00:19, 30.04.2011 / ЭКОНОМИКА

Канадцам продемонстрировали инвестпроект в Усть-Куломском районе и рассказали о запасах золота в Коми

В рамках встречи с канадской делегацией в Минпромэнерго Коми представили приоритетный инвестиционный проект «Центр глубокой (безотходной) лесопереработки с производственной мощностью 750 тыс. куб. м готовой продукции в год на территории Усть-Куломского района Республики Коми», реализуемый ООО «ЦентроВудКом». По последним данным, к его финансированию подключился Канадский фонд. Представители Канады, в свою очередь заинтересовались информацией о перспективах геологоразведки и добычи золота на месторождении «Чудное».

 

PC230369.JPG

Фото БНКоми

 

Как следовало из презентации ООО «ЦентроВудКом» (учредитель - польская компания Centrozap SA – БНКоми), идея реализовать проект возникла в 2007 году, но с тех пор он претерпел изменения в части ассортимента предлагаемой к выпуску продукции. Сейчас –это сухой пиломатериал для жилого и коммерческого домостроения, ориентировано-стружечные плиты для обшивки стен и потолков, панели CLT, используемые в качестве каркаса при строительстве деревянных домов, древесно-волокнистые плиты низкой плотности для звуко- и теплоизоляции. Такой ассортимент готовой продукции, по мнению авторов проекта, должен закрыть до 80 процентов потребности в материалах, применяемых при строительстве индивидуальных жилых домов.

Было озвучено, что при этом концептуальные цели проекта несут очевидную выгоду потенциальным инвесторам, региону и, прежде всего, Усть-Куломскому району в плане появления новых рабочих мест и развития транспортной состявляющей. Проект представляет собой лесоперерабатывающее производство в основе своей высокотехнологичное и безотходное, к тому же максимально приближенное к сырьевой базе. Производимая продукция – современные строительные материалы.

Напомним, центр производства в соответствии с проектом располагается в поселке Кебаньель в 160 км от Сыктывкара. Населенный пункт со столицей Коми связывает автодорога республиканского значения. Производство состоит из нескольких этапов: лесозаготовка, хранение лесоматериалов на складе сырья, производство досок из качественного сырья и наиболее целесообразный выпуск OSB плит, сырьем для которых выступает щепа из балансовой древесины. Боковые доски в ходе лесопиления предполагается использовать в качестве сырья для CLT панелей и комплектующих для деревянного домостроения. Из щепы и опилок завода лесопиления будут производиться древесноволокнистые плиты низкой плотности, используемые в качестве утеплителя в строительстве. Отходы производств предполагается использовать как топливо для собственной электростанции.

 

PC230371.JPG

 

Представитель компании рассказал, что в настоящее время проходит согласование окончательных технологических линий. Заключены договоры аренды участков с общей площадью в 68 гектаров под полный цикл производства, а при необходимости территория может быть расширена еще на 10-16 гектаров. В Сыктывкаре планируется расположить центр логистики и экспедиции – соответствующий договор аренды на еще 10 га земли уже также заключен.

Ожидается, что реализация проекта будет завершена в 2014 году. Объем капиталовложений составляет 17 млрд. рублей или 430 млн. евро, внутренняя норма доходности проекта – 17%. Планируемый объем выпускаемой продукции к 2015 году должен составить 1,6 млн. куб. м выпускаемой готовой продукции.

- На сегодня одному инвестору, который вошел в проект, не под силу его тянуть. Но насколько мы сегодня знаем не только со слов, но и из документов – государственный канадский фонд EDC – Export Development Canada проявил интерес к этому проекту и даже начал финансировать проектную документацию. Будут введены канадские технологии. Изначально это должен был быть деревообрабатывающий завод, который выпускает элементы для деревянного домостроения, но, учитывая имеющийся в регионе избыток балансового сырья, проект перевернули. Решили начать с переработки баланса, - сообщила первый заместитель генерального директора ООО «ЦентроВудКом» Елена Рузавина.

Она пояснила, что одним из условий фонда EDC стало приобретение земли в собственность. Пока этот вопрос прорабатывается. Между тем, только в приведение земельного участка в требуемое для строительства состояние обошлось инвесторам в 200 млн. рублей.

На вопрос Посла Канады в России Джона Слоана, Елена Рузавина ответила, что готовая продукция ориентирована в основном на сбыт в России, а не Европе.

- По истечении года, я думаю, нам уже будет, что показать в Сыктывкаре с помощью канадского фонда. А там посмотрим, может, кто еще придет, - подытожил генеральный директор ООО «ЦентроВудКом» Станислав Возьняк.

 

PC230365.JPG

 

Канадской делегации также представили несколько подробных отчетов о сырьевой базе твердых полезных ископаемых, углеводородного сырья Тимана и Северо-Уральского региона в целом и перспективных горнорудных объектов Коми в частности.

Руководитель Управления по недропользованию по Коми Михаил Тарбаев рассказал гостям о месторождении «Чудное», где лицензию на геологоразведку и добычу рудного золота получило дочернее предприятие «Высочайшего» - ЗАО «Голд Минералс».

- Месторождение «Чудное» находится в стадии завершения геологоразведочных работ. Сейчас ведется разведка одного из участков и есть несколько вариантов развития событий. Мы надеемся, что по первоочередному участку запасы будут, как минимум, утроены. Тогда на этом месте будет планироваться так называемый участок отработки. Параллельно будет запускаться вторая часть этого проекта под названием «Нестеровское», с которым связаны основные запасы, но там более сложные горные и геодезические условия. В сумме мы рассчитываем получить объект со средними запасами – от 15 до 50 тонн легкообогатимого свободного золота, - рассказал, отвечая на вопросы представителей канадской делегации, Михаил Тарбаев. - На месторождении само золото может не до конца извлекаться, будут готовиться концентраты, а «доизвлечение» будет происходить в районе Инты. В этом есть свой резон и своя экономика.

 

956

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ПОЛЯРНОУРАЛГЕОЛОГИЯ
    30 апр. 2011 г., 0:49:13
    Ответить
    Да, развалили такое предприятие! А сейчас канадцев впечетляете... Вы еще расскажите им про месторождение редкоземельного цезия-118 под Печерой. Он стоит гораздо дороже золота. Один грамм - более двухсот баксов.
    Это мы все разведали в свое время, а вы-"впечатляете!, потому как ни на что более не способны. Точка!
    • serf
      30 апр. 2011 г., 8:27:22
      Ответить
      а у нынешних "эффективных менеджеров" ничего своего и не было никогда и в принципе они ничего нового не могут открыть или построить.Потому что временьщики.
      Их задача высосать как можно больше из ресурсов страны и вовремя безопасно свалить за бугор, к своим деньгам, виллам, яхтам и семьям.
      • раньше
        14 мая 2011 г., 6:59:51
        Ответить
        эта писаная торба - чудное, коли перешла в плоскость поиска инвестиций, видимо, на них и нацелена а не на полезнейший для организма человека вонючий минерал, с чего ба? ответ - нет выгоды в чудном, одни загрязнения, а жаль, коли им ущерб парк насчитает хватит сверхприбылей+инвестиции? не хватит, и не жаль
  • Господин хороший
    30 апр. 2011 г., 6:35:12
    Ответить
    Эх, дороги
    Наверно канадцев впчатлили уебишные дороги в Усть-Куломе. Слава партии жуликов и воров. Ещё пару лет и дорог не будет. Единая россия прекрати бомбить наши дороги, это не Ливия.
  • Шпиён
    30 апр. 2011 г., 9:44:49
    Ответить
    На месте этого предприятия пока ещё Пустыня Сахара. Или Гоби.
    Цитирую:"населенный пункт с со столицей Коми связывает автодорога республиканского значения" - ну так это не дорога. В прошлый раз ехали -непонятно как машина целой осталась. Если по этой дороге вывозить готовую продукцию - целой она не доедет , это точно.
  • сыктывкарка
    30 апр. 2011 г., 11:47:01
    Ответить
    по дороге в Усть-Кулом согласна. Если свозить туда инвесторов хоть раз - желание что-то вкладывать начисто отобьют. В прямомсмысле слова.
  • Шпиён
    30 апр. 2011 г., 12:31:44
    Ответить
    Эх, дороги!
  • Усть-Кулом
    30 апр. 2011 г., 13:28:49
    Ответить
    А власти Усть-Куломского района все это пофиг, у них КВН !!!
  • 123
    30 апр. 2011 г., 14:13:07
    Ответить
    в сасом райцентре дороги (особо улица Советская) позволяет ездить только со скоростью 20 км. в час.
    я не понимаю, почему главе сельского поселения "Усть-Кулом" годами не удается решить этот вопрос.Его никто не слушает или он не старается решить этот вопрос? Может он устал и ему надо в другой отрасли поработать, более в спокойном.
  • Кулӧмдiн
    30 апр. 2011 г., 14:36:33
    Ответить
    Когда приезжал Гайзер, в октябре прошлого года, специально убрали знак одностороннего движения по улице Строителей , для того что бы он не ох**л от увиденного по улице Советской.... умеют наши пыль в глаза пускать...
  • логичный
    30 апр. 2011 г., 15:57:15
    Ответить
    пусть они канадцам продемонстируют суперинвестиционную сделку в пригороде столицы Республики Коми Сыктывкаре:
    1 Администрация Выльгорта продала за 2 000(!!!) рублей (дешевле чем у них часы на руке) 98 000 кв.м. земли . покупатель - выльгортская птицефабрика.
    2 Затем сразу же выльгортская птицефабрика продала 98 000 кв.м. земли дочери владельца выльгортской птицефабрики и автохолдинга давпон.

    Вот это - суперинвестиционная сделка.
  • Логичному
    30 апр. 2011 г., 19:09:28
    Ответить
    за базар отвечаешь?