content/news/images/80853/DSC_3340_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:29, 03.07.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: во сколько обойдется путешествие по Коми

БНК составило список мест, где можно отдохнуть этим летом в пределах республики. Предлагаем шесть «раскрученных» в регионе туристических направлений. Расчет стоимости взят с учетом трансфера из Сыктывкара.

Обзор БНК: во сколько обойдется путешествие по Коми
Фото Сергея Паршукова, Юрия Кабанцева, Марии Шумейко, с сайта гродностеклозавод.рф.

Якша

Лосеферму в Якше посещают в основном по пути на плато Маньпупунер, но приехать посмотреть на сохатых можно и отдельно.

IMG_0191.jpg

Сама экскурсия по ферме стоит 200-270 рублей, проживание в гостевом доме - 1600 рублей в сутки. Порядка двух тысяч рублей обойдется дорога от Сыктывкара до Троицко-Печорска. Итого посещение лосефермы выйдет примерно в 4 тысячи рублей.

IMG_0231.jpg

Ижма

Тур на праздник «Луд» в Ижме стоит 7 тысяч рублей. Сюда включен трансфер на автобусе, экскурсии и проживание в гостевых домах.

PSV_8684.jpg

Празднование длится три дня. В этом году «Луд» начнется 6 июля.

Усть-Цильма

Туристический информационный центр Коми предлагает погулять на «Луде», а затем и на Усть-Цилемской горке. Стоимость совместного праздника - 16 тысяч рублей. Отдельных маршрутов у туроператоров в Усть-Цильму нет из-за отсутствия гостиниц.

gorka2.jpg

Плато Маньпупунер

С середины июля начнутся первые туристические авиаперелеты на Маньпупунер. Всего за сезон одно из семи чудес России покажут сотне человек. Перелет стоит 29 тысяч рублей на каждого, дорога до Троицко-Печорского района оплачивается отдельно.

grodnosteklozavod.rf.jpg

Пеший туристический маршрут на Маньпупунер не дешевле вертолетного, но тут в стоимость включен и трансфер от Сыктывкара. Тур рассчитан дней на шесть. Из столицы Коми туристы приезжают в Троицко-Печорский район и останавливаются с ночевкой в поселке Якша в гостевом доме заповедника. На следующий день после обзорной экскурсии по кордону Шежим-Печорский, участники отправляются на машине до ручья Подкопченный, а затем пешком до плато и обратно. Стоимость такой прогулки 20 тысяч рублей с учетом питания, трансфера и попутных экскурсий.

Национальный парк «Югыд ва»

Семейный тур «Санавож» рассчитан на семь дней. Туристы выезжают из Сыктывкара до Инты поездом. Затем их на машине переправляют на базу «Санавож», где всех ждут командные мероприятия.

KBV_7220.jpg

На следующий день группа проводит восхождение на гору Обзорная, также запланированы различные экскурсии и поездка к подземному источнику. Стоимость такого семейного отдыха составляет почти 45 тысяч рублей на четверых, сюда входит питание, проживание, трансфер, мастер-классы и гиды.

Гора Манарага/Сабля

Восхождения на самые популярные горы Урала (Манарага, Сабля, Народа) обойдутся туристам порядка 20-23 тысяч рублей в зависимости от туроператора. Из Сыктывкара до Инты надо добираться поездом, затем доехать на машине до базы «Желанная», далее - пешком.

SERG8367_mainPhoto.jpg

На дорогу и восхождение уходит порядка 10-12 дней, в зависимости от количества вершин, которые отправились покорять. Туры набирают заранее, опытные инструкторы подробно проконсультируют желающих, что взять с собой. В стоимость включено питание.

5231

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Гость
    03 июля 2018 г., 19:32:49
    Ответить
    В Усть -Цильме есть гостиница. Стоит на берегу керпичная.
    • ГАстю
      03 июля 2018 г., 20:27:31
      Ответить
      Да неужели, кЕрпичная? В школу тоже гостем забегал(а), неуч?
  • фима
    03 июля 2018 г., 19:54:49
    Ответить
    у
    Сохатых и у Жёлтого дома можно посмотреть
  • И опять будут
    03 июля 2018 г., 20:03:05
    Ответить
    врать
    про породы выветривания?
  • А зачем
    03 июля 2018 г., 20:04:34
    Ответить
    комментарии
    по Инте убрали? Чего опасаются?
    • а зачем????
      03 июля 2018 г., 20:29:28
      Ответить
      дак чтоб футбик все смотрели а не заморачивались на всякую уйню..
      • убивают Инту
        03 июля 2018 г., 21:38:38
        Ответить
        и боятся людей
        • инта это начало
          04 июля 2018 г., 8:06:05
          Ответить
          а потом республику
          • ага,
            04 июля 2018 г., 8:32:17
            Ответить
            потом и Расею-матушку.
            Потом планету Земля.
            Потом солнечную систему.
            И только уже потом...
            • Человек мЕлок, больше Земли
              04 июля 2018 г., 9:12:29
              Ответить
              ему не удастся загадить. Просто планета стряхнёт себя этих паразитов и покрутится ещё парочку миллионов лет до Белого карлика.
              Виновата несусветимая корысть этого распущенного животного из класса приматов.
      • +
        04 июля 2018 г., 10:33:25
        Ответить
        Так они и молчат, что еще одним банком ("Советский") в стране и в Коми, в Сыке, в частности меньше стало и это уже второй за месяц. Все хорошо у нас и главное ничего не надо менять. Болеем дальше за "наших"
        • Пенсий нет, но вы дежитесь
          04 июля 2018 г., 10:36:43
          Ответить
          Туда ему и дорога =))) Там остались одни долги =))) Много чего украли, в том числе ЦБ =))) Санировали, санировали, да не высанировали =)))))
          • +
            04 июля 2018 г., 10:41:30
            Ответить
            Забавно, что про Рублев прокукарекали, а тут - молчок. Перебор хороших бизнес-новостей из Коми?)
          • Туда ему и дорога =))) Там остались одни долги =))) Много чего украли, в том числе ЦБ =)))
            04 июля 2018 г., 10:46:28
            Ответить
            Возможно и так, хотя тот же ЦБ годами смотрел сквозь пальцы на этот чудо-ЖёпардьЁ банк и худо-бедно, но банк кормил свой персонал. И Что им может предложить это государство сейчас, когда на дворе настала пора решающего рывка (в никуда)? Оно их даже не запихнет в богодельню, как одного из тех братьев из ютьюба. У этого босяцкого госудатсрва есть интерес и ресурс только на отжимание и распил
  • Ы
    03 июля 2018 г., 20:37:05
    Ответить
    >40-45 000
    М. Окей. Можно в Чехию съездить за те же деньги с едой и проживанием.
    • ?
      04 июля 2018 г., 8:58:25
      Ответить
      пива надуться и от официантов грубостей наслушаться? кааайф
      • Для ?
        04 июля 2018 г., 9:44:38
        Ответить
        Ну да, конечно же, в Сыктывкаре официанты лучше, чем в Чехии....
      • !
        04 июля 2018 г., 10:35:42
        Ответить
        А уж пиво и подавно в сыке лучше, а уж какие памятники архитектурные в сыке в центре, да и какой мост через реку. УУУ, а какой там дворец в заречье! Ммммм
    • ввв
      04 июля 2018 г., 22:37:06
      Ответить
      40-45 тыр в ЧЕхию на четверых???? подскажите, где так дешево можно?
  • Макс
    03 июля 2018 г., 20:40:38
    Ответить
    Вот думаю куда поехать 6 июля, на ЧМ 2018 на Франция Уругвай или на Луд в Ижму… что удивительно, деньги одинаковые)))
    • вау
      04 июля 2018 г., 9:46:16
      Ответить
      телевизора нет, посмотреть на 1:7
  • Цены конь
    03 июля 2018 г., 21:08:00
    Ответить
    никогда тут не будет туристов.
    • турист
      04 июля 2018 г., 8:59:14
      Ответить
      тебе в турцию, а туристы денег не платят операторам и тебя не спрашивают
  • Ната
    03 июля 2018 г., 22:26:50
    Ответить
    Дорога от Сыктывкара до тр-печорска от 1100 до 1400 (в одну сторону) + питание в дороге. Но от Троицка до Якши еще примерно 200 км, автобусы ходят редко, скорее всего такси нужно. Это примерно 1500-2000 за машину. К тому же в самой Якше помимо проживания тоже нужно кушать. Так что не нужно придумывать про 4000!!!
  • Я
    03 июля 2018 г., 23:03:30
    Ответить
    Смотреть на убогие деревни дома разбитые дороги. Это депресняк.
    • нет
      04 июля 2018 г., 9:32:36
      Ответить
      это экстрим и ностальгия
      • Yes
        04 июля 2018 г., 10:37:41
        Ответить
        Экстрим - это застрять в пещере. А тут - это банальное протухшее болото, преподносимое как национальный колорит.
        • да ладно
          04 июля 2018 г., 11:28:34
          Ответить
          чо на болота то тянет? чище наших рек только притоки Енисея уже
          • дала дно
            04 июля 2018 г., 11:39:19
            Ответить
            ТАким как вы или ты даже местные сервильные санмедэксперты все рассказали про местную воду и водоемы. Вода непитьевого качества с невозможной смесью всего, включая свинец и прочие полезные для здоровья приправы. Коми и ее природа первозданная - это великая сказка. Все загажено, а вы продолжаете рассказывать сказки про несуществующую Коми.
  • Не все
    03 июля 2018 г., 23:24:52
    Ответить
    Люди
    Могут позволить себе пожить в условиях каждодневного прессинга суровой и неприветливой природы крайнего севера.
    Между тем именно она, подобно страстной и властной женщине, во многих случаях только и способна дать наслаждение.

    Учите матчасть, скептики, и четайте Зигмунда.

    Северу процветания и всего наилучшего!
    Север, ты - лучший! После Крайнего !
    • турист
      04 июля 2018 г., 9:00:39
      Ответить
      прессинг в мегаполисе, на Севере, если только это не организованный тур, а лично твой - релакс
  • 123
    03 июля 2018 г., 23:34:34
    Ответить
    Я (отмод.) от таких цен
    Расскажите пожалуйста о сервисе
  • Сплошное пустозвонство.
    04 июля 2018 г., 7:17:11
    Ответить
    Пытался погуглить на предмет контактов - те же самые дежурные песнопения. Нашёл какого-то туроператора, в соцсети его последняя запись датирована мартом. Несколько пользователей пытались выйти с ним на связь - ноль эмоций!
    Кто вообще занимается коми туризмом? Почему обыватель, проявивший любопытство в этом вопросе, должен продираться в дебрях интернета, чтобы найти хоть какую-то конкретную информацию?
    Озвучили взятые непонятно откуда цены, бегло указали основные направления деятельности, так же концептуально пробежались по маршрутам, упомянули о каких-то ночлежках, каком-то питании, каких-то трансферах...
    И что дальше? Если даже я, житель республики, остаюсь в неведении по ключевым организационным вопросам, то что говорить о тех, для кого Коми - медвежий угол!
    Почему рекламой занимаются СМИ, отдельные туристы, но не фирмы, прямо заинтересованные в поисках клиентов? Может, их еще и нет вовсе? Тогда к чему вся эта возня с шумными декларациями о намерениях?
    • потому што
      04 июля 2018 г., 9:02:43
      Ответить
      нет таких фирм, есть тетя Мотя с машиною и дядя Миша с лодкою, которая лохов возит
    • Асил
      04 июля 2018 г., 13:57:24
      Ответить
      По ссылкам не пытались пройти? В статье указанны ссылки, где можно купить эти туры. Или вам лишь бы поверищать?
  • В.
    04 июля 2018 г., 8:06:38
    Ответить
    Туризм в Коми дело хорошее, но дорого...
    Мы и так лишены летнего тепла и солёного морского воздуха. И, если выбирать между поездкой на море или покормить комаров на лосиной ферме вместо обещанного тура на Маньпупунер, то море будет намного интереснее!
    • турист
      04 июля 2018 г., 9:03:22
      Ответить
      а что Карское море отменили?
      • Ольга
        04 июля 2018 г., 12:21:23
        Ответить
        Якша
        От Троицко- Печорска до Якши 100км, ехали это расстояние в прошлом году более 3х часов.
        • ?
          04 июля 2018 г., 18:06:28
          Ответить
          на чем ехали? на лосе? 120 км
  • турист
    04 июля 2018 г., 12:23:51
    Ответить
    граждане, определитесь с определениями уже, турист это тот, кто с рюкзаком - пешком, а посетитель турций это - ж_-грей, чехий - пивохле б, америк - жаждошпик, германий - д/б, ездок на машине - бензожег и т.п.
    опошли же туризм донемогу