content/news/images/81005/IMG_2126_mainPhoto.jpg
15:37, 07.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми развеял миф о низком уровне диспансеризации в селах

В Коми за первое полугодие диспансеризацией охватили более 78 тысяч человек, что составляет 56% от годового плана. Об этом министр здравоохранения региона Дмитрий Березин сообщил 6 июля на видеоселекторе с муниципалитетами.

Минздрав Коми развеял миф о низком уровне диспансеризации в селах
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По его словам, по данным на 2 июля, низкие темпы выполнения плана показывает Печорская ЦРБ - 37%. Два месяца назад в аутсайдерах числились четыре медицинских организации.

С высокими темпами выполняют планы по диспансеризации в Усть-Куломской, Сысольской, Княжпогостской, Корткеросской, Ижемской и Троицко-Печорской центральных районных больницах, а также в Воркутинской поликлинике. Как отметил Дмитрий Березин, в лидерах большинство сельских районов. По его словам, это развеяло миф о том, что диспансеризация в селе не делается из-за нехватки специалистов.

IMG_2115.jpg

План перевыполнен и по профилактическим осмотрам, которые прошли уже 11783 человека из 21615 запланированных, что составляет 54,5%. Здесь аутсайдерами являются Сосногорская, Удорская и Интинская центральные районные больницы.

По результатам диспансеризации в Коми выявлены основные факторы, которые плохо влияют на здоровье населения. Во-первых, это нерациональное питание, избыточная масса тела, курение, низкая физическая активность и повышенный уровень артериального давления. Это приводит к риску возникновения хронических неинфекционных заболеваний.

За пять месяцев в ходе диспансеризации в Коми выявлено 30 злокачественных новообразований, 1155 заболеваний эндокринной системы, в том числе 65 случаев сахарного диабета, 210 больных артериальной гипертензией и 209 пациентов с болезнями органов дыхания.

2039

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • проходил
    07 июля 2018 г., 16:04:16
    Ответить
    диспансеризацию
    врачи терапевт участковый, вес, рост ( я якобы расту), давление, пульс и все свободен... Живите до пенсии
    • Правда
      07 июля 2018 г., 16:44:13
      Ответить
      В городе-то ваша диспансеризация полная профанация, а что уж говорить о деревне!
      • Это верно
        07 июля 2018 г., 17:18:19
        Ответить
        На днях взял свою карточкуив регистратуре и полистал её и оказывается я 2 года назад прошёл диспансеризацию по году рождения,мало того я в прошлом году чем то болел о чем свидетельствует температурный лист где мне в течении месяца меняли температуру Ежедневно, полистайте свои карточки в Сыктывкаре, думается такое /внимание/ оказано не мне одному
        • О, как
          07 июля 2018 г., 17:41:33
          Ответить
          вышло
          Какая ЦРБ?
        • *
          07 июля 2018 г., 20:23:47
          Ответить
          Сейчас карту на руки не дают.
      • Людмила
        08 июля 2018 г., 5:16:20
        Ответить
        диспансеризация
        Очередное отмывание денег. Прошла все анализы, узи и т.д и что, записали и сказали вызовут к врачу. Есть проблемы,но веду активный образ жизни,без вредных привычек. Проработала по второй и первой сетки соответственно проблем по здоровью много. Больше года жду, когда позовут. Придёшь на приём не послушает, давление не с мерит, но в карточке всё как надо.Здоровье все вам работающим пенсионерам
    • хахаха развеял миф
      07 июля 2018 г., 16:45:49
      Ответить
      кто то верит ещё им?
      • А ПОЧЕМУ на голосовании по пенсиям
        07 июля 2018 г., 17:21:56
        Ответить
        отсутствовали председатель социального комитета Сергей Артеев,
        председатель бюджетного комитета Степан Чураков, руководитель фракции ЛДПР Михаил Брагин и руководитель фракции «Справедливой России» Татьяна Саладина?
  • саша
    07 июля 2018 г., 16:41:23
    Ответить
    когда он сам в больнице на приеме был? к одному врачу четыре часа стоять надо ! два-три дня комиссию на работу проходишь !
  • Мнение
    07 июля 2018 г., 17:13:40
    Ответить
    Проходила я вашу диспансеризацию! Профанация этого мероприятия, талию обратили, взвесили, вопросы подавали типа куришь пьешь и сколько сахара в день ешь! Лечиться к этим докторам точно не пойду, у них в глазах пустота
  • Да все хорошо. Все прекрасно
    07 июля 2018 г., 17:17:43
    Ответить
    Только у дедки рейтинг не стоит.
  • Ахаха
    07 июля 2018 г., 17:35:45
    Ответить
    Пресс-релиз из министерства кисельной правды.

    Пригожинские, навались, расскажи как все зашибись!)
  • Суммирую:
    07 июля 2018 г., 17:54:57
    Ответить
    - инфляция низкая
    - реальные зп растут рекордными темпами
    - повышение пенс возраста дорога к процветанию
    - повышение тарифов жкх, осаго, ндс, капремонта, мзды с ипешников и еще путин знает чего - дорога к росту благосостояния и исполнению заветных майских и старых апрельских просидентских фантазий.
  • Пенсионер
    07 июля 2018 г., 17:59:59
    Ответить
    Вот зачем же так выдавать желаемое за действительность. Диспансеризация на селе - полнейшая профанация и приписки.
  • не зовут
    07 июля 2018 г., 18:21:06
    Ответить
    Здравоохранение республики находится в яме. Качество услуг здраво охранения почти на ноле! Господину министру надобно в отставку! Можно приводить и приводить массу примеров: от профанации в диспансеризации, до невозможности лечить онко больных, санаторно-курортном лечении, лекарственном обеспечении. Снижении профессиональных
    истинно профессиональных кадров. Печально.
    • святой боярышник
      07 июля 2018 г., 18:42:55
      Ответить
      поправьте кокошник и вперёд
      • )
        08 июля 2018 г., 8:07:27
        Ответить
        а под кокошник приложить кору дуба
    • Не надо
      07 июля 2018 г., 19:24:03
      Ответить
      Художника может обидеть каждый.
      Причем тут министр, или кто-то другой. На предприятии что-то не в порядке - виноват директор. И потом САМ ВСЕНАРОДНО говорил, что всю ответственность за положение в стране признает и принимает на себя. Смотрите в эту сторону
    • Татьяна
      08 июля 2018 г., 0:12:09
      Ответить
      А в Сысольском районе мне на приеме сказали-принесите платные анализы,если есть диспансеризацию поставить надо. Не приносила,но видимо поставили.Родственница сказала,что все данные заранее поставлены в карте
  • Жена Владимира
    07 июля 2018 г., 19:10:05
    Ответить
    О тест полосках для диабетиков - тоже сообщали месяц назад , что нет проблем - поступили и выдают в аптеках !! А их нет !!! Не поступили. На горячей линиии вещают - задержка, Ждите...
  • Николай
    07 июля 2018 г., 19:35:05
    Ответить
    Качество лечения
    Насколько проводимая диспансеризациия объективная, это большой вопрос. А вот качество лечения желает намного быть лучшим. Пока Минздрав РК не прочувствует боль пациентов на себе качество лечения останется на прежнем уровне, не удовлетворительным. Первым это должен прочувствовать сам Березин.
  • Мне 56
    07 июля 2018 г., 20:00:31
    Ответить
    Ни разу и никто мне не предлагал диспансеризацию, понятия не имею что это такое.Раз в 3 месяца хожу, делаю уколы , мне напоминают о флюшке и онкоосмотр и усё! В этом году и об этом не напомнили.Видимо пришел пограничный возраст!
  • 123
    07 июля 2018 г., 21:50:11
    Ответить
    Ага,зато деньги медицины будут тратиться на внедрение больничных в электронном виде.
  • врач
    07 июля 2018 г., 22:01:57
    Ответить
    ради прикола решил пройти диспансеризацию в ГП№3, хотя уже в декабре прошел профосмотр для вредников. Зашел в кабинет, показал документы по прописке,м/с ЗАЯВИЛА ВЫ НЕ НАШ пишите прикрепление иначе не примем, через 5 дней рассмотрят ,приходите. Коллеги идите смотреть футбол,а со своим здоровьем я сам разберусь. Боянкова иди уже на пенсию, возрастной план уже выполнила, пусть мозг отдохнет
  • Лидия
    07 июля 2018 г., 22:02:40
    Ответить
    Оказывается ,,проходила" диспансеризацию - написали ,что температура 36,6 ,кожные покровы чистые,лимфатические узлы не увеличены ,зев чистый,тоны сердца чистые,ЧСС 65 ,АД 130/80,живот мягкий и т.д. и т.п.. Эти данные поняла , а остальные записи не понять. Но ведь меня не проверяли!!!Вот с такой диспансеризацией У-К район впереди всех. Так,, отчиталась" молодой терапевт.
  • Вопрос не бритому Министру
    08 июля 2018 г., 8:43:15
    Ответить
    В Усть-Куломе проводили диспанеризацию весной, гардероп не работает, в кабинете где проводят ЭКГ нет пеленок на тахте ,спросил где пеленка, нет говорят,вопрос почему такой бардак,в июле проходил ЭКГ опять нет пеленки,не знают где взять ,чем ты занинимаешся Руководитель?
    • минсмерти
      08 июля 2018 г., 18:29:49
      Ответить
      Усть-кулом в полной отм.
      Закрывают сельские больницы и ФАПы.
      На сборище Березин даже не соизволил приехать.
      Прислал какуюто директриссу Центра обеспечения деятельности МЗ.
      • фома
        08 июля 2018 г., 18:30:59
        Ответить
        Усть-куломе никакой диспансеризации.
        Профанация и приписки
  • горец
    08 июля 2018 г., 9:59:22
    Ответить
    Наш Мин здравоохранения
    Вот как обманывают наглую правительство России ,отчитались всё в Р.Коми хорошо.Врачей нормальных нет,больницах грязно.Всем наплевать.
    • 000
      08 июля 2018 г., 12:53:48
      Ответить
      Больницы превращены "Багодельни"19 века Царской России.