content/news/images/80969/PSV_3313_mainPhoto.jpg
15:05, 06.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В шести муниципалитетах Коми выросла смертность населения

Худшие показатели по снижению смертности в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском, Сысольском, Усть-Цилемском и Троицко-Печорском районах. Об этом сегодня на видеоселекторном совещании с участием представителей муниципалитетов сообщил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

В шести муниципалитетах Коми выросла смертность населения
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам министра, особую тревогу вызывает Сысольский район, где за первые пять месяцев умерло 111 человек, что больше на 31 человека по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В Удорском районе умер 121 человек (+18 умерших), в Усть-Цилемском – 92 человека (+16), в Троицко-Печорском – 89 человек (+14).

Рост смертности обусловлен внешними причинами - люди стали чаще умирать от отравлений, в том числе суррогатами алкоголя.

В целом за пять месяцев в Коми умерло 4200 человек, что на 108 человек меньше, чем в 2017 году, из них 1213 - в трудоспособном возрасте.

Структура смертности в целом остается неизменной. На первом месте - смертность от болезней системы кровообращения, которая в общей структуре смертности населения составляет 49,1%. На втором месте - смертность от новообразований (16,3%), на третьем – от внешних причин (10,9%).

Смерти от болезней органов системы кровообращения среди трудоспособного населения составляют 33,8% от общего числа. На второе место вышла смертность от внешних причин - 25,7%.

5276

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 123
    06 июля 2018 г., 15:09:52
    Ответить
    А у президиума Госсовета другое мнение - они одобряют увеличение возраста выхода на пенсию. Это видимо чтобы её, пенсию, получали меньше человек.
    • Хм
      06 июля 2018 г., 19:42:02
      Ответить
      Только наши госудаственные твари
      Могут глумиться над пожилыми и все это безнаказанно. Единорастов надо принимать как шайку сволочей, дерущих седьмую шкуру с народа и объединяться всем, чтобы им противостоять!
    • Консультант
      06 июля 2018 г., 20:05:58
      Ответить
      Беда не в том, что люди смертны, а в том что внезапно смертны.
  • Александр Щиголев
    06 июля 2018 г., 15:22:13
    Ответить
    В шести муниципалитетах Коми выросла смертность населения
    .
    Но уменьшилось число нераскрытых убийств ....
    • Земляника
      06 июля 2018 г., 21:16:49
      Ответить
      А больные все, как мухи выздоравливают.
  • 467
    06 июля 2018 г., 15:23:13
    Ответить
    Уже ясно как Божий день, власти это на руку. Чем меньше народу, тем меньше расходов и больше средств "в карманах" 1 процента элиты. В России идет планомерная, скрытная, депопуляция населения, а в качестве ширмы - декларирование власти об увеличении рождаемости, ЗОЖ и тд. и т.п.
    • геноцид народа
      06 июля 2018 г., 15:41:32
      Ответить
      России - по всем регионам
  • Аленка
    06 июля 2018 г., 15:26:42
    Ответить
    Ребят, комментаторы,вы прям капитан очевидность
  • 00
    06 июля 2018 г., 15:36:27
    Ответить
    Спасибо нашей медицине. Зарплаты задрали до небес, а народ мрет пуще прежнего
    • именно!
      06 июля 2018 г., 15:44:14
      Ответить
      Чем выше зарплата у врачей - тем недоступнее медицинские услуги. Так точнее будет.
  • территрия мечт
    06 июля 2018 г., 15:42:25
    Ответить
    живем - как в Европе...
    обещали - выполнили
  • 6-й лесничий
    06 июля 2018 г., 15:43:42
    Ответить
    Читаю внимательно и ничего не пойму
    "Рост смертности обусловлен внешними причинами - люди стали чаще умирать от отравлений, в том числе суррогатами алкоголя". А ниже прописано: "Структура смертности в целом остается неизменной. На первом месте - смертность от болезней системы кровообращения...". Автор этого доклада явно прожженный работник Росстата. Только они так умеют пудрить своему народу мозг.
  • Избиратель
    06 июля 2018 г., 15:49:06
    Ответить
    Населению
    Республики Коми необходимо организовать нтеренет. сбор подписей о лишении депутатских мандатов всех тех депутатов Госсовета, которые поддержали закон о повышении пенсионного возрата, депутатов Государственной Думы от республики, а также отзыве представителей от республики в Совете Федерации. Эти избранники народа не выполняют волю народа и голосуют вопреки интересов своих избирателей. Инициативу по сбору подписей можно опубликовать на сайте чейндж.орг или на портале госуслуг.
    • Мать пятерых детей
      06 июля 2018 г., 16:05:10
      Ответить
      Поддерживаю! НА (отм.)таких СЛУГ, вредителей, хуже колорадских жуков.
      • Почти
        06 июля 2018 г., 17:03:10
        Ответить
        20
        лет страну во все щели. Прозрели?
    • Дело вот в чём...
      06 июля 2018 г., 18:52:06
      Ответить
      Депутаты, свои мандаты, скорее всего покупают за деньги. А голосование потом проходит "как надо". Поэтому такая несуразится получается. Какой им смысл радеть за народ, если они купили себе "должность" за деньги? Естественно, что они будут "работать" после этого, только на свой интерес. А наивный народ, возмущается.. , и ломает себе голову - почему депутаты и прочие чиновники, голосуют за антинародные законы, и всегда поворачиваются к своим "избранникам" житомиром.
  • 777
    06 июля 2018 г., 16:07:02
    Ответить
    А Березин сам когда планирует вместе с правительством.... Предсказатель.... Зато аптек в каждом доме по 4-5...
  • Пенсионер
    06 июля 2018 г., 16:14:59
    Ответить
    Врет,гад!!! Какой такой доклад!? На Росстат сказал-скоро 90 жить будут,а сейчас82!!!! Это кто там смеет помирать раньше указанного!?? В яму его!!
  • Уася
    06 июля 2018 г., 16:24:16
    Ответить
    Опять портят статистику, ну что за быдло-народ, надо еще потерпеть.
  • житель
    06 июля 2018 г., 16:29:25
    Ответить
    А что вы хотели, если врачи больных лечить не хотят, под дурочку косят.
    • а вы наивные думаете
      06 июля 2018 г., 16:55:28
      Ответить
      так им указание дано
    • Скоро и этих рвачей
      06 июля 2018 г., 17:05:02
      Ответить
      не останется
      лечить всех старых будет поколение некст
    • ****
      07 июля 2018 г., 8:29:31
      Ответить
      Да уже давно понятно-мы для них быдло
  • А
    06 июля 2018 г., 17:07:56
    Ответить
    Сколько родилось за это время??? Что то по новообразованиям не верится, больше 50% точнее будет! Кругом одна тафта!!!!!
  • белочка
    06 июля 2018 г., 17:27:34
    Ответить
    Смертность выросла, да не может быть!
    а то что данные во многом зависят от показателей рождаемости , оттока людей из республики, понижении уровня жизни населения, криминализация и рост преступности.
    Эту левую статистику , пожалуйста, в одно место.
    Правительству только на руку: пенсионеров скоро как категории населения просто не будет. А те кто выживет будут платить штраф за то что дожил до её "заветной"
    К алкоголизации населения приводят множество факторв: уровни образования, жилищные и финансовые проблемы, безработица и мн.др.( продолжите список).
    А кто лоббирует и крышует алкогольный бизнес?!
  • Мнение
    06 июля 2018 г., 17:32:56
    Ответить
    Кто то не выдержал переживаний за своих детей, которые до пенсии не доживут. А нам все в уши мед льют, что живём мы лучше и веселее...
  • Врете
    06 июля 2018 г., 18:38:15
    Ответить
    очень часто умирают женщины в возрасте 50 лет плюс-минус... В Сысольском районе как раз за последнее время 3 случая на слуху-ни одной алкоголички среди них не было. Зато у нас в больницу идти незачем -одна профанация. Есть деньги подлечишься платно,нет-как повезет. Сейчас уже дня 4 дышать нечем вообще нет кислорода как будто-зато зарплата как везде и выход на пенсию почти одинаковый Ненавижу всю власть
  • Живу в Удорском районе
    06 июля 2018 г., 18:57:55
    Ответить
    у нас самая высокая смертность
    А больница ЭТО ПРОСТО (отмод.) ни врачей ни оборудования и до города хрен доберешься - ЧТОБЫ (отмод.)ТАК ЖИЛ КАК РАЙОН ЗАГИБАЕТСЯ и уберите уже все руководство района с администрации...скоро все тут передохнем
    • 21
      06 июля 2018 г., 20:01:39
      Ответить
      Так вам и надо.
      За эту жизнь голосовали
  • Ужас!
    06 июля 2018 г., 19:53:35
    Ответить
    (отмод.)и поставлен смотрящим сюда, чтобы зачистить территорию от путающегося под ногами народа. 3613 детей родилось, 4200 человек умерло, минус 587 человек за 5 месяцев! Это ведь постараться нужно, чтобы довести условия жизни людей до такой статистики!
  • Дима
    06 июля 2018 г., 19:56:44
    Ответить
    Смертность в республике Коми
    Смертность в республике КомиТак сколько умерло мужчин сколько женщин не понятно?
    • Дима
      06 июля 2018 г., 20:00:10
      Ответить
      Смертность в республике Коми
      По информации Коминформ в республике Коми мужчины живут на 14 лет меньше Чем женщины. Может быть мужчины должны работать до 16 часов,а женщины до 17 часов?
  • минсмерти РК
    06 июля 2018 г., 19:56:54
    Ответить
    все по плану геноцида РК
    Теперь смертности еще добавим по Усть-Куломскому району.
    По закрываем ФАПы, сократим медперсонал в селах и деревнях.
    Кто доедет до Кирова может выживет, обещаем добивать не будем
  • /
    06 июля 2018 г., 20:15:19
    Ответить
    не надо гнать на медицину
    сами доводите организм до разрушения. А профилактика? Проходите все обследования,диспансеризацию. Не хотите сдохнуть, найдите раз в год тысяч 5 хотя бы на анализы и исследования. А узи , фгдс, экг, флюшку можно и по очереди пройти за пару месяцев по полису. Запишитесь и ждите вызова.
    • ,
      06 июля 2018 г., 20:37:41
      Ответить
      Ваша диспансеризация для отчетности, толку от нее 0. А лечить не хотят и не умеют. Чтобы проконсультироваться, надо ехать и жить в столицу. А если с ребенком, двойные расходы. Нет врачей - оплачивайте проезд и проживание в другом городе, давайте больничный. Чтобы попасть на лечение в ведущие клиники, потратить много нервов и денег надо. Про пару месяцев узи бесплатно не смешите. Муж полгода ждал. За это время состояние может ухудшиться и тогда врачи скажут: поздно уже лечиться.
  • Жуня
    06 июля 2018 г., 22:01:15
    Ответить
    Чем больше президентский срок, тем тем больше продолжительность срока до пенсии
  • М