23:15, 27.04.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Новый мэр Сыктывкара Иван Поздеев пошел на мировую с защитниками лесопарка (Видео)

;

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился в среду вечером с жильцами домов, расположенных по улице Димитрова возле скандально вырубленного весной прошлого года елового массива. Градоначальник сообщил, что согласен с предложением инициативной группы защитников лесопарка о восстановлении участка, на котором помимо заново высаженных деревьев может быть оборудована и детская спортплощадка. В ответ Ивана Поздеева поблагодарили за то, что «новая администрация города идет навстречу пожеланиям жителей».

 

_DSC7121.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Напомним, лесной участок был вырублен в апреле прошлого года. После протестов жильцов и вмешательства Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры городской суд Сыктывкара признал незаконными постановления, подписанные тогдашним мэром Романом Зенищевым, которыми разрешалась вырубка массива и строительство на его месте не существовавшего на тот момент еще даже в проекте и не прошедшего госэкспертизу пятиэтажного спорткомплекса. В ходе судебного процесса сотрудниками Института биологии КНЦ УрО РАН была подготовлена экспертиза, признавшая, что вырубленные деревья в массе своей были здоровыми и, вопреки утверждениям мэрии, вырубка участка не требовалась. Кроме того, как выяснилось, строительство спорткомплекса нарушило бы градостроительные, природоохранные и санитарно-эпидемиологические нормы. В декабре Верховный суд Коми оставил в силе решение городского суда, признав необоснованной поданную мэрией кассационную жалобу.

 

_DSC7123.jpg

 

Кроме Ивана Поздеева, на встречу с жителями подъехали руководитель управления ЖКХ городской администрации Олег Атаманюк, начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования Александр Заборский и директор управляющей компании «ЖУК» Виктор Шаталович. Мэр сразу сообщил поджидавшей его группе наиболее активных горожан, что знает о сложившейся ситуации и решениях судов.

- Сейчас вопрос в том, чтобы вместе с вами привести тут все в порядок (на участке остались неубранные поваленные деревья — БНКоми) и потом вместе обсудить, что делать дальше. Мы будем восстанавливать этот участок. Можно разбить сквер или парк. Есть еще вариант: не засаживать все деревьями, а частично использовать это место еще и под детскую спортплощадку.

Александр Заборский уточнил, что деревья можно высадить по периметру, а спортплощадку разместить в центре.

Предложенные Иваном Поздеевым варианты не вызвали возражений у жителей. Один из защитников лесопарка Сергей Шарыгин поинтересовался у мэра, есть ли возможность выкорчевать оставшиеся после вырубки пни.

- Выкорчевывать, скорее всего, не будем, - ответил градоначальник. - Мы с вами в этом увязнем. К тому же в бюджете города денег на эти работы сейчас нет, и в одну секунду их найти не получится. Есть вариант оставить парковую зону, завезти грунт, что-то сейчас отсыпать, выровнять и подготовить площадку.

 

_DSC7132.jpg

 

Иван Поздеев дал указание Олегу Атаманюку проследить за тем, чтобы машины с грунтом разгружались именно там, где нужно, — чтобы не разводить лишнюю грязь и не создавать неудобств.

Мэра спросили, когда начнется высадка деревьев — с учетом того, что мэрия по одной из своих программ раздает всем желающим саженцы.

- Повторюсь, для начала стоит задача привести здесь все в порядок, убрать вырубленные деревья. Не знаю, они, наверное, уже только на дрова годятся. По оптимистичному варианту посадочные дела — это осень. Но если смотреть на вещи более реально, то весна следующего года. Давайте сначала подготовим площадку, а уже следующей весной посадим породы деревьев, которые тут приживутся, - ответил Иван Поздеев.

 

_DSC7091.jpg

 

Участники встречи с мэром обсудили заодно, какие именно деревья высаживать.

- Ну, дубов-то точно не будет. Я знаю, вы предлагаете еловые. А мне, например, береза очень нравится. Легкое дерево, - подал альтернативную идею Иван Поздеев.

Сергей Шарыгин и еще один член инициативной группы Алексей Рассыхаев согласились с тем, что высадить можно и ели, и березы — как, собственно, и было до вырубки.

Мэр города, в свою очередь, обратил внимание на то, что у уцелевшего островка деревьев местами валяется мусор, в том числе и пустые бутылки. Ему ответили, что мусорят не те, кто пришел с ним пообщаться.

- Мы каждую весну тут сами все убираем. И сейчас уберем, даже раньше субботника, - в один голос заверили Ивана Поздеева.

Тот с интересом посмотрел на директора «ЖУКа».

- Да, - подтвердил мэру слова жителей Виктор Шаталович. - Этот район всегда был активен по части субботников.

Иван Поздеев предложил создать рабочую группу, в которую войдут сотрудники мэрии, республиканского комитета лесов и 2-3 члена инициативной группы жильцов, которая затем прикинет, что и как дальше делать. Эта группа подготовит затем и небольшой эскизный проект будущей парковой территории.

 

_DSC7138.jpg

 

- Ну и прекрасно, - оценил позицию градоначальника Сергей Шарыгин. - Нас очень радует, что новая администрация города идет нам навстречу.

- Пока еще рано благодарить. Вот когда сделаем... - заметил на это Иван Поздеев.

Пользуясь случаем, жильцы атаковали мэра и другими вопросами, уже не связанными с лесопарком. Один из них касался развернувшегося неподалеку строительства, примыкающего к стадиону школы N 36.

- Я вам гарантирую, стадион не тронут, - заявил Александр Заборский.

- Город не может не строиться. Но посмотрите: если строительство началось сейчас, значит, разрешения давались два-три года назад, не при мне, - отметил Иван Поздеев.

- Но мы-то ведь вас и не упрекаем. Просто просим разобраться, - с пониманием отнеслись к ситуации жильцы.

 

_DSC7085.jpg

 

Однако больше всего возмущенных вопросов вызвали корректировки по счетам за жилищно-коммунальные услуги, которые начала рассылать управляющая компания «ЖУК». Жители района с недоумением поинтересовались у мэра, почему они, например, должны рассчитываться за тех, кто пользуется ЖКУ, но за них не платит.

- Да, я знаю, возникла большая проблема. Есть поручение главы республики на этот счет, будем разбираться, - заверил Иван Поздеев.

По словам градоначальника, в течение мая пройдет, как он выразился, «каскад» совещаний с участием сотрудников прокуратуры, городской администрации, руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

 

634

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Жукалович
    27 апр. 2011 г., 23:46:13
    Ответить
    жук еще на свободе?
    • жук
      28 апр. 2011 г., 9:38:02
      Ответить
      Почему так открыто ЖУК ходит с мером?
      Вот увидите многомиллонные долги скоро исчезнут, все хапнут
  • и деревья на Первомайской таки дорубит
    27 апр. 2011 г., 23:54:33
    Ответить
    одна контора, приближенная к определенным лицам в администрации Сыка. Которые уже успешно оправдались.
    До какой степени некрасиво лицемерство верхушки администрации
    Держите дальше народ за быдло
  • Свидетель
    28 апр. 2011 г., 1:13:24
    Ответить
    "Тот с интересом посмотрел на директора «ЖУКа»"... И всегда с интересом смотрел. С личным.
  • Гыгы
    28 апр. 2011 г., 6:13:28
    Ответить
    Денег нет... Виноват во всем Рома...
    Вот увидите эти отмазки будут работать постоянно.
    • не красиво
      28 апр. 2011 г., 9:51:37
      Ответить
      уже несколько раз точно проскакивали, поливают как хотят грязью
    • подмечено
      28 апр. 2011 г., 11:49:35
      Ответить
      а что очень удобно!
      • 111
        28 апр. 2011 г., 13:28:48
        Ответить
        конечно говнеца подольют побольше,этот лес хрен с ним высодят заново,зато вырубят во много-много раз больше и никто не узнает!где нибудь подальше от таких вот протестующих!
  • 7
    28 апр. 2011 г., 8:46:24
    Ответить
    слова
    Повторюсь, для начала стоит задача привести здесь все в порядок, убрать вырубленные деревья. Не знаю, они, наверное, уже только на дрова годятся. По оптимистичному варианту посадочные дела — это осень. Но если смотреть на вещи более реально, то весна следующего года. Давайте сначала подготовим площадку, а уже следующей весной посадим породы деревьев, которые тут приживутся, - ответил Иван Поздеев.
    А давайте вообще ничего не будем делать? Денежек-то всё равно нет, пусть всё так и останется.А на следующий год мы возведём спорткомплекс.Ура товарищи!
    • Сбоку припеку
      28 апр. 2011 г., 9:55:37
      Ответить
      Что-то мне подсказывает что будет как с Химкинскис лесом:
      - Мер сменился
      - Площдку расчистили
      - паузу выдержали
      - Строителство возобновили
      • точно!
        28 апр. 2011 г., 10:03:04
        Ответить
        точно подмечено, не в этом месте, так в другом, в Сыктывкаре еще есть что вырубать.
        И объемы будут, жители не будут успевать защищать деревья.

        Да и что защищать, по пиркрытием главы можно все что угодно воротить
  • Ромке
    28 апр. 2011 г., 9:04:17
    Ответить
    Не оставляй выпад в свой адрес.
    Ответственный за юр.направление :-)))
    Меру сочувствую, не со зла, в Минприроды меня поймут.
    • 767
      28 апр. 2011 г., 10:16:51
      Ответить
      Ромке, 28.04.2011 (09:04) [
      Сильно ответственный?
  • .
    28 апр. 2011 г., 9:12:13
    Ответить
    "- Сейчас вопрос в том, чтобы вместе с вами привести тут все в порядок и потом вместе обсудить, что делать дальше."

    есть еще вопросы - кто виноват и кого наказали?

    правда вот тут уже и есть ответы - никто не виноват, просто так получилось и поэтому никто не наказан.
  • евг
    28 апр. 2011 г., 9:24:28
    Ответить
    садик или школу постройте вот будет дело 200 миллионов 100здание 100 на распил и всем хорошо всем щастье
  • бэ
    28 апр. 2011 г., 9:26:56
    Ответить
    ну, конечно, еще очень долго все будут валить на Рому, тут не то, тут не се.
    Фу, как мерзко, по крайней мере не политкорретно.
  • Лесок
    28 апр. 2011 г., 9:28:53
    Ответить
    хоть бы не пиарились на ошибках или не ошибках предыдущих людей...

    один лесок восстановите для отвода глаз, и то неизвестно когда, а 10-ки на фиг срубите под свои застройки, эх товарищ мер, все понятно наперед!
  • а?
    28 апр. 2011 г., 9:30:28
    Ответить
    для отвода глаз придумали лес восстановить, а что с остальными деревьями будет, когда вы город начнете застраивать?
  • Школа
    28 апр. 2011 г., 9:32:12
    Ответить
    бедный Ромка все шишки на него, не угоден был, слили беднягу, и на нем теперь свои пиар строят))
    Все проще на других свалить
    • 656
      28 апр. 2011 г., 10:15:17
      Ответить
      Школа, 28.04.2011 (09:32) [
      А Ромка сильно бедный?
  • 2222
    28 апр. 2011 г., 9:36:37
    Ответить
    Поздеев человек Гайзера теперь республиканское и федеральное бабло будет литься рекой. Зенищеву же средств ваще не выделяли толком.За то сейчас будет столько денег сливаться в чужие карманы!
    • 098
      28 апр. 2011 г., 13:47:04
      Ответить
      конечно!тут пока людям глаза туманят мол "смотрите какой хороший,ответственный,не то что старый мер только все рубить хотел!!"чтобы мнение сложилось,а где нибудь в другом месте вырубят в разы больше и рта людям открыть не дадут!!
  • Оригинал
    28 апр. 2011 г., 9:41:12
    Ответить
    ну прям какой хороший мэр!
    И обратную связь то он наладил с жителями, и на субботник выйдет, и лесопарк восстановит...

    Как-то не приятно что ли, придумали бы что-нибудь пооригинальнее уже)
    • 3456789
      28 апр. 2011 г., 22:03:19
      Ответить
      Вас не поймешь: плохо работает мэр - плохо, хорошо работает мэр - тоже плохо. ЧЕГО ВАМ НАДО-ТО? ЯЗЫКАМИ ПОЧЕСАТЬ??????????????
  • Размышление....
    28 апр. 2011 г., 9:44:38
    Ответить
    Неужели глава дал поручение восстановить говененький лесок на Димитрова или мэр уже дорос до самостоятельных решений?
  • gg
    28 апр. 2011 г., 9:51:37
    Ответить
    Добились жители своего, мэра нового подключили, еще б убирались там, а не говнили...
    • Мэр!
      28 апр. 2011 г., 9:55:16
      Ответить
      думаете это они его подключили?
      Это он сам подключился...
      У него политика теперь такая, типа за зеней "подчищать".

      Типа как хороший-плохой полицийский)))

      Хороший мэр - плохой мэр)))
      • йцы
        28 апр. 2011 г., 13:37:16
        Ответить
        думай так якобы подчищает,не известно сколько за собой мусора оставит,хотя там щас подвязы серьезные,воротить будут у всех весски вспотеют!!!!
  • Фото
    28 апр. 2011 г., 10:07:38
    Ответить
    а Поздеев уже начал свои портреты продавать, или еще не так зазвездился, как глава???
    • портрет
      28 апр. 2011 г., 10:16:29
      Ответить
      подождите еще недавно только приступил к работе ,может на следующей неделе)))
    • )))
      28 апр. 2011 г., 13:42:08
      Ответить
      маловат пока!)) а в свободное время от субботников и всяких других важных дел,он пока только из пластелина лепит!!
  • Я
    28 апр. 2011 г., 10:09:57
    Ответить
    ага
    обещенного три года ждут((( главное красиво все расписать, а потом пусть ждут, надежда умирает последней!
  • кс
    28 апр. 2011 г., 10:19:33
    Ответить
    "По словам градоначальника, в течение мая пройдет, как он выразился, «каскад» совещаний с участием сотрудников прокуратуры, городской администрации, руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций" - хватит уже совещатся, обо всех проблемах давно известно! К ДЕЛУ!!!!!!
    круглые столы, планерки, совещания, конференци только языками треплите
  • житель
    28 апр. 2011 г., 10:23:16
    Ответить
    Рубили, рубят и будут рубить! Встреча с жителями для отвода глаз!
    Ни для кого не секрет вид прошлой деятельности Поздеева, так он по доброму он от нее и отказался.

    Восстановят в одном месте, в 10 срубят!
  • котег
    28 апр. 2011 г., 10:37:24
    Ответить
    а что по поводу лесочка
    за гостиницей "Сыктывкар"

    типа шито-крыто замяли?
  • Инсайдер
    28 апр. 2011 г., 10:42:11
    Ответить
    Общался с мером.
    Умный человек. Искренне, подчеркиваю искренне пытается навести порядок.
    Если кадровыми вопросами будет заниматься самостоятельно толк будет и положительный результат увидем все.
    Если работать придётся с навязанными товарищами 90% ресурса придётся тратить на объяснение подчинённым что и как им делать, возможно придётся делать работу самому за навязанных д****ов.
  • горожанка
    28 апр. 2011 г., 11:21:49
    Ответить
    какое неумное лицо
    у атаманюка...вот же жив-е у кормушки...сходил бы к жене в слон мишелин, побрился-постригся...а то и недалекий, и неухоженный, и неумный...зато хаповитый!!!не по чину...
    • Да они все такие Нукины-Воруйкины-Атманюки!
      28 апр. 2011 г., 12:16:10
      Ответить
      Откуда деньги на ВСЕ, семья!
  • горожанка 2
    28 апр. 2011 г., 12:16:26
    Ответить
    Конкретный пример того, что если люди объединяются на доброе дело, да еще имеют дело с порядочным чиновником, результата можно добиться.
  • фигня все
    28 апр. 2011 г., 12:23:49
    Ответить
    Какие результаты, уже расплывчатые сроки, вот если бы дали конкретное число, то и спросить можно будет, а так потолкуют по-встречаются и забудут
  • корректировки
    28 апр. 2011 г., 12:50:06
    Ответить
    и только маленьким абзацем вконце про корректировки счетов...
    и опять поручение главы...
    и так будет звучать всегда, мэр подставной главы, все только с его позволения теперь.

    И судя потому что еще ничего не сделали, то так и будет платите жители
  • Игорь Сергеевич
    28 апр. 2011 г., 13:35:39
    Ответить
    Все на мининг против грабительской политики Единой России!
    Митинг в защиту прав населения пройдёт 1 мая в Сыктывкаре
    Главным камнем преткновения назвал нынешнюю ситуацию с жилищно-коммунальными услугами и в жилищно-коммунальном хозяйстве помощник председателя Федерации профсоюзов Коми Владимир Орехов.

    - Уже два номера подряд независимая газета «Красное знамя» публикует развёрнутые статьи о том, как жители Сыктывкара, главным образом пенсионеры, встречают эти, с позволения сказать, нововведения — Постановление Правительства по этому вопросу. Несколько лет не принимали никаких мер, а сегодня коммунальщики — и ЖСК, и ТСЖ, и прочие — пошли на то, чтобы взыскивать огромные суммы средств с трудящихся.

    Этот и другие животрепещущие вопросы представители Федерации профсоюзов будут поднимать на митинге, который состоится 1 мая.

    По словам Орехова, профсоюзы получили разрешение для проведении акции в форме митинга трудовых коллективов.

    Митинг пройдёт 1 мая на Стефановской площади с 10.00 до 11.00.
    • интинец
      28 апр. 2011 г., 16:01:03
      Ответить
      ПРОДАЖНЫЕ ПРОФСОЮЗЫ, НЕ ПРИМАЗЫВАЙТЕСЬ!!!!
      Нет в Коми профсоюзов!!!!!!
  • ...
    28 апр. 2011 г., 14:21:58
    Ответить
    Атаманюк,будь здоров!
  • 1
    28 апр. 2011 г., 15:42:31
    Ответить
    А панамарь чего??? не слышно и не видно??? вырубили вместе с бывшим мером, а теперь восстанавливай опять за счёт налогоплатильщиков??
  • 7
    28 апр. 2011 г., 16:31:13
    Ответить
    вырубка
    А вообще где природо-охранная прокуратура и суд?Еслия правильно понял: Не законная рубка. Факт есть? Есть!Как говорит наш премьер: Где " посадки"?Или на крайний случай штраф только не на юр. лицо, а физическое. И привлекать надо к ответственности лицо, которое поставило подпись дающее разрешение на вырубку.
    • + 10000000%
      28 апр. 2011 г., 21:08:31
      Ответить
      виновен- отвечай!!!! Рома, вина на тебе....
  • стас
    28 апр. 2011 г., 17:21:11
    Ответить
    Мэр с говорящей фамилией.
    Наконец то выбрали градоначальника с говорящей о многом фамилией.С таковой будем верить всему, что он не скажет!Да здравствует Власть!
  • Правильно вырубили
    28 апр. 2011 г., 18:46:11
    Ответить
    Это был парк? Загаженное. замусоренное донельзя болотце с комарами... Через него даже днем было страшно ходить. А что там будет, предскажу запросто. Пена выступательная вся сойдет на нет и воткнут туда одноподъездную высоточку. Найдется предприниматель, заплатит дененежки (центр города никак) и никакая группа защитников ничего не сделает. А защитникам скажу, что дурость сделали они, подняв эту бучу. Лучше бы спорткомплекс построили. Городу их и так не хватает, а где на Димитрова ближайший спорткомлекс, куда бы молодежь могла ходить.
    • Вырубить бы тебя саму
      28 апр. 2011 г., 20:51:57
      Ответить
      дамуля! пригласили застройщиков-бандюг в свой двор, пусть тебе перед окнами построят пивбар - и наслаждайся криминал и проституцией до глубокой старости.
    • ...
      28 апр. 2011 г., 22:41:54
      Ответить
      а ближайший спорткомплекс-то
      всего-ничего по той же ул.Димитрова вниз спуститься....
    • 000110