content/news/images/81044/BOB_2506_mainPhoto.jpg
00:14, 09.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В Вилегодчине «Земляков» потчевали хлебом со льном и деревенским суслом

Вилегодская изба села Ильинско-Подомское принимала сегодня в своих стенах экспедицию «Земляки». Хозяйки в традиционных нарядах устроили путешественникам ужин по местным обычаям: угощали хлебом с льняными зернами, малосольными огурчиками, сдобренной зеленью картошкой из печи и деревенским суслом.

В Вилегодчине «Земляков» потчевали хлебом со льном и деревенским суслом
Фото Виктора Бобыря

На территории Вилегодской области встретились в прошлом финно-угорская и русская новгородская культуры. Их слияние дало удивительный результат в культуре и традициях, бытующих до сих пор в области.

BOB_2518.jpg

Вилегодская изба в Архангельской области - уникальный культурный центр. Здесь музейные работники и историки постарались в точности воссоздать атмосферу деревенского быта вплоть до внутреннего убранства с сутками (красный угол), середью (женская часть) и русской печью. Специально для туристов в избе проводят инсценировки: сотрудники в костюмах с непередаваемым говором Вилегодчины в игровой форме знакомят гостей с историей, традициями и обрядностью архангелогородцев.

BOB_2511.jpg

Все подобные «экскурсии» завершаются трапезой, где каждое действие имеет важное обрядовое значение. Как рассказали «Землякам» хозяйки избы, сначала на стол ставят соль и хлеб, приговаривая «Хлеб и соль на стол, все ссоры - под стол». К еде приступают только после разрешения главы дома - принимал гостей глава Вилегодского района Алексей Аксёнов. Ему необходимо было ударить большой деревянной ложкой по столу, и тогда все могли взяться за еду. Трапеза началась с хлеба с льняными зернами. Хозяйки пояснили, что булку надо передавать друг другу и отламывать по кусочку, последний ломоть дарует обладателю особые привилегии перед главой дома.

BOB_2539.jpg

- В какой бы час не постучался этот человек, хозяин обязан приютить его, накормить и дать ночлег. Если же денег взаймы попросит - дать любую сумму, - велели хозяюшки. Последний кусок достался руководителю фотослужбы БНК Виктору Бобырю, теперь он желанный гость в Вилегодской избе.

BOB_2522.jpg

Лен вообще для Вилегодчины имеет особое значение. Как пояснил Алексей Аксёнов, до 70-ых годов прошлого века тут активно развивалась льняное дело: его выращивали, ткали из него.

BOB_2554.jpg

Сам лен считался одним из самых лучших, им даже торговали в Лондоне. Благодаря удобренной золой земле и белым ночам он рос длинным и прочным. И сейчас про лен не забывают: в местном доме культуры возрождаются ткачество, шьют костюмы и занавеси - они же украшают Вилегодскую избу.

BOB_2552.jpg

Потчевали гостей мясным супом, картошкой с зеленью из печи, брусникой, сметаной, «колобушками» и рыбным пирогом. Последний - главное блюдо на свадьбах, по нему даже гадают на будущего ребёнка молодоженов. Будет щука - родится девочка, если елец - мальчик.

BOB_2587.jpg

В качестве напитков «Землякам» предложили деревенское пиво - его в течение нескольких дней готовят по особому рецепту местные умелицы. Так как ингредиенты натуральные, сусло получается нежным и мягким - его опробовали даже водители «Земляков», ведь оно безалкогольное.

BOB_2560.jpg

9 июля «Земляки» целый день проведут в Сыктывкаре. Их ждёт знакомство с усть-цилемской экспозицией Национального музея Коми, посещение выставки старообрядческих икон в Национальной галерее республики и небольшой концерт землячества «Русь Печорская».

BOB_2513.jpg

Автоэкспедиция «Земляки» стартовала 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru.

BOB_2691.jpg

Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

BOB_2040.jpg

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости»,Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье»,Союз машиностроителей России.

1524