content/news/images/81032/BOB_2271_mainPhoto.jpg
17:20, 08.07.2018 / ОБЩЕСТВО

«Земляки» поздравили с экватором Нового года Деда Мороза

Экватор Нового года «Земляки» встретили в гостях у Деда Мороза. Главный волшебник страны провёл экскурсию по своей вотчине в Великом Устюге, дав напутствие творить в дороге добрые дела, и объединить новгородцев и коми.

«Земляки» поздравили с экватором Нового года Деда Мороза
Фото Виктора Бобыря

Ежегодно 8 июля в вотчине празднуется экватор Нового года, отмечающий ровно половину до следующего.

BOB_2265.jpg

К этому торжеству дом Деда Мороза преображается: в середине лета на смену зимним гирляндам приходят «косы» из мха и деревянных колец, фигуры из снега меняют на световые.

BOB_2321.jpg

Вместо главного символа Нового года - пушистой ёлки - появляется ее летний вариант из мха, сена, букетов из шишек и цветов.

BOB_2328.jpg

BOB_2330.jpg

Хотя внешний вид территории вотчины меняется, волшебная атмосфера никогда не покидает сам дом Деда Мороза.

BOB_2345.jpg

BOB_2339.jpg

Два этажа и 12 комнат даже в жаркое время все ещё хранят сказочный зимний дух.

BOB_2281.jpg

Это и удивительная комната для мечтаний, и гардеробная с красочными и богатыми нарядами Деда Мороза, и ледяной ленточный лабиринт.

BOB_2333.jpg

Поразило «Земляков» то, что снежинки не тают в вотчине целый год. Волшебник придумал способ сохранять их в жару - проволоку с шестью лучиками окунают в соляной раствор, а потом ждут пока испарится вода.

BOB_2378.jpg

По традиции путешественники посвятили зимнего кудесника в почетного участника экспедиции: вручили берестяную грамоту и валдайский колокольчик с логотипом пробега.

BOB_2376.jpg

Приятно удивленный подарками Дед Мороз пожелал путникам хорошей дороги и дал напутствие везде творить добрые дела:

- По дороге не забывайте добрые слова говорить, добрые дела делать. Ведь каждое слово и дело - маленькое чудо. Хорошей экспедиции, пусть она вас всех - новгородцев и коми - объединит.

BOB_2377.jpg

После встречи с Дедом Морозом «Земляки» присоединились к празднованию экватора - и тут же начали исполнять данный волшебником наказ.

BOB_2464.jpg

На одной из полян проходила благотворительная акция: местные жители целыми семьями готовили окрошку по разным рецептам - с колбасой, лещом, на воде и на квасе.

BOB_2431.jpg

Каждый гость мог оставить за угощение любую сумму, а собранные деньги передавались фонду помощи бездомным животным.

BOB_2218.jpg

В Великом Устюге путешественников сопровождал заместитель руководителя местной администрации Алексей Израловский. Он рассказал «Землякам», что в 2021 году в городе пройдут Всероссийские Ганзейские дни - и тут же предложил новую туристическую экспедицию уже по маршруту от Новой Ганзы с конечной точкой в Великом Устюге.

BOB_2397.jpg

Путешественники обещали подумать над идеей, а пока их ждёт больше половины дороги через Архангельскую область и Коми до старинного села Усть-Цильма на берегу реки Печоры.

BOB_2404.jpg

***

BOB_2244.jpg

Автоэкспедиция «Земляки» состоялась при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Старт был дан 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

BOB_2143.jpg

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости»,Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье»,Союз машиностроителей России.

1724