content/news/images/80831/Snimok(1)_mainPhoto.png
11:22, 03.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Ижме реставрируют православный храм

В Ижме установили купол, световой барабан и силовой свод на церкви Преображения Господня. Монтаж всех трех элементов общим весом в 24 тонны у челябинских строителей занял чуть более шести часов. Заключительным этапом стала установка позолоченного креста на «луковице» храма. Подрядная организация задействовала два автокрана, в том числе с 50-тиметровой стрелой. Об этом сообщает официальный сайт Ижемского района.

В Ижме реставрируют православный храм
Фото admizhma.ru

Монтажу предшествовал молебен, который провел епископ Воркутинский и Усинский Марк. Он освятил крест и благословил строителей на проведение работ, отметив:

- Отрадно, что в нашей стране, в том числе и Ижме, люди возвращаются к своей православной вере и духовным истокам.

Novyi-risunok(1).jpg

По оценке епископа, новый купол сделан «величественно и профессионально». После церемонии освящения почти каждый из присутствующих прикоснулся к позолоченной конструкции и сделал фотографию на память.

- Это большой шаг для района, - говорит жительница поселка Том Наталья Гричак. – Радуешься за Ижму, за то, что все возрождается. Дай бог, чтобы у нас все получилось!

Snimok2.png

Восстановление купола и алтарной части – первый этап работ по реставрации храма. На эти цели были выделены средства в рамках соглашения между правительством Республики Коми и компанией «ЛУКОЙЛ». Свою лепту внесли и прихожане.

1503

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • от 30.06.20018
    03 июля 2018 г., 12:19:39
    Ответить
    15:00, 30.06.2018 / Общество
    В Ижемском районе заканчивается этап реставрации храма Преображения Господня
  • По поводу первого фотоснимка
    03 июля 2018 г., 12:19:54
    Ответить
    Раньше дети не сусальные купола лобызали, а отдыхали целыми классами на море, отдыхали с родителями, работали на каникулах. Сейчас какое-то средневековье. Шахты закрываются, церкви строятся. На один новый дом для людей по 10-20 молельных домов. Клерикальная агрессия какая то. Какое время, такие и ценности
    • Россиянин
      03 июля 2018 г., 14:05:39
      Ответить
      Согласен. Лучше бы на эти деньги предприятия построили.
  • Атеист
    03 июля 2018 г., 12:38:14
    Ответить
    На этот купол потрачено 11 млн, вроде как, при условии что в той же Ижме дети в начальной школе ютятся в маленьком сарае, вот все эти оккультные вещи как то жить помогают???
    Как же за державу то обидно.
  • Александр Щиголев
    03 июля 2018 г., 13:04:53
    Ответить
    Надо и в Инте храм построить, чтобы людям легче было без работы выживать....
    .
    "Хотя Природа благоволит к вашим подданным, они живут в страшной нужде. Но не по своей лени, а по причине вашей политики, которая держит людей в зависимости и преграждает им путь к богатству; таким образом, от их болезней нет лекарств, и политическая система находится не в лучшем положении, чем гражданское правительство, ибо черпает силу в собственной слабости. Вы боитесь, Фердинанд, что люди узнают правду, ту правду, которую я говорю вам в лицо, поэтому вы изгоняете искусства и таланты из своего королевства. Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. Вот почему там, где вы царствуете, нет заведений, которые могли бы дать отечеству великих людей; знания не вознаграждаются, а коль скоро в мудрости нет ни чести, ни выгоды, никто не стремится к ней."

    Ну разве не в точку сказано!?

    Самое интересное, что сказал это маркиз Де Сад...
    • Де Сад
      03 июля 2018 г., 13:13:37
      Ответить
      Заменить надо всего два места:

      Вместо "Фердинанд" поставить "Гапликов", а вместо "своего королевства" - "Республики Коми" ...
      • Дартаньян
        03 июля 2018 г., 13:16:06
        Ответить
        Оставить надо "своего королевства".
        Так будет правдивее и Гапликову приятнее.
  • как мило
    03 июля 2018 г., 13:07:29
    Ответить
    православный бизнес цветёт и пахнет
    • Питирим
      03 июля 2018 г., 16:33:43
      Ответить
      православие - благоухание
  • С моста наблюдающий
    03 июля 2018 г., 13:20:48
    Ответить
    Цыгане со всех регионов под Сысольским мостом живут, машины прям у берега! По закону нельзя, уберите их оттуда!
    • Павел Волочков
      03 июля 2018 г., 13:40:50
      Ответить
      А давайте мы этих цыган покрестим? Прямо там, под мостом в Сысоле
      • шо опять
        03 июля 2018 г., 16:37:16
        Ответить
        огнем и мечом ?
    • Павел Волочков
      03 июля 2018 г., 13:44:58
      Ответить
      Предоставьте точные координаты местонахождения цыган. Я выезжаю на своей Toyota Land Cruiser Prado. Со мною будут два молодых игумена, мой друг архимандрит Филипп и пара юродивых
  • Коммерсант
    03 июля 2018 г., 14:17:00
    Ответить
    Хотел бы открыть храмик по франшизе и поставить своего человека настоятелем. Кто в курсе какова цена вопроса,сроки окупаемости,с кем порешать?
    • симония
      03 июля 2018 г., 16:35:10
      Ответить
      все инструкции получите в епархиальном управлении
  • в усть-цильме
    03 июля 2018 г., 14:33:12
    Ответить
    фот
    храм сделал за свои средства а тут купол за государственные
    • Усть-Цильме
      03 июля 2018 г., 14:59:24
      Ответить
      "Лукойл" никогда государственной компанией не был. Завидовать не надо.
  • при чем тут
    03 июля 2018 г., 15:12:15
    Ответить
    зависть
    недееспособность
  • Илья
    03 июля 2018 г., 16:02:21
    Ответить
    Бесноватым
    Что за люди тут комментируют? Явно с головой у них проблемы и с душой...
    • неофиты РПЦ
      03 июля 2018 г., 16:36:36
      Ответить
      повреждены прелестью бесовской ,
      они думают что Богу нужны их храмы.
  • отец Николай
    03 июля 2018 г., 16:51:20
    Ответить
    Спаси Господи всех прихожан, присутствовавших на монтаже купола, всех семь бабушек, что пришли на данное эпохальное событие, без вас оно бы не состоялось. Хочу напомнить, что прихожанам, которые не оказывают материальную помощь приходу, вход в Рай будет запрещен лично мной. Приобретайте свечи и иконы только в нашем храме, имеющем лицензию на работу от ЗАО РПЦ.
    • Отец Просвирий
      03 июля 2018 г., 17:52:37
      Ответить
      Неправильно, отец Николай, Вы нашу братство величаете!
      Не ЗАО РПЦ, а ЗАО "Христос-Инвест"!
      • не связывайте Христа
        03 июля 2018 г., 18:32:31
        Ответить
        ЗАО РПЦ МП , у них свой бог - маммона , свое евангелие - без Нагорной Проповеди Христа
  • ВИЛ
    03 июля 2018 г., 16:59:21
    Ответить
    Православие и скрепность - наше теперяшнее всё. Раньше был коммунизм и вера в светлое завтра.
    • у тов Гундяева
      03 июля 2018 г., 19:05:47
      Ответить
      светлое сегодня и завтра в корпорации РПЦ МП
  • Ирина
    04 июля 2018 г., 10:43:36
    Ответить
    За каждую свою хулу на Бога и Церковь его святую будете нести наказание... Что же за комментаторы такие, дюди гнилые, что же вы злые такие и желчные? Бесяка в вас визжит.