content/news/images/81289/PSV_7115_mainPhoto.jpg
12:27, 16.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Правительство выделит деньги на переобучение людей предпенсионного возраста

Правительство планирует выделять на программу повышения квалификации россиян предпенсионного возраста 5 млрд рублей в год. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, пишет ТАСС.

Правительство выделит деньги на переобучение людей предпенсионного возраста
Фото Сергея Паршукова

- Мы разрабатываем программу повышения квалификации для лиц, которые окажутся в предпенсионном возрасте, и правительство выделит [на нее] соответствующие средства. Мы сейчас исходим из того, что это может быть около 5 млрд рублей в год, - сказал министр.

16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

2255

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    16 июля 2018 г., 12:30:41
    Ответить
    Я бы тоже хотел переучиться в МГИМО или в МГУ.
    • м-да
      16 июля 2018 г., 15:43:44
      Ответить
      издеваются ?
    • Я
      16 июля 2018 г., 19:24:40
      Ответить
      Столкнуть молодое поколение с их родителями - на это и рассчитано. Хорошо получается. А мы и повелись.
  • Пенсий нет, но вы держитесь
    16 июля 2018 г., 12:43:36
    Ответить
    На вахтера? =))) Или новый сектор экономики будут создавать для низкооплачиваемых работников? =)))) Тогда пусть бюджет набирает предпенсионеров, а всю молодежь выгнать =))) Пусть уголь и лес добывают =))))
  • Стесняюсь спросить
    16 июля 2018 г., 12:46:30
    Ответить
    а нельзя эти средства пустить на пенсии ничего не меняя в пенсионной системе?
    • Пенсий нет, но вы держитесь
      16 июля 2018 г., 12:50:51
      Ответить
      Не менять нельзя =))) Все украли, никто возвращать пенсионные средства не хочет =)))) Уже объявили технический дефолт по обязательствам (накопительная часть пенсии) =)))) Сейчас наступает реальный дефолт =)))) Кто предприятию-банкроту еще денег даст? =))) Только под вывод активов =))))
    • Тоже стесняюсь спросить
      16 июля 2018 г., 13:11:23
      Ответить
      Самый простой вариант .
    • и это боз нефти и газа
      16 июля 2018 г., 14:17:48
      Ответить
      Прелести и тонкости пенсионной системы Новой Зеландии
  • @
    16 июля 2018 г., 13:04:16
    Ответить
    Ну вот скажите:чем?чем они там занимаются.взялись за предпенсиоников.а молодежь ,именно молодежь от безделья спиваются,от того что нет работы.
  • Грут
    16 июля 2018 г., 13:08:18
    Ответить
    Совсем кукушёнок у членов правительства хворает. Деньги потратьте на пенсионеров без пенсионной реформы.
  • Раньше сообщали,
    16 июля 2018 г., 13:09:15
    Ответить
    что скоро некоторых профессий (в обычном понимании) не будет -
    многое будет механизировано. Вывод.....
    • верно
      16 июля 2018 г., 13:20:20
      Ответить
      медведевская цифровизация добьет предпенсионеров, если этого не сделает пенсреформа.
      они там пьяны постоянно или родились такими, что за очередной бред и почва для хищений.... и не более
  • ДЕВУШКА
    16 июля 2018 г., 13:09:40
    Ответить
    По статистике люди после 55 считаются уже пожилыми и плохо усваивают элементарное, а некоторые в 63 и вовсе пребывают в маразме, интересно чему их собираются учить, а главное зачем??? Никого не хотела обидеть, но это правда, работаю с людьми, знаю на практике, а не как товарищи из правит-ва.
    • Бабушка
      16 июля 2018 г., 14:05:23
      Ответить
      согласна!!!!!
    • с
      16 июля 2018 г., 14:07:14
      Ответить
      в маразме это вы, молодые.
      Взрослые в возрасте в здравом уме в отличие от молодежи, для которой проводник в жизни- смартфон. В туалет ходят по навигатору в руке.
      • Да ладно!
        16 июля 2018 г., 16:37:45
        Ответить
        После 50-ти - это практически необучаемые. И никому они нахрен не нужны старые и кособокие. Если только уборщицами сойдут или сторожами.
        • Даладне
          16 июля 2018 г., 17:59:45
          Ответить

          Какой дне ты дала? Учись выражать свои мысли ясно и четко, несмотря на младенческий возраст.
        • Аха
          16 июля 2018 г., 19:16:50
          Ответить
          Это солнышко так о своих маме и папе отзывается?
          • Это "слонышко"
            16 июля 2018 г., 19:28:27
            Ответить
            - какая-нибудь профурсертка бородатая из наших-ваших-идущихвместе, строчащих тут провластные комменты
    • не пенс ионер
      16 июля 2018 г., 14:21:51
      Ответить
      постоянно сталкиваюсь вот с такими девушками которые всё-всё про меня знают
    • Вообще-то
      16 июля 2018 г., 14:39:18
      Ответить
      До 60 лет средний возраст, а от 60 пожилой. Девушка и не заметит, как станет бабушкой. Ну это, конечно, если жизнь интересная, а не пресная и скучная. А девушке желаю её же слова считать ей пожеланием:"после 55 считаются уже пожилыми и плохо усваивают элементарное, а некоторые в 63 и вовсе пребывают в маразме".
    • )
      16 июля 2018 г., 14:59:05
      Ответить
      Некоторые и вовсе не отдельные девушки и в 20 то не блещут умом, да к тому же уже и не девушки давно
    • а я с девушкой
      16 июля 2018 г., 16:05:47
      Ответить
      согласен, поддерживаю. мы все из ума уже выжили после 55. и выбираем уже не то, что надо
      • Ну, положим, за всех расписываться не надо.
        16 июля 2018 г., 18:01:39
        Ответить
        И это Пуано Мы никогда не выбирали, уж не говоря о том, чтобы за это еще и ходить голосовать.
      • Вот это точно
        16 июля 2018 г., 18:20:04
        Ответить
        Все пенсы проголосовали за "не то, что надо".Значит, мозги уже не те.
    • Сообщение *
      16 июля 2018 г., 18:20:19
      Ответить
      Как вы смеете так отзываться о нашем несменяемом всём? Ваша имя, фамилия, т.н. ДЕВУШКА. БЫСТРО!
    • По статистике люди после 55 считаются уже пожилыми и плохо усваивают элементарное, а некоторые в 63 и вовсе пребывают в мараз
      16 июля 2018 г., 18:22:50
      Ответить
      Это вы кого конкретно имеете ввиду? Не забывайтесь, он тоже 1952 года производства. И ему уже давно не 46.
  • А
    16 июля 2018 г., 13:19:45
    Ответить
    может люди предпенсинного возраста и рожать тогда уж будут?демографию поднимать.ха-ха.
  • Гном
    16 июля 2018 г., 13:27:53
    Ответить
    До сорока лет просился у начальства переучиться на финскую технику скаэали старый посылаем молодых
    • иерархическое мышление
      16 июля 2018 г., 14:28:14
      Ответить
      молодых они имеют и в хвост и в гриву а с взрослого где сядут там и слезут
  • бабушка
    16 июля 2018 г., 13:31:02
    Ответить
    пенсия
    Зачем переучивать предпенсионеров? У них есть опыт! Используйте его!Повышение квалификации должно быть в течение всего периода работы.
    Проблема в том ,что после 50 ( у кого то раньше , у кого то позже)
    здоровье не позволяет выносить интенсивной рабочей нагрузки ( речь идет и о рабочих и о специалистах ). У станка тяжело стоять,полы мыть тяжело, чертить, планировать,изучать документы тяжело- спина ноет, сердце болит,гастриты, колиты!
    И вот ты из замечательного работника, душевного человека трансформируешься в загнанную лошадь...
    Физиологию никто не отменял.
    А если учитывать , что часто, ОЧЕНЬ часто работники работают сверх всех норм и прав ил, то я в недоумении- как,работая с высокой нагрузкой и интенсивностью можно работать до 60 лет?
    Организм с возрастом требует к себе большего внимания, если же он его не получает-одаривает инфарктами , нервными срывами и пр.пр.пр.....
    Сказали бы прост- нет денег на пенсионеров! Это было бы честно.
    • нет денег на пенсионеров!
      16 июля 2018 г., 15:00:19
      Ответить
      Деньги есть на:
      1) война в Сирии, поддержка Донбаса и Приднестровья;
      2) содержание Абхазии и Южной Осетии, участие в африканских кампаниях;
      3) строительство Крыма;
      4) строительство моста в Крым;
      5) содержание чиновников, которых больше чем в СССР;
      6) содержание гос/структур с непонятным (лично мне) функционалом - представители президента в регионах, совет федерации, различные уполномоченные по правам человека, предпринимателей;
      7) траты на поддержку банковской системы (в трлн);
      smile8) прощание долгов монголиям и пр.
      + повсеместное коррупция и, как следствие, не рациональное расходование средств
      + сколько выведено в оффшоры и куплено недвиги в этих же США, Испании...
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        16 июля 2018 г., 15:05:07
        Ответить
        Еще рыжий чубайсик сказал, что у него в роснано денег полно =)))))
  • Согласен с бабушкой
    16 июля 2018 г., 13:54:02
    Ответить
    У вас уже проблема с памятью)))
  • 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест.
    16 июля 2018 г., 13:54:38
    Ответить
    Так вот кому они были обещаны - пенсионерам. Нас ждут высокотехнологичные прорывы.
    • Я категорически против!
      16 июля 2018 г., 21:26:45
      Ответить
      Предлагаю не "предпенсионников" (ля, слово-то какое д..ивное), а всех депутатов переучить и направить на поля страны, да на МРОТ. А к ним ещё подогнать вРоттенбергов, сечиных, силуановых, виолончелистов там всяких, ну и само собой во главе с неДимоном и ботоксным. Как думаете сограждане, меньше или больше вреда от них будет?
  • Чтоб их приподняло да хлопнуло!
    16 июля 2018 г., 13:58:55
    Ответить
    На кого они собираются пенсионеров переучивать, когда для молодежи столько работы нет?!
    На кого они будут переучивать доктора, учителя, библиотекаря, сварщика, токаря? На дворника, вахтера, уборщицу, продавца, каменщика, курьера?
    Совсем ку-ку? Может нам топилиных и силуяновых всяких переучить на золотарей?
    • То то и оно!
      16 июля 2018 г., 14:26:33
      Ответить
      Переучивать не на кого! И топилины это прекрасно понимают! А денежки, как водится, быстро найдут себе хозяина и будут освоены.
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        16 июля 2018 г., 14:59:55
        Ответить
        Неверно =))) Они просто снимают градус напряженности =))) А потом разведут руками "ну не шмогла, не шмогла" =))) И дальше пойдут пилить бюджет =))))
  • Не
    16 июля 2018 г., 14:27:52
    Ответить
    Главное чтобы деньши дали
    .
  • 5 мпрд. руб
    16 июля 2018 г., 14:37:22
    Ответить
    на миллионы вынужденных теперь 5 и 8 лет болеть болельщиков прошедшего чм, на котором (о, счастьЕ) Путин мог пообщаться с десятком глав государств (которых иначе, видимо, и калачем сюда не заманишь)?

    Это что же за курсы такие за 1,5 тыс. на человека?
  • Вопрос
    16 июля 2018 г., 14:54:00
    Ответить
    На кого переобувать? Нет никакой программы по увеличению рабочих мест адекватной продолжению работы пенсионеров и появлению на рынке труда молодых кадров. О чем речь ведут? Одно у нас любят заявит с гордостью: деньги выделим! А эффективность этих денег?! Хватит уже лгать , люди ведь не быдло....
  • че та
    16 июля 2018 г., 16:02:24
    Ответить
    экономисты не того, чтоб поднять пенсию тратят деньги, да еще какие. значит все это лажа, а может и нет. з/пл. думцев примерно 2500000000 рублей, чиновников ставленных стоко же, ихней зарплатой расплачиваться только, тогда да
  • 11
    16 июля 2018 г., 16:17:58
    Ответить
    переучивать будут очевидно на высокопрофессиональных безработных, т.к. самих то рабочих мест больше не становится, кругом сокращения и т.д и т.п.
  • Вася
    16 июля 2018 г., 16:30:37
    Ответить
    Зачем Вы голосовали за эту власть?
    • Да уж
      16 июля 2018 г., 16:41:26
      Ответить
      Больше на выборы не пойду. А то как дура еще всех детей с собой тащила. Пошли в (отмод.)!!!!!
      • Уж да
        16 июля 2018 г., 16:54:54
        Ответить
        Браво !
        • Угу
          16 июля 2018 г., 17:00:34
          Ответить
          А главное,"вовремя" прозрела-то... Неужели, реально, только сейчас глазки открылись?
          • )
            16 июля 2018 г., 18:05:48
            Ответить
            Я тоже удивляюсь таким. Все ясно года с 2008-го, как минимум, если уж у кого в приципе тааакое огромное доверие к фсбешникам имеется, а не отвращение , как у меня.
      • 21
        16 июля 2018 г., 20:11:37
        Ответить
        Вот и будешь
        дурой, ведь привыкла уже
  • запишусь на курсы
    16 июля 2018 г., 17:21:49
    Ответить
    на должность боярина или опричника
  • Пенсия и наологи
    16 июля 2018 г., 17:33:25
    Ответить
    Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

    Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

    - Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

    - Забыл.

    - Опять! Как же так?

    - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

    Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

    - Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.

    Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

    Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.

    Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок.

    На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

    После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя – повсюду стояли ещё и видеокамеры.

    Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:

    – Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.

    – Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.

    – А где работать? - Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. – Там почти все деньгиуходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.

    – В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - «Магаданский» называется. И с еловой хвоей – «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… - Жена обняла мужа. – Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов».

    – Чтобы сняли с работы? – Буркнул муж. – Либералам-то Госдеп платит…

    – Устройся в Госдеп, - оживилась жена. – Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели – у нас демократия.

    – А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России».

    В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.

    Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.

    - Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена.

    Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.

    - Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? – Произнесла она, сверившись с каким-то документом. – За него неуплата налога – десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.

    Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.

    - Это ты виноват! – Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. – Я же просила!

    - Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!

    - Вы только послушайте его! – Тёща всплеснула руками. – Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен!

    Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:

    - Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика!

    Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.

    Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:

    - Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.

    - Не зять ты мне, американский шпион!
  • Опять
    16 июля 2018 г., 17:57:50
    Ответить
    правящая партия "ЖУЛИКОВ и ВОРОВ",вернее будет верхушка этой партии своруют эти 5 млрд. Видать Медведеву и его прихвостням не хватает денег на виноградники,на яхты,на виллы.
  • Примерно так:
    16 июля 2018 г., 18:15:00
    Ответить
    "Пенсии вам не видать,идите учитесь"все еще впереди.
  • Ленин
    16 июля 2018 г., 18:34:31
    Ответить
    Учиться,учиться и еще раз учиться!
    Только вот вопрос,зачем переучивать тех людей ,которые скоро умрут?
  • 123
    16 июля 2018 г., 19:27:16
    Ответить
    Новый способ распиливать бюджет
  • 1
    16 июля 2018 г., 19:39:00
    Ответить
    как можно переучить 60-летнего человека?
    • 2
      16 июля 2018 г., 20:16:54
      Ответить
      Когда я вижу эту рожу по телевизору, то тоже задаю этот вопрос
  • СРАЗУ ЖЕ
    16 июля 2018 г., 19:51:35
    Ответить
    хочу переучиться на ПРЕЗИДЕНТА!!!!
  • Какому молодому
    16 июля 2018 г., 19:52:42
    Ответить
    работадателю нужны 50-55 летние с вечными больничными работники?
  • Ухта
    16 июля 2018 г., 21:21:17
    Ответить
    Этой реформой они хотят сидеть у руля до смерти. Т.к пенсия у них уже есть. Почему не убрать пенсию и депутатов Госдумы и других уровней? Прокуроров и других "трудяг". Убрать пенсию у тех у кого доход больше 50 тыс.руб в месяц? Сделать прогрессивный подоходный налог? Нет надо украсть у простых людей. Убрать бабушек и дедушек от детишек. Преступление так она будет называться эта реформа. Почему все молчат не понятно это ведь касается всех будущих поколений т.к увеличить просто уменьшить нет.
  • 1111
    16 июля 2018 г., 22:37:58
    Ответить
    Сколько наблюдаю после 58 лет работают лишь бы день прошел да и ладно, полное выгорание , а на пенсию не уйдешь, не проживешь, вот и работают и бояться что бы не выгнали. А если захотят выгнать так доведут, что сам с радостью на пенсию убежишь. Что же наша госдума все не может закон о пенсиях для работающих в сельском хозяйстве утвердить, годами валяется, а тут ущемить народ, так мы впереди всего мира. И не стыдно сравнивать нас с Германией и прочими странами, где развито социальное обнспечение и люди на пособия живут до пенсии. И все сделано чтобы люди рожали детей, а у нас захочешь да подумаешь, что их ждет в будущем.
  • Правительство
    16 июля 2018 г., 22:46:27
    Ответить
    поделит деньги на переобучение людей предпенсионного возраста.
    • Я
      16 июля 2018 г., 23:06:46
      Ответить
      вложите деньги в молодых,умных,но таких безденежных(пока).ВСЕХ-ВСЕХ пенсионеров на засдужкнный ОТДЫХ.
  • я
    17 июля 2018 г., 9:55:15
    Ответить
    Поржала от души. Маразм....
  • *