content/news/images/81123/DSC(1)_mainPhoto.jpg
18:07, 10.07.2018 / ОБЩЕСТВО

В усть-вымском райцентре колонки с водой закрыли на электронные замки

В селе Айкино с июля этого года пользоваться уличными колонками могут лишь обладатели специальных ключей. Новая система предполагает персональный учет количества воды, потребленной каждым клиентом. Вслед за райцентром переоборудуют колонки в селе Усть-Вымь и поселке Казлук. Об этом рассказал БНК руководитель «Усть-Вымской тепловой компании» Алексей Максимов.

В усть-вымском райцентре колонки с водой закрыли на электронные замки
Фото Александра Лютоева: газета "Вперед"

Система электронного отпуска воды в Айкино внедрена с начала июля. Сделали это не столько с целью ограничить допуск к ресурсу, а прежде всего для повышения ее качества. Учет расхода позволит проанализировать потери в сетях, рассказал Алексей Максимов.

До этого за воду из колонок в усть-вымском райцентре официально платили 240 семей. После введения электронной системы, пользоваться колонками захотели еще 150 потребителей. При подготовке системы запуска заранее заказали 400 электронных ключей. Таким образом, подчеркнул директор, с количественным ростом числа потребителей в компании угадали.

DSC_001.jpg

По словам Алексея Максимова, от нововведения останутся в выигрыше и потребители. Раньше за воду с колонок им приходилось платить из расчета 600 литров воды в месяц на человека. Теперь электронные ключи привязаны к лицевым счетам. По итогам месяца каждый клиент будет получать квитанции и платить за реально потребленную им воду.

По одному электронному ключу на каждый лицевой счет жителям выдали бесплатно. Дубликаты можно получить в районной тепловой компании или заказать через интернет в Сыктывкаре. За них уже придется заплатить.

Оборудование для электронных колонок закупалось в прошлом году. Устанавливали системы отпуска воды, начиная с апреля. На сегодня на новую систему перевели все шесть действующих в Айкино колонок. Далее, по словам директора «Усть-Вымской тепловой компании», новшество планируют внедрять в селе Усть-Вымь и поселке Казлук. Скорее всего, произойдет это в 2020 году.

2687

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Орбита
    10 июля 2018 г., 18:24:53
    Ответить
    На повороте Петрозаводской особо хитропопые в очереди стоят с 20-литровыми флягами. Да ещё машины моют. Закройте уже эту колонку. В этом районе частного сектора практически нет.
    • оленевод Бельдыев
      10 июля 2018 г., 19:08:25
      Ответить
      а на воздух когда
      электронные замки повесят???
      • Причем тут воздух?
        10 июля 2018 г., 22:26:19
        Ответить
        Спросите у любого из тех, кто этими колонками пользуется по прямому назначению, и вы услышите массу нелестных отзывов о любителях варварски поживиться бесплатной водой.
        И вообще, вам-то какое дело до колонок? Знайте, платите за свою воду, а колонки оставьте частникам.
    • Собаку
      10 июля 2018 г., 20:05:52
      Ответить
      на цепь рядом посадите.
      Дожили -вода под замком.Кто круче придумает?
      • Машинку
        10 июля 2018 г., 22:27:17
        Ответить
        негде мыть стало?
        • машины
          11 июля 2018 г., 9:50:56
          Ответить
          моют на автомойках,а колонки на улицах-прошлый век
          • Ан нет!
            11 июля 2018 г., 10:12:49
            Ответить
            Машины мыли постоянно, пока кнопку не установили. И бомжи там вечно своими (отм.) звенели. И детишки умудрялись выводить из строя оборудование. И дачники по двести литров затаривались...
    • скоро
      10 июля 2018 г., 20:16:57
      Ответить
      будет как в африке и очень южной америке
      начнутся драки и убийства за воду, но сначала кулибины придумают чёнить для обхода этих замков
      • ?
        11 июля 2018 г., 7:08:55
        Ответить
        зачем придумывать, электронные ключи дублируются за 3 секунды - торгуй ключами
        • Средства
          11 июля 2018 г., 10:14:22
          Ответить
          документального контроля не продублируешь.
  • А потом выяснится, что вся вода в стране
    10 июля 2018 г., 18:35:01
    Ответить
    принадлежит какому -нибудь предприимчивому отроку по фамилии кряква, ротихперх или просто зять лав роба.
  • ***
    10 июля 2018 г., 19:03:22
    Ответить
    Пора, пора навести порядок.
    • Так наводи
      10 июля 2018 г., 20:08:43
      Ответить
      Лучше утечки пусть вовремя устраняют.Сам подумай -ну сколько воды старикам в частном доме надо?Нет счетчики,замки.Оно и понятно-они за эту экономию премии миллионные получают.
      • А ты пробовал,
        10 июля 2018 г., 22:17:59
        Ответить
        как эти самые "старики", ходить за водичкой? Целыми днями, а летом - круглые сутки, халявщики загаживают всё вокруг колонок, ломают рычаги, создают дикие очереди, не давая жильцам частного сектора нормально пользоваться их и без того скромной услугой, за которую они регулярно ПЛАТЯТ!
        • не о том разговор
          10 июля 2018 г., 23:18:32
          Ответить
          В 21 веке у людей вода должна быть в доме или квартире,и квартиры отапливаться должны газом а не дровами.
          Плати дальше ДЕРЕВНЯ!
          • Нах мне
            11 июля 2018 г., 9:02:36
            Ответить
            твой каменный сарай - плати за него сам!
            • (отм.)
              11 июля 2018 г., 9:45:19
              Ответить
              Судя по снимку - это деревянный сарай.
              • А я про
                11 июля 2018 г., 10:03:00
                Ответить
                каменные, многоэтажные, многоквартирные....
          • городская
            11 июля 2018 г., 10:05:52
            Ответить
            действительно, какое нам дело как живут в Айкино! нравится за водой ходить, пусть ходят. Что прицепились к людям?
    • По снипам
      11 июля 2018 г., 7:26:09
      Ответить
      Колонка должна быть не дальше 100 м от дома. Если дальше вода местными властями должна подвозиться
  • при коммуняках
    10 июля 2018 г., 19:22:37
    Ответить
    воды всем хватало
    а при Путине все шабаш всю воду Трампу
    • при них
      10 июля 2018 г., 20:18:58
      Ответить
      топливо выливали на землю
  • 88
    10 июля 2018 г., 19:50:35
    Ответить
    Губит людей не пыво !
  • я
    10 июля 2018 г., 20:38:29
    Ответить
    правильно! за все надо платить! я живу в городе и плачу за воду по счетчику. а вода в колонках текла рекой , никто не учитывал сколько воды утекает бесплатно!!
    • Ну
      10 июля 2018 г., 20:51:36
      Ответить
      Так мы и платим по счетчикам плюс за эти реки по завышенной цене. Все впаривают жильцам многоэтажек.
    • тебе
      10 июля 2018 г., 23:21:35
      Ответить
      Завтра поставят на воздух счетчик -будешь дальше платить?Плати-это уже не вылечить.
      • Объясните,
        11 июля 2018 г., 9:33:12
        Ответить
        комментаторы, вам-то зачем нужны колонки? Своей воды не хватает?
        Нивапрос - заключайте договор, получайте ключ, и пользуйтесь вдоволь.
  • да
    10 июля 2018 г., 21:14:44
    Ответить
    мы что в пустыне живём ?
    • големам
      10 июля 2018 г., 21:47:14
      Ответить
      скоро на воздух будут ключи выдавать
    • У тебя что,
      10 июля 2018 г., 22:30:49
      Ответить
      дома за неуплату водопровод перекрыли?
  • Жесть
    10 июля 2018 г., 22:04:59
    Ответить
    просто,
    а если командировочный какой то или гость села захочет, проходя мимо колонки, водицы испить? Ничего у него не получится и умрет от жажды.
    • Командировочный
      10 июля 2018 г., 22:34:13
      Ответить
      Прикинь, чувак - ни разу ни в одном городе, ни в одной деревне (а поездил я немало) не пользовался общественной колонкой.
      Думаешь, командировочных уже в гостиницу не пускают? Или в магазинах минералку по месту регистрации продают?
  • Влад
    10 июля 2018 г., 23:07:27
    Ответить
    Вроде все прааильно, но кто учиел, что у одново колонка у дома стоит, а у другово за два километра. А тариф всем одинаков. Тогда колонки нажо поставить у каждого дома. Люди думаете просто берут воду,?
  • федя
    11 июля 2018 г., 3:37:32
    Ответить
    вода
    да за эти деньги можно было в каждый дом подвести воду ещё бы и остались
  • и что характерно
    11 июля 2018 г., 7:10:02
    Ответить
    как с пенсионной реформой
    если возраст повышают, чтобы народец дольше жил (хаха), то замки вешают исключительно ради качества воды
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      11 июля 2018 г., 9:26:43
      Ответить
      По многочисленным просьбам трудящихся =))))
  • 1
    11 июля 2018 г., 8:46:27
    Ответить
    Пусть людям в дома воду проведут, а не замки вешают.
  • Татьяна
    11 июля 2018 г., 9:22:29
    Ответить
    Да, дешевле было бы провести в дома воду и не надо было бы огород городить с замками. Позорники.
    • так
      11 июля 2018 г., 9:56:21
      Ответить
      им (отм.) айкинским, люди об этом и пишут,вода для людей должна быть в доме или в квартире,а не на улице,но это айкино-пуп всего усть-вымского района-непробиваемые.
      • А ты чьих будешь?
        11 июля 2018 г., 10:00:27
        Ответить
        Чем это тебя чужая вода так прям выбесила?
    • Вы,
      11 июля 2018 г., 9:57:25
      Ответить
      лично вы, Татьяна, пользуетесь колонкой?
      Если пользуетесь, чем вам так не угодили замки, объясните, пожалуйста.
  • Предлагаю
    11 июля 2018 г., 9:26:02
    Ответить
    Электронные замки на выгребные ямы. Тоже канализация.
    • vin
      11 июля 2018 г., 9:35:47
      Ответить
      А у меня дома скважина и платить не надо пошли все лесом
  • Влад
    11 июля 2018 г., 9:38:04
    Ответить
    д.б.
    (отм.), как будто в пустыне живем, в первый раз слышу что воду из колонок ограничивают, и тем более "тепловая компания», организация отвечающая за обогрев а не за поставку воду
    • Влад
      11 июля 2018 г., 9:58:23
      Ответить
      А здесь за все надо платить и за тепло иза воду и за их утечки.Вот такая контора.
    • Владу
      11 июля 2018 г., 10:20:25
      Ответить
      Существенная поправочка - ограничивают для ПОСТОРОННИХ.
      Вы же воду из своей квартиры не раздаете кому попало. Так и частники платят за СВОЮ воду. Хотите влиться в их ряды - платите.
      • влад
        11 июля 2018 г., 10:39:02
        Ответить
        от влада
        но кран то на улице, а не на частной территории, т.е. любая контора может закрыть колонку на ключ и взымать еще за это деньги
        • Частный сектор
          11 июля 2018 г., 10:49:44
          Ответить
          Мне совершенно неважно какая именно контора ограничит доступ к водопроводу посторонним лицам. Потому что я оплачиваю эти услуги вовремя и в полном объеме. И, заметьте, ничего против не имею. А "контора", в свою очередь, наконец-то обеспечила мне к воде беспрепятственный доступ.
          • влад
            11 июля 2018 г., 11:10:51
            Ответить
            тогда вопрос следующий- кому и на каком основании вы платите за воду общего пользования
            • Существенный нюанс:
              11 июля 2018 г., 11:22:21
              Ответить
              общего пользования, отнюдь не значит для всех. За нее платят жильцы частного сектора и сообща пользуются колонкой.
              • Для наглядности
                11 июля 2018 г., 11:28:48
                Ответить
                такое сравнение.
                Подъезд многоквартирного дома тоже является местом общественным. Однако, это обстоятельство ничуть не умаляет права жильцов устанавливать домофоны.
  • ***
    11 июля 2018 г., 11:00:33
    Ответить
    колонки на замок
    Широка страна моя родная, Много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, Где так вольно дышит человек!
  • колонки
    11 июля 2018 г., 11:57:27
    Ответить
    колонки установили правильно
    В городе продают воду - в бутылки, ведра, а в селе нужно бесплатно? У колонки есть хозяин? КТК его право продавать воду, а у людей есть право выбора либо брать и платить либо брать из реки или дождевую.
    • в.к
      11 июля 2018 г., 12:08:01
      Ответить
      вода из колонки как правило поступает из скважины, не думаю что КТК эту воду закачивала в пласт
      • Смешно,
        11 июля 2018 г., 15:53:19
        Ответить
        Но оборудование по которому поступает вода стопудов из далёкого советского прошлого. Во всяком случае в Сыктывкаре. В основном. Не думаю, что в Айкино оно новейшее. Так при чём здесь КТК?
  • обещал вождь
    11 июля 2018 г., 17:24:36
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    ну вот первые шаги - электронный замок на колонке. НАНОТЕХНОЛОГИИ однако
  • интересно
    11 июля 2018 г., 17:47:37
    Ответить
    а на выставке в "КАРЕЯ" будет выставлен
    проект нанотехнологий - колонка с электронным ключом ? 21 век все ж таки...
    • )))
      11 июля 2018 г., 22:02:50
      Ответить
      ...и ведра с подогревом ручек.
  • хотел воды попить...
    11 июля 2018 г., 18:36:12
    Ответить
    все под замком
    вот так в одной деревне был по делам, денег с собой не было и хотелось жутко попить... подъехал к колонке - а все под замком... вот так от жажды и перегрется можно, и обезвоживание... а в городе фонтаны - там хоть голову освежить водой можно
    • По делам в деревне
      11 июля 2018 г., 22:06:21
      Ответить
      и без денег. ))) А в городе под фонтанами...
      Вы, простите, бомж?
  • да уж
    11 июля 2018 г., 18:57:39
    Ответить
    вода под замком
    а в больших городах фонтаны, и для людей делают фонтанчики с питьевой водой бесплатно. а в Саранске так вообще - бесплатно посещение общественных туалетов. кое где думают о людях, а вот так в деревне воду под замок - а в друг не у всех есть возможность платить за воду... можно же сделать соц. проект - вода для сел бесплатно,
    • Не путайте фонтанчики
      11 июля 2018 г., 22:10:18
      Ответить
      для питья с водопроводными колонками, предназначенными для жителей частного сектора.