content/news/images/80855/IMG_6856_mainPhoto.jpg
20:34, 03.07.2018 / ПРАВО

Сыктывкарские подростки починили чужую «Волгу» и оказались на скамье подсудимых

Двое несовершеннолетних в ноябре прошлого года целый день катались на автомобиле, который сумели отремонтировать и завести. И в итоге они застряли в сугробе. Назавтра при попытке вытолкать машину приятелей задержала полиция. Теперь подросткам придется отвечать по уголовным статьям.

Сыктывкарские подростки починили чужую «Волгу» и оказались на скамье подсудимых
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В Сыктывкаре завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего местного жителя и двух его несовершеннолетних приятелей. В зависимости от роли, каждого обвиняют в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (п.п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК) и неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.166 УК). Об этом говорится в пресс-релизе регионального СУ СКР.

По данным следствия, в ноябре 2017 года 16-летний подросток и его сверстник, сговорившись, украли аккумулятор из автомобиля ЗИЛ и спрятали его под лестницей в подъезде дома по улице Морозова. Владельцу причинен материальный ущерб на 8 тысяч рублей.

Через несколько дней 16-летний сыктывкарец уже с 14-летним приятелем решили покататься на ГАЗ 3102, припаркованном возле дома по улице Гаражной. Подростки через незапертую водительскую дверь проникли в салон и попытались запустить двигатель. Но машина была неисправна. Тогда они установили на автомобиль топливный шланг, накачали шины и после нескольких попыток запустили двигатель «Волги».

В течение дня друзья катались по улицам Сыктывкара пока на улице Гаражной не застряли в снегу. На следующий день при попытке вытолкать машину из сугроба они попались сотруднику полиции.

В ходе предварительного расследования фигуранты признали вину. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

2305

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ык
    03 июля 2018 г., 21:39:39
    Ответить
    Что то в темах про Инту комментф выключили. Таки Инта закрывается;)?
    • Да
      03 июля 2018 г., 22:20:31
      Ответить
      Если бы Инта закрылась, а людей переселили, это было бы самое здравое решение нашего руководства. Но это боюсь, что это фантастика.
      • Длинно-рублёвому
        04 июля 2018 г., 6:50:22
        Ответить
        На, халяву!!!
  • 11
    04 июля 2018 г., 8:45:44
    Ответить
    Молодцы, зато своими руками все сделали, а не за компьютерной игрой. Ребята не пропадут)))