content/news/images/80968/PSV_6781_mainPhoto.jpg
14:45, 06.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Места для купания в Коми возьмут под особый контроль

В этом году в республике зарегистрировано уже четыре случая гибели детей на воде. Ситуацию с безопасностью на водных объектах обсудили сегодня на видеоселекторном совещании под председательством запреда правительства Коми Натальи Михальченковой.

Места для купания в Коми возьмут под особый контроль
Фото Сергея Паршукова

- Мы понимаем, когда отсутствуют санкционированные места для купания детей, в ход идут несанкционированные. Но необходимо уделять серьезное внимание организации досуга. Заканчиваются организованные смены летнего отдыха, дети возвращаются домой. На контроле должны быть программы их занятости, - заметила Наталья Михальченкова.

Заместитель председателя комитета ГО и ЧС республики Сергей Корольков проинформировал, что сейчас в муниципалитетах места отдыха на воде только начинают открываться.

- За период с начала паводка, с апреля по сегодняшний день в Коми около четырех десятков человек лишились жизни, но, самое страшное, что среди них оказались четверо подростков. Они ушли из жизни в результате нарушения правил безопасности на воде. Из них трое - в возрасте 13-14 лет, один – 17-летний. Все они находились не одни в этот момент, со всеми в школе проводились инструктажи, - заметил докладчик.

Сергей Корольков предложил руководителям муниципалитетов поставить задачу перед своими отделами ГО и ЧС, чтобы они выходили непосредственно на место, проверяли, проводили профилактическую работу.

- Особое внимание нужно обращать на детей, они сегодня пытаются в жизни попробовать всё. Например, переплыть реку, как это случилось в Богородске. Поплыли вдвоём. Один вернулся, другой не вернулся. Семнадцатилетний молодой человек погиб в результате того, что перевернулась лодка в Ижемском районе, в которой кроме него находилась ещё несколько человек. Четверо выплыли, он не выплыл. Трагедии можно было бы избежать, если бы все, кто находились в лодке, были в спасательных жилетах, - рассказал Корольков.

Как прозвучало, сейчас по республике отправились в походы около 300 человек, из них 70 - на водных объектах.

- Запретить этого никто не может, но необходимо организовать сам процесс, проверить безопасность. Все эти вопросы должны быть налажены на уровне муниципального образования. Работа с населением должна вестись не из административного здания, не по телефону, а с выходом на места проверки этих групп, - резюмировал представитель комитета ГО и ЧС.

1690

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гога
    06 июля 2018 г., 17:32:59
    Ответить
    Здесь госпожа Н.Михальченкова вопрос подняла очень верно. Из-за плохой работы муниципальных чиновников или даже из-за отсутствия таковой гибнут люди и весьма досадно что среди них дети, а надо то оборудовать примитивно места отдыха у воды и наладить там дежурство тех кто и должен за это отвечать.
    • Если бы Михальченкова подняла вопрос о безопасном отдыхе на пляжах до гибели детей и взрослых...
      06 июля 2018 г., 19:21:48
      Ответить
      А так, для красного словца после драки...
      Чего ждали???? Охрану- спасателей на пляжах нужно было выставить сразу, как началось тепло... Соседи эжвинцы возмущаются- на пляже Эжвы много безнадзорных детей младшего возраста, не говоря о подростках. Мало детей в Эжве гибнут бесследно? Мэрии- денег нет на спасателей, но вы держитесь.
  • ВОСВОД
    06 июля 2018 г., 22:13:29
    Ответить
    Поддерживаем, необходимо создать комиссию и проверить все места отдыха у воды которые были приняты в эксплуатацию органами ГИМС, и просто те места которые заявили главы муниципальных образований.