18:40, 04.07.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В сыктывкарском дворе шлагбаум не пустил спасателей на вызов»

Более семи минут машина экстренных служб простояла 3 июля у шлагбаума во дворе дома № 57 по улице Громова в Сыктывкаре. Спасателям пришлось идти пешком, чтобы отреагировать на сообщение о возможной утечке газа.

Видео народного корреспондента

В редакцию БНК народный корреспондент прислал видеозапись, на которой видно остановившийся у закрытого шлагбаума автомобиль спасателей. Поскольку проезд был перекрыт, сотрудники отправились на место вызова пешком.

«Из-за незаконно установленного шлагбаума, пожарные не смогли подъехать к дому Громова, 57 по вызову. Около 7 минут ждали, а потом пошли пешком. В итоге шлагбаум так и не открылся», - прокомментировал автор видео.

Как выяснило БНК, в экстренные службы около 21:00 3 июля обращались жильцы дома №57 по улице Громова в связи с подозрениями об утечке газа. На место выезжали сотрудники муниципального учреждения ПАСС Сыктывкара, которым пришлось оставить машину возле шлагбаума.

Руководитель ТСЖ «Громова, 57» Валерий Старцев опроверг обвинения в незаконном ограничении проезда возле этого дома. По его словам, решение о появлении шлагбаума приняло собрание жильцов. Участок, где находится проезд, официально оформлен в совместную собственность жителей многоэтажки. Все необходимые разрешения на проведение работ по установке шлагбаума были получены.

Проезд ограничили около двух месяцев назад, прокомментировал он. Информацию об этом, по словам Валерия Старцева, направили во все экстренные службы. Туда же предоставили и контакты руководства ТСЖ. Ранее проблем с проездом не возникало.

- Когда надо, звонили мне напрямую, и мы решали вопрос в течение пяти минут, - подчеркнул управдом. Вчера, по его словам, звонков не поступало.

Таблички с контактами ТСЖ, как признался его руководитель, возле шлагбаума нет. Он пообещал подумать о ее установке.

3204

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Однако
    04 июля 2018 г., 19:00:40
    Ответить
    оператор смелый
    а вдруг бы бабахнуло что-нить? или сам вызвал и снимал?
    • Александрас
      04 июля 2018 г., 20:41:27
      Ответить
      БЕДА
      На этих "гусей" защита от спецмашин при экстренных выездах, даже Скорой не распространяется - об этом указано в Федеральном законодательстве. Спецмашины имеют право ломать "гусей", даже если они установлены по разрешению Администраций поселений и городов. Об этом Администрации обязаны предупреждать желающих и указывать в разрешительной документации.
      • Не спасатели,
        04 июля 2018 г., 21:06:36
        Ответить
        а кисейные барышни какие-то! С "болгаркой" вместо бусиков.
        Тьфу!
  • fj
    04 июля 2018 г., 19:06:27
    Ответить
    к детскому саду не подъехать, заняли не свою территорию, где правоохр.оганы
    • ?
      04 июля 2018 г., 19:09:54
      Ответить
      Те че (отмод.) лень 50 метров с своим отпрыском пройти?
      2
  • Хых...
    04 июля 2018 г., 19:08:25
    Ответить
    Ну а кто вызывал, тот и открыл бы шлагбаум. Не? Скорее всего вызвал "обиженный" из соседних дворов, которому обломилась хорошая парковка, чисто чтобы насолить ТСЖ. У нас тоже шлагбаум, но может и такси проехать и спецслужбы.
    1
    • Хук
      04 июля 2018 г., 20:44:23
      Ответить
      А может он газика нанюхался и лежит без сознания
  • Шлагбаумы, турникеты, калитки.
    04 июля 2018 г., 19:12:19
    Ответить
    Хотите закрыть дворовую территорию? Звоните! Бесплатные выезд, осмотр, подбор.
  • 111
    04 июля 2018 г., 19:13:18
    Ответить
    На Бабушкина, 31 врачи скорой постоянно к больным пешком идут.
    • Забавно
      04 июля 2018 г., 19:44:26
      Ответить
      У них же там постоянный пункт охраны? Или те только сам шлагбаум сторожат? )))
    • БОКСЕР
      04 июля 2018 г., 20:59:50
      Ответить
      я там его (отмод.)каждый раз посылаю..
  • бьют не по паспорту
    04 июля 2018 г., 19:13:57
    Ответить
    опять происки сиона ! везде гадят !
  • а таки чем
    04 июля 2018 г., 19:16:26
    Ответить
    и ссылками на какие нормативы данный г-н обосновал свой отказ?
    • Ну так
      04 июля 2018 г., 19:36:23
      Ответить
      Пущай Старцев и сидит на шлагбауме и подымает его вверх-вниз. Ему самое то будет.
  • фима
    04 июля 2018 г., 19:38:41
    Ответить
    у
    Согласен полностью с Хыком
  • пусть
    04 июля 2018 г., 19:46:47
    Ответить
    детский садик поставит свой шлакбаум для развития сюжета
  • вася
    04 июля 2018 г., 19:51:20
    Ответить
    а я вот не понимаю,спасателям влом пройти 50 метров пешком?шли ведь просто проверить,и спецоборудование не тащили с собой
    • правильно
      04 июля 2018 г., 20:18:04
      Ответить
      почему вообще на машине ездят, пешком 100 км лень пройти
    • ТупнякуВасе
      04 июля 2018 г., 20:42:33
      Ответить
      А пожар они тоже издалека тушить будут, если что?
      • ТупТупыч
        05 июля 2018 г., 12:10:55
        Ответить
        А пожарные шланги им на что? Или они на машине прям в квартиру тогда уж въезжать должны? )))
  • Шлагбаум
    04 июля 2018 г., 20:06:46
    Ответить
    Странно
    Надо срочно запретить шлагбаумы, а налоги поднять. То-то заживём
    • гость
      04 июля 2018 г., 20:28:57
      Ответить
      охреневший управдом! Шлагбаумы давно нужно запретить, скоро вертолет покупать из-за таких нужно будет)))
  • Шлагбаум
    04 июля 2018 г., 20:58:27
    Ответить
    установлен незаконно?
    Так в чём проблема для людей, обличённых властью, и имеющих в наличии суровый инструмент?!
    Вывод - спасатели без яиц! Если бы ситуация с газом была действительно серьёзная, и если бы пострадали люди, эту вынужденную остановку с возможностями снести шлагбаум в два счёта, спасателям бы не простили.
  • и тут
    04 июля 2018 г., 21:14:58
    Ответить
    поздно вечеров Валерию позвонили, это был звонок из НКВД, после этого его никто не видел
  • Вика
    04 июля 2018 г., 21:16:08
    Ответить
    шлагбаум
    Мы многие собственники квартир дома 57 по ул.Громова против установки данного шлагбаума. Согласия на установку шлагбаума не давали. Не могут подъехать к подъезду машины скорой медицинской помощи, такси и т.д. Действительно и в детский сад не могут заехать автомашины. Нам шлагбаум не нужен. Жили 17 лет без шлагбаума, и все было прекрасно. Не было никаких проблем. А с установкой шлагбаума у нас одни проблемы. Надо произвести демонтаж шлагбаума. У меня есть автомобиль, и все равно я против шлагбаума. Он не нужен. Может он нужен тем жильцам у которых по 2 автомобиля в собственности?
    • Так чего вы,
      04 июля 2018 г., 21:22:55
      Ответить
      извините, сопли жуете?
      Демонтируйте своими силами. Не из брони же он сделан...
    • 525
      05 июля 2018 г., 9:36:19
      Ответить
      вот таким, как вы ничего не нужно.... аргументов на "НЕ нужно" не вижу в ваших словах.
    • яя
      05 июля 2018 г., 13:53:01
      Ответить
      долой шлагбаум
      Совершенно согласен! Кстати таблеточки приобретают не только жильцы Громова 57, но и их родственнички, живущие в соседней многоэтажке, чтобы парковаться так сказать на территории Громова 57. Рано или поздно демонтаж неизбежен.
  • 112
    04 июля 2018 г., 21:18:41
    Ответить
    Свернули бы его и дело с концом. Ибо нех мешать проводить спасательные операции !
  • 111
    04 июля 2018 г., 22:30:21
    Ответить
    А почему про Инту закрывают комментарии ? Чего боятся ?
  • 001
    04 июля 2018 г., 23:21:29
    Ответить
    О наших д****ах
    У нас чем хуже, тем лучше. И к глубокому сожалению у нас таких ДБ предостаточно. Прежде чем нести всякую хрень в своих тупых комментариях изучите соответствующую главу ГК РФ о праве собственности. Собственностью управляет собственник, а не богом обиженный (отмод.) из кв.№ 57, который таким образом пытается установить свои правила поведения и распространить их на более адекватных жильцов. Прилегающая территория к жилому дому № 57 является общедолевой собственностью собственников жилого дома, которой они управляют в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства. Решение об установлении шлагбаума было принято общим собранием собственников и согласовано с органами власти в установленном законом порядке. Установление ограждения территории дома позволило создать не только безопасность для малолетних детей на территории детской площадки и двора, но ограничить стоянку и проезд сторонних людей по территории двора, в том числе приезжающих в городскую поликлинику № 1. Дом расположен на перекрестке ул. К.Маркса и Громова, любой экстренной службе нет необходимости заезжать во двор, можно остановиться на ул.К.Маркса и зайти во двор. Можно заехать с территории поликлиники и зайти во двор. Никаких препятствий доступа к дому не существует. Но есть к сожалению несколько ДБ, которые жильцам известны, они пытаются своим противоправным поведением посеять бардак потому, что им так хочется жить в свинарнике. Но своей собственностью будем управлять мы, собственники!
    • Житель
      05 июля 2018 г., 0:45:21
      Ответить
      001-му

      Вы малыш не в теме. Любой установленный шлагбаум должен открыватся перед специальными службами. Если такой возможности нет значит шлагбаум установлен незаконно. Необходимо пожарникам написать заявление на проверку данного шлагбаума на законность и соответствие правил пож. безопасности.

      И вы узнаете много интересного о своем шлагбауме.
    • Как думаете,
      05 июля 2018 г., 6:57:47
      Ответить
      сколько секунд вам даёт УК, чтобы открыть шлагбаум для проезда экстренных служб без правовых для вас последствий? Почитайте ваши обязанности, прежде чем бравировать знаниями ГК.
    • Йа
      05 июля 2018 г., 7:44:13
      Ответить
      Так то Территория больницы после 18-00 закрывается если вы не заметили, и почему спец службы и прочие должны мозги (отм.) как к вам проехать????
    • Вася
      01 авг. 2018 г., 10:07:54
      Ответить
      мозгов у тебя обилие? поработал бы в пожарной, понял бы, что несёшь полную чушь
  • Сосед
    05 июля 2018 г., 0:37:02
    Ответить
    А что скажет прокуратура?! Ау!!! Или всё, проверки закончились, галочки не нужны??? Прессу перестали читать?
  • Комментатор
    05 июля 2018 г., 7:50:55
    Ответить
    Разрешение получено не было, есть официальное письмо администрации города
  • сегодня они поставили
    05 июля 2018 г., 8:09:29
    Ответить
    там шлагбаум, завтра вообще Карла Маркса перекроют, хапуги
  • По теме
    05 июля 2018 г., 9:21:32
    Ответить
    Абсолютно согласна с несогласными с установкой шлагбаума. Уважаемые сторонники, Вы забываете, что проживаете в многоквартирном доме в городе, где априори устанавливается возможность проезда спецслужб, поскольку речь идет о безопасности большого количества людей. Если в каждом конкретном случае запрашивать разрешение у председателя тсж, то это все до поры до времени. Кроме того, сама установка шлагбаума разделила собственников на два враждебных лагеря. И о каком совместном владении земельным участком и комфортном проживании может идти речь? Собственники покупали квартиры, а не бесплатную автостоянку, и не согласных абсолютно справедливо не волнует судьба машин, которые паркуются возле дома на всю ночь. Кроме того, не ясно из ситуации, о каком участке идет речь: под МКД или придомовой территории, и сформирован ли этот участок?
  • 13
    05 июля 2018 г., 10:51:19
    Ответить
    О шлагбауме
    Нам не надо сторонних советников, своих хватает, ранее понаехавших из тайги. Наведите порядок в своих дворах, в своем мы наведем сами.
    В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(ст.129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Остальное, что связано с компетенцией общего собрания собственников жилья по управлению своей собственностью и общедолевым имуществом изложено в гл.13 ЖК РФ. Шлагбаум установлен на основании решения общего собрания ТСЖ. Решение собрания никем не оспаривалось. Пульты управления шлагбаумом переданы соответствующим диспетчерским службам(01,03,04)и др. с которыми заключены договоры по обслуживанию дома. Даже при закрытом шлагбауме свободен проход во двор дома с ул.К.Маркса и Громова. Однако в доме проживает ряд обиженных жильцов, которые таким образом ведут борьбу с председателем ТСЖ, они нам известны пофамильно и по квартирно. А жить надо по закону, а не по понятиям. Если кто-то считает, что в данном случае нарушены его права, так обращайся с иском в суд и суд примет законное и обоснованное решение по существу спора. Так должно быть в цивилизованном обществе, а не писать бесконечно кляузы. А жалуются то кто? Бывший обиженный председатель ТСЖ, обиженный бывший пожарный, от которого требуют убрать со двора незаконно установленный гараж, молодой инвалид, получивший инвалидность не на фронте и не в труде, а при разборке в процессе сбора дани в юном возрасте. И не надо людей заводить в заблуждение. Договорной, мнимый, вызов газовой службы, это предлог к тому,чтобы раздуть хоть какое-то общественное мнение вокруг нового председателя ТСЖ, который выполняет волю собственников и свои должностные обязанности. А БНК рада размещать лжеинформацию таких деятелей.
    • Несогласен
      05 июля 2018 г., 13:20:34
      Ответить
      "Так должно быть в цивилизованном обществе, а не писать бесконечно кляузы." - я так понял кому то можно делать то что хочется а кому то нельзя? Или эти люди не имеют права писать жалобы, или они их пишут незаконно???
      Если у ТСЖ есть обязанность перед собственниками отвечать на их жалобы то будьте добры отвечать, ведь так принято в цивилизованном обществе. Кстати про суд, вы слышали про до судебный урегулирование споров, на основе ваших отписок или же банального игнорирования жалоб собственников уже можно и в суде обоснованно доказывать свою правоту.
    • По теме 13-му
      05 июля 2018 г., 13:48:58
      Ответить
      Вот так, уважаемый сторонник шлагбаума, Вы, демонстрируя злость и ненависть, и решаете вопросы управления МКД.
  • 11
    05 июля 2018 г., 21:11:10
    Ответить
    Все о том же
    Меня поражает тупость несогласного комментатора, который вообще не в теме. Просто несет пургу о каком то досудебном урегулировании спора. И таких юристов у нас пруд-пруди. Досудебное урегулирование споров возможно на стадии принятия решения об обращении истца в суд, но не по всем гражданско-правовым спорам. В данном случае решение уже принято давно, оно никем не оспаривалось, собственники собрали деньги и установили соответствующее оборудование, оно введено в эксплуатацию на законном основании, вдруг нашлось пару ДБ, которые говорят, что они не согласны с установкой шлагбаума, требуют демонтировать. Решение принято большинством и оно должно исполнятся всеми, в независимости от настроения и желания, так предписывает закон. Несогласных у нас полстраны, и что же, жизнь должна остановится? Побеждает всегда большинство. Учителей и советников нам не надо, мы разберемся без сопливых! Свои нежизнеспособные комментарии оставьте при себе.
    • 11-му
      06 июля 2018 г., 8:51:57
      Ответить
      Еще раз убеждаете в своей злости и ненависти. Вы, наверное, автовладелец, у которого главная задача- безопасность авто. Кстати, денежки за установку шлагмаума со всех взыскали и взымаете за эксплуатацию? В том числе и с несогласных? Ну да, здесь опять Ваше право большинства. То есть, хоть они и не согласны, но обязаны платить. Без них Ваши затраты будут несоизмеримыми, да и жалко платить, когда эти несогласные не будут. Напоминаю, что Вы живете в городе, а не в деревне, где каждый волен огораживать свой дом как хочет, да и то согласно площади. Вопрос о площади оставлен без ответа.
  • 11
    06 июля 2018 г., 13:57:47
    Ответить
    Ответ Диме
    Дима, дорогой, твои доводы не состоятельны. Дом в деревне и в городе ничем не отличается, кроме количества собственников. Решение принято общим собранием в соответствии с ЖК РФ, решение ни кем не оспорено, решение обязательно для исполнения всем собственникам, независимо от личных притязаний и позиции. Если данным решением нарушено твое право, обращайся в суд, в порядке, установленном ГПК РФ. Другого не дано. Но, ты, пытаешься свои интересы ставить выше большинства собственников, которые заинтересованы в безопасности и в порядке на принадлежащей им дворовой территории. После установления ограждения, двор стал более чище, безопаснее стало детям, которые катаются во дворе на роллерах и велосипедах, не стало посторонних автомобилей, двор не стал проездным, это не автомобильная трасса, стало возможно собственникам квартир в любое время суток свободно припарковать свой автомобиль, меньше стало пыли и загазованности. Во дворе появились и сохраняются цветочники. В целом, собственникам и членам их семей, стало жить спокойнее и комфортнее. Устройство ограждения оплатили полностью владельцы автомобилей и то, не все. А ты лично не заплатил ни копейки, как и остальные обиженные несколько человек. Жить надо по закону, а не по понятиям. Не надо делать себя жертвой, ты бы лучше прикрыл свой притон, который на протяжении десятилетия, при активном участии твоих друзей, с определенной периодичностью, устраиваются коллективные попойки, шум, гам, отборная нецензурщина, музыка и пляски, до утра, при открытых окнах, что не дает возможности соседям с маленькими детьми нормально отдыхать после рабочего дня. Твое поведение неоднократно документировалось полицией после заявлений соседей. Вот с этим пороком тебе надо бороться, а не с шлагбаумом!