content/news/images/81018/PSV_8176_mainPhoto.jpg
08:23, 08.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Минздраве подсказали, как жить долго и счастливо

Секрет долголетия - в физической и умственной активности, считает главный гериатр Министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

В Минздраве подсказали, как жить долго и счастливо
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По ее мнению, долголетие определяется двумя факторами: примерно на 20% - генетикой и около 80% - образом жизни. А образ жизни, по ее словам, не должен включать такие привычки, как злоупотребление алкоголем и курение, пишет «Российская газета».

- Долгожители физически достаточно активны, социально адаптированы в зрелом возрасте. После выхода на пенсию продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью. Как правило, это люди, которые употребляют много овощей и фруктов. И, конечно, имеет значение наследственность: если в роду были долгожители, то у вас есть шансы тоже им стать, - подчеркнула Ольга Ткачева в интервью телеканалу RT. Гериатр добавила, что активная интеллектуальная деятельность также способствует долгой жизни.

В свою очередь научный руководить Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Виктор Тутельян в беседе с корреспондентом «Российской газеты» отметил, что человек всегда должен соблюдать энергетический баланс.

- Съел лишнее пирожное на 500 килокалорий, иди и трать энергию. Как хочешь: бегай трусцой, полтора-два часа ходи иди занимайся танцами... Не будешь тратить - жир накопится и отложится. Это будет висцеральный, внутренний жир, который трудно потом убрать. И он - причина болезней сердца и сосудов, - пояснил он.

1939

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сменить поганое правительство
    08 июля 2018 г., 8:36:58
    Ответить
    И не прийдется давать никчемных советов. Вот самый правильный совет
  • Старуха
    08 июля 2018 г., 9:02:03
    Ответить
    Вон оно что! Что сразу не сказали!!! Вся жизнь зря
    • 678
      08 июля 2018 г., 10:09:20
      Ответить
      дазравчтвует наше правительство-оно помагает хорошо жить НО НЕКОТОРЫМ ДРУЗЬЯМ УРА_УРА УРА!!!!!!!!!
  • Все проще
    08 июля 2018 г., 9:05:51
    Ответить
    Нет фашизму в России
    Заплывшего жиром сотоварищи на пенсию в 8-10 тыс. рублей. Нам такой ботекс не нужен.
  • Вопрос
    08 июля 2018 г., 9:14:17
    Ответить
    А те кто советы нам раздает, на пенсию 12 тысяч жить не пробовали? Большинство моих знакомых после 50 сидят на разных таблетках, чтобы ещё хоть сколько поработать и получить ещё хоть малый проработок к нашей жалкой пенсии
  • Долой путинских воров!
    08 июля 2018 г., 9:25:23
    Ответить
    Долой!!
  • Пусть развивают промышленность
    08 июля 2018 г., 9:29:14
    Ответить
    И здравоохранение , а как прожить мы без них разберемся!
    • (:- )
      08 июля 2018 г., 9:49:33
      Ответить
      Лучше развивать производство вообще, бо оно может быть не только промышленным...
      • 2000-е
        08 июля 2018 г., 15:07:08
        Ответить
        Не получится уже производства никакого,ибо страые опытные работяги ушли ,мир иной.
  • Чего в тарелку нам заглядывать?
    08 июля 2018 г., 9:46:23
    Ответить
    Лучше бы таблетку от жира придумали.
    • (:- )
      08 июля 2018 г., 9:50:36
      Ответить
      АнтиГлюкозин?
    • Таблетку
      08 июля 2018 г., 9:51:13
      Ответить
      Они себе-то придумать не могут. Всё сплошь жиром заплыли.
  • Секрет долголетия
    08 июля 2018 г., 9:56:38
    Ответить
    Сидеть на шее у народа и рассказывать небылицы.
  • Vova
    08 июля 2018 г., 10:08:44
    Ответить
    Шевелиться надо, думать надо, но утомляться не надо и волноваться не надо. Поэтому работать не надо, а надо правильно отдыхать. От работы кони дохнут.
    Пить надо правильно - one drink a day. И курить надо правильно - без фанатизма. Отказываться полностью от многолетней наркозависимости - большой стресс для организма и часто приводит к внезапной смерти.
    И слушать прикормленных "врачей" не надо, они врут. Слушать надо добрых людей.
    • +++
      08 июля 2018 г., 11:13:00
      Ответить
      Прикормленные " врачи". Иначе и не назовешь.
  • Олег
    08 июля 2018 г., 10:20:59
    Ответить
    пенсия
    Уинстон Черчиль вел малоподвижный образ жизни, курил, пил и прожил очень долго. Самое главное - это востребованность пожилых людей обществом. А пенсионная реформа как раз все делает наоборот.
  • 13й
    08 июля 2018 г., 10:30:24
    Ответить
    главное
    это отсутствие стрессов и хорошее полезное питание,из натуральных продуктов.А не хлеб который не черствеет и молоко которое не киснет.
  • Не надо щупать дно коленями в яме.
    08 июля 2018 г., 10:30:51
    Ответить
    Пора разгибать колени и вставать на ноги. А всех экспертов на экспертизу в Гаагу.
  • ,
    08 июля 2018 г., 10:57:22
    Ответить
    во,во, именно в умственной активности, это вас 76% касается)
    • 76 - это только от числа пришедших,
      08 июля 2018 г., 11:19:23
      Ответить
      По факту же меньше одной трети от населения ! Большинство населения против.
      • 21
        09 июля 2018 г., 9:48:27
        Ответить
        А не пришедшие
        не думают, что их бюллетени против них же и проголосовали
  • Минздрав вылечи
    08 июля 2018 г., 11:15:03
    Ответить
    Верхушку от клептократии и не прийдется бредовые советы раздавать!!!
  • Дед
    08 июля 2018 г., 14:01:07
    Ответить
    Век человека определён Господом- псалом 89
    Век человпческий 70 лет, при большей силе 80 лет , а дальше скоибь и болезни и мы летим....наивные человечки- не в наших силах определять долголетие....
  • ...съел лишнее пирожное...
    08 июля 2018 г., 15:52:08
    Ответить
    это прям как в историческом анекдоте: у них нет хлеба? так пусть едят пирожные!
  • молодцы
    08 июля 2018 г., 18:21:02
    Ответить
    Судя по советам минздрав нам НЕ НУЖЕН.
    Пора начинать разгонять типа Центра обеспечения и прочих всяких прилипал вокруг МЗ
  • Опиум для народа.
    08 июля 2018 г., 19:16:27
    Ответить
    А зачем жить долго?
    Человек живет пока он кому то нужен или хотя бы полезен своим близким,в трезвом уме и здравой памяти.А когда лежачий,да под себя ходячий,да с пенсией в 12 аж тысяч-зачем так жить?Не пудрите людям мозги - писаки,правительство имело,имеет и будет иметь свой народ.И не придумывайте заказных статей.
  • Советуйте там у себя
    08 июля 2018 г., 20:22:38
    Ответить
    А как насчет не трудиться на пенсии, а активно отдыхать, путешествовать, наслаждаться красотой,? Что-то Минздрав не дает таких советов. Это к тому, что надо продлить пенсионный возраст, наверное, и вместо активно отдыхать, активно работать.
  • а никчемный Минздрав
    08 июля 2018 г., 20:53:32
    Ответить
    не хочет
    дать советы правительству по повышению уровня жизни? Например уменьшение количество часов продолжительности работы, увеличение кол-во дней отпуска, зарплаты, уменьшение ручного труда? Убрать с прилавков химические продукты, пальмовое масло?
  • мне 44
    09 июля 2018 г., 10:58:49
    Ответить
    на днях вызывала скорую с давлением 160/98 приехали дали каптоприл и мочегонное, спасибо полегчало, потом говорят идите в поликлинику пусть участковый лечит гипертонию, пришла, а наш участковый посоветовала купить и иметь в домашней аптечке каптоприл на такие случаи и ВСЕ, это и было лечение, а вы говорите))) не пью и не курю)
  • Антон
    09 июля 2018 г., 11:53:38
    Ответить
    Как жить долго и счастливо
    Пункт 1 - Свалить из России
    Пункт 2 - Хотя бы с Республики Коми.