content/news/images/81219/IMAL6043_mainPhoto.jpg
13:33, 13.07.2018 / КУЛЬТУРА

Уникальные предметы народного быта «приютили» в Нацмузее Коми

Расписные голбец и залавок XIX-XX вв. пополнили собрание Национального музея Коми. Предметы были найдены в заброшенном доме деревни Онежье Княжпогостского района и являются памятниками народной культуры. Историю находки журналистам рассказали сегодня на пресс-конференции.

Уникальные предметы народного быта «приютили» в Нацмузее Коми
Фото Марии Шумейко

Голбец – это дверь возле печи в нижнюю часть дома. В традиционной культуре коми-зырян его рассматривали как вход в особое пространство, связанное с духами и подземным миром. Найти такой предмет весьма сложно, зачастую он просто гниет в оставленных хозяевами домах.

Так и произошло с находками музея – голбцом и залавком для посуды. Они находились в заброшенном доме семьи Поповых в Онежье. Как рассказала директор музея Ирина Котылева, владельцы хотели отдать деревянное здание на дрова, не представляя, какую ценность оно хранит. Вовремя вмешались этнографы – они передали информацию в музей, а уже его сотрудники убедили хозяев отдать дверь и залавок.

IMAL6107.jpg

Практически сразу после спасения предметов их отдали на восстановление художнику-реставратору Татьяне Земцовой. Как отмечает эксперт, состояние и голбца, и залавка весьма хорошее. Предварительная дата создания – 1846 год, но материал оказался достаточно стойким, чтобы вынести неблагоприятные условия содержания. Тем не менее островки загрязнений нужно убирать аккуратно и осторожно – делают это ватными палочками, из-под грязи удалось открыть даже элементы рисунка.

IMAL6106.jpg

Цветочная роспись тоже важная для музейщиков часть. Расписные вещи редко попадаются современным исследователям, хотя они очень ценны с точки зрения понимания национальной культуры коми-зырян. Добавляет значимость то, что рисунки выполнены мастером из Коми.

IMAL6058.jpg

- У нас из Княжпогостского района предметов больших бытовых расписных в коллекции не было. Вдруг поступают такие предметы – для нас это неизведанный пласт исследований. Теперь мы можем изучить, были ли там самобытная роспись, свои мастера. В этом плане найденные предметы – уникальные памятники, - отметила Ирина Котылева.

Реставрация объектов завершится к концу августа, дальше их хотят поместить в выставочное пространство музея.

2682

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Скт
    13 июля 2018 г., 13:48:03
    Ответить
    "Голбец – это дверь возле печи в нижнюю часть дома."

    Писатели, не позортесь. Погуглите хоть в интернете.
    • Голбец
      13 июля 2018 г., 13:48:38
      Ответить
      Голбе́ц — в деревянных избах — конструкция при печи для всхода на печь и полати и спуска в подклет. У русских также называется голбешник, запечник, у белорусов — подпечник. Может быть оформлен в виде загородки или чуланчика с дверцами, лазом и ступеньками. Иногда чулан называется верхним, а подполье — нижним голбцом. Располагается у входа на жилой этаж (житьё) или за перегородкой в стряпной (на кухне), при этом находится напротив красного угла.
  • Скт
    13 июля 2018 г., 13:58:24
    Ответить
    Голбец - пристройка к печи с ходом в подполье.
  • Уася
    13 июля 2018 г., 16:23:41
    Ответить
    Нипонял
    В чем историческая и культурная ценность двери? у нс в старом доме таких с пяток было.
  • чукча
    13 июля 2018 г., 16:43:19
    Ответить
    Голбец- это подвальный или цокольный холодный этаж деревянного дома. Обычно дверь в голбец располагается сбоку от русской печи. Этот предмет может быть дверью в голбец, но никак не голбцом
  • 777
    13 июля 2018 г., 20:07:57
    Ответить
    Вот именно. Зайди в любой деревенский дом,построенный лет 40-50 лет назад, где есть русская печь, везде есть двери в голбец. А эта дверь не очень похожа на дверь в голбец, обычно они уже,и рисунок почти современный, и дверь не старая.