content/news/images/81042/PSV_6639_mainPhoto.jpg
08:13, 09.07.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Из Коми «уходят» ценные виды рыб

В Коми известно более 8 100 видов ныне живущих представителей животного мира, а водные биологические ресурсы водоемов республики представлены 50 видами рыб. Масштабы браконьерства и промысловая нагрузка привели к уменьшению численности ценных видов рыб в водоемах региона. При этом почти по всем видам охотничьих ресурсов наблюдается положительная динамика. Об этом сообщается в официальном докладе Минприроды и окружающей среды республики.

Из Коми «уходят» ценные виды рыб
Фото Сергея Паршукова

Как следует из доклада, в бассейне реки Печоры обитает – 32 вида, в бассейне Вычегды – 28, в бассейнах Мезени, Кобры и Летки – 23 вида рыб. В состав ихтиофауны бассейнов рек Печора, Вычегда и Мезень входят проходные виды, нагуливающиеся в море и мигрирующие на нерест в реки: атлантический лосось (сёмга), омуль, корюшка. К полупроходным рыбам данных бассейнов относятся: нельма, сиг, ряпушка. В реках и озерно-речных системах распространены туводные виды: стерлядь, пелядь, сиг, ряпушка, сибирский и европейский хариус, щука, окунь, язь, плотва. К реликтам ледникового периода относится голец арктический, обитающий в горных озерах. В Печоре встречается краснокнижный вид – бычок-подкаменщик.

Кроме ценных видов, практически повсеместно распространены карповые, окуневые, щуковые, тресковые. В Печоре преобладают сибирские виды, в Вычегодском бассейне чаще встречаются виды, проникающие с южных рек. Миграция волжских рыб в Вычегду происходит и в настоящее время.

Начиная с 70-х годов в бассейн естественным путем проникли судак, белоглазка, красноперка, чехонь и жерех. Ранее уровень естественного воспроизводства у таких видов как семга, сиг, пелядь и ряпушка обеспечивал сохранение численности популяций на высоком промысловом уровне.

Активное промышленное освоение природных ресурсов республики в 80-90-е годы прошлого века и трансформация экономики, которая вызвала резкое снижение качества жизни населения, способствовали снижению запасов рыб в регионе. Многие реки и озера утратили былое рыбопромысловое значение, численность некоторых популяций рыб упала до критически низкого уровня, а ряд ценных видов рыб исчез из водных объектов республики из-за перелова. Например, в уральских водотоках перестали встречаться таймень и нельма, из многих водоемов исчез чир, редким стал и арктический голец.

Ярко выражена негативная динамика в популяциях ценных рыб даже в ряде труднодоступных водоемов, включая и имеющие статус особо охраняемых природных территорий. В местах ведения хозяйственной деятельности популяционная структура многих видов рыб оценивается как неблагополучная. В таких неблагоприятных условиях свою положительную роль в развитии рыбного хозяйства должно внести искусственное воспроизводство, считают в природоохранном ведомстве.

Более оптимистичная картина в охотничьих угодьях в Коми – там проживают 46 тысяч лосей, 170 тысяч зайцев, 7,8 тысяч лисиц, 6,1 тысяч диких северных оленей, 3,8 тысяч медведей, 1,3 млн куропаток, 6,5 млн уток и много других ценных для охоты животных.

Объектами охоты на территории Коми являются 27 видов животных - млекопитающих и 53 вида птиц. Общая площадь среды обитания охотничьих ресурсов в республике составляет 38 714,8 тыс. га, что составляет около 93% от ее территории.

В 2017 году численность белки и волка увеличилась в два раза, песца в 2,6 раза, горностая стало больше на 30 %. Продолжается плавное увеличение численности рыси и росомахи. Численность тетерева и рябчика увеличилась более чем в два раза, глухаря - на 36 %. Произошла миграция белой куропатки в среднетаежные районы республики.

Основное место обитания соболя в Коми - Печоро-Илычский природный биосферный заповедник. По сведениям специалистов этого учреждения, фактическая численность соболя остается достаточно высокой. В связи большим урожаем рябины в предгорьях Урала в 2016 году, соболь мигрировал в эти районы.

Численность лося увеличилась на 30 %. Продолжается его миграция на север: в Интинский, Печорский, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Количество лосей увеличилось и в Вуктыльском и Троицко-Печорском районах.

Напомним, по приказу Минприроды России, к объектам охоты в Коми отнесены: волк, лисица, песец, бурый медведь, рысь, росомаха, куница, соболь, ласка, колонок, горностай, выдра речная, заяц-беляк, бобр европейский, кроты, бурундуки, норки, кабан, белки, ондатра, водяная полевка, лось, енотовидная собака, хорь лесной (черный), европейский барсук, дикий северный олень, норка европейская, глухарь обыкновенный, тетерев, рябчик, куропатка белая, куропатка тундряная, вальдшнеп, вяхирь, горлица кольчатая, клинтух, перепел обыкновенный, бекас обыкновенный, веретенник большой, веретенник малый, гаршнеп, дупель обыкновенный; гуси (гуменник, гусь белолобый, казарка белощекая), утки (кряква, чирок-свистунок, чирок-трескунок, гоголь обыкновенный, свиязь, красноносый нырок, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, крохаль, турпан, луток, шилохвость, широконоска, синьга, морская чернеть); улиты (фи-фи, черныш и черныш большой), чибис, мородунка, обыкновенный погоныш, турухтан, травник, саджа, тулес, камнешарка, камышница обыкновенная, крохали (крохаль большой и крохаль средний), коростель, кроншнеп большой, кроншнеп средний, пастушок, лысуха, хрустан.

5670

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Это россия
    09 июля 2018 г., 8:34:45
    Ответить
    Беспредел
    Рыбу ловят тоннами браконьеры. Никто их не ловит. В Воркуте раньше был целый отдел. Теперь один человек который сидит без техники без поддержки даже в его офисе отключенно электричество. И это государственная контора? О какой экологии они говорят? Очередное очковтерательство от путинского провительства.
    • +
      09 июля 2018 г., 8:44:27
      Ответить
      +
      Зато депутатов всех мастей валом
    • ****
      09 июля 2018 г., 8:46:58
      Ответить
      Согласен, а что творится в Усть-Цильме, причем ловят тоннами люди не бедные, много известных личностей по меркам РК.
      • Земляки
        09 июля 2018 г., 11:14:17
        Ответить
        Как бы случайно, к началу страды, туда подъедут земляки.
    • Гога
      09 июля 2018 г., 9:07:17
      Ответить
      И где же эти браконьерские тонны, как они реализуются,попробуйте в Вычегде эту тонну поймать.Просто река загажена,никем не чистится, судоходства нет, ниже Эжвы по составу как химическая помойка, в такой воде скоро останутся одни мутанты, мы все о каких то мифических браконьерах говорим, может там в Печоре и Воркуте и ловят они тоннами а здесь южнее видел я конечно "бракуш" с одной двумя флягами рыбы но как правило это местные люди и часто довольно известные да и эти две фляги погоды в уменьшении поголовья и видового разнообразия роли не играют, в городах разобраться со стоками в том числе ливневыми которые без очистки сбрасываются в реку в т.ч, и в Сыктывкаре и рыба придёт на нерест.
      • Успокойтесь наконец.
        09 июля 2018 г., 12:49:43
        Ответить
        Рыба и то понимает...
        В Коми ловить нечего!
        Надо ноги делать,пока жилье еще покупают переселенцы деревенские
    • Эврика
      09 июля 2018 г., 11:03:06
      Ответить
      Виноваты не те, кто рыбу ловят, а те кто выловленную рыбу ест.
    • На крота
      09 июля 2018 г., 14:14:40
      Ответить
      На крота лицензия нужна или нет?
  • житель
    09 июля 2018 г., 8:57:28
    Ответить
    Из Коми исчезают не только ценные рыбы но и люди.
    • житель2
      09 июля 2018 г., 9:14:57
      Ответить
      В республике еще много лишнего народа. Природа не выдерживает. Оптимальная численность населения порядка 300 тыс чел
      • Пермевелиск
        09 июля 2018 г., 9:38:50
        Ответить
        До 30 года, 95 процентов были Коми, да и населения около 250000.
        • Походу
          09 июля 2018 г., 12:56:49
          Ответить
          К этому и возвращаемся.
          • Возвращаемся
            09 июля 2018 г., 13:05:15
            Ответить
            но почти без коми населения...
            • Сыктывкар
              09 июля 2018 г., 14:00:13
              Ответить
              Только Коми и останутся.
              • Ага
                09 июля 2018 г., 19:08:09
                Ответить
                Коми молодёжь с образованием массого покидает республику. Проще земляка случайно встретить в Питере, чем в Сыктывкаре.
                • опечатка
                  09 июля 2018 г., 19:11:55
                  Ответить
                  массово
      • Не переживайте.
        09 июля 2018 г., 12:51:43
        Ответить
        Скоро Вы эту цифру увидите.
        И никакая дутая статистика не прокатит.
  • Пишите открытым текстом
    09 июля 2018 г., 9:26:07
    Ответить
    Ловят сетями с открытия рек во время нереста все, кому не лень: богатые, бедные , городские и сельские. Сети везде вдоль и поперёк, весь улов с икрой, и никому дела нет .Пару рейдов за нерестовый период ничего не решают: сети в каждом магазине рыбацком на и под прилавком.
    • поп
      09 июля 2018 г., 10:35:26
      Ответить
      да ладно вам,рыбу всегда сетями ловили, дело не в них, а в загрязнении водоемов, приехал вчера к знакомому в коттедж в Максаковку,а он (отм.) выкачивает пока дождь идет,и так делают все там, вот где настоящий вред природе......(отм.) мы на лесных речках что 10 лет назад что сейчас ловим,что я не заметил,что рыбы стало меньше...
      • Живу я тут
        09 июля 2018 г., 11:19:25
        Ответить
        Да, конешно...откуда у коми крестьянина могла быть капроновая сеть китайского производства? Браконьеры наносят вреда не меньше..
        • живущему тут
          09 июля 2018 г., 17:58:49
          Ответить
          умник, раньше совхозы были по добыче рыбы, по сравнению с браконьерами это ни что, рыба тупо не поднимается,т.к. вода загажена
          • Умник
            09 июля 2018 г., 19:18:20
            Ответить
            Что вы говорите...Совхозы целые...Может артели рыболовецкие где-то в районе Усть-Цильмы? Ловили для буфета в желтом доме.
    • иван
      09 июля 2018 г., 18:05:05
      Ответить
      ценные породы рыб живут в чистой воде,а водоемы все загажены.строят коттеджи и т.д...,раньше народу было больше и ловили больше,и почему то рыба была, дело не в браконьерах, браконьеры это мизер по сравнению с плохой экологией водоемов
  • Апс
    09 июля 2018 г., 9:30:28
    Ответить
    Рыба валит отсюда как и народ
  • Браконьер
    09 июля 2018 г., 9:46:09
    Ответить
    Современное законодательство в сфере рыбоохраны приводит к тому, что даже обычный рыбак-любитель вынужден нарушать законы из-за их чересчур завышенных ограничений, а раз законы не могут соблюдаться на должном уровне, значит они не выполнимы для действующей власти! Земля РФ принадлежит русскому народу и никто, ни одна структура власти не запретит пользоваться тем, что по праву принадлежит народу, а вот попытаться обоснованно ограничить ловлю на пример сетями народ скорей всего поддержит. Так же было бы неплохо запретить вылов рыбы организациям, ИП и т.д. с целью их продажи, хочешь рыбки поесть иди и поймай!
    • не браконьер
      09 июля 2018 г., 10:16:38
      Ответить
      +1000000000
    • Скт
      09 июля 2018 г., 11:00:43
      Ответить
      Тоже самое: хочешь капустки поесть - скопай огород, вырасти капусту. Вернемся к натуральному хозяйству? Только рыбу нужно выращивать в специальных рыбных хозяйствах, а не уповать на изъятие рыбы из дикой природы - народу стало больше, чем может прокормить природа.
    • Ты не Браконьер, ты Буратино!
      09 июля 2018 г., 13:03:42
      Ответить
      Земля давно уже принадлежит какому угодно народу: китайскому, еврейскому, татарам, калмыкам, чеченцам, якутам, немцам, ....
      По мнению Шендеровича вся земля и народ принадлежит чухонцу.
  • 111
    09 июля 2018 г., 10:34:59
    Ответить
    Ага! И люди тоже уходят....
  • 1
    09 июля 2018 г., 11:24:05
    Ответить
    даже рыбы уже все поняли
    • до наших
      09 июля 2018 г., 12:55:15
      Ответить
      людей дольше доходит
      вывод - рыбы умнее людей
  • Александр
    09 июля 2018 г., 11:40:10
    Ответить
    Опять безграмотный приказ Минприроды.Северного оленя, большого кроншнепа из Красной книги кто перевел в охотничьи виды? Признавайтесь.
  • с рыбой всё понятно
    09 июля 2018 г., 17:17:24
    Ответить
    вот куда пчёлы делись
  • 999
    09 июля 2018 г., 20:28:36
    Ответить
    Хватит постоянно указывать национальность Коми.Здесь в НАШЕЙ республике живёт пока ещё много разных национальностей и все жили дружно.А вы (отмод.) местного разлива только подливаете масло в огонь.Пахнет разжиганием эктремизма.Жить надо дружно и не поднимать этот национальный вопрос.В теме то что сеточники оборзели в конец и каждый трындит что виноваты кто угодно но только не они.Виноваты ВСЕ и предприятия и отдыхающие и сами рыболовы.Сколько мусора остаётся и выбрасывается в воду и на берегу? .Сколько забытых сеток вытаскивают фидерщики и спинингисты?А во время нереста что творится?Не смогут ни инспекция и никто проконтролировать этого никогда- пока сами не начнём наводить порядок.Продавцов за продажу сеток так штрафовать надо так что бы им было не выгодно их продавать.Но прежде начинать надо с себя.Голодных сейчас нет и все ловят для удовольствия и только не надо сейчас (отмод.) что кто то подыхает от недостатка рыбы.И про исконное право кренных тоже не надо.Все здесь родились и все уже местные и каждый должен думать о том как помочь нашим рекам.Чтоб дети потом нас не проклинали.Удачи всем и добра.
    1
    • Врк
      09 июля 2018 г., 20:55:53
      Ответить
      О правах коренных народов записано в документах ООН. Там же есть и том, кто является коренным жителем территории, а кто нет. Хотите протестовать против ООН?
      • Пчр
        09 июля 2018 г., 20:58:24
        Ответить
        Пикет можно перед зданием ООН в Нью-Йорке устроить! Добро пожаловать!
      • 999
        09 июля 2018 г., 22:28:50
        Ответить
        ООН давно себя изжила.Эта организация под властью американских пиндосов.И для меня они не указ
    • Сыктывкарский Коми
      09 июля 2018 г., 21:24:40
      Ответить
      Земляк, ты во многом прав! Но людей кто по национальности Коми, не нужно называть нациками. Очень не красиво!
      • 999
        09 июля 2018 г., 22:29:46
        Ответить
        Друг я не хотел задевать всех коми.А только тех кто эту тему мусолит.
        • Циферному
          09 июля 2018 г., 22:54:04
          Ответить
          Обращайтесь в ООН. Там еще есть и о праве на самоопределение.
    • Вася
      03 окт. 2021 г., 18:31:25
      Ответить
      Не гони
      Нефтяников надо наказывать а не искать среди рыбоков понял
    • Вася
      03 окт. 2021 г., 18:33:04
      Ответить
      Не надо гнать
      Не рыбаки виноваты а все проще Нефтяники все реки позам рали
  • Абориген
    07 авг. 2018 г., 9:41:44
    Ответить
    А чё не пишем, сколь этой рыбы ценных пород, которой удалось все же дойти до нерестовых мест, душат приближенные к инспекции бреки и что жрут эту икорку вышестоящие чинуши крышующие этот беспредел. Вы посмотрите сколько этих, якобы инспектирующих едет за икрой в верховья Илыча и Печоры.
  • у
    24 февр. 2020 г., 20:13:59
    Ответить
    а
    рвба нудна в прризврлственных масгтабах
  • Вася
    03 окт. 2021 г., 18:27:17
    Ответить
    Вы гоните
    Так вы обсуждаете кто виноват браканьеры или любители рыбной ловли. А я вам скажу раньше все ловили сетями и мелких ситей не было только крупная ячиея,и рыбы не было от этого меньше. На Печоре реке в Усё реке Колва так вообще самая рыбная река была. Но это было ровно до 90 годов пока не пошли первые разлывы нефти в Колву ,да не только эту реку негласно и в другие реки попадает нефть. Есть такая река Макариха там я лично десяток хариуса поймал и был в шоке он мазутом прёт есть невозможно. Не говоря уже об низовьях Печоры. Раньше налим печень ели очень вкусная вещь щас вся печень у налима либо больная либо нефтью прёт есть невозможно. Я перестал употребление в пищу с этих рек рыбы думаю не безопасно для здоровья.