content/news/images/80845/BOB_6192-kopiya_mainPhoto.jpg
14:45, 03.07.2018 / ЭКОНОМИКА

На содержание сыктывкарских кладбищ выделили 3,5 млн рублей

Эти средства пойдут на уборку территории восьми кладбищ, в том числе тех, что уже не действуют.

На содержание сыктывкарских кладбищ выделили 3,5 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

На сайте госзакупок появилась информация о том, что администрация города ищет подрядчика, который занялся бы содержанием сыктывкарских кладбищ. Это касается восьми мест захоронений: в Верхнем Чове (ЛТП), Краснозатонском, Кочпоне, Тентюках (за железной дорогой Сыктывкар — Микунь), Седкыркеще, на Човском промузле и Центральном городском кладбище (в квартале улиц Морозова — Димитрова — Станционная), а также на новом Верхнечовском (имеются ввиду и старые кварталы захоронений, и новые). Напомним, в этом году кладбище в Верхнем Чове планируют расширить.

За 3,5 млн рублей, которые городские власти выделили на обустройство кладбищ, подрядчик должен будет подметать дорожки, убирать и вывозить мусор, зимой чистить снег и посыпать дорожки песком в гололед. Также требуется санобработка туалетов, очистка водоотводных канав и выкорчевка из них кустов. Компании придется убирать, распиливать и вывозить упавшие деревья. А где-то даже заняться ремонтом металлического ограждения.

Заявки на этот лот можно подавать до 16 июля. Аукцион состоится 19 июля.

2444

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • арчил
    03 июля 2018 г., 14:52:44
    Ответить
    Так вроде каждый год эта процедура. Мусор с кладбищ вывозится, правда, не всегда оперативно. Но мужики стараются. Это видно.
  • Шикардос
    03 июля 2018 г., 14:54:11
    Ответить
    Часто проезжаю мимо Краснозатонского кладбища. Мешков много только после православных праздников. Но потом убирают. НЕ то, что раньше мешки как памятники стояли месяцами. Никому дела не было.
  • Бизнесвумен
    03 июля 2018 г., 14:55:02
    Ответить
    А чо может заняться? Дело прибыльное!
  • Рыбченко П.
    03 июля 2018 г., 14:55:58
    Ответить
    Мэрии
    Вы пожестче выбирайте подрядчика, а то придет с ручкой и лопатой ухарь и все, порядка не будет.
    • Да да
      03 июля 2018 г., 15:36:13
      Ответить
      Еще чтоб мертвых на ноги поднял.
    • Прохожий
      03 июля 2018 г., 15:41:50
      Ответить
      Такие как на Орджоникидзе, с садовой тележкой и лопатой, 3 недели что то копали, теперь даже трава не растёт, лето скоро закончится. Они же свалку между Додъзем и Корткеросом устроили.
  • Алексей
    03 июля 2018 г., 15:55:32
    Ответить
    содержание кладбищ
    Позор администрации на В Човском кладбище невозможно ехать на машине в войну после бомбежки было лучше Как покойников возят?Водителям надо доплачивать
    • Христос
      03 июля 2018 г., 18:37:49
      Ответить
      Пешком
      Путь от "МАКСИ" до В.Човского кладбища
      Смотри на Ютубе
      Сыктывкар "Тропа здоровья"_1
  • Такие аукционы
    03 июля 2018 г., 16:22:30
    Ответить
    надо было весной ещё устраивать, а не тогда, когда лето закончится,
    срамота, что было по центральной аллее Центрального кладбища,на Троицу, около часовни кучи мешков с мусором, не вывезенным ещё накануне, т к мы посещали с утра и мешки уже высокой горой лежали плотно
  • Иннокентий
    03 июля 2018 г., 17:10:19
    Ответить
    Однозначно стали убирать мусор и т.д. Но сумма для всех кладбищ смехотворная, надо бы добавить, но увеличив спрос за порядок !
    • Лопата
      03 июля 2018 г., 18:38:58
      Ответить
      Сами не пробовали?
      • Коренной
        03 июля 2018 г., 19:59:43
        Ответить
        Соблюдай традицию
        Стариков и беспомощных в Тайгу
  • я
    03 июля 2018 г., 18:39:00
    Ответить
    лучше бы на содержании детей столько выделили
  • Зачем
    03 июля 2018 г., 18:39:18
    Ответить
    Искать какого то подрядчика,он уже есть-пенсионный фонд России!!!
  • Даниловна
    03 июля 2018 г., 19:26:53
    Ответить
    По теме
    На что деньги тратят на кладбищах непонятно????????????????? За 23 года посещения кладбища в Верхнем Чове напротив СИЗО ничего не изменилось. Как по грязи и гнилым бонам ходим, та ки в Троицу ходили. Я всё сфотографировала. Осталось к Главе РК обратиться! Никому не нужны эти кладбища , кроме родственников.Власть меняется, лица меняются, а КАРТИНА на кладбище одна и та же-грязные дороги и огромные ямы.
    • Нос
      03 июля 2018 г., 20:01:40
      Ответить
      И сопельки пусть тебе подтерёт
  • Нина
    03 июля 2018 г., 21:56:16
    Ответить
    На центральном кладбище захоронили все канавы и захоронения все в воде стоят даже сейчас, так как некуда воде дется, где еще такое можно увидеть, только в России, больше нигде не видела
    • .
      04 июля 2018 г., 6:38:01
      Ответить
      да, на центральном справа от входа
      Болото круглогодичное. Никто не возьмется его осушить.
  • Почти пенсионер
    03 июля 2018 г., 23:35:58
    Ответить
    Путин . Реформа.
    Кладбище!
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    04 июля 2018 г., 7:34:06
    Ответить
    Правильно, правильно. Кладбища расширять нужно, а лучше сразу крематорий строить. И тепло халявное и места много не занимают усопшие.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    04 июля 2018 г., 7:47:17
    Ответить
    Всеми известный банк ВЭБ (черная дыра) попросил у государства 1 триллион рублей на майские указы =))) Сколько можно еще на эти деньги кладбищ открыть? =))))