content/news/images/80890/PSV_8346_mainPhoto.jpg
16:42, 04.07.2018 / ЭКОНОМИКА

Массивная поддержка малого бизнеса в Коми тормозит его развитие

Организации с численностью сотрудников менее 100 человек имеют больше возможностей получить поддержку, и руководители не торопятся их расширять. Об этом сегодня на дискуссионной площадке заявила член Общественной палаты России Анна Чуракова.

Массивная поддержка малого бизнеса в Коми тормозит его развитие
Фото Сергея Паршукова

По ее словам, к мелкому бизнесу, особенно расположенному в сельской местности, действительно нужен особый подход. Но когда разговор заходит о поддержке малого и среднего бизнеса в целом, в реальности о помощи предприятиям с численностью свыше 100 человек речи практически не идет. Из действенных мер — возможность взять льготный кредит и налоговые послабления, касающиеся транспорта.

- Давайте не будем лукавить. Вся поддержка сейчас достается малым предприятиям. Это «подсаживает их на иглу» льгот и заставляет их задуматься о том, имеет ли смысл им наращивать производство. Ведь в таком случае они потеряют ряд преференций, - сказала Анна Чуракова. - На выходе мы получаем, что малый бизнес развиваться не хочет, а средний готов «откатывать» назад, сокращая людей или дробя компания на несколько мелких, чтобы пользоваться льготами и послаблениями.

Еще один момент, который мешает предприятиям, - возможность участвовать в некоторых торгах, которые изначально рассчитаны именно на мелких производителей. Это правило ухудшает положение среднего бизнеса на конкурентном рынке.

PSV_8371.jpg

По мнению общественницы, необходимо продумать механизм, который мотивировал бы бизнес к развитию, а мелких предпринимателей не ставил бы в заведомо более выигрышное положение.

Так как обсуждение проходило в рамках обсуждения апрельских поручений главы Коми Сергея Гапликова, все замечания и предложения, высказанные на нем, будут обобщены и переданы в правительство региона для проработки.

3027

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • А
    04 июля 2018 г., 16:53:24
    Ответить
    Вот специалист! Вот папа - да!!!
    • Рецепт тучных
      04 июля 2018 г., 17:43:34
      Ответить
      Если толстого хорошо кормить, то он не похудеет.
    • Вот одно не могу понять
      04 июля 2018 г., 18:10:49
      Ответить
      Откуда горе общественники черпают информацию???? Реальность совершенно другая!!! Как будто бы на разных планетах живем... Может поэтому в стране нет развития, потому что развелось куча мыльных общественников, которые только бла бла и больше ничего!!!! Уточните г-жа Чуракова какая помощь оказывается малому бизнесу??? Какие льготы??? И где же выдают льготные кредиты???
      • Смешно
        04 июля 2018 г., 20:13:00
        Ответить
        Всех бы этих болтунов выпнуть с палатки и заставить жить и работать своим бизнесом.
        Прикусили бы тогда языки быстро.
        25 лет в малом бизнесе. Из "поддержки" 0 целых 0 десятых рублей, зато палки в колеса регулярно.
        Вот что в реале происходит, г-да "общественники". А вы носитесь с парой-тройкой облагодетельственных, шорами завесились.
  • Поражён
    04 июля 2018 г., 16:56:23
    Ответить
    Они в нашей стране то живут?
  • Б
    04 июля 2018 г., 17:09:58
    Ответить
    Жаль, что госпожа Ч не конкретизировала - кому из малых предприятий живётся на госденьги хорошо! Может зря обижается, что ее типографию обошли и не дали. Вот в этом и был смысл ее выступления и рвения.
    • Зря вы так
      04 июля 2018 г., 21:26:20
      Ответить
      Как раз её и не обходят,вот давеча благодаря бюджетным дотациям издала книжечку про чупакырлу,а дальше госзаказ на коми учебники,на произведения Коми литераторов для библиотек и школ, типография купается в бюджетном финансировании.
  • ИП
    04 июля 2018 г., 17:10:32
    Ответить
    Выживание
    Что за пургу несёт горе общественница.Малый не должен укрупнятся на то он малый.Сегодня без льгот нет возможности выжить всем ,кроме прикормленных чиновниками предприятий.
    • Все так
      04 июля 2018 г., 17:13:37
      Ответить
      Потому и детки в чиновниках, а не в бизнесе
  • Хых...
    04 июля 2018 г., 17:36:59
    Ответить
    Не надо помогать малому бизнесу!! ЕМУ И БЕЗ ВАС ТЯЖЕЛО!!
  • 1
    04 июля 2018 г., 17:37:03
    Ответить
    Смешно читать !
    Сами себя под держивают , а каждого за столом своя близкая ооо, которым помогают из бюджета !
  • 2
    04 июля 2018 г., 17:38:16
    Ответить
    Лучше не мешайте
    Разными налоговыми маневрами!
  • Малый бизнес
    04 июля 2018 г., 17:42:20
    Ответить
    Такого бреда
    Не когда не слышал !
  • Коля
    04 июля 2018 г., 17:48:50
    Ответить
    Эффективные менеджеры
    У госпожи Ч время хватает и типографией руководить и в общественных палатах заседать и во всем разбираться. Сыктывкарская типография наверное уже лучшая на Северо-Западе по своей эффективности.
    • )
      04 июля 2018 г., 19:13:14
      Ответить
      Чем там она руководит? ))) Батя там до сих пор в теме....она так. ..зиц-председатель....не более того...
  • Может я что то не знаю
    04 июля 2018 г., 17:53:35
    Ответить
    Но первый раз узнаю что вся поддержка достается малому бизнесу, нужна конкретика какая именно?
  • действительно
    04 июля 2018 г., 17:55:12
    Ответить
    начиная с 2000, малый бизнес кошмарят по полной, даже при елцине было тысячу раз лучше, сейчас складывается впечатление, что объявлен конкурс на уничтожение этого так называемого малого бизнеса, в москве сидят миллионы бездельников и они придумывают как бы обобрать сограждан, цифровые технологии, нет нормального интернета, что есть это пародия, как жить и работать??? сказка про трех толстяков, Олеши, но в нашей реальности...
    • даже при елцине было тысячу раз лучше
      04 июля 2018 г., 19:40:25
      Ответить
      Начало доходить потихоньку?

      Кто больше всех вякал про 90-е? Тот, кто вообще всю экономическую активность в стране угробил и посадил своих дружков на прямой подсос из бюджета - такой беспроигрышный бизнес.
    • Потому что
      04 июля 2018 г., 20:17:22
      Ответить
      При ельцине бизнес контролировали бандиты, а они, в отличии от чиновников и депутатов, соображали, что есть надо и сегодня и завтра.
      И им, и их "подопечным".
      А чиновники и депутаты хуже бандитов. Бандиты хоть бы законами и уверениями , что все на благо людей делают не прикрывались.
  • Меня зовут
    04 июля 2018 г., 18:09:18
    Ответить
    Дураков на свете немного, но они грамотно расставлены.
    "- Давайте не будем лукавить. Вся поддержка сейчас достается малым предприятиям. Это «подсаживает их на иглу» льгот и заставляет их задуматься о том, имеет ли смысл им наращивать производство." - это дама о какой стране говорит ?!
    У нас в стране есть поддержка малого бизнеса ?!
    Посмотришь на малый бизнес и понимаешь что вся гос. поддержка от чинуш и депутатов заключается лишь в поддержке петли на шее малого бизнеса (чтобы не выскользнул) и с каждым годом эту петельку затягивают все туже. Скоро уже поддерживать будет вообще некого, да и нечего.
    У нас уже средним классом стали объявлять людей с доходом от 35 тыс.руб. в месяц - совсем сдурели чиновники.
  • Мдя...
    04 июля 2018 г., 18:28:50
    Ответить
    Малый бизнес корят за то, что он малый?
    Однако...
  • 11
    04 июля 2018 г., 19:04:36
    Ответить
    и это совещание? реально билеты на такие шоу продавать можно.
  • Малый безнесменишка
    04 июля 2018 г., 19:07:25
    Ответить
    не мешайте работать
    а? И денег ваших не надо...
  • 77777
    04 июля 2018 г., 19:22:44
    Ответить
    Давайте не будем лукавить
    вся поддержка сейчас достается Вексельбергу и прочим Ротенбергам. Малому бизнесу надо не мешать. Можно налоги чуть скостить, работникам к з/п плюс будет. Остальное - пустозвонство.
  • Страна на грани дефолта
    04 июля 2018 г., 19:45:11
    Ответить
    Пенсионный фонд переполнен :)) банк Советский даже лучше чем сельхозбанк, ещё недавно возглавляемый детенышем
    А эти, с говорящими фамилиями, несут чистую, кристальную правду. Сколько миллиардов получили олигархи ? Какие налоговые льготы получили монополисты типа ЛУКойла и монди?
  • Не бизнесмен больше
    04 июля 2018 г., 20:45:51
    Ответить
    А госпожа Чуракова разве не знает, что как только бизнес становится крупным его сразу стараются "отжать". Разве не поэтому весь крупный бизнес в офшорах. Перед тем как нести всякую...... либо сначала стоит изучить историю российского бизнеса либо спросить у знающих людей
    • читатель
      04 июля 2018 г., 20:58:07
      Ответить
      окупация
      Похоже господа Чураковы оккупировали БНК. Куда не плюнь попадёшь в Чураковых.
  • Зырянин
    04 июля 2018 г., 21:10:54
    Ответить
    Бизнес
    Лукавит госпожа Чуракова. Малый бизнес с развитием и увеличении переходит в средний бизнес, с такими же льготами, а массивная подержка только на бумаге, для отчета Путину.
  • Да уж
    04 июля 2018 г., 23:06:18
    Ответить
    Лишь бы поглворить....
    ... для галочки