content/news/images/81221/PSV_3358-kopiya1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:45, 13.07.2018 / КУЛЬТУРА

«Путешествие Кандинского» наградили на фестивале «Этнокино»

Фильм «Путешествие Кандинского к «вратам смерти» Национального музея Коми вошел в программу фестиваля «Этнокино». Картина посвящена поездке знаменитого художника по Вологодской губернии в 1889 году: именно здесь он впервые столкнулся с ранее неизведанной культурой зырян и финно-угорских народов.

«Путешествие Кандинского» наградили на фестивале «Этнокино»
Фото Сергея Паршукова

В июне этого года «Путешествие Кандинского» заявили на участие в конкурсной программе IV фестиваля «Этнокино». Кинособытие вбирает в сферу своих интересов исторически сложившиеся этнокультурные традиции, их трансформацию во времени, а также современное состояние этнических культур. Фестиваль проходил на интернет-площадке. В рамках «Этнокино» фильм Национального музея был удостоен диплома «За реконструкцию исторических красок в палитре художника».

PSV_3382-kopiya.jpg

Идея документальной картины возникла после создания альбома «Путешествие Кандинского к зырянам в 1889 году» как мультимедийное дополнение. К съёмкам приступили в 2014 году, но представить фильм широкому зрителю удалось только в 2017 из-за постоянных изменений в сценарии.

Diplom_Kandinskii.jpeg

Картина хронометражом 18 минут повторяет весь маршрут художника в его экспедиции: Вологда, Кадников, Тотьма, Великий Устюг, Сыктывкар и Усть-Кулом, который был для художника «центром зырянского края».

1953

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Скт
    13 июля 2018 г., 15:05:02
    Ответить
    То, что где-то еще открыли пятерочку или магнит, нисколько не радует. Эти магазины расчитаны на покупателей с низкими доходами. Значит владельцы уверены, что доходы у населения не вырастут, и покупатели придут за их товарами не лучшего качества.
  • Ого!
    13 июля 2018 г., 20:15:30
    Ответить
    С именем Кандинского связан уникальный случай реинкарнации. Значит, говорите он бывал в Коми... Интересно.
  • Фильм познавательный.
    13 июля 2018 г., 20:43:13
    Ответить
    Замечания лишь к ведущему за кадром - фонетика на уровне ученика начальной школы. Да и звукорежиссер переборщил с некоторыми музыкальными вставками и эффектами.