content/news/images/80884/PSV_8341_mainPhoto.jpg
14:53, 04.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Поддержка малого бизнеса в Коми должна стать адресной

Сейчас малые предприятия в республике имеют множество льгот и возможностей получить поддержку: налоговые послабления, кредиты под низкие проценты, гранты, муниципальные площади по сниженной аренде и бесплатные консультации. По мнению депутата Госсовета Коми Степана Чуракова, широкий спектр мер нужно перенаправить на бизнес тех предпринимателей, которые в них по-настоящему нуждаются. Об этом он заявил сегодня на дискуссионной площадке в Общественной приемной главы региона.

Поддержка малого бизнеса в Коми должна стать адресной
Фото Сергея Паршукова

Индивидуальный предприниматель Инна Макатрова на встрече заявила, что поддержки от государства она в свое время получила более чем достаточно.

- Если ее будет больше, люди расслабятся, - уверена владелица швейного бизнеса. - Помощь нужна первые год-полтора, пока встаешь на ноги, пока денег на развитие не хватает. А затем, воспользовавшись грантом, можно заниматься всем самому.

PSV_8375.jpg

Ее поддержал индивидуальный предприниматель Иван Корепин, который занимается изготовлением мебели.

- Работать руками я умел, а вот как начать свое дело — не знал, - сказал молодой человек. - Очень помогли консультации. Затем я получил грант, смог обновить оборудование и теперь успешно работаю — сарафанное радио вместо рекламы.

По мнению Степана Чуракова, именно поэтому не всем предпринимателям нужна поддержка.

PSV_8377.jpg

- Нужно понимать, что предприниматели сельские и городские имеют разные исходные данные и разные проблемы. Например, поддерживать предпринимателей в сфере услуг, которые трудятся в городе, считаю бессмысленным. Гораздо важнее помогать бизнесменам, которые занимаются производством, - сказал он. - Подходить к этому вопросу нужно точечно.

Так как обсуждение проходило в рамках обсуждения апрельских поручений главы Коми Сергея Гапликова, все высказанные замечания и предложения будут обобщены и переданы в правительство региона.

2607

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Да
    04.07.2018, 15:24:15
    Ответить
    Бизнес - это умей обманывать и воровать Только так На этом и создаются миллиардеры
  • Да
    04.07.2018, 15:24:15
    Ответить
    Бизнес - это умей обманывать и воровать Только так На этом и создаются миллиардеры
  • Предприниматель
    04.07.2018, 15:33:45
    Ответить
    Закон о Налоге на имущество от 19.04.18
    В апреле глава республики подписал закон, но очень странный: ставка налога на имущество в 2018г. 1,5% но вступает в сил с 01.01.19! Сейчас нас налоговая заставляет платить 2% от кадастра, но на дворе 2018 год! Зачем нам сейчас переплачивать, если в следующем году пересчитают?
  • чиновников
    04.07.2018, 15:45:23
    Ответить
    в коми
    больше , чем среднего класса. а надо наоборот
    • (:- )
      04.07.2018, 16:35:47
      Ответить
      Чиновники и есть
      'средний класс'...
  • Ооо
    04.07.2018, 16:03:56
    Ответить
    У нас индивидуальные предприниматели - это владельцы бизнеса и как нужно работать, уже забыли. И работников у них столько, хватит на средний бизнес, который платит налоги. Разве можно назвать ИП фирму Скат, которая на ИП базируется и тем самым уходит от налогов или контору ИП из Вологды, которая построила Макси. Под ИП уже все косят, лишь бы налоги не платить, а налоговая им потакает, или как то связана с этим.
    • 100%
      04.07.2018, 18:00:52
      Ответить
      и Ассорти тоже самое были.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    04.07.2018, 16:12:45
    Ответить
    (отм.)
    Платим за воздух: на каких АЗС недоливают топливо.

    На российских АЗС выявлен массовый недолив топлива: в этом уличили 76% заправок в стране. Авторы исследования отмечают, что из-за недолива потребитель порой покупает топливо по завышенной цене, которое к тому же не соответствует нормативам. При этом меньше всего обманывают на АЗС, которые реализуют топливо от крупных нефтяных компаний. Причиной массового недолива эксперты называют экономическую ситуацию в стране, которая вынуждает мелкие заправки обманывать потребителей.
  • Абс
    04.07.2018, 16:34:20
    Ответить
    Законы надо принимать обдуманно, что бы не душить бизнес и потом оставшихся копейкой поддерживать...
  • (:- )
    04.07.2018, 16:34:21
    Ответить
    Адресной - это для своих?
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      04.07.2018, 17:28:47
      Ответить
      Почему только для своих? =))) В лоторее какой-то предприниматель выиграет, про него и напишут и по телеку покажут =))) Нужно же сделать видеоотчет =)))))
  • 00
    04.07.2018, 17:26:32
    Ответить
    Адресной-
    это только для своих?
  • ИП
    04.07.2018, 17:27:17
    Ответить
    Что то много Чураковых развелось и все эксперты!!!!
    • Меня не зовут
      04.07.2018, 17:53:47
      Ответить
      Только хотел написать )))) Чуть ли не всех новостях. Раньше как было: если часто мелькает, значит посадють ))
    • угу
      04.07.2018, 18:34:51
      Ответить
      "эксперты", млин
      в жизни ничего не сделавшие!
  • Ну это да
    04.07.2018, 20:09:29
    Ответить
    У нас каждый депутат, каждый чиновник знаете как в бизнесе шарят, все спецы. Особенно языком махать.
  • Будем жить теперь по новому
    04.07.2018, 20:40:11
    Ответить
    старые схемы распила уже не годятся, переходим к новым...
  • Мнение
    04.07.2018, 21:57:08
    Ответить
    Смешно вас слушать! Фантазёры вместе со шпектором.
  • Valeriya
    05.07.2018, 18:39:21
    Ответить
    Живу всю жизнь а Коми только и слышу 25 лет болтовню о поддержке малых предприятий. Покажите хоть одного ИП которому государство реально помогло, а не ободрало до нитки. Очень удобная тема для СМИ, когда о другом нельзя. Можно про погоду, спорт, этнопарки , поддержку предпринимательства и прочую чушь. Куда делись журналист в Коми, которые не по теме камера работают,?


  • 554
    06.07.2018, 16:14:51
    Ответить
    Предприниматель это больше о себе думает,жгет мусор в зоне проживания людей ,пластмассу, ему глубоко плевать на вонь ,на здоровье людей, водку продает не смотря на нормы запрета, безграмотный и алчный человек, он ведь не выживет, вот он нас и дуриков травит а контролирующие получают и молчат, ловить не могут их, прикрытиие видать тоже крепкое!

Хочу получать главные новости дня в Коми!