content/news/images/80856/BOB_5397_mainPhoto.jpg
21:39, 03.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский вытрезвитель принял первую клиентку

Женщину в алкогольном опьянении привезли сегодня. Об этом БНК рассказали в Ухтинской психиатрической больнице, на базе которой 2 июля заработал второй в республике вытрезвитель.

Ухтинский вытрезвитель принял первую клиентку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Об ожидаемом в июле открытии медвытрезвителя в Ухте заявил в мае этого года министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

По распоряжению главы республики, учреждение должно было заработать ещё в сентябре 2017-го, но возникли трудности с подбором помещения. Администрация города предложила около десятка вариантов. И все они не соответствовали требованиям - то регионального МВД, то Минздрава Коми. Наконец выбрали помещение при отделении неотложной наркологической помощи Ухтинской психиатрической больницы. С весны этого года там делали ремонт. 2 июля вытрезвитель официально открыли. Сюда будут привозить лиц в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, которые не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться, но не нуждаются в медицинской помощи.

В настоящее время для работы в учреждении набирают персонал. Один сотрудник вчера уже дежурил, но никого не привезли, рассказали БНК в психиатрической больнице. Первого клиента скорая доставила 3 июля. Помощь понадобилась женщине.

Напомним, решение о ликвидации системы вытрезвителей в России было принято в 2010 году. В соответствии с ним прежний вытрезвитель в Ухте закрыли с 1 апреля 2011 года. К середине октября 2011-го соответствующие задачи вместо МВД стали выполнять медицинские учреждения.

В Коми первый вытрезвитель вернули летом 2016 года - в Усинске. Ожидается, что вслед за Ухтой аналогичное учреждение откроется в столице республики в местечке Дырнос. По данным БНК, необходимое для него помещение уже подобрано и передано городом на баланс республики.

3052

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • (отмод.)
    03 июля 2018 г., 22:31:05
    Ответить
    надо бы посетить сие заведение
  • Ухта
    03 июля 2018 г., 23:06:43
    Ответить
    Заведение только открылось, а фото первой клиентки заведения уже лежало в архиве БНК?
  • 111
    04 июля 2018 г., 0:01:57
    Ответить
    Очень важная и значимая новость.
  • alien
    04 июля 2018 г., 4:43:25
    Ответить
    Очередное подтверждение, что ничто СОВЕТСКОЕ нам не чуждо и многое было полезно и даже необходимо.
    А первую посетительницу надо бы поздравить и с цветами встретить и проводить, с почином, так сказать
  • Версия
    04 июля 2018 г., 6:21:57
    Ответить
    В 2010 году все вытрезвители закрыли продолжительность жизни поперла вверх, теперь опять снизится.
  • КОМЯК
    04 июля 2018 г., 7:20:07
    Ответить
    Почитал я Ваши коммюнике и понял, НУ И (отм.) ВЫ ВСЕ!!! А если нет, то ответьте на несколько вопросов сами себе. 1- кто будет доставлять в трезвяк? считаете замена "ми" на "по" в названии стражи сделала личный состав грамотней, гуманней, добпропорядочней, законопослушней? 2 - услуга платная или нет? Платная, значит тащить будут тех, кто может заплатить, кого можно ограбить, а вонючие бичи валяющиеся на детских площадках кому нужны, денег с них не получить, да еще и перепачкаешься. Ну так кого будут затаскивать работяг или алкашей? История трезвяков подсказывает кого, и что с ними будут делать. 3-вы уверены, что в трезвяке оказывают помощь? для оказания мед помощи необходимо хоть какое-то обследование, а это стоит денег. А когда не знаешь что человеку можно ввести, что ему поможет, а что его угробит, это разве помощь, это ВРЕД! Есть еще куча вопросов, и вместо того чтобы проявлять свой "одобрямс", немного подумайте, кому это выгодно и не верьте в доброту и заботу о ближнем "барина", не будьте тупым "быдлом", коих из вас наша власть пытается сделать. Просто, наглядный пример, пенсионная реформа, вот истинная забота о человеке и гражданине! То же и трезвяк. Только социально-экономическое развитие способно залечить язвы общества!!! А его нет!!!
    • +1
      04 июля 2018 г., 9:33:04
      Ответить
      Комяк прав. Все вопросы, заданные им, к сожалению, и в те-то времена, когда все якобы были друг другу товарищи, имели негативные последствия для здоровья, кармана, а иногда и жизни гражданина, а уж теперь - в эпоху Захарченко и продажности всего - и подавно. ПОчему никто не хочет доставлять гражданина прямо по месту жительства? К чему эта насильственное лишение свободы и платная госуслуга, от которой не отказаться? Ответ один: собирать бабло и на этом с населения.
      • " ПОчему никто не хочет доставлять гражданина прямо по месту жительства? "
        04 июля 2018 г., 10:15:52
        Ответить
        А ведь здравая мысль.
    • Лена
      04 июля 2018 г., 10:30:37
      Ответить
      все правильно сделали
      Потому что валяется такой субъект на улице, то ли ему плохо стало, то ли ноги домой не донесли. Их милиция подбирает и везет в приемный покой нормальной больницы. И они там, вонючие, агрессивные, ждут в одной очереди с действительно больными людьми. Теперь не будут нападать на медперсонал в приемных отделениях. Пусть проспятся в отстойнике.
  • Услуга
    04 июля 2018 г., 8:29:51
    Ответить
    Подобрали, обобрали, подогрели.
  • 111
    04 июля 2018 г., 9:22:46
    Ответить
    фото в студию !!!
  • минздраву
    04 июля 2018 г., 9:25:38
    Ответить
    а что дырнос в сыктыве есть тоже неотложное отделение вот там и делайте трезвяк все равно оно полупустое нет контингента и персонал есть выделить две палатыи все ну и набрать охранников
    • Нельсон Мандела
      04 июля 2018 г., 9:31:07
      Ответить
      Согласен полностью!!!
  • никита бесогон
    04 июля 2018 г., 9:25:48
    Ответить
    очередная профанация, для галочки, либо будет пусто, либо густо, но для густо слишком мало места. засветились, отчитались, как будто денег бюджетных потратить больше не на что, в больницах и в школах порядок, детсады отремонтированы ( хоть так как это трезвячок) но алкашам все самое лучше, они же надежда и будущее страны. задолбали своими популиссткими широкими жестами.
  • Кобанг
    04 июля 2018 г., 9:33:41
    Ответить
    А нужны ли они вообще эти трезвяки- атавизмы??Пустое это господа...
  • Все через одно место
    04 июля 2018 г., 9:41:21
    Ответить
    На особей, не считающих самих себя за людей, государству денег не жаль. А на больных детей жалко.