content/news/images/80805/PSV_6023_mainPhoto.jpg
15:22, 02.07.2018 / ПРАВО

В Коми на 500 процентов увеличилось число выявленных фактов взяточничества

Генеральная прокуратура России опубликовала результаты анализа состояния преступности в стране с начала года. БНК выяснило, что республика нередко идет вразрез с общероссийскими тенденциями.

В Коми на 500 процентов увеличилось число выявленных фактов взяточничества
Фото Сергея Паршукова

Россия

В январе – мае 2018 года в России зарегистрировано чуть больше 819 тыс. преступлений, что на 3,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост уровня преступности отмечен только в Северо-Западном федеральном округе (на 0,2%).

Каждое третье деяние (32,8%) было совершено в состоянии алкогольного опьянения, а больше половины преступлений — рецидивы.

Самый распространенный вид преступлений — это хищения чужого имущества. Он занимает больше трети всех преступлений (39,5%). Туда входят кражи, мелкие хищения, грабежи, разбои, присвоения и растраты. Все больше становится случаев мошенничества (на 1,8% — более 92 тыс.).

prest01.jpg

За год на 4% выросло число преступлений экономической направленности - всего зарегистрировано 58,3 тыс. Преступлений коррупционной направленности стало больше на 5,7%, на 16,8% (до 1,8 тыс. случаев) — получения взяток, на 5,7% (до 1,15 тыс. случаев) — дачи взяток, на 1,8% (2,8 тыс. случаев) — мелких взяток.

С начала года в России совершалось меньше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (сокращение на 3,3% — 85,3 тыс.) и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (на 29% — до 7,3 тыс.).

На тяжкие и особо тяжкие приходилось 22,5% преступлений (на 3,7% меньше, чем годом ранее). Тяжких стало меньше на 5,1%, а особо тяжких — на 0,5% больше. Сократилось число людей, погибших и пострадавших во время преступлений (на 1,9% и 5,2% соответственно).

Меньше стало убийств и покушений на убийство (на 12,8%), а также фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 7,2%). Снизилось количество преступлений террористического характера (на 11,8%) и деяний экстремистской направленности (на 12,3%).

Ущерб от преступлений составил почти 342,5 млрд рублей (на 102,5% больше аналогичного показателя прошлого года).

Коми

Всего в республике с января по май было совершено 6200 преступлений, что на 15,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Не раскрыты 1973 преступления (сокращение показателя на 26,1%). Поэтому республика вошла в десятку регионов с самым высоким показателем нераскрытых дел.

prest02.jpg

Также Коми оказалась на восьмом месте среди регионов с самым высоким показателем рецидивов: 67,8% преступлений в республике совершаются повторно.

В Коми за пять месяцев на 25 процентов сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – из 961 не раскрыто 285.

prest04.jpg

В отличие от общероссийский показателей, Коми оказалась в числе регионов, где выросло количество человек, погибших в результате преступлений - до 50 случаев или на 72,5%.

В республике увеличилось зарегистрированное количество фактов получения взяток (рост с 7 до 45 случаев — на 542,9%). На даче взятки поймали на 122,2% человек больше (рост с 18 до 40 случаев), что подкрепляет общероссийскую тенденцию.

3244

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Пётр-1
    02.07.2018, 15:26:19
    Ответить
    Чтим свято:
    Славные русские традиций
    • Жесть
      02.07.2018, 16:08:54
      Ответить
      Под следствием сидят должностные лица. В ходе предварительного следствия всплывают преступления за последние 10 лет, а регистрируются в текущем году. Процент раскрываемости по коррупции, прёт в гору.
      На фоне отчётности:
      Республика Коми - лидер по коррупции в России.
      На основании плачевной палочной системы формируется мнение о регионе и их жителе на всю Великую!!!

      • Пенсий нет, но вы держитесь
        02.07.2018, 16:29:54
        Ответить
        Правоохранители, наверное, сидят и плачут горькими слезами =))) Бабки уже получили от последственных, а теперь нужно открывать дела =)))
        • Горхов Андрей
          03.07.2018, 0:09:42
          Ответить
          если руководство организации прикрывает мздаимцев то оно же имеет свою долю в этом
  • пенсионер
    02.07.2018, 15:55:09
    Ответить
    Руки поотрывать взяточникам. Так зубами будут хапать. Ну обнаглели. Главное ничего не боятся.
    • 1
      02.07.2018, 16:51:21
      Ответить
      Почему не боятся - еще как боятся. Просто в сфере коррупции и воровства особо то и боятся уже нечего! Можно еще и уважаемым человеком за это стать. Нет никаких жестких мер! Наворовал, отсидел (прожил часть жизни на халяву с определенными ограничениями), вышел и ты богат.
      Некоторые специально воруют и сдаются, чтобы в тюрьму угодить на бесплатное жилье и питание. Так, что к современной тюрьме как к наказанию у людей России уже выработался своеобразный иммунитет.
      • Горожанка
        03.07.2018, 14:56:35
        Ответить
        боятся-боятся, еще как!
        Но не это не мешает им воровать обеими загребущими ручонками (а может, и обеими ногами), и зубами.

        Наберите в ютубе: Семен Слепаков, Песня российского чиновника (или строчку из песни "путин страшный, я его боюсь"). Поймете, КАК боятся!
  • ужасти
    02.07.2018, 15:55:12
    Ответить
    меня удивляет только одно - это бесстрашие взяточников. Конечно, могу предположить, откуда рост, возможно безнаказанность порождает преступность. Особенно по части взяточников....
    • Александр Щиголев
      02.07.2018, 16:01:31
      Ответить
      Каждый новый начальник думает, что попадаются только лохи, а вот он то точно не лох...
      .
      Взять последний громкий случай с Гончаренко. Уж каким умным себя считал Вася-Фейерверк....
  • Александр Щиголев
    02.07.2018, 15:59:57
    Ответить
    А сколько латентных преступлений, не считали?
    .
    Первое, о чём думает следак или дознаватель, получив сведения о возможном преступлении, это как сделать отказной!
    Я тут давеча только после четвёртого отказного добился возбуждения дела. Благо, Бажутов наладил грамотную и принципиальную работы прокуратуры...
  • Закономерность
    02.07.2018, 16:26:23
    Ответить
    Наверное, к этому есть предпосылки.
  • 111
    02.07.2018, 16:41:16
    Ответить
    Из 6200 преступлений не раскрыто 1973. Почти треть. Это показатель работы следственных органов или нет? Система покрывает систему.
    • кошмар
      02.07.2018, 16:47:15
      Ответить
      кругом одни враги(взяточники) ну как тут жить крестьянину?
  • Все верно
    02.07.2018, 17:14:34
    Ответить
    Бизнес - обман и ворвство
    Другого бизнеса не бывает
  • АДИДАС
    02.07.2018, 17:32:02
    Ответить
    Полное недоверие нашим судам, прокуратуре , мвд и так далее. Одно желание этих лиц носить погоны и размышлять на свои темы прекрасной обстановки по службе у народа.
  • Вася
    02.07.2018, 20:52:59
    Ответить
    полнейшая конфискация в отношении взяточников и крупные штрафы переводить в пенсионный фонд- никакой реформы не надо!
    • вот как
      02.07.2018, 21:03:50
      Ответить
      Чтобы побороть коррупцию, начните с того, что посадите трех своих друзей»
      Цитаты сингапурского лидера, Ли Куан Ю
      • Ну-да
        02.07.2018, 21:44:17
        Ответить
        Встал у власти сын и назначил себе аысокий оклад,против чего выступил сингапурский народ.
  • господа!
    02.07.2018, 22:38:49
    Ответить
    это далеко уже не новость...кто на что и как учился-так и продолжает!
  • угу
    03.07.2018, 6:30:02
    Ответить
    это называется "гласность" )
  • Алексей
    03.07.2018, 14:43:38
    Ответить
    палочки-считалочки
    красиво отчитались полицейские умвд РК по кор - ции, а сколько из них до суда дойдет народ уже не узнает никогда. Кого-то скоро повысят в должности

Хочу получать главные новости дня в Коми!