ухватишь, хоть умирай ребенок без дорогостоящих лекарств, а не возьмешь
    • бб
      28 апр. 2011 г., 14:22:35
      Ответить
      да не рожай, кто тебя заставляет? нормальные люди рожают для себя, а не ради материнского капитала, госпомощи или чего-нибудь еще!
  • Хулио как тебя
    28 апр. 2011 г., 1:41:27
    Ответить
    "ходить пешком"-да, особенно из Эжвы, Чова, Доручастка, Тентюков,Давпона и Выльгорта. А ты сам много ходишь?Спортсмен поди. Или думаешь у нас в каждом микрорайоне по детсаду, школе и море секций???
    • 2хулиогану
      28 апр. 2011 г., 14:24:44
      Ответить
      ну не ходи на секции, заставляют тебя что-ли?
  • Ник
    28 апр. 2011 г., 8:53:45
    Ответить
    главное чтоб можно было получить этот КАПИТАЛ
    Все это конешно хорошо, главное чтоб его Вам дали, т.к не всегда и не все его могут получить. прежде чем взять надо пачку документов собрать, которые иногда нет возможности предоставить. и капитал в 150 тысяч пройдет мимо Вас
  • много детный
    28 апр. 2011 г., 9:13:40
    Ответить
    Все это ерунда.. капитал, капитал... а потратить его по большому счету некуда... На улучшение жилищных условий?! Ни застройщики ни риелторы его не берут. Ответ один идите в банк оформляйте ипотеку и потом покрывайте мат. капиталом. Это значит банк будет решать дать мне ипотеку или не дать?! А если предоставил то платить комиссии проценты сборы, купить страховку, и что остается от этого материнского капитала?! Республиканский материнский капитал... ах ах ах... есть одно НО. Расчитывать на него могут только семьи в которых третий и последующие дети родились после 01.01.2011 года. Сколько многодетных семей мимо кассы?! А если и положен капитал, то только через полгода, почему не через год или давайте уж сразу к восемнадцатилетию! Так много всяких "если" с этой государственной заманухой. Ну скажите мне, если я не прав!
  • дэвушка
    28 апр. 2011 г., 11:09:09
    Ответить
    материнский капитал мало на что можно потратить, нужды семьи не исчерпываются тремя пунктами. если уж государство заявляет: надо стимулировать, надо помогать, - так помогайте с умом. а то появляются всякие мошенники, которые предлагают этот капитал обналичить. кто пошел рожать из-за денег - с удовольствием это сделает, и потратит деньги отнюдь не на ребенка.
  • тупым теткам
    28 апр. 2011 г., 14:27:05
    Ответить
    радуйтесь, что его вообще дают! могли бы кстати и не давать! Вам добро делаешь, а вы еще фыркаете. Эти деньги - всего лишь бонус, не надо их рассматривать, как средство удовлетворения своих потребностей в поребл*дстве!