content/news/images/81152/Glava_Microhirurgia_Detey_02_mainPhoto.jpg
15:49, 11.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми задумались об открытии филиала центра «Микрохирургия глаза»

Сергей Гапликов побывал в Екатеринбургском центре «Микрохирургия глаза» – в одном из передовых и крупнейших офтальмологических учреждений России. По итогам посещения губернатор дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Березину проработать вопрос об открытии в Сыктывкаре филиала клиники.

Власти Коми задумались об открытии филиала центра «Микрохирургия глаза»
Фото пресс-службы главы Коми

Главе Коми показали отделения охраны детского зрения, рассказали о методиках лечения и продемонстрировали современное оборудование, которое позволяет проводить точную диагностику зрения детям в возрасте от 0 и до 18 лет. В Екатеринбургском центре впервые внедрили современные технологии для лечения зрения детей, реализовав офтальмологический проект «Школа зрения». В рамках этой методики лечение детей проводится в более привычной им игровой форме.

Glava_Microhirurgia_Detey_07.jpg

По итогам посещения Екатеринбургского центра «Микрохирургия глаза» Сергей Гапликов дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Березину поработать варианты взаимодействия с клиникой и возможности открытия её филиала в Коми.

Glava_Microhirurgia_Detey_06.jpg

В пресс-службе руководителя республики, правительство региона прорабатывает вопрос по открытию в Сыктывкаре медучреждения, которое обеспечит доступность для жителей региона медицинских услуг по восстановлению и лечению зрения.

Glava_Microhirurgia_Detey_04.jpg

3667

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • сказочники
    11 июля 2018 г., 16:07:12
    Ответить
    проработать вопрос ха ха, специалистов то нет все дёрнули , в республиканской аппаратура есть а работать некому
    • Г-н Гапликов, уважаемый...
      12 июля 2018 г., 0:46:16
      Ответить
      Санаторий в серегово откройте!!!
    • Юрий
      12 июля 2018 г., 6:41:58
      Ответить
      Здоровье
      В УХТЕ центр есть,его даже ФЕДОРОВ ОФТАЛЬМолог посещал и хвалил,но потом власти РК,на него забили большой и толстый,а там делали операции,вовращали людям зрение.так что г-н ГАПЛИКОВ,регион надо знать лучше
      • .
        12 июля 2018 г., 9:35:34
        Ответить
        Да да в Ухте есть центр и надо ЗАНИМАТЬСЯ им , пусть сыктывкарцы приезжают и лечатся , ухтинцы ведь ездят в сык аэропорт на самолеты. (отм.)
  • Закрытая дверь
    11 июля 2018 г., 16:09:59
    Ответить
    А кто в филиале работать то будет? Где специалисты? Из Екатеринбурга в такую дыру никто не поедет.И опять будет тоже самое,все есть а вот спецов нет.
  • 123
    11 июля 2018 г., 16:14:38
    Ответить
    Анекдот
    Плывет чукча с женой на лодке. Жена на веслах, а чукча сидит на корме и думает: "Хорошо, однако, жене. Греби себе и греби. А чукча думай, как жить дальше"
  • ым
    11 июля 2018 г., 16:15:36
    Ответить
    В Ухте есть. или хотят закрыть?
    • гы
      11 июля 2018 г., 16:30:37
      Ответить
      А может не знают?
      • СССР
        11 июля 2018 г., 16:34:17
        Ответить
        Правильно, его в такую (отмод.) загнали, что уже и не знают.
  • ***
    11 июля 2018 г., 16:15:51
    Ответить
    Куда делся Ухтинский центр? Помнится сам Федоров на открытие прилетал и оборудование било.
    • Док МММ
      12 июля 2018 г., 9:06:59
      Ответить
      Центр есть и работает. Оборудование современное, недавно с помощью Лукойла и Газпрома обновили. Врачи тоже есть.
      В КРБ отделение микрохирургии глаза тоже работает.
      Гапликов популист просто, ему же надо было показать, что он не проста так за бюджетные деньги бизнесклассом в Екат слетал.
      А то, что потребность в таких операциях в Республике есть, так надо просто развивать то, что имеется. Ухтинский ЦМХГ работает не на 100% мощности. Добавьте им ставок, площади у них есть.
  • Если и приедут спецы,
    11 июля 2018 г., 16:27:58
    Ответить
    то республика разорится на квартиры!
    Где взять столько денег.
    Врачи кардио тоже половина уже поуезжали, продав полученные квартиры, а мы снова ищем новых и т.д.
    • Не переживайте
      11 июля 2018 г., 19:49:43
      Ответить
      Они всего лишь задумались....
  • Михаил
    11 июля 2018 г., 17:37:35
    Ответить
    А кто вам сказал, что откроют центр? Написано же - проработать вопрос...
  • Dx
    11 июля 2018 г., 17:46:30
    Ответить
    Кардиоцентр стоит, специалистов нет, по любой плевой операции отправляют уже в Питер - Москву. Какая микрохирургия глаза, на хрен.. доведите до ума то что есть из прошлого!
    • 123
      11 июля 2018 г., 17:51:12
      Ответить
      Ага
      На платных услугах сидят свои и никого не пускают. Обычным и молодым приходится корячиться на две ставки и получать копейки. Жильё не дают. Хорошие врачи уезжают из Коми.
      • ой пошутил
        11 июля 2018 г., 17:56:57
        Ответить
        хорошие врачи уезжают из коми, их и не было здесь
        • Были!
          11 июля 2018 г., 19:33:38
          Ответить
          Лет 20-30 назад!
          Спецы каких поискать. Им тоже было не легко, за длинным рублем не гнались.
          Сейчас не те!, но кое-кто еще из знающих все-таки остался..
      • Хорош
        11 июля 2018 г., 19:43:15
        Ответить
        Ныть
        Если привлекут хороших спецов то не надо в чебоксары ехать или еще куда
        • Ха!
          12 июля 2018 г., 3:40:49
          Ответить
          Вот где-где, а в ЧЕБОРАКСАХ норм. спецов уже давно не найти!
  • Космонавт
    11 июля 2018 г., 18:46:27
    Ответить
    Дороги то сделайте сначала!!! А микрохургия нужна так как слепые наверно правители,раз не видят убожество дорог
  • 13568
    11 июля 2018 г., 19:04:39
    Ответить
    В Свктывкарском отделении микрохирургии глаза один Владимир Леонидович за год сделал больше операций чем весь ухтинский центр за год. Все к нему едут лечиться, с ближайших регионов даже. Работать есть кому, врачи высшей категории, только оборудования нахватает.
    • Врать нехорошо
      11 июля 2018 г., 22:31:54
      Ответить
      Не надо врать. В Ухте почти ежедневно делают до 20 операций, а то и больше. Врачи зашиваются.
    • 13568 вы обманщик
      12 июля 2018 г., 9:40:17
      Ответить
      Ни кто в сыктывкар не ездит лечиться , все еду в Киров или Чебоксары
  • Добрая тётя
    11 июля 2018 г., 19:07:07
    Ответить
    И цены в этом центре в Сыктывкаре будут космос. В Кирове есть хороший и недорого.
    • Злой дядя
      11 июля 2018 г., 19:27:21
      Ответить
      Не будут. Потому что никто этот центр не построит.
      • Маша
        11 июля 2018 г., 20:15:09
        Ответить
        И строить ничего не надо. Избавляют от проблем в Орбите, клиника небольшая, но все есть: консультации, операции, вежливый персонал.
  • Бабушка
    11 июля 2018 г., 19:58:21
    Ответить
    Вот ведь как получается везде наш гапликов успевает на все форумы сьезды конгрессы заключает разные договра только за время его правления н так и не чего не было внедрено ну если только крановый завод и пользуются ли наши краны спросом? (отмод.) .
  • отличная
    11 июля 2018 г., 20:04:02
    Ответить
    идея.
  • Горожанка
    11 июля 2018 г., 20:11:27
    Ответить
    А что, "Созвездие" уже выперли, или только собираются? Отлично делают все операции, многие знакомые обращались, жалоб не слышала. Никакой очереди, специалисты грамотные.
  • Е.Морозов
    11 июля 2018 г., 20:26:03
    Ответить
    Как же я устал
    Ну почему Вы так нас не принимаете . Хоть в доску разбейся, а слова доброго не скажет даже секретарь
  • Горожанин
    11 июля 2018 г., 20:38:41
    Ответить
    Березин министр хоть знает, что специалистов нет. Дожили в Центральной поликлинике Сык-ра надо талон месяц ждать. Идиотство!!!
  • Хм
    11 июля 2018 г., 21:11:50
    Ответить
    Интересно, какое здание отдадут? Было бы правильно отдать не востребованную поликлинику....
  • Сыкт
    11 июля 2018 г., 21:40:13
    Ответить
    Порядок бы навели в поликлиниках сначала. Обеспечивали бы лекарствами людей. А то все проекты.Сказочник.Серегово достроить не могут.
  • Власти задумались
    11 июля 2018 г., 21:50:13
    Ответить
    Каким местом? В Ухте есть центр, очередность не сбавляется
  • Мнение
    11 июля 2018 г., 22:52:41
    Ответить
    Все фантазиями живут и мечтами. Оно конечно не вредно, только просто к специалисту не попасть! Аденоиды ребенку удалить надо ждать месяцы, а платно хоть завтра! Ортопедию операции едем делать в Киров, лечиться в неврологию и обследоваться проще попасть в Киров! Что происходит у нас в медицине?! Где ее организаторы, аналитики?! Все кадры уже потеряны, кого можно считать профессионалом...
  • Цой
    12 июля 2018 г., 3:49:21
    Ответить
    Я сажаю алюминевые огурцы на брезентовом поле.
  • Меня зовут
    12 июля 2018 г., 8:55:45
    Ответить
    Чиновник в вечном полете, а народ как всегда в пролете.
    Разваливая здравоохранение - власти задумались.

    Да так задумались, что ни как вернутся в реальную жизнь не могут.
    То у них реальные доходы и зарплаты у народа прут вверх, то средний класс почему то стал классифицироваться от дохода в 35 тыс.руб. в месяц, то народ долго стал жить и надо бы пенсионный возраст повысить, да и пенсионеры все богачи и безработных в стране почти нет. А инфляция всего то 2,5% ...
  • северянин
    12 июля 2018 г., 10:01:55
    Ответить
    Здорово, если откроют, да бесплатно принимать будут. Навели бы порядок в Сыктывкаре с поликлиниками лучше. Людей с болью терапевт не принимает, вызов на дом врача не принимают в регистратуре, говорят приходите за номерками - в пятницу даем. Бардак в поликлинике №2 в Лесозаводе. Направление дадут, а номерок не дадут, или зав. по лечебной работе перепишет назначение. Что хочешь, то и делай. Зато в аптеке фармацевты подсказывают какое лекарство взять, спасибо им. А "леб... или лебеди" в белых халатах поликл.№2 клятву гиппократа не знали- да забыли, никак амнезия. Куда идут отчисления ФФОМС?
    Людей за (отм.)собачий не считают. Видимо ФФОМС хорошо перечисления делает, зарплата ого-го, зачем принимать людей. Терапевты и так получат. А какие жала ядовитые сидят в регистратуре, и подобрали же, тоже в белых халатах, к тому же виду-подвиду "лебедей-пернатых" относятся, особенно(отм.). Больно на нашу медицину. Березин -проснись.
  • Пат
    13 июля 2018 г., 10:25:38
    Ответить
    Экономически открытие глазных клиник целесообразно, если каждый день там будет делаться не меньше 100-200 операций в день. И связи уже наработаны. Жителей Коми Республики отправляют на операции в Чебоксары, в Санкт-Петербург и Москву. При этом у Коми ограничен объем средств на подобные операции, поэтому нужно ждать своей очереди месяцами. В Коми не хватает врачей на низовом уровне, а если и есть, то их квалификация не всегда высокая. Вот пример из реальной жизни. Одна из поликлиник Сыктывкара, выждав 2 недели очередей наконец-то человек попадает на приём к офтальмологу с жалобой на ухудшившееся зрение; идёт проверка зрения - всё прекрасно, "единица" оба глаза; далее визуальный осмотр глаз, вывод - всё в норме и ответ врача: "А что вы хотите, - возраст, с возрастом у всех ухудшается зрение, темнеет...!" Пациент, уверенный в реальности проблем, идёт к частному врачу, заплатив деньги. Там примерно тот же ответ. Уже на выходе из клиники врач окликает пациента и спрашивает: "Там нет уже очереди ко мне?" - Нет. - Ну, раз вы так настойчивы, давайте еще покапаем в глаза, чтобы расширить зрачки и получше осмотреть... Через 15 минут та же врач ужасалась увиденному - отслоение сетчатки по всему периметру!... Далее, двухмесячная очередь на операцию в другом городе (потому что деньги на эти операции лимитированы у республики), а после операции больничный, с хождениями в Сыктывкарскую поликлинику. Офтальмолог (та же самая, что принимала в самом начале хождений по врачам), закрывая больничный, спрашивает: "А когда вы поедете еще раз в клинику, чтобы снимать операционные швы?" - Какие швы?! Ни о каких швах врачи не говорили там! Она, оказывается, даже не знала о примерной технологии операции, хотя в ее руках были все операционные документы! Правда, это дело было более десяти лет назад. Быть может, сейчас врачи пограмотнее уже. Речь не идёт о Коми республиканской больнице. Там высочайший уровень глазных врачей.