content/news/images/80997/KIR_5563_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:50, 07.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Бюджетники Коми тяжело привыкают к электронным больничным

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин призвал руководителей бюджетных организаций отойти от «синдрома бухгалтера» и чаще использовать листы нетрудоспособности в электронном виде. Об этом он заявил 6 июля на видеоселекторе с муниципалитетами.

Бюджетники Коми тяжело привыкают к электронным больничным
Фото из архива БНК

Как отметил министр, за первое полугодие в Коми выписано только 15 тысяч листов нетрудоспособности в электронном виде. Учитывая, что за год в регионе выписывают порядка 330 тысяч больничных, 15 тысяч составляют лишь десятую их часть.

- Это очень мало. В основном листы нетрудоспособности в электронном виде выписываются сейчас работникам отрасли здравоохранения и крупных корпораций. Все остальные отрасли, в том числе и в бюджетной сфере, почему-то пока избегают больничных в таком формате. При этом техническая возможность имеется абсолютно везде: во всех поликлиниках, больницах, бюджетных организациях. Со всеми заключены соглашения, - заметил Дмитрий Березин.

BOB_8264.jpg

По мнению министра, в этом может играть роль «синдром бухгалтера», когда людям привычнее держать что-то в руках. Дмитрий Березин обратился к муниципальным властям с просьбой провести в организациях на местах разъяснительную работу и обеспечить прием больничных листов в электронном виде.

Он напомнил, что с 1 января 2020 года все пособия по нетрудоспособности будут проходить не через работодателя, а через Фонд социального страхования исключительно по электронным больничным листам.

- Нам тренироваться осталось полтора года. Это очень мало, - подытожил министр.

2877

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Коми-консерватизм
    07 июля 2018 г., 12:42:25
    Ответить
    Мы и к новым купюрам (200 и 2000), до сих пор не можем привыкнуть. Шарахаемся от них, как черт от ладана! )))
  • Горожанин
    07 июля 2018 г., 13:18:06
    Ответить
    Электроно - кабалистическая система
    Православной стране не нужна никакая электронная система, система 666 антихриста, если вам её так хочется продвинуть, ставте её себе куда вам вздумается.
    • 007
      07 июля 2018 г., 13:35:11
      Ответить
      А интересно,как будут в поселках выдавать эти электронные больничные?
  • Пациент
    07 июля 2018 г., 14:18:06
    Ответить
    В центральной поликлинике Сыктывкара вечно сбой программы по оформлению электронных б/л.
  • здоровый
    07 июля 2018 г., 14:53:25
    Ответить
    Вы только вдумайтесь в цифру : один из трех жителей коми болеет раз вгоду! (отм.) !
    • Мотя
      07 июля 2018 г., 18:40:25
      Ответить
      Не обязательно болеет, это может быть больничный по уходу за родственником или по беременности и родам
  • Программист црб
    07 июля 2018 г., 14:54:37
    Ответить
    Чтобы выдавать элн, больницам нужно понести значительные затраты на приобретение специализированных программ криптозащиты, а потом заложить как минимум 100 тысяч в год на приобретение электронной подписи всем выписывающим больничный врачам. Наш министр позёр ещё тот!
    • Екатерина
      07 июля 2018 г., 15:45:11
      Ответить
      Программисту ЦРБ
      Это сколько у вас врачей? Или по какой цене покупаете подписи? По аукциону купили по 500 руб подписи. А вообще согласна, выложить кучу денег, а министр отчитается об успехах в информатизации.
    • Белый кот
      10 июля 2018 г., 18:15:59
      Ответить
      Ну да, это тебе не в контору по сетке играть.
  • 345
    07 июля 2018 г., 15:56:12
    Ответить
    Для чего все это?Трудно бумажки бесплатно заполнять,надо истратить кучу денег для электронного вида?Лучше бы на эти деньги стариков с гипертоническими кризами в больницу принимали,а не отфутболивали.
    • Мотя
      07 июля 2018 г., 18:42:18
      Ответить
      Как раз таки куча денег тратится на бумажные бланки, а электронные печатать не надо, экономия бумаги и чернил
    • Не министр
      10 июля 2018 г., 18:17:34
      Ответить
      А знаете сколько денег тратится на листки бумажные? В разы больше, чем запустить систему электронных больничных. Как спец вам говорю.
  • 123
    07 июля 2018 г., 16:32:44
    Ответить
    Кстати, о бухгалтерах. Если больничный в организацию приходить не будет, то работник в табеле явки нарисует и будет получать и зарплату, и больничный что-ли? Ждем новых уголовных дел.
    • Умный Вася
      07 июля 2018 г., 16:49:46
      Ответить
      Будет! Для этого работодателю нужно заключить соглашение с фсс, получить эцп с соответствующими полномочиями и потом просто подгружать данные о больничном в личном кабинете на сайте фсс. А работнику больница выдает "корешок" с данными об элн.
      • Знающий
        10 июля 2018 г., 18:23:48
        Ответить
        Зачем личный кабинет? Есть же 1С! И другие ПО. Гуляев только лодырь.
  • какая информатизация
    07 июля 2018 г., 16:46:22
    Ответить
    если даже с устным счетом проблема? "Учитывая, что за год в регионе выписывают порядка 330 тысяч больничных, 15 тысяч составляют лишь десятую их часть." Десятую? А не двадцатую?
    • Читайте внимательней
      08 июля 2018 г., 11:22:48
      Ответить
      И считайте
  • бухгалтер
    07 июля 2018 г., 17:26:29
    Ответить
    Да, нам привычнее держать что-то в руках.
  • березин
    07 июля 2018 г., 18:29:14
    Ответить
    вот насмешил.... а ничего, что невозможно записаться к врачу не на гос услуга и не в поликлинике...а???? Доступность....блин.
  • ну-ну
    07 июля 2018 г., 19:24:23
    Ответить
    Да не затирают, а вообще не разрешают комментить. Коменты там везде изначально закрыты.
  • Дааа!
    07 июля 2018 г., 20:19:00
    Ответить
    Вы бы на фото ещё Силуанова поставили! Горожане весь Интернет заплевали бы!
  • местный
    07 июля 2018 г., 20:31:17
    Ответить
    министр призвал
    зов в джунглях, тасазать
  • кузя
    07 июля 2018 г., 21:26:45
    Ответить
    Зачем простое усложнять,при этом тратить на это средства?Их,видимо,в медицине Коми давать некуда?
  • Юрка
    07 июля 2018 г., 23:16:00
    Ответить
    Задрали этой (отмод.).
    Пусть будет как было