content/news/images/81287/IMAL6323-kopiya_mainPhoto.jpg
11:13, 16.07.2018 / ОБЩЕСТВО

На всей территории Коми объявили штормовое предупреждение

По прогнозу Коми ЦГМС, в ближайшие два часа с сохранением до 20:00 в республике ожидаются грозы, местами с ливнем и усилением южного ветра порывами до 18-23 м/с. Главное управление МЧС по Коми объявило штормовое предупреждение.

На всей территории Коми объявили штормовое предупреждение
Фото Марии Шумейко

В ведомстве рекомендуют:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой

кровлей.

Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки.

Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если ударила молния:

прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем);

если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

1540

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Наталья
    16 июля 2018 г., 12:36:49
    Ответить
    Хотелось бы обратиться к водителям с просьбой снижать скорость во время и после дождя, пока лужи не уйдут. Вчера несколько раз окатили с ног до головы. Причем, видели, что человек идеи по обочине
    • Водитель
      16 июля 2018 г., 13:31:05
      Ответить
      Не знаю, где вы шли по обочине, но думаю, что вряд ли кто-то специально хотел окатить вас. Просто водителю некуда деваться с полосы, а вам - с обочины. Обратите внимание, что во время такого ливня, как на выходных, вся дорога залита слоем воды и под ним совершенно не видно ям с той же водой.
  • ливневок нет
    16 июля 2018 г., 17:47:48
    Ответить
    а по проекту ? опять роспил штоле ?