content/news/images/81138/BOB_7667-kopiya_mainPhoto.jpg
10:27, 11.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали чаще страдать от кишечных инфекций

За январь-июнь в Коми зарегистрировано 206,8 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 16,6% меньше, чем за аналогичный период 2017 года, однако замечен рост заболеваемости сальмонеллезом и острыми кишечными инфекциями, сообщает региональное управление Роспотребнадзора Коми.

Жители Коми стали чаще страдать от кишечных инфекций
Фото Виктора Бобыря

За полгода не зарегистрированы случаи брюшного тифа, бактерионосительства дизентерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, дифтерии, бактерионосительства дифтерии, псевдотуберкулеза, туляремии, лептоспироза, листериоза, малярии.

Снижается заболеваемость вирусными гепатитами – в 2,5 раза, в том числе вирусным гепатитом А – в 7,2 раза, хроническим вирусным гепатитом С – на 7,2%, скарлатиной – на 16,7%, гриппом и ОРВИ – на 18,5%, гемофильной инфекцией – в 2,8р, гонококковой инфекцией – на 36,9%. Пораженность педикулезом снизилась на 17,2%.

В январе-июне этого года на 12% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 18,9 против 21,5 за аналогичный период 2017г. На 13% снизилась заболеваемость туберкулезом органов дыхания, показатели составили соответственно 18,1 и 20,8 на 100 тыс. населения. На 27% снизилось число больных бациллярными формами из числа заболевших туберкулезом органов дыхания.

Вместе с тем, зарегистрирован рост заболеваемости сальмонеллёзом – на 16,8%, суммой острых кишечных инфекций – на 20,8%, в том числе ОКИ установленной этиологии – на 43,4%, из них ОКИ, вызванными вирусами – на 69,6% (ротавирусные – на 63,8%), энтеровирусной инфекцией – в 2,4 раза, хроническим вирусным гепатитом В – на 43,9%, носительством вирусного гепатита В – на 12,6%, ветряной оспой – на 17,5%, инфекционным мононуклеозом – на 11,8%, ВИЧ-инфекцией – на 0,9%, пневмонией внебольничной – на 47,6%, микроспорией – на 16,9%.

За 6 месяцев в республике зарегистрировано 5 случаев клещевого вирусного энцефалита и 1 случай иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма).

1753

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ням-ням
    11 июля 2018 г., 10:40:38
    Ответить
    Ешь наше! ИмпортозамеШение!
    Два года потерпеть!
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      11 июля 2018 г., 10:46:36
      Ответить
      Больше питайтесь в забегаловках =))))
  • .
    11 июля 2018 г., 10:44:30
    Ответить
    Как дела с сифилисом?
    • Дохтур
      11 июля 2018 г., 11:35:23
      Ответить
      Тяжело, но лечится...
  • Меня не зовут, сама прихожу
    11 июля 2018 г., 11:05:46
    Ответить
    инфекционную больницу так и не начали строить. позор минздраву.
    • Не
      11 июля 2018 г., 11:14:08
      Ответить
      Если Бордюг из лифта вылезал вперед ногами из ДРБ. )))
      • инвалид
        11 июля 2018 г., 11:17:36
        Ответить
        В книжке Ромы данова Бордюг значится получателем.
  • Я
    11 июля 2018 г., 11:17:48
    Ответить
    А давайте еще больше детей сажать в продуктовые тележки в магазинах, побьем мировой рекорд по инфекциям!
    • (:- )
      11 июля 2018 г., 11:38:45
      Ответить
      Сажать, действительно, надо больше.
      Только не детей...
    • Ты
      11 июля 2018 г., 15:21:06
      Ответить
      И не только детей сажают. Я видела, что и собак. Одним словом недоумки и свиньи.
    • И это источник заразы!?
      12 июля 2018 г., 4:01:41
      Ответить
      А кнопки лифта? Поручни общественного транспорта? Двери подъездов? Летающие крысы? Милочка, вы не в том углу привидений увидели!
    • Ну не знаю...
      12 июля 2018 г., 7:59:06
      Ответить
      Дети в продуктовых корзинах катаются во многих странах,ещё для малышей есть специальные машинки-тележки
      У меня правило-мыть пакеты с молочными продуктами,творог и сыр упаковывать в полиэтиленовый пакет, фрукты и овощи мыть с мылом, мясо тушить или варить до готовности и всегда -всегда мыть руки , когда приходишь с улицы. Всем не болеть!
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    11 июля 2018 г., 11:28:58
    Ответить
    В головах госдумы рождаются предложения ликвидировать пенсионный фонд и ОМС =)))) Будем возвращаться к советской системе =))))
    • ;-)
      11 июля 2018 г., 11:37:28
      Ответить
      М.б., к доСоветской?
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        11 июля 2018 г., 11:39:20
        Ответить
        Тогда уж к дОпетровской =))))
        • село
          11 июля 2018 г., 14:59:40
          Ответить
          крепостное право
    • Я
      11 июля 2018 г., 13:50:23
      Ответить
      Вот и правильно. Убрать дармоедов.
  • (:- )
    11 июля 2018 г., 11:34:25
    Ответить
    Мойте руки перед едой!
    Носите с собой влажные салфетки.
    Не заходите в 'забегаловки'...
  • 345
    11 июля 2018 г., 12:25:33
    Ответить
    Перед тем как делать фото, надо унитаз дома помыть от ржавчины
    • Спасибо
      11 июля 2018 г., 13:54:20
      Ответить
      Счас как фотографируюсь дома, обязательно мою унитаз. Это за правило.
  • что на 16,6% меньше, чем за аналогичный период 2017 года
    11 июля 2018 г., 15:37:02
    Ответить
    Если также планово закрывать кладбища населенных пунктах, как оптимизируют медицину в РК, то можно смело заявлять- люди стали на 16,6% меньше умирать, чем годом ранее.

    Просто с такой доступностью медицины, а на селе ее планово убивают, люди переходят на самолечение.
    ПРОРЫВ!!!
    • Покойник
      11 июля 2018 г., 20:07:58
      Ответить
      Кладбища закрывать? А нас куда?
      • Ну вы прям, не патриёт!
        12 июля 2018 г., 4:08:37
        Ответить
        В Путинские догожители! А то живёте, деньги жрёте, а каково Силуанову, всех вас пересчитать? Сдохните! И Голиковой проблем меньше! Кодеиновая Королева не привыкла по-мелочам размениваться!
  • ...
    11 июля 2018 г., 15:42:05
    Ответить
    После уничтожения "заражённого" и "контрафактного", остались только пятёрочки, магниты и ленты. Надеюсь кировскую мясобазу не закроют, - я жить хочу.
    • 206,8 тысяч
      11 июля 2018 г., 18:44:53
      Ответить
      Это надо-же.Каждый четвертый житель Коми обос....ся из-за некачественной еды? Хорошо,что только отравился,ане подох.
  • Наивные, верить официальной статистике
    11 июля 2018 г., 20:26:01
    Ответить
    А что говорить. Вирусная шизофрения делает из людей рабов власти и супермаркета. Звание, должность и остаток по счёту значения не имеют. Противоядия два: Совесть и разум.
    Поздно уже говорить. Экономика уже достигла дна.