content/news/images/81225/IMAL6101_mainPhoto.jpg
16:48, 13.07.2018 / КУЛЬТУРА

Проекты Национального музея Коми показали в Удмуртии

Этим летом коллектив Национального музея Коми принял участие в IX Международном фестивале «Окно в небо» им. Д. К. Зеленина в Удмуртии. Специалисты из республики представили проекты «Предание об Аслад цвете» и «Тайны уездного города У.»

Проекты Национального музея Коми показали в Удмуртии
Фото Марии Шумейко

«Окно в небо» проводили с 5 по 7 июля в Завьяловском районе Удмуртии. Основной темой этого года стали «Сказки разные – мудрость народная». Как рассказала заведующая отделом культурно-образовательных программ Наталья Хозяинова, на научно-практической площадке Национальный музей презентовал свой опыт работы с фольклорным материалом.

IMAL6092.jpg

В первую очередь это «Предание об Аслад цвете». В мифологии коми существует легенда о том, что у каждого человека есть свой цветок: если его найти, то можно обрести счастье. Отталкиваясь от этой идеи, музейщики разработали проект «Аслад цвет»: курс лекций о традиционной культуре, тематическую выставку и конкурс «своих сувениров» среди молодых дизайнеров республики. Так предание обрело вторую жизнь уже в рамках музейной работы.

IMAL6090.jpg

Второй успешный опыт внедрения национальной тематики – это компьютерная игра «Тайны уездного города У.». Она виртуально представляет городские легенды в Национальном музее и популярна среди детей и молодежи.

«Окно в небо» проходит в Завьяловском районе раз в два года и стал местным брендом. Как отметила Наталья Хозяинова, удмуртский фестиваль вполне может стать примером для Коми в освещении и режиссуре мероприятия.

IMAL6102.jpg

2434

Комментарии (0)

Добавить комментарий