content/news/images/81027/BOB_1542_mainPhoto.jpg
11:24, 08.07.2018 / ОБЩЕСТВО

ЧМ по футболу объединил «Земляков» и вологжан

Вологда приняла экспедицию «Земляки» в разгар футбольного матча между Россией и Хорватией. За игрой национальной сборной, затаив дыхание, путешественники следили в фан-зоне на площади Революции вместе с четырьмя тысячами вологжан.

ЧМ по футболу объединил  «Земляков» и вологжан
Фото Виктора Бобыря

Экспедиция проделала до Вологды такой же трудный путь - в дороге были «потеряны» два колёса.

BOB_1941.jpg

BOB_1877.jpg

Но ни одно препятствие не смогло остановить «Земляков»: в город резных палисадников путешественники прибыли прямо к началу решающего матча России и Хорватии.

BOB_1875.jpg

В Вологде «Земляков» встречал мэр Сергей Воропанов, его тут же по прибытии посвятили в почетные члены экспедиции - вручили берестяную грамоту и специально изготовленный в Валдае колокольчик с логотипом пробега.

BOB_1300.jpg

BOB_1326.jpg

Руководитель администрации города сразу предложил «Землякам» организовать совместный проект - авто, вело или мотоэкспедицию. Последний вариант, как признался мэр, ему больше по душе.

BOB_1358.jpg

Участники экспедиции обещали подумать над идеей, благо опыт взаимодействия у Вологды и Коми уже есть. В этом году регионы-соседи вместе проводили масштабный праздник «Велоночь», собравший только в одном Сыктывкаре больше трех тысяч человек.

BOB_1441.jpg

Сергей Воропанов также рассказал путешественникам, что фан-зона на главной городской площади появилась только после победы России над Испанией - так жители решили отметить успех сборной.

BOB_1505.jpg

В день матча с Хорватией площадь собрала около 4 тысяч человек, в том числе "Земляков". Вместе с вологжанами они болели на площади: на каждом опасном моменте фанаты задерживали дыхание, а голы России приветствовали радостными криками, восторженным свистом и шумом трещеток.

BOB_1520.jpg

Напряжение разлилось по фан-зоне во время судьбоносной серии пенальти. Поражение болельщики приняли болезненно: печальными возгласами, огорченными стонами и даже слезами. Вылет сборной России с мундиаля сплотил всех: утешали огорченных фанатов даже суровые правоохранители.

BOB_1641.jpg

Установленную по инициативе городских властей фан-зону теперь демонтируют. Несмотря на то, что Россия не вышла в полуфинал, мундиаль продолжается. Впереди 1/2 и финал, а следить за развитием событий можно через приложением МТС ТВ, которое позволяет смотреть матчи онлайн: без отрыва от отпуска, работы или семейных дел.

BOB_1706.jpg

***

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

BOB_2040.jpg

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости»,Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье»,Союз машиностроителей России.

1566