content/news/images/81154/Zyryanez-1_mainPhoto.jpg
17:15, 11.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми вывели высокоурожайный сорт картофеля для Севера и Арктики

Адаптированный к суровым северным условиям гибрид получил название «Зырянец». От своих предшественников он отличается высокой урожайностью, улучшенным вкусом и устойчивостью к болезням. Об этом рассказал БНК один из создателей нового сорта картофеля - сотрудник НИИ сельского хозяйства Коми селекционер Павел Конкин.

Ученые Коми вывели высокоурожайный сорт картофеля для Севера и Арктики
Фото предоставил Павел Конкин

По его словам, работа над «Зырянцем» началась около 12 лет назад. Проявил он себя впервые в 2011 году. На тот период было изучено около четырех тысяч одноклубневок. Одна из них обладала всеми требуемыми качествами, что привело к созданию нового сорта.

Zyryanez-2.jpg

«Зырянец» отличается высокой урожайностью (32,6 т/га), что на 30-40% выше, чем у стандартных районированных сортов. Обладает хорошими вкусовыми и товарными качествами, устойчив к раку и золотистой цистообразующей картофельной нематоде. Особенно сорт адаптирован к условиям Коми. Еще одна особенность «Зырянца» - пюре из него долго не темнеет, что связано низким содержанием сахаров. Хорошо пригоден сорт для выработки крахмала и пектина.

Zyryanez-3.jpg

Как рассказал Павел Конкин, на сорт «Зырянец» уже выписано авторское свидетельство. Осталось только съездить в Москву, чтобы получить патент.

Недавно от организаторов московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018» селекционер получил диплом и серебряную медаль за разработку «Новые сорта картофеля, адаптированные на Севере и к условиям Арктики».

Zyryanez-4.jpg

По словам ученого, с 2006 года в одно время с «Зырянцем» велась работа и по ряду других перспективных гибридных сортов. Три из них планируется представить научной общественности в 2018 году.

Новые сорта безвозмездно передают сельхозпроизводителям республики. В текущем году в Коми высеяли около 2,2 тонны семенного материала «Зырянца» и других новых перспективных сортов картофеля.

6567

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    11 июля 2018 г., 17:25:20
    Ответить
    Молодцы, да и только!
    .
    Но Гапликов это не оценит. Вот если бы кукурузу ....
    • ирбис
      11 июля 2018 г., 20:22:38
      Ответить
      А где нанотехнологии?
    • Котлета
      12 июля 2018 г., 4:18:03
      Ответить
      Один американец
      Хотел купить Зырянец.
      Но что-то то не сраслося
      Купил в деревне лося.
      • а-ха-ха
        12 июля 2018 г., 10:41:57
        Ответить
        а-ха-ха
        Зачот!
  • Воркутинец
    11 июля 2018 г., 17:25:35
    Ответить
    Следующее поколение Зырянца видимо будет носить название Воркутянец.
    • Огородник
      11 июля 2018 г., 17:29:04
      Ответить
      Тогда уж Ненец ;)
  • Ага, бесплатно
    11 июля 2018 г., 17:26:10
    Ответить
    А ничего, что по весне просили по 100 рублей за штуку картофана. И ещё интересно: его что, в снег можно садить и вырастет? Раз пишут в условиях Арктики. Чудеса!
    • С языка сняли
      11 июля 2018 г., 17:53:41
      Ответить
      Как понять - для Арктики? Это развод тех, кто не знает, что такое Арктика или что такое картошка?
  • А
    11 июля 2018 г., 17:33:26
    Ответить
    Я подтверждаю - 100 руб. клубень. На развод 10 шт. минимум. Получаем ведро. Храним. Сажаем. Выкапываем. Храним. Короче, кушать можно через 3 года, при условии хорошей урожайности.
    • 100 рублей за 1 клубень????????????
      11 июля 2018 г., 21:26:34
      Ответить
      (отм.)!!!
      А мордочка у инноваторов не треснет?
      • НИИ сх
        11 июля 2018 г., 21:50:53
        Ответить
        разве не бюджетное учреждение? Значит, селекционер на народные деньги что-то там типа арктическое создал, а теперь продает за сотню клубень непонятно какого качества..
  • Dx
    11 июля 2018 г., 17:42:25
    Ответить
    Предпочитаю купить в деревне и забивать голову урожай- не урожай.
    • Dx
      11 июля 2018 г., 17:42:54
      Ответить
      *не забивать
      • от
        11 июля 2018 г., 18:51:51
        Ответить
        кормовой
        отличаешь?
  • (отмод.) отдыхает!
    11 июля 2018 г., 19:29:58
    Ответить
    А то кричит на каждом углу о своей честности и исключительности, а саженцы, как и все возит с юга, причем выбирает самые дешевые и дохнут они все у нас!
    (отмод.)
    особенно умиляют яблоки в ящиках яко бы свои!
    Фото показывает в магазине и сам верит в свое вранье!
    • Это
      11 июля 2018 г., 20:52:48
      Ответить
      Кого отмодерировали?
      • Есть такой.
        12 июля 2018 г., 8:59:36
        Ответить
        Яко бы борец за чистоту рынка с растениями в Сыктывкаре.
        На ярмарках можно увидеть.
        Все сказки про какие-то питомники свои то у нас то в Горьком рассказывает, где растут растения в горшках и чуть ли не с надписями "Сделано в Голландии".
        (отм.).
  • История
    11 июля 2018 г., 19:36:11
    Ответить
    Надо же-Зырянец....
    Ещё совсем недавно зыряне называли картофель РОЧ ЯБЛОК, не как иначе. Люди постарше все помнят.
    • Репка
      11 июля 2018 г., 20:51:25
      Ответить
      Это про кого?

  • шульц
    11 июля 2018 г., 19:53:46
    Ответить
    Немного знал Конкина, толковый специалист, врать не будет
  • Воркута
    11 июля 2018 г., 20:44:02
    Ответить
    Вот и замечательно! Следующий сорт предлагаю обозвать "Ухтинец".
  • коми
    11 июля 2018 г., 20:50:17
    Ответить
    где можно купить,
    • андрей
      11 июля 2018 г., 22:06:48
      Ответить
      где можно купить,
      Если про сорт "Зырянец" - то нигде (только стырить с полей опытной станции".

      Но барыги (типа тех кто обосновался рядом с Магнитом у ж/д вокзала) будут продавать семена картупеля привезённого из Чебоксар как "Зырянец"...

      Заходил весной и наблюдал картину, как из одного мешка с картошкой пенсионеры покупали семена под разными названиями и по разной цене...

      Барыг я могу понять - это бизнес.
      Меня удивил Электорат, которому показываешь , что их (отм.)... говорят: "Надо верить людям."
      Умом Россию не понять, в Россию надо только ВЕРИТЬ...
  • Да
    12 июля 2018 г., 6:33:00
    Ответить
    Главное ученым денежку отмыть
  • никольский
    12 июля 2018 г., 7:23:18
    Ответить
    поздравления
    рад,от всей души поздравляю
  • ку
    12 июля 2018 г., 7:45:57
    Ответить
    Пользуясь случаем, куплю ведро этой картошки
  • при словосочетании "учёные коми"
    12 июля 2018 г., 8:53:29
    Ответить
    у меня начинается "падучая" )))
  • О как! Россиянам запретили сажать картошку.
    12 июля 2018 г., 9:30:02
    Ответить
    До 500 рублей штрафа теперь будут снимать с владельцев садовых и частных участков, которые сажают лично запасенный картофель. Согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, с мая нынешнего года гражданам запрещено высаживать семена любых культур, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества. Это, по мнению законодателей, является нарушением статьи 10.12 КоАП.

    Таким образом получается, что высаживать в землю вы можете только тот картофель (и не только картофель), который куплен в профильном магазине, и на него есть документы. В противном случае по любой жалобе от «бдительных» соседей или председателя СНТ вас могут заставить все выкопать и утилизировать представители надзорного органа.

    Инициатором нововведений выступил представитель Россельхознадзора Андрей Лушников, который выступил на заседании Госдумы в феврале. По его мнению, все виновные в данном нарушении должны привлекаться к ответственности.

    Однако, как это часто бывает в нашей стране, неизвестно, где найдут столько инспекторов надзора, которые будут следить за каждым дачником или крестьянином. И как будет определяться годность семян.

    Это же касается саженцев помидоров, деревьев и даже цветов. Вероятно, согласно этому закону хозяин участка должен выкапывать многолетки и нести на сертификацию? Воистину мудры наши законодатели.
    • Жестокие
      12 июля 2018 г., 10:48:48
      Ответить
      законы
      "Свободного рынка"
      • как в Америке!
        12 июля 2018 г., 11:37:56
        Ответить
        А вы не знали?! )))
        Там очень сильно наказывают за Это! Монополизированный рынок в этом сегменте. Впрочем, как и во всём. Нас превращают в "колонию" мирового капитала. Ювенальная юстиция, тоже пришла от туда.
  • Коми
    12 июля 2018 г., 9:33:40
    Ответить
    Я
    В этом году посадил сорт «Лапоть». Говорят вырастает с лапоть. Осенью посмотрим урожай какой будет.
  • Василий
    12 июля 2018 г., 10:09:55
    Ответить
    Картошка
    Все хочется на халяву, желательно домой принести, а если еще и посадить, то тогда ученые будут супер. Где вы видели, что ученые продают семенную картошку?
  • Светлана
    12 июля 2018 г., 16:46:36
    Ответить
    Где бы купить ,такой сорт?
    • саловод
      12 июля 2018 г., 23:43:05
      Ответить
      на Ручейной моно купить .узнавайте.