content/news/images/81124/BOB_3192_mainPhoto.jpg
18:57, 10.07.2018 / КУЛЬТУРА

Помазанье нефтью и погружение в науку: «Земляки» побывали на экскурсии в УГТУ

Участникам путешествия из Великого Новгорода до Усть-Цильмы рассказали о первой бочке нефти, добытой в России, и показали, на каком оборудовании учатся современные студенты.

Помазанье нефтью и погружение в науку: «Земляки» побывали на экскурсии в УГТУ
Фото Виктора Бобыря

Во время поездки в Ухту участники экспедиции «Земляки» выяснили, что «Жемчужину Севера» и Великий Новгород роднит то, что в обоих городах есть технические университеты. Но, если новгородский вуз ещё только находится на пути к объединению теории и практики в образовании, то в ухтинском университете эта работа уже налажена.

BOB_3152.jpg

Ректор УГТУ Николай Цхадая провёл для «Земляков» экскурсию, в ходе которой путешественники узнали о том, как добывалась первая тонна нефти.

BOB_3135.jpg

BOB_3138.jpg

BOB_3211.jpg

Участники экспедиции прошли через процедуру инициации - каждого помазали черным золотом, добытым на коми земле.

BOB_3157.jpg

Затем гостям показали площадки, на которых студенты и специалисты, пришедшие за повышением квалификации, тренируются и оттачивают свои навыки на практике.

BOB_3216.jpg

BOB_3246.jpg

- На этих площадках представлены все процессы от геологоразведки до добычи и переработки газа и нефти, - рассказал Николай Цхадая.

Заниматься научными изысканиями вузу помогают именные лаборатории. В них моделируют различные технологические процессы, разрабатывают инновационные методики и занимаются проектированием.

BOB_3288.jpg

- Мы плотно работаем с различными структурами, которые занимаются добычей и переработкой полезных ископаемых. Но помимо этого сотрудничаем и с крупными непромышленными компаниями, такими как Сбербанк, - рассказал ректор вуза. - Представители банка входят в Попечительский совет вуза, читают лекции студентам, участвуют в защите дипломов и принимают экзамены.

По мнению Николая Цхадая, сохранять в техническом вузе направление «финансов и экономики» крайне важно: сбалансированная работа любой промышленной или добывающей отрасли основывается не только на знаниях и опыте технических специалистов, но и на грамотных экономических решениях и финансовом управлении.

BOB_3301.jpg

BOB_3278.jpg

Такой же точки зрения придерживается и региональный директор - начальник отдела по работе с клиентами крупного и среднего бизнеса в Ухте Коми отделения ПАО Сбербанк Сергей Зайцев:

- Сбербанк сотрудничает с УГТУ уже около 20 лет. За это время мы успешно реализовали множество совместных проектов, открыли в вузе две именные аудитории Сбербанка. А в прошлом году на юбилей вуза подарили нашим партнерам коллекцию книг «Библиотеки Сбербанка», которая состоит из собрания новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира. Мы с радостью принимаем участие в образовательных мероприятиях, поскольку видим здесь возможность внести свой вклад в научный потенциал современного поколения. Нынешние студенты – это те маленькие звездочки, которые в будущем могут стать нашими лучшими сотрудниками, - заключил он.

BOB_3094.jpg

После экскурсии по учебному полигону Ухтинского госуниверситета, «Земляки» остановились у знаменитого памятного знака «Голова Ленина», которая впечатлила участников экспедиции своими масштабами.

BOB_3345.jpg

BOB_3375.jpg

BOB_3448.jpg

BOB_3400.jpg

Далее путь «Земляков» лежит в Ижму. Там их ждут местные жители, обещавшие показать традиционные «Проходки», увидеть которые обычно можно на праздник «Луд».

***

Автоэкспедиция «Земляки» состоялась при поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Старт был дан 6 июля от стен Новгородского кремля в старинное село Усть-Цильма в Республике Коми. Обо всем увиденном в пути на ресурсах своих изданий расскажут журналисты Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), межгосударственной телерадиокомпании «МИР», агентства БНК, газеты «Новгородские ведомости», Новгородского областного телевидения и интернет-издания 53news.ru. Финиширует экспедиция на территории Республики Коми 12 июля в старинном русском селе Усть-Цильма.

Организаторы проекта: Ассоциация СМИ Северо-Запада, МТРК «Мир», агентство БНК, интернет-газета «53новости», Новгородское областное телевидение, газета «Новгородские ведомости»

Генеральный партнер проекта: ZENDEN

Партнеры проекта: Сбербанк, Фитнес-центр «Здоровье», Союз машиностроителей России.

2102